• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ОПРОС! Какой фирмы тормозные диски и колодки стоят на Вашем авто

Troost

Общительный
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
5
Реакции
3
Баллы
64
Доброго времени суток! Решил устроить маленький опрос на вышеназванную тему. При ответе обязательно указываем:
1) Машина (интересны 3110 и 31105)
2) Фирма тормозных дисков
3) Фирма тормозных колодок
4) Ваше мнение (плюсы и минусы)

Заранее спасибо!

P.S. Опрос устраиваю чисто для себя - интересно же на чем ездят большинство волговодов.
 

chayniknawolge

Общительный
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
9
Реакции
2
Баллы
64
Что-то не пойму: на задние колеса тормозные колодки от 31029 (R14) такие же как и на 3110(R15) ? Нечто там барабаны по внутреннему диаметру одинаковые? Или я попутал что-то (в закромах запчасти от обеих машин завалялись)
 

Old Rocker

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
118
Реакции
67
Баллы
110
Задние
барабаны родные с завода
колодки Allied Nippon
на родных колодках поотлетали накладки на первых 20-30 тысячах
Передние:
До сегодняшнего дня диски стояли родные. Колодки на 40 000 сменил на Allied Nippon. сейчас пробег 72 000 и они бы ещё 10 000 прошли. Тормозили не в пример лучше тех, что мне оставили на ТО 20 000. Уже не помню что они там ставили, что-то отечественное. Во время замены колёс на зимние обнаружил, что толщина тормозных дисков критическая - 19мм. Поэтому решил заменить диски и заодно колодки. При снятии обнаружил, что пружинки на колодках сломаны. На всех четырёх колодках отломано одно плечико пружинки. Диски поставил Pilenga. Колодки TRW Lucas. Пока проехал только 10 км. Тормозит неплохо, может даже чуть лучше, чем Nippon с родными дисками. Но существенной разницы не почувствовал. Хотя возможно ещё притрутся.

Интересное наблюдение: похоже что болты, которыми крепится скоба, стоят на фиксаторе резьбы. Очень туго отворачивались и во время отворачивания сыпалась какая-то красная крошка.
Вообще красный цвет имеют фиксаторы для неразборных резьбовых соединений. Т.е. для того, чтобы разобрать, нужно нагреть соединение до ~230 С". Я поставил на синий Done Deal 6673 средней фиксации(для разборных соединений).

P.S. Колодки притёрлись. Должен отметить, что тормозят лучше чем Ниппон с родными дисками. И конечно несравнимо лучше чем родные колодки с родными дисками. :)
 
Последнее редактирование:

Namutilus

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
276
Реакции
102
Баллы
145
ГАЗ-31105 2006г
Диски Ульяновского завода (перфорированные)
Колодки Allied Nippon (по кругу)
Барабаны родные

Плюсы:
- эффективность торможения
- отсутствие скрипов

Минусы:
- возможна поломка пружинки на передних колоках
 

Old Rocker

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
118
Реакции
67
Баллы
110
Плюсы:
- эффективность торможения
- отсутствие скрипов
Гы.... у меня Ниппон скрипел как паровоз при торможении, причём достаточно долго. Из 30 тысяч, что я на них проехал, 15 они скрипели точно. Потом скрип исчез и проявлялся только иногда в конце торможения. Но меня это собственно не особо беспокоило. Мне вообще не понятно что все так не любят этот скрип? Ну скрипит и скрипит, не всё время же....
 

3110 51RUS

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
224
Реакции
161
Баллы
145
Позавчера поставил спереди колодки HOLA 460р. за две пары. Скрипят... думал притрутся, но уже 700 км прокатал. Скрип не сильный, но надоедливый, зато тормозит шикарно, педаль информативная, мягкая, четко чувствуется рубеж между заклиниванием\вкапыванием\плавным торможением. Все устраивает, только скрип....... надеюсь пройдет. попробую какую-нибудь химию для очистки дисков, авось поможет
 

=Dmitriy=

Общительный
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
73
Реакции
74
Баллы
95
Заказал на днях колодки SCT , хотел брать HOLA но почитав отзывы передумал . Посмотрим как поведут SCT , про результаты напишу . Диски стандартные . Сзади стоят какие то колодки , посоветовали в магазине , ездят уже второй год и как новые (мост Вольво) жаль марку забыл. .
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
1) ГАЗ 31105
2) С завода (т.е. с покупки авто не менялись ни разу)
3) С завода (т.е. с покупки авто не менялись ни разу)
4) Минусов нет.
После покупки были сразу отрегулированы на стенде. Усилие в итоге одинаковое (левое и правое). Торможу всегда плавно и заранее, пробег 47 000. пару раз были экстренные торможения.
Один раз была такая ситуация.
Прошлый год. Январь. Дорога сухая (новая зимняя резина ёкогама, только купил и поставил), на улице около 0. Ввиду Нового года и первых чисел января дорога пустая. Проезжая очередную остановку, справа, между маршрутками, неожиданно выбегает собака. Резкое торможение визг резины, люди на остановке уже отвернулись и закрыли глаза. До собаки не доехал пол метра. Сзади никого небыло. При торможении остался ровный след от всех колес. В машине все посыпалось, что лежало. При торможении машину не понесло в какую-то сторону.

Так что даже родные тормоза при правильной регулировке и контроле за состоянием, могут себя очень неплохо показать.
 

DEMON 71774

Общительный
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Вчера ''прокачал'' тормозную систему --ГТЦ Белмаг, ВУТ поставил от АДС, передние колодки HOLA, передние тормозные диски опять от АДС с перфорацией, задние колодки опять таки от АДС ))))))))))) Даволен как слон)))))))):gaz_love:
 

denik545

Общительный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
60
Реакции
10
Баллы
84
Впереди сменил родные 40 тыщ пробег по причине почти полного износа слева, а справа еше ездить и ездить было. Поставил Финвал. отзывы напишу потом
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
подскажите передние дисковые колодки из фирм Ate и TRW артикулы/модель для Волги .

А на задние барабанные - что можно из импортного? или только ГАЗовские?
 

tarapuzz

Общительный
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
4
Реакции
9
Баллы
64
TRW GDB 851M Колодки тормозные дисковые, комплект
Ate 13.0460-2802.2
енто на перед....
1. 3110
2. завод
3. перед Аллед...
4. катаю 40000 после Finwale(который работал только прогретым и обязательно сухим..со скрипом))), еще половина. По началу приемлемо, а сейчас я начинаю с тормозами прощаться...уже по торможению могу сказать температуру колодок))))...:не тормозим-холодные, по мере прогрева(теплые)-нормальные, нагрелись-мягкие,тягучие и на малой скорости подсвист...
:wall:
захотелось старого и доброго Ferodo FDB 443, чегото от цены изжога появилась:(
теперь башка разболелась, чего взять... до 500р. хорошего нет,а после по минному полю... :search:
 
Последнее редактирование:

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
1) Машина 31105
2) Перед Брембо ,зад Твр
3) Колодки перед и зад Феби
4) плюсы и минусы - Плюсы : стоят не очень дорого а минусы (проехал 1100 км) не знаю пока но думаю скора себя проявят ибо обкатка их прошла ..:wall:
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
в инет магазине выдало на Волгу диски:
TRW- DF 4243 ,
Pilenga- V 240 ,
Bosch- 0 986 479 347 ,

полистал тут,но вроди ТРВ с этим артикулом тут не заметил, что за "неопознанная летающая тарелка"?

Больше всего интересует Бош, кто ставил? мнение отзывы? сталь или чугун ?
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Volgawagen, с бошем осторожней надо быть. ИМХО. Знакомый купил бошевские свечи на Патритот. Как мы потом выяснили - на тот момент бош не делал таких свечей... Ну я к тому, что надо сначала официальные каталоги боша полистать, чтобы убедиться что это бош, а не Besch.
 
Сверху