• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Volvo-мост на "Волге". Первые (и последующие) впечатления.

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Так уж получилось, что параллельно с переходом на 15" бескворневую переднюю подвеску, заменил и задний мост на Volvo.
С выбором моста заморачивался на я, а мои "вдохновители" - Просто_Ян и Саша Darkdiablos. Именно они и нашли и приобрели для меня мост от Volvo 940 1993года, именно они оценили его состояние и помогли разобраться с тем, что надо обязательно заменить на новое, а с чем можно ещё долго ездить. У них уже отработана технология "имплантации" на Волгу чужеродного агрегата.

В этой теме технические аспекты я рассказать не смогу, если ребята подтянутся и ответят на интересующие вопросы - буду только рад. От себя обещаю только рассказ о чисто потребительских свойствах новинки.


Итак.
В день рожденья нашего Питерского Клубного сервисмена, Саши Darkdiablos'а, я смог от души прокатиться на Волге с Volvo-мостом и по городу, и в условиях трассы. Первое, что сразу почувствовалось - в салоне стало намного тише за счет снижения оборотов двигателя и более тихой работы главной пары. Пока не могу проверить показания спидометра, но обороты стали меньше, кажется (только по ощущениям) на 10%.
Тормоза.
Эффективность дисковых тормозов по сравнению с барабанными проявляется в большей степени на высоких скоростях, свыше 60 км/ч. Сегодня, на трассе возник небольшой затор из-за ДТП. Естественно, все кто видел (или знал из сообщений по рации) о затруднениях с проездом, оттормаживались заранее, но те, кто выскакивал из-за фуры на обгон, утыкались в барьеры и машины ДПС с включёнными "люстрами". Раньше, на барабанах, мне пришлось бы весьма сильно давить педаль тормоза, расширяя глаза и моля Бога, чтоб хватило расстояния. Теперь машина послушно замедлилась ровно настолько, насколько мне нужно было, чтоб спрятаться за фуру обратно (а вот джипяра, что несся следом за мной тормозил так, что его начало мотать из стороны в сторону). Даже испугаться не успел.
Главная передача.
Передаточное число на этом мосту мне пока точно установить не удалось: поставщик не знает тип двигателя, который стоял ранее на "доноре", а посчитать перед установкой забыли. Но то, что ГП более скоростная - несомненно! Надо привыкать к несколько более затянутому разгону на низших передачах. Теперь и трогаться надо внимательнее и переключаться на 2-ю там, где обычно вытягивал с 3-й. Но это всё дело привычки. Пока не знаю как поведёт себя машина на бездорожье, но по асфальту - нормально.
Подвеска.
Мост ставили на штатные волговские 5-ти листовые рессоры 13-ти летнего "пробега", в том числе последние 2 года на газелевских серьгах. Ставили дополнительный лист! Амортизаторы, не мудрствуя лукаво, решено было заменить на газомаслянные. Подвеска получилась высокой, даже может слишком высокой: при переезде "лежачих полицейских" создается впечатление, что подвеску сдерживает лишь ход амортизатора и машина (с одним водителем) отрывается от асфальта. Надеюсь, что это явление временное, до тех пор, пока промнётся доп.лист и вся рессора начнет работать равномерно.

По мере накопления впечатлений буду продолжать рассказ, но лучше вы, уважаемые форумчане, задавайте вопросы.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Во блин, полуоси вытащил, а можно было и не вытаскивать чтобы проточить :( Проставки проще сделать, но уже вытащил, поэтому буду мерять диаметр и точить. Проставки тож закажу себе, а вот шпилек хватает с проставками? Особенно если литьё ставить, там же диск толще чем стальной.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Да в теме уже не раз писали: волговские диски - 58 диаметр ц.о., у вольвы - 65.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
нет шпилек не хватит. я буду точить новые

У меня проставки из вольвовских тормозных дисков - шпилек хватает, стальные диски ставятся без проточки, литьё точил.
 
Последнее редактирование:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Сложно как то все это со шпильками-мильками и прочей канцелярией :) Скажите, реально это стоит того? Если на волговский мост поставить нормальные ЗДТ, сильно лучше будет вольво мост-то?
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ну вольво мост потише и ещё зависит от того какую ГП хочешь. Хотя точно сказать не могу, на волге с волговским мостом и ЗДТ не ездил, сравнить не могу.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
после волговского моста вольвовский сказка! тишина и не стучит, и кроме того фактор надежности! с нашим несопоставимо
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Во сколько децибел приблезительно отличается звуковое давление работающего моста того и того? :) Или это субъективные ощущения?

волговский мост:
1 клацает на сброс/подача газа, при переключении передач, при троганье с места
2 воет и гудит
3 не любит большие нагрузки( особенно со штатным дифференциалом)
4 колесо крепится болтами(((((((
5 вечно что то течет из него
6 барабанные тормоза
7 качество зч оставляет желать лучше, особливо подшипники
Вольво мост:
1 -
2 -
3 -
4 шпильки!!! рай!!!
5 -
6 дисковые тормоза
7 -
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
А чем шпильки лучше болтов?

Добавлено через 4 минуты 42 секунды
3 не любит большие нагрузки( особенно со штатным дифференциалом)
Есть информация, что волгомост прожил намного дольше вольвомоста при установке 1jz-gte...
 
Последнее редактирование:

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
А чем шпильки лучше болтов?

Добавлено через 4 минуты 42 секунды

Есть информация, что волгомост прожил намного дольше вольвомоста при установке 1jz-gte...

исключение из правил, даже на статистику не повлияет
 

illidium

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
220
Реакции
203
Баллы
145
Незнаю как насчет БМВ-х мостов, но по своему опыту могу сказать, что поставить на Волгу мост от БМВ не представляю возможным, так как у меня было две БМВ 318 и 525 и по моему с 318 поставить не реально так как там система другая, у БМВ, на моей по крайне мере, редуктор стоял очень высоко прям был утоплен в кузов и что мне очень нравилось то что там стояла двойная защита т.е. так сказать кардан был утоплен в кузов до немогу, если поглазеть с боку на низ мащины то кардан не увидишь он мало того что скрыт в кузове так еще под ним стоит защита по всей длине и под защитой идет система выхлопных труб помещаясь в углубления защиты и сами трубы тож закрываются защитой, но на некоторых она отсутствует, у меня была, так что если кто не представил систему то ожно представить так, если над снять кардан то для этого надо сначало снять защиты выхлопных труб (они прям посреди машины под карданом) затем сами трубы птом защиту кардана и токо потом сам кардан, это что касается 318 да и сам так сказать мост маловат помоему, а насчет 525 то скажите как поставите многорычажную независимую подвеску на Волгу, мало того что там нет рессор так еще и куча рычагов и прочих нюансов типа пружин с внутренними амортизаторами и прочей ерунды. Но тут же на мой взгляд появляется еще один существенный вопрос это развал-схождение, я не спец но по опыту знаю что когда я приеэжал на стенд мне подсказал развальщик и показал и такое сказал чего я незнал, а именно примерно дословно цитирую:
На иномарках в отличии от российских машин не делается развал-схождение а делается только схождение так как на ин-ах развал заводской и он мертвый то есть ставиться на заводе и не меняется его низя изменить если сбил его всетаки то мало того что над всю подвеску менять так на тебя еще смотреть будут как на дебила поскоаку сразу будут интересоваться как ты это умудрился сделать.
После такого я сразу поинтересовался почему стоимость одна и таже, мне сразу сказали что помимо схождения передних колес так же делается схождение задних колес, вот и встает вопрос если у БМВ схождение есть на задних колесах то как поставить сее чудо на Волгу и регулировать его ну схождение еще понятно а вот развал как поставите, думаю что поставив на Волгу независимую подвеску от БМВ на стенде вам токажут в выставление схождения и развала и предется самому париться так что смысла не вижу в установке такой подвески без качественного выставления таких параметров, да и лучше все это отсертифицировать а то при любом ДТП (тьфу-тьфу) виноваты будете ВЫ так как без сертифицирования получиться что во всех бедах будет виновато незаводская подвеска
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На иномарках в отличии от российских машин не делается развал-схождение
Вы все перепутали, уважаемый :) Как правило, кастор задан жестко, и то далеко не всегда. И вообще, Вам не кажется, что вы несколько ошиблись темой - здесь не обсуждают установку независимой подвески :)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
волговский мост:
1 клацает на сброс/подача газа, при переключении передач, при троганье с места
2 воет и гудит
3 не любит большие нагрузки( особенно со штатным дифференциалом)
4 колесо крепится болтами(((((((
5 вечно что то течет из него
6 барабанные тормоза
7 качество зч оставляет желать лучше, особливо подшипники

А вот если кого-то по поводу замены моста душит жаба, то приведу в пример свой опыт - обычный неразрезной мост на машине 98 года, 3,9, пробег ок. 300 000, японские подшипники поставлены в 1998 году, не менялись. Мост:
- не гудит,
- не клацает.

Хотя Вольвомост, конечно, лучше :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Во сколько децибел приблезительно отличается звуковое давление работающего моста того и того?
Вот не было под рукой прибора, не было.

Или это субъективные ощущения?
Именно по этим самым ощущениям магнитолку придушил на две позиции - посторонние шумы меньше мешают музыке.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Volvo-мост на "Волге". Первые (и последующие) впечатления.[/quote]

Незнаю как насчет БМВ-х мостов
Праздники удались видимо ;)
Завтра понесу в зону полуоси, пусть точнут чтобы не париться в будущем. Да и проставки по ним закажу, по две на каждую сторону, но по 10мм.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Завтра понесу в зону полуоси, пусть точнут чтобы не париться в будущем. Да и проставки по ним закажу, по две на каждую сторону, но по 10мм.

Учти, что в таком случае у тебя могут начать болтаться тормозные диски, в них то ц.о. 65, а на одних шпильках они сидят не очень чётко. Хотя нет, болтаться не будут - их колесом прижмёт, но вот балансировку всю могут сбить нафиг сдвинувшись относительно центра, и могут начать тереться о суппорт.
 
Сверху