• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вырвало шпильку

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Доброго времени суток. собственно проблема озвучена в заголовке.
родные шпильки стояли 11е... эта 12я, под нее один раз уже перенарезалась резьба...
помнится мне, должны быть ремонтные, на 14 шпильки???

казалось бы чего проще, метчик и вперед, но!
несколько проблем: двигатель в машине, машина в гараже, гараж холодный, на дворе ноябрь, двор в Сибири...

кто-нибудь делал такое? не снимая головы нарезать 14ю резьбу в блоке?и впендюрить туда шпильку?
 

Вложения

  • DSC09775.jpg
    DSC09775.jpg
    134.1 KB · Просмотры: 54
  • DSC09774.jpg
    DSC09774.jpg
    75.6 KB · Просмотры: 44

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Можно нарезать не снимая,если метчик такой длины найдешь,или наварить короткий.Делается за несколько приемов,намазываешь метчик обильно солидолом,литолом и т.д.,чтоб к нему прилипала стужка.Прошёл немного ,выкрутил,очистил от стружки,намазал и опять пошёл.Не торопись и не заломи метчик.
На 24 моторах не помню какие шпильки,но на 402 на 12мм родные.Так что 14 как здрасти.
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
На 24 моторах не помню какие шпильки,но на 402 на 12мм родные.Так что 14 как здрасти.
парадокс, мотор именно 402, но родные шпильки были 11... а эту конкретно, сам возил блок на рембазу под 12 шпильку нарезать резьбу... её и оторвало, странно... она сорвалась при второй протяжке, где-то на 7кг ... когда вытаскивал шпильку, вся была в алюминиево-тосольной каше... может разъело таки? потому что раковин на гбц за 18 тысяч пробега тосол наделал приличных =( собственно по этой причине на двигатель и смотрел-то.. поменял на антифриз, и .. и протянул головку... (

ну что ж, будем попытаться =)
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
её и оторвало, странно... она сорвалась при второй протяжке
Вырывает обычно при недотяжке шпильки,при хреновой нарезке...Погоди,с 11 на 12 перерезали и что там той резьбы!?По пол милиметра на сторону!
 
Последнее редактирование:

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
я кстати сейчас тоже подумал об этом, но наверно не, по резьбе там должно было получиться нормально, потому что в прошлый раз резьба была целая, в тот раз была сорвана верхняя резьба на шпильке.. 11ю искали - не нашли на тот момент... а сейчас, вся резьба вместе со шпилькой и алюминиево-тосольной кашей вылезла...
 
Последнее редактирование:

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Макс [2410], Померь сначала диаметр отверстия а головке под шпильку. Если туда влезет 14 мечик, то останется только удлинить мечик и нарезать резьбу.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
родные шпильки стояли 11е... эта 12я
Не знаю, как 14-е, а уже с 12, после 11, бывает такая хер.., т.е. фигня, что голова не снимается, что будет с (самодельными, 14 не знаю, но надо быть осторожным).
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Померь сначала диаметр отверстия а головке под шпильку. Если туда влезет 14 мечик, то останется только удлинить мечик и нарезать резьбу.
Чего Вы тут пытаетесь нарезать, если человек спрашивает конкретно:
кто-нибудь делал такое? не снимая головы нарезать 14ю резьбу в блоке?и впендюрить туда шпильку?
хотя и вопрос тоже риторический :rofl:
Нельзя в отверстие на 12 засунуть мечик или шпильку на 14 - это прикол что ли?
Снимите голову и не забудьте, что сверло под резбу на 14 нужно иметь размером диаметр минус шаг резьбы, т.е. если шаг будет 1.5, то сверло нужно найти на 12,5 и т.д.
 
Сверху