• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Штанги НО

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
На холодную постукивают, как прогреется двигатель - тишина.
Зазор 0.35 и у меня был, да тихо но сейчас спустя пару лет застучали, подумал что уже пора менять штанги, вот и взял нового образца раз пишут что двигатель тише работает.
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
По звуку, по работе двигателя. С этими штангами кто то регулировал повторно кто нет, хочу знать надо будет регулировать или нет
Верно :) Вот именно по звуку и будет понятно. Благо, сам процесс регулировки не очень сложен )
По отношению к нашим автомобилям невозможно строить четкие схемы и прогнозы. В основном действует принцип "поживем-увидим" :)

З.Ы. Или необходимость повторной регулировки станет решающим критерием при решении об установке штанг Н.О.?
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
З.Ы. Или необходимость повторной регулировки станет решающим критерием при решении об установке штанг Н.О.?
Мне интересно как долго держатся зазоры, в течении какого времени происходит усадка наконечников штанг.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
в течении какого времени происходит усадка наконечников штанг.
Даже если сноса нет, то износ распредвала, коромысел и клапана никуда не денется. :bayan:
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Поставил штанги, отрегулировал зазоры, завел стучит какой то клапан или винт по крышке. Может штанги не плотно сели и при работе они осели и появился увеличенный зазор?
 
Последнее редактирование:

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Поставил штанги, отрегулировал зазоры, завел стучит какой то клапан или винт по крышке. Может штанги не плотно сели и при работе они осели и появился увеличенный зазор?

Вполне может быть, что уселись наконечники на штангах. Это нормально. Стоит еще раз проверить зазоры и отрегулировать.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Зазоры конечно увеличились на половине клапанов, отрегулировал заново, стук остался но потише. Стучит какой то один или два клапана, 1 и 8 я поставил 0.40, остальные 0.35.
Надо еще раз подрегулировать, поставлю все 0.35
 
Последнее редактирование:

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Вот и отлично. Тихо, потому что в углублениях всегда стоит масло. Когда снимаешь ось коромысел, это хорошо видно. Теперь можно о постоянных регулировках забыть.
 

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Я переделал на 0.40 и 1 и 8 клапан 0.35
Но и с такими зазорами работает тихо.:)

Как с такими зазорами чувствует себя двигатель,я пока держу 1,8-0,4,остальные 0,45.
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
@тристан, Я сейчас выставил зазоры по 0.35, двигатель работает нормально. Раньше ставил 0.4 - 0.45 разницы никакой не заметил.:) С зазорами 0.35 пока двигатель не прогреется, клапана постукивают, потом тишина.
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
Доброго вечера, сто лет не заходил...


Где то читал о применении подогнанных ЗИЛовских штанг, они стальные и крепче (вроде бы, хотя наверняка звонче).

Суммируя выше сказанное : На работе крутил в руках штанги от дизеля Д-245 (МТЗ), они тоже с ямочками и стальные.

Что если оставить родные болты старого образца с каналами для масла и шапочками и поставить укороченные по длине штанги МТЗ, используя в качестве рабочего тела между ними подходящие шарики из подшипников? Жду комментариев
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Что если оставить родные болты старого образца с каналами для масла и шапочками и поставить укороченные по длине штанги МТЗ, используя в качестве рабочего тела между ними подходящие шарики из подшипников?
Не прокатит, если поставить шарики нужного диаметра, болты будут стучать по штангам.
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
использовать болты старого образца хочется из-за наличия масляного канала, чтобы всегда был избыток масла. Кстати говоря, Зиловские болты очень похожи, может им обрезать юбку и придать форму болтов НО, однако с масляным каналом? Туману я не очень доверяю, как в случае со различной смазкой распредшестерней 402 и 4216 и последствиями
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
хочется из-за наличия масляного канала
В этом нет никакой необходимости со штангами нового образца, там постоянное поступление масла от разбрызгивания и из ванночки оно никуда не денется. А если так хочется - можно сделать пропил в болте нового образца вдоль, тогда масло будет течь постоянно. Но в этом нет никакой необходимости, и так без канала работает всё нормально.
 
Сверху