• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ-21 (помогите с оживлением)

Hetzer 88

Постоялец
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
122
Реакции
28
Баллы
110
Привет всем! Вот и сбылась мечта детства! Двигатель и короб 24, мост 2410 (со слов продавца). Хочу "собрать" машину для повседневной езды и вопрос аутентичности отпадает сразу. Но есть несколько вопросов форумчанам (так как в "Волгах" я не силён).
1) как отличить внешне ГБЦ под 76 от ГБЦ под 93?
2) в планах установка 5-скоростной КПП. Какая модификация лучше и какие могут возникнуть проблемы?
3) установлен штатный общий на тормоза и сцепление рабочий цилиндр, чем можно заменить с минимальными переделками?

Я понимаю, эти вопросы наверное не раз задавались на форуме, но после прочтения множества тем каша в голове получилась((((
 

Вложения

  • 55578646f.jpg
    55578646f.jpg
    69 KB · Просмотры: 571
  • 55578669f.jpg
    55578669f.jpg
    67.8 KB · Просмотры: 419
  • 55578698f.jpg
    55578698f.jpg
    70.2 KB · Просмотры: 410
  • 55578844f.jpg
    55578844f.jpg
    70.3 KB · Просмотры: 429
  • 55578878f.jpg
    55578878f.jpg
    50.2 KB · Просмотры: 486
Последнее редактирование:

nedved

Общительный
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
7
Реакции
4
Баллы
64
Корпус шарнира по диаметру отверстия подходит, надо только на точиле спилить прорезь под палец и запресовать его. Посмотри тягу 24 Волги, а короткие подходят как родные. В 80-ми десятых годах так много кто переделывал. Если есть выход на хороший завод то полумесяцы можно изготовить под саленблоки Волги-24.
 
Последнее редактирование:

Hetzer 88

Постоялец
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
122
Реакции
28
Баллы
110
Сегодня наконец-то инсталировал БСЗ с датчиком Холла и ремонтировал карбюратор. Менял жиклёры, стояло там вообще что-то несуразное. Проблемка вышла, что вместо 155 воздушного на 1 камеру (не подошёл по резьбе!!!) вынужден был поставить 145 (временно). То ли из-за этого, то ли с моментом зажигания на слух ошибся, но валит чёрный дым из глушителя. Но заводится отменно!
 

Hetzer 88

Постоялец
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
122
Реакции
28
Баллы
110
Отрегулировал карбюратор, проблема была в том, что поплавок тёрся об трубку эконостата и то недоливал, то переливал. Теперь работу двигателя стало не узнать!
 

Hetzer 88

Постоялец
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
122
Реакции
28
Баллы
110
Небольшой итог осенне-зимней эксплуатации. Электоронное и зажигание и перебранный карбюратор - сила! Никаких проблем с работой мотора за полгода (проехал 4000 км) не возникло. По низкой копрессии: виной видимо действительно были закоксованые кольца, так как после отмочке в керосино-ацетоновой смеси и замене масла на полусинтетику+"мягкую" моечную добавку потихоньку машина стала набирать тяговитости и приёмистости, стала ровнее работать, выросли холостые. Двигателем в общем доволен. Спасибо форумчанам за советы!:drinks:

Теперь добрался до подвески - все резьбовые в хлам, заказываю новые. Шкворня почти новые. Сломаные тяги стабилизатора заменяю на 24, амортизаторы газомасляные "фенокс". Буферы сжатия/отбоя подошли от 24.Остался вопрос по резинкам:
1) резинка под пружину от чего подойдёт?
2) резинки-уплотнители резьбовых, что туда можно засунуть?

Теперь о задней. Стоящие сейчас на машине рессоры почему-то разной жёсткости, хотя листов одинаковое кол-во. Из-за этого она перекошена (левая сторона выш, чем правая). Есть рессоры с "пирожка", хочу на коренной волговский лист одеть пирожковские рессоры в штатном (волговском) количестве, чтоб "выровнять" машину и сделать подвеску помягче. Есть ли какие-нибудь нюансы тут?

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Полиуретановые (??????) в общем жёлтые и дорогие втулки ушек рессор от 24 буду подрезать и ставить в свои, задние аморты тоже газ/масло "фенокс".
 
Последнее редактирование:

Hetzer 88

Постоялец
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
122
Реакции
28
Баллы
110
можно, но у нас на Украине они стоят одна 9$ через интернет+пересыл, а тут 24-кины в наличии 20$ за комплект 12 штук
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
"выровнять" машину и сделать подвеску помягче. Есть ли какие-нибудь нюансы тут?
лучше там где просело подложи маленький лист а то и два. а с универсаловскими рессорами зад будет жёще
 

Hetzer 88

Постоялец
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
122
Реакции
28
Баллы
110
игорь в б, Это ж полный колхоз получится с разным кол-вом листов. А максимально допустимая масса пирожка чуть больше, чем пустая 21-ая, думаю жестче не станет. В конце концов будет возможность и те и эти сравнить, на обоих попрыгать. Не понравятся москвичёвские, перемешаю листы в своих из левой в правую в шахматном порядке, чтоб одинаковыми стали.
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Hetzer 88, уплотнительные резинки резьбовых пальцев можно новые купить в интернет-магазине Ретродеталь (http://www.retrodetal.ru/detail/532-20/), но можно их вырезать из подходящей для этого гофры - защитного чехла штока педали тормоза нынешних "Волг" (даже лучше получится, чем штатные резинки).
По рессорам: для экспериментов с ними можно использовать не только листы от рессор "Москвича", но и от прежних моделей УАЗа (и у них, и у москвичевских ширина такая же, как у листов рессор ГАЗ-20, -21 - 45 мм.). В общем случае с листами от "Москвича" зад будет мягче, а с листами от УАЗа - жестче, чем с родными рессорами (а конкретно зависит от числа тех или иных листов).
 
Последнее редактирование:

Hetzer 88

Постоялец
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
122
Реакции
28
Баллы
110
На данный момент перебрал переднюю подвеску, детали почти все нашёл оригинальные, хоть и дорого. Пыльники резьбовых и полумесяцев не нашёл, пришлось принести в жертву противогазный шланг, нарезать его колечками, вроде многие так делают. 24 стойки стабилизатора лично мне поставить не удалось при всём желании, они короткие. Пока что временно нарезал их из метровой шпильки с рынка. Вместо родной резинки под пружину подвески мне идеально подошла жигулёвская, машина стала повыше немного за счёт неё. Спереди осталось только сход-развал сделать. Насколько тяжело самому?

Теперь о задней подвеске. Разобрал рессоры, перемешал листы в шахматном порядке, по одному выкинул совсем, по 2 заменил москвичёвскими Сейчас в собранном состоянии они кажутся одинаковой жесткости, до этого одна была зрительно "кривее" другой. Установка в ближайшие дни покажет, удалось ли выровнять зад машины. Сейчас заказал новые стремянки и серьги, старые за 50 лет были убиты наглухо. Жду их, будет небольшой фотоотчёт.

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
Попутно жду прибытия двигателя ЗМЗ-24, купленного за 100 баксов и, со слов продавца, требующего переборки. Буду потихоньку разбирать, дефектовать, ремонтировать, тюнинговать и в последствии, заменю им стоящий сейчас на машине. Познакомлю форумчан с моим методом мойки, может кому поможет, ну и надеюсь на советы бывалых!
 
Последнее редактирование:

Hetzer 88

Постоялец
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
122
Реакции
28
Баллы
110
Собрал заднюю подвеску, у кого ещё получалось так загнуть рессоры, как на фото?:rofl:))) К счастью, косяк был вовремя выявлен и устранён. Цель мероприятия выполненена - путём перетасовки листов рессорах удалось выровнять задок и сделать вроде чуть мягче.
 

Вложения

  • IMG_0460.jpg
    IMG_0460.jpg
    63.7 KB · Просмотры: 312

Hetzer 88

Постоялец
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
122
Реакции
28
Баллы
110
Только противоскрипные шайбы найти не удалось. По идее должны были подойти москвичёвские, но они не влезли даже в москвичёвские листы, ну что делать, поскрипим)))) Всё равно собираюсь искать родные новые рессоры
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Разобранную-то удобнее мазать, и эффективнее. Тут еще момент есть: хорошая, щедрая смазка листов (а только такая по-настоящему эффективна и заметна) имеет смысл только при одновременном укутывании рессор чехлами.
 

Hetzer 88

Постоялец
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
122
Реакции
28
Баллы
110
Да это понятно, вот заимею новые рессоры, их и смажу, и чехлы сошью

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
Кто мне расскажет о ёмкости заднего моста моего? В книге по 3110 написано 1,63 л, я залил 2 и из горловины не текло, ещё проситься....

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
Сегодня прокатился впервые после ремонта - ходовая сказка, ничего не стучит нигде, не скрипит, ямки проходить плавно, прсто небо и земля в сравнении с тем, что было
 
Последнее редактирование:

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
А мост случаем не сухой был? (в смысле, новый, ранее не заправлявшийся маслом). При первой заправке больше масла входит, чем при смене масла.
В любом случае, лить надо до кромки заливного отверстия.
 
Сверху