• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Ошибки форсунок и топливная система

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
Дорогие коллеги по цеху, Волголюбители и Газовладельцы!
Месяца 2 назад нерегулярно начал подвывать и издавать непонятные неровные звуки ЭБН (под днищем). Случилось это после того, как пару-тройку раз сливал с бака бенз шлангом. Такое очучение, что ему что-то мешает работать. Был заменен заборник в баке. Он был загажен прилично, звук при его тряске напоминал детскую погремушку. Насос почти перестал выть. Недели три назад началась следующая кухня: насос опять стал работать странно, машина при наборе тяги начала дергаться, как будто искры нет. Заводится секунд через пять маслания стартера (раньше заводилась с пол-оборота даже в -25). Чек не загорался даже на чуть чуть. Загрешил на свечи и провода. Поменял. После замены появились следующие ошибки:141Н (Неисправность форсунки 4 (КЗ) и 137Н (Неисправность форсунки 1 (КЗ) и стал кратковременно загораться чек, провалы в тяге остались такими же. Как будто за фаркоп кто-то держит, а потом отпускает ))). Приготовился к замене форсунок
Сегодня еле-еле доехал до дома. На КАДе машина начала тупить ужасно: после 2500 оборотов резко пропадает тяга, как будто я сбросил газ и пытаюсь тормозить двигателем. При нажатии на педаль посильнее - обратный эффект 8) как будто я её наоборот отпускаю. На холостых работает ровно, но только дашь газа, начинается тупняк и провалы. Если при появлении неисправности давить на газ дальше, то мотор почти глохнет, появляются две постоянные ошибки: 131П (Неисправность форсунки 1 (КЗ) и 141П (Неисправность форсунки 4 (КЗ), и непостоянные: 54Н (Неисправность датчика положения распредвала) , 28Н (Неисправность датчика угловой синхронизации) , 53Н (Неисправность датчика угловой синхронизации), 164Н (Неисправность обмотки 2 РДВ (КЗ), 137Н(Неисправность форсунки 3 (КЗ), 41Н (Неисправность цепи первого датчика детонации). Глушу машину. Курю 5 минут. Завожу. Чек при заводке загорается и гаснет. Трогаюсь. Небольшой тупняк мотора на 2000 об. с кратковременным загоранием чека и выдачей 141Н (Неисправность форсунки 4 (КЗ) и 137Н (Неисправность форсунки 1 (КЗ) и дальше всё нормально, мотор крутится до 4000 на любой передаче. Через две минуты опять перестает ехать и история с 7 ошибками повторяется. До дома доковылял. Сейчас думаю ковылять в гараж, 54 километра от дома. Только непонятно, что в магазине брать из запчастей и что ковырять в машине... Если есть у кого-нибудь какие-то мысли, буду очень рад их приобщить к делу. Улетел. : Crazy_pil Жена за старшего )))

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
И вопрос по форсункам: ругается ли на них ЭБУ, если они попросту загажены?
 
Последнее редактирование:

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Мне кажется вся проблема в давлении насоса.
Когда на газ жмешь, воздуха добавляешь, а топлива то не хватат, вот и тупит еще больше.
А по поводу форсунок мне кажется электроника - наука о контактах.
 

Николай 85

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
272
Реакции
174
Баллы
144
Дополню
И так тупняк при подаче газа - заменить фильтр тонкой очистки, еще раз заменить/ прочистить фильтр (у некоторых сеточка, имхо лучше) в баке, в бензонасосе тоже стоит сеточка и она неплохо загаживается - проверить/ прочистить, проверить давление в топливной системе (должно на заведенном показывать около 3 атм.).
Эбу видит только обрыв форсунок.
Ошибки из- за тряски двигателя, в чем полностью солидарен с Mega (проверить, прочистить, обеспечить надежное соединение фишек с датчиками и контактов проводки, еще проверь массу на двигатель с кузовом).
 

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
Дополню
в бензонасосе тоже стоит сеточка и она неплохо загаживается - проверить/ кузовом).

Не знал о её существовании... спасибо за ценную информацию.

Чтоб её поменять, надо сливать бензин?

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
Дополню

Эбу видит только обрыв форсунок.

У меня показывает КЗ форсунок. Это реально? Или просто "мозг" так считает, когда не происходит воспламенения смеси из-за того, что топлива не хватило на впрыск?

Добавлено через 8 минут 31 секунду
Что то много ошибок, проверь на наличие водички в ЭБУ

ЭБУ после не очень качественной замены лобовухи (не проклеили, гады, а я упустил сей момент) переехал жить на полочку под бардачком : Yes4:там тепло и сухо у мотора печки: Хлопая:
 
Последнее редактирование:

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
ВолгоЮз, проверь еще раз фильтр в баке, может ты шлангом мусор поднял и он там еще остался, так что возможно что опять фильтр засрался, у меня такое было, но правда повторно менял фильтр через неделю))))
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Если есть у кого-нибудь какие-то мысли,
Проводку ковырять,однако.У всех форсунок и РХХ есть общий провод.Начинается от главного реле.
У меня показывает КЗ форсунок. Это реально?
Реально КЗ провода.
Или просто "мозг" так считает, когда не происходит воспламенения смеси из-за того, что топлива не хватило на впрыск?
Это что же надо выкурить,чтобы замутить такой алгоритм?:rofl:
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Ключевая фраза здесь
Месяца 2 назад нерегулярно начал подвывать и издавать непонятные неровные звуки ЭБН
Начавший выть насос НИКОГДА сам не исправится. От замены топливозаборника ему может стать полегче, но все равно это уже агония и сеточки чистить можно, но бесполезно.
При замене фильтра-заборника МАССОВАЯ ошибка - плохое уплотнение его на крышке. В нем есть резинка, которая почти никогда ничего не уплотняет ибо резьба в пластмассе тугая и народ полагает, что закручено хорошо. Менять резинку или завинчивать до исключения подсоса воздуха - воздух убивает насос.
Недели три назад началась следующая кухня: насос опять стал работать странно, машина при наборе тяги начала дергаться,
Это и был подсос воздуха. Заборник разболтался на своем месте.
Чем читаете ошибки? Явно Вы имеете проблему с чтением и с интерпретацией.
 

Николай 85

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
272
Реакции
174
Баллы
144
Не знал о её существовании... спасибо за ценную информацию.

Чтоб её поменять, надо сливать бензин?

Я не сливал, просто шланг с насоса снимал и болтом подходящего диаметра его затыкал, там до насоса давления нет, просто облился немного, ну гр.100 на меня попало первый раз, в дальнейшем умудрялся вообще сухим остаться :)
 

ВолгоЮз

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
146
Реакции
34
Баллы
110
Поменял: Форсунки, поставил Бош. Датчик детонации.
Почистил сеточку (волоснёй была забита). Насос выть перестал!!! Массовые ошибки форсунок пропали, пару раз в день вылетает ошибка КЗ одной из форсунок. Машина ездит отлично. Я уже и забыл, что 406й так тащит )))) Буду ковырять проводку. Видимо в ней тоже есть проблема. Всем спасибо, тема : Closep:

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
Это и был подсос воздуха. Заборник разболтался на своем месте.
Я его сам недавеча новый ставил. Я всё затягиваю конкретно.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Чем читаете ошибки? Явно Вы имеете проблему с чтением и с интерпретацией.
Читаю Мультитрониксом. Что показывает, то и пишу.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Это что же надо выкурить,чтобы замутить такой алгоритм?
Волга, ты меня удивляешь....:bayan:
 
Последнее редактирование:

NeonMEGA

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
148
Реакции
166
Баллы
125
Тоже началась свистопляска: мультитроникс кажет обрыв всех форсунок, тупит ужасно, прям как описал топикстартер "как будто кто-то за хвост держит".
 

NeonMEGA

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
148
Реакции
166
Баллы
125
Абдейт. Мультитроникс ругался на обрыв всех форсунок, обмоток РДВ, слабый сигнал с ДМРВ. Проблема решилась путём выкидывания мозгов СОАТЭ r4.5469.3hfm и установки ИТЕЛМы, которая лежала про запас. Машина поехала. Боюсь представить как она поедет, когда поменяю мозги на МИКАС 7.1.
 
Сверху