• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи в 402 двигателе

Evgeniy

Общительный
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
47
Реакции
19
Баллы
99
Вот хочется выслушать мнение по двум вопросам:
- Какие свечи народ использует на 402 движке?
- Как часто приходится чистить (менять) свечи?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
С потеплением от 0 до +10
Самая паршивая погода: вроде бы надо отключать подогрев коллектора и воздуха в карбюратор, а по утрам могут и подмерзать заслонки.
Описанные симптомы наблюдал и у себя до тех пор, пока не установил на подачу воздуха в фильтр термостат от ВАЗовской восьмерки.
 

smiv

Освоился
Регистрация
17 Фев 2015
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
48
вот сидел читал читал и смотрю свечи все используете разные но самое интересное самые лучшие свечи это наши. пробывал финфар нджк и много всяких но самые лучшие что под 80 и 92 на 402 двигатель это а14в2 5 лет пробую их по 2 года ходят.
 

Motombo

Освоился
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
44
вот сидел читал читал и смотрю свечи все используете разные но самое интересное самые лучшие свечи это наши. пробывал финфар нджк и много всяких но самые лучшие что под 80 и 92 на 402 двигатель это а14в2 5 лет пробую их по 2 года ходят.


2 года ... А километраж за эти 2 года можно узнать ?


На немецких 40 тыщь пробега и работают .
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ГУРУ, что скажите по фото за мои свечи А14 ЭЭ? Решил их заменить на А 17 пр-ва APS,а то не очень бывает нравится поведение полностью прогретого мотора.
 

Вложения

  • P_20150521_195239.jpg
    P_20150521_195239.jpg
    67.8 KB · Просмотры: 37
  • P_20150521_195230.jpg
    P_20150521_195230.jpg
    36.8 KB · Просмотры: 35
  • P_20150521_195222.jpg
    P_20150521_195222.jpg
    64.1 KB · Просмотры: 33

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
александр76яр, судя по таким свечам я бы обратил внимание на тепловые зазоры клапанов и померил компрессию (если еще не поздно). Есть подозрение, что зазоры недостаточны и на хорошо прогретом двигателе клапана не полностью закрываются (или уже прогорели). Более "холодные" (17-е) свечи я бы ставить не стал, будут черные.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
александр76яр, судя по таким свечам я бы обратил внимание на тепловые зазоры клапанов и померил компрессию (если еще не поздно). Есть подозрение, что зазоры недостаточны и на хорошо прогретом двигателе клапана не полностью закрываются (или уже прогорели). Более "холодные" (17-е) свечи я бы ставить не стал, будут черные.
:haha:.Зазорчики в клапанах по заводской мурзилке и их гермитичность проверялась 3 т.км назад при снятой ГБЦ. По поводу свечей А17,то это штатные свечи для 402 мотора в теплое время года. Вот не какого желания нет замерять компрессию,потому что не вижу симтомов что она понижена по работе двигателя и расхода ГСМ.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Был вопрос - было высказано личное мнение. Дальше каждый ... как хочет )))

P.S Нагар на свечах д.б равномерный, этот же указывает на разницу температур в камере сгорания (где-то "сифонит")
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
SvS, ну и фото я делал после 5 км движения по городу,перед тем как вывернуть свечи. Посмотрим как поведет себя мотор в прогнозируемую жару со свечами А17.ведь тепловой режим у него изменен до 92 гр,то есть включения электровентилятора.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
ведь тепловой режим у него изменен до 92 гр
Зачем?

У меня температура чётко на 80 (по приборке 3110) держится, повышаясь чуть выше лишь в тяжёлых пробках при +25-30. И, по личным ощущениям, это повышение ему не нравится.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Зачем?

У меня температура чётко на 80 (по приборке 3110) держится, повышаясь чуть выше лишь в тяжёлых пробках при +25-30. И, по личным ощущениям, это повышение ему не нравится.
Затем,что как раз по пробкам штатная система не справилась в жару и температура полезла свыше 90 гр. А в мороз очень долго греется с принудительным охлаждением,которое нафиг не нужно по большому счету. Здесь выбор каждого,как надо жксплуатировать свою машину.
Первый заезд со свечами А17 понравился,потыркавшись 30 минут по пробочкам и изменение в поведении мотора заметно,как и планировалось в лучшую сторону.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Первый заезд со свечами А17 понравился,потыркавшись 30 минут по пробочкам и изменение в поведении мотора заметно,как и планировалось в лучшую сторону
Через месяц поставь новые А14 и опять заметишь улучшение :rolleyes:
Затем,что как раз по пробкам штатная система не справилась в жару и температура полезла свыше 90 гр. А в мороз очень долго греется с принудительным охлаждением,которое нафиг не нужно по большому счету
Про зиму - понятно, соглашусь. Непонятно, зачем
тепловой режим у него изменен до 92 гр
Зачем греть 402-й мотор больше 80???

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
по пробкам штатная система не справилась в жару и температура полезла свыше 90 гр
Если регулировки зажигания и карбюратора эффекта не дают - менять радиатор. У меня сцепление раньше перегревается и начинает косячить, чем температура за 90 поднимается...
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
SvS, хорошь учить. Термостат у меня на 82 гр,электровентилятор от 406 включается при 92. Менять радиатор не вижу смысла,т.к она грелась в пробке в большую жару,как и ее собратья Газели с двигателями УМЗ газовавшие рядом,чтобы эффективнее охлаждались. Рабочая температура 402 80-90 гр и ничего криминального не вижу в кратковременных нагревах в пробках до 92.Да и на 3110 наверное не зря доукомплектовывали дополнительными электровентиляторами с завода на 402. Вообщем время покажет как себя зарекомендуют свечи А17,которые рекомендовал ЗМЗ в теплое время года на АИ92.
Ну а сейчас в пробочках достаточно нажать кнопочку в салоне,для принудительного охлаждения,если она большая;). Меня устраивает,как и многих других переделавших шиатную систему.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
SvS, хорошь учить
Как хошь :)
Но послушай байку...

Был у меня когда-то ЗИЛ-130, таскал я по городу пиво на нём и помногу (по 5-6 т.)... Ну и летом перегревался он постоянно, ес-но (вплоть да закипания), как в пробке подёргаешься минут 15-20... Чего я только с ним не делал (зажигание, карб, свечи и пр.) Прёт отлично, но грелся - жуть!
Спасибо "старшим товарищам", посоветовали они мне тогда радиатором заняться... Снял я его и медникам отдал. Они верхний бачок распаяли и щупом от того же ЗИЛа хорошенько пробили все трубочки, вся срань из нижнего бачка сыпалась... Почти полведра было! Бачок припаяли и поставили обратно, больше я с машиной ничего не делал...

Так вот после этого в ту же жару +25-30 по тем же пробкам с той же нагрузкой я его до 60 с трудом нагревал (термостат же, ес-но, был уже давным-давно выкинут)! Даже картонку перед радиатором ставить приходилось. И это летом в городе!

Сейчас таких спецов найдёшь навряд ли, конечно... Но если не дурак - мораль этой истории поймёшь правильно и выводы сделаешь соответствующие...

И обижаться на "наставления" совершенно не стоит, все так всё постигают... Потом еще вспомнишь добрым словом :drinks:
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
SvS, дак объясни здравый смысл доукомплектовывания 402 спереди электровентилятором с завода? Мой радиатор промытый снаружи и изнутри и при движениии по трассе температура держится 82-85 гр без мясорубки. За зиму электровентилятор почти не включался и при -20 сработал при движении по городу более 1 часа стоя в пробках. Тут уж каждому свое,но принудительное охлаждение менее эфективное.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
дак объясни здравый смысл доукомплектовывания 402 спереди электровентилятором с завода?
Точно не знаю, но могу предполагать... Партия для поставок в южные регионы, например... Ведь далеко не все (и даже не большинство) машины комплектовались доп. электровентилятором!

принудительное охлаждение менее эфективное
Но более надёжное при этом! Раньше, кстати, многие на зиму вообще вентилятор снимали (делов на 5 мин.), а некоторые имели "зимний" с 2 лопастями вместо 4-х.
Я, кстати, сплошную картонку перед радиатором вытащил лишь на прошлой неделе, когда в пробке встал и было +18.
А жалюзи - вообще очень полезная вещь...

В жару в городе электровентилятор (в качестве единственного) далеко не самое грамотное решение. Откажет - труба! И напряг на бортовую сеть лишний.

На тойтомоторе, кстати, большая (по сравнению с 402-м) крыльчатка. Хотя и через гидромуфту... И на грузовых так же (либо простая принудиловка) Но без электрических! Это так, просто инфа к размышлению...
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Выкрутил свечи, не бедная ли смесь? На втором фото на одной свече изолятор как в ржавчине, но не стирается.
 

Вложения

  • IMG11020.jpg
    IMG11020.jpg
    142.8 KB · Просмотры: 42
  • IMG11024.jpg
    IMG11024.jpg
    102.6 KB · Просмотры: 49

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Выкрутил свечи, не бедная ли смесь? На втором фото на одной свече изолятор как в ржавчине, но не стирается.
Первая вроде норм, ну чистить надо.. а вторая - богатая смесь, ну чёрная.... тоже чистить, купи новые и проверь.. я свои уже года полтора не выкручиваю, ну знаю, что смесь чуть обедненная, на работу пойду там посмотрю, почищу.. ))
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
873
Реакции
123
Баллы
175
Кто-то подкинет заводские параметры (размеры) свечного колодца ЗМЗ-402? Нужно для восстановления сорваных резьб алюминиевой сваркой и обработкой в заводской размер.
 
Сверху