• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"Потный" двигатель

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Такая проблема (хотя может и не проблема).
Авто стоит в гараже, зимой не эксплуатируется. Пробег менее 47 000.
Задняя часть двигателя, как бы потеет, причем очень сильно. Потеющие места, это колокол и задняя часть двигателя. Причем перед суховатый.
Масло не уходит (меняю раз в 5 000), тосол не доливаю вообще, уровень всегда в норме. Температура двигателя в норме. Правда в прошлом году двигатель разогрелся один раз до 105 градусов (по БК), но этим летом ездил и всё в норме (тогда термостат заклинил), температура не выше 95 градусов, в бачке тихо, масло также не имеет примесей.
Были заменены прокладка клапанной крышки, сальник коленвала (задний), результатов это не дало.

В чем может быть причина? И нормально ли наличие такого "конденсата" на двигателе?
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Возвращаясь к моим овцам.

Такой вопрос по крышке.
1) Как удобно будет залезть и подтянуть эту крышку?
2) Прокладука там паранитовая (как под ГБЦ)? Просто если паранит, то его особо не обтянешь и тогда лучше сразу снимать и ставить новую.
3) При снятии крышки много ли вытечет масла? Просто заменил масло пару месяцев назад.
4) Нужно ли что-то сливать?

Заранее благодарю за ответы.

P.S. Сосед напугал, что могла быть пробита прокладка под ГБЦ и типо из под неё травит. Но ведь на нагретом двигателе всё нормально, да и потерь жидкостей нет (тосол не доливаю год). Двигатель этим летом, даже при температуре в тени +45, не нагревался более 95 градусов в пробке.
Вот и думаю, или насвистел, или двигателю, "с которого пылинки сдувают" действительно придётся башку сбрасывать из-за этого.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
ZLOI, попробуйте "пот" на язык. Если вкус сладковатый - значит тосол. Если вкус просто воды с грязью - значит конденсат. А если привкус соленый - значит точно пот!! :haha:
 

Uazmaster

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
364
Реакции
372
Баллы
164
1) Как удобно будет залезть и подтянуть эту крышку?
2) Прокладука там паранитовая (как под ГБЦ)? Просто если паранит, то его особо не обтянешь и тогда лучше сразу снимать и ставить новую
Ответ на все вопросы касаемые этой крышки - снять головку, удобнее всего и подтянуть и прокладку заменить, если не охото - то для удобства кляп в рот, чтоб мата меньше было))) Ибо залазит туда только рожковый ключ или накидной ключ с трещёткой, да и делать всё наощюпь - боллтов особо то не видно
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Возвращаясь к моим овцам.

Такой вопрос по крышке.
1) Как удобно будет залезть и подтянуть эту крышку?

Была такая проблема...На ЗМЗ 406 там стоят винты М6 под ключ на 8, у меня именно такие стоят, поэтому надо купить ключик с трещёткой, при этом трещётка должна быть шарнирной. Покупал такой ключик SATA стоит он около 300 - 400 руб., аналоги будут дешевле... Далее снимаем клапанную крышку, накрываем двигатель чистой тряпочкой и поудобнее ложимся на двигатель. правой рукой со стороны ГТЦ, таким ключиком можно достать все винтики этой задней крышки и подтянуть их, но именно подтянуть...Как сказано было БЕЗ ФАНАТИЗМА!!!!

Без снятия клапанной крышки винтики не достать...Хотя можно конечно скинуть КПП и колокол сцепления, но это уже для гурманов :crazy:
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Уж извините, никого не хочу обидеть.... но это машина или божество какое? Читая посты ZLOI такое противоречивое мнение о человеке складывается.
Нет, я понимаю машину можно любить, но не до такой же степени. Ладно "импортные расходники" менять после каждой поездки. Но мерить влажность в гараже, сдувать пылинки с двигла, и заглядывать в те места куда захочешь, не подлезешь...:rofl:
Наверно увидев мой двиг, вас инфаркт шарахнет. ЗМЗ и УМЗ потеют по определению, с завода, и ничего в этом страшного нет. Кстати читаем "библию", там четко написано про это явление.
Вот скажи честно, ты после того как по необходимости даванешь тапок, извиняешься перед машиной, и после влета в колдобину целуешь в баранку?

А по теме, пробуй на язык конденсат. Да на запах. Трансмиссионка пахнет, тосол сладкий, у тормозухи тоже свой аромат. Хотя как она туда попадет.
Кстати, если не масялнистое, и не сладкое, не забудь отплеваться... Лайфстори. Приехал на шестерке, поставил во двор(частный дом). Через пол часа выхожу, под радиатором лужа. На защите висят капли. На язык, а они цук соленые.... Короче, собака потом сильно огребла.:rofl:
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Пусть машинка постоит на улице пару дней. До этого все вытереть насухо. Так точно проблемы с гаражом будут отметены. А так дело говорят - тосол сладкий. И если ничего не уходит, то и голову греть не надо. Кстати, бачок омывателя смотрели? Не течет?
 

nuc1ear

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
353
Реакции
195
Баллы
145
Судя по состоянию машины - она явно сломана!
406 двигатель должен быть со всех сторон покрыт маслом с грязью. Надо обязательно поменять прокладку ГБЦ, затянуть от руки на глаз, остальные прокладки поставить старые. После этого должен появиться расход тосола и двигатель покроется маслом. После образования толстой шубы из масла вперемешку с грязью проблема с запотеванием задней стенки должна исчезнуть.
 

Uazmaster

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
364
Реакции
372
Баллы
164
Судя по состоянию машины - она явно сломана!
406 двигатель должен быть со всех сторон покрыт маслом с грязью. Надо обязательно поменять прокладку ГБЦ, затянуть от руки на глаз, остальные прокладки поставить старые. После этого должен появиться расход тосола и двигатель покроется маслом. После образования толстой шубы из масла вперемешку с грязью проблема с запотеванием задней стенки должна исчезнуть.
Так оно и есть))))
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Вот скажи честно, ты после того как по необходимости даванешь тапок, извиняешься перед машиной, и после влета в колдобину целуешь в баранку?
Нет. Такого фанатизма у меня нет. Но как вы отнеслись бы к машине, на которую работали ночами, причем еще со школы таская ящики на спине?
Потом многие удивляются, как это волга смогла в горку обогнать иномарку, не говоря уже про наши калины и приоры. Мне нужно лить масло с рынка, причем б/у? Ездить со сломанными датчиками? Не обращать внимания на синие капли под машиной? При поломке из принципа брать то что подешевле.
Вы же сами лишний раз подтверждаете мнение, что волга эта машина на которой возят навоз на дачу, металлом на приёмку и которую ремонтируют молотком.
А мне доставляет удовольствие, что проезжая летом по городу, в потоке обращают внимание именно на мою машину, а не на другие. А также подходят и спрашивают, что за двигатель и удивляются, когда видят ЗМЗ.

Да жизнь сложилась так, что я имею не только волгу. Но еще и 2 машины, УАЗ 469 (бывший ГАЗ 69, замена кузова, установка ЗМЗ 402) для рыбалки и дачи, а также VW Passat B3 для повседневных целей. Все машины хранятся рядом, в соседних боксах за стеной. УАЗ сейчас не эксплуатируется, сезон прошёл. Так почему на ЗМЗ 402, который стоит за стеной всё сухо? Ведь двигатель прошел уже под сотню, а башку уже скидывали. Про Passat B3 я вообще молчу, что на моем (пробег 150 000, турбированный двигатель, полный привод), что у тестя (тот же B3, только пробег 360 000 и двигатель ААМ 75 л.с.), вообще не единого подтёка из-за непонятных конденсатов. А именно у волги конденсат, именно у неё все должно течь. Чем её двигатель хуже того же 402?

Эти машины я купил уже после волги и с волгой в моей жизни сложилась определенная история, после которой даже жена не жалеет денег на все модификации и ремонты.


А по теме я понял. Кроме стёба я тут больше ничего не услышу.
Спасибо всем за юмор, оценил.
Тему можно закрыть.
 
Последнее редактирование:

Uazmaster

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
364
Реакции
372
Баллы
164
А по теме я понял. Кроме стёба я тут больше ничего не услышу.
А на что вы расчитывали? Вы даже не описали, что за капли - цвет, запах, вкус... можно было бы хотя бы сфотографировать. По тому, как вы описали, вы получили ответы.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Такая проблема (хотя может и не проблема).
Авто стоит в гараже, зимой не эксплуатируется. Пробег менее 47 000.
Задняя часть двигателя, как бы потеет, причем очень сильно. Потеющие места, это колокол и задняя часть двигателя. Причем перед суховатый
Как бы вы сами ответели по такому описанию? здесь нет колдуний, которые понос по фотографии лечат
 
Последнее редактирование:

САНЯ26RUS

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
796
Реакции
245
Баллы
175
братух,ну канешн,кроме стеба,ничего больше не будет,выяснить,почему потеет твой двигатель,здесь ваще не вариант,нужно смотреть визуально,лазить под машину и т.д и т.п....хотя бы пару фоточек выложил...а насчет боша,полно случаев,когда датчики или агрегаты бош ходят в разы меньше обычных,это же не из германии бош,а сделаный у нас...у меня и катушки бошевские были и бензонасос,и дмрв тоже бош,не поверишь,работало очень мало,сейчас все отечественное,не нарадуюсь)))
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
что волга эта машина на которой возят навоз на дачу, металлом на приёмку и которую ремонтируют молотком.

Нет, это автомобиль, на котором я езжу, а не он на мне. Ладно, может быть мы с вами просто немного разные люди.
И может быть вы удивитесь, но и моя волга, давит неплохо. Обгон в горку, это обыденность, а тягаться со светофора, не та это машина. Очень удивляются некоторые водители на трассе, когда я их на 130-140 догоняю и использую их в качестве спонсора.
И кстати, я тоже не жалею на машину денег, но все должно быть в меру. Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые запчасти (с).
И уж поверьте, мне проще за ТО, 7ткм долить литр масла(то которое выбегает в виде пота:rofl:), чем раскидывать весь двигатель. Ибо потеет все что можно.

И отпишитесь уже про запах, цвет и вкус жидкости с вашего двигателя.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Burik, Повторюсь ещё раз,это моя первая машина, с которой в моей жизни сложилась, и не раз, определенная история. И писал, что помимо неё есть и другие, более приемлемые (отдых-рыбалка, повседневная эксплуатация).
К примеру только вчера я поставил насос ГУР на Passat B3 от нивы шевроле (он тоже немецкий, подходит 1 в 1). Тут я наоборот сэкономил, вместо "оригинальной китайской" запчасти (цена от 4000 рублей без гарантии) купил скорее всего нашу (3000 рублей с гарантией), просто с немецкой наклейкой. НО! Ориганальный развивает давление 90, а шнивовский 105. Понятно как это скажется в удобстве кручения рулем. Да и на этом авто я делаю всё как указанно и стараюсь все менять вовремя. Просто все "сливки" достаются именно Волге.

Волга же - это хобби, нежели авто для повседневной езды. Многие ставят спойлеры, усилки, сабвуферы, ксенон и прочее. Я же меняю оригинальные детали на их проверенные аналоги (сосед привозит детали на иномарки, у него свой магазин). Вы бы отдали приоритет какой детали, нашей, или зарубежной с гарантией и с именем? Причем деталь я могу вернуть, даже спустя месяц. Я трачу время и деньги, дабы оставить машину в максимально идеальном состоянии, но при этом внешне и внутренне не особо изменить облик.
Разве наличие такого (пускай и запущенного) хобби - это настолько плохо?

По проблеме.
Цвет жидкость слегка желтоватый, жидкость не маслянистая, ближе к воде, бод колоколом есть пара капель синего цвета. Запаха нет.
Завтра пойду в гараж, могу сфотографировать двигатель и что на полу.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Разве наличие такого (пускай и запущенного) хобби - это настолько плохо?
ну вот и все точки над i. Для вас волга-хобби, для меня средство передвижения.

Ож как я понял тосол? он синего цвета. Честно не нашел в топике поста про вкус этой жидкости.
А вообще, из не маслянистых жидкостей под капотом только ОЖ и стеклоомывайка. У меня когда подтекал радиатор, вся подвеска была в таком же налете, вроде и влажное все, но явных подтеков нет.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Честно не нашел в топике поста про вкус этой жидкости.
Тосол на вкус кисловатый. Но пробовать его не рекомендую.
Бачок стеклоомываетеля пустой стоит (заменил его недавно, старый часто соскакивал с крепления и в итоге немного поплавился).
Капли эти естественно тосол, только он синего цвета.
А вот перед полностью сухой (тьфу-тьфу-тьфу).
Завтра скину фото двигателя со всех сторон, а также того, что под машиной.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
ZLOI, не знаю, сколько раз тек радиатор печки - всегда был сладковатый привкус. Было так, радиатор потек, стекла в салоне запотевают сильно. Проводишь по стеклу палец - а его не вкусовую экспертизу. Результат экспертизы - вкус сладковатый. :) Хотя может от вида тосола/антифриза чего меняется... Или паленый попался :)
Ну и пить его конечно не надо, а от пробы языком ничего не будет. Наверное :)
 

nuc1ear

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
353
Реакции
195
Баллы
145
В двигателе жидкостей - по пальцам пересчитать
- ГСМ: бензин, масло, тормозуха
- ОЖ: тосол
- Омывайка
- Фреон при наличии кондиционера

Всё остальное - извне.
Вычисли методом исключения - всего делов-то. Хоть по вкусу, хоть по цвету, хоть по запаху.
Оставь машину в другом месте, чтоб исключить конденсат от влажности в гараже. Или в гараже после длительного простоя протри тряпкой насухо и посмотри появится ли снова.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Поехали, У меня потек радиатор отопителя (заводской брак), лужица на пассажирском коврике била кисловатая (коврик был новый и в целлофане, да и пить я его не пил, просто на язык попробовал).

nuc1ear, Методом исключения - тосол или испарения от масла.

Я выше писал, что у меня рядом ещё 2 одинаковых гаража, в одном УАЗ с ЗМЗ 402, в другом VW Passat B3, все сухие. Гаражи одинаковые, через стенку друг от друга.
 

nuc1ear

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
353
Реакции
195
Баллы
145
nuc1ear, Методом исключения - тосол или испарения от масла.

Я выше писал, что у меня рядом ещё 2 одинаковых гаража, в одном УАЗ с ЗМЗ 402, в другом VW Passat B3, все сухие. Гаражи одинаковые, через стенку друг от друга.
Про гаражи - извиняй прощёлкал этот пост :(
Тосол сзади движка - как вариант сопливится соединение Г-образной трубки со шлангами - как раз сзади. А вот испарения от масла - это как? Это капли масла или что? Масло попадёт туда только с мест стыка деталей, тогда там явно будут масляные подтёки...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
помимо неё есть и другие, более приемлемые
Получается - Волга менее приемлемая?
.....
Повторюсь: Не сотвори себе кумира!!!!

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
бод колоколом есть пара капель синего цвета. Запаха нет.
Завтра пойду в гараж, могу сфотографировать двигатель и что на полу.
Подобное описанеи проблемы - уже не потеет.
Капли на полу, это не ПОТЕНИЕ ДВИГАТЕЛЯ.
Назовем вещи своими именами - подтеканиеИМХО!!!!
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: ZLOI
Сверху