• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Утепление железного гаража

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
Уважаемые волговоды, прошу Вашего совета. Ситуация-железный гараж 3,5х6, металл 3, сварен добротно. Задумал утеплить стены и потолок листовым пенопластом и зашить всё пластиковыми панелями-"вагонкой". Делать буду по весне-лету, да вот только сомнения берут-правильно ли я поступаю? Есть опасения по поводу конденсата весной и обмерзания замков из-за разности температур зимой. Да и вообще-мало ли что ещё..В-общем, чувства ещё двойственные..Поэтому и обращаюсь к Вам-если есть какие соображения или советы, доводы-прошу высказать, ведб не зря говорят-одна голова-хорошо, а две-вообще зер гуд!:)
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Zlatoust, пользую с отцом 3 металлических гаража, уже лет 20 хотим хоть один утеплить, но дальше разговоров дело не идёт, правда, во всех случаях сделана грамотная вентиляция. Если по-уму сделать никакого конденсата не будет, вопрос, а для чего ? Он будет отапливаться ? В любом случае перво-наперво, это вентиляция.
 

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
OlegRus,Понял, похоже, ты говоришь про вентиляцию пола и того, что под ним...На этот счёт у меня уже есть задумки, как сделать, дело только в том, что весной-летом всё начну...А я то-вопрос задавал про то, что если потолок и стены (двери) утеплить листовым пенопластом и зашить пластиком - не будет ли между пенопластом сырость копиться? Там ведь непродуваемые места получаются...Так недолго и гараж сгноить..Или я понапрасну опасаюсь?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Zlatoust, Я как раз говорил про вентиляцию в гараже, не про пол, она там должна присутствовать. Сделана она у нас, на высоте около 50 см. Остальное в личке...
 
Последнее редактирование:

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Сам пока не утеплял гараж, но буду точно. Хочу использовать для этого маты из минерально ваты, а с верху обшить досками или фанерными щитами пропитаными спец пропитками против воздействия влаги и различных грибков. Так же буду покрывать щиты противопожарным составом. Только прежде чем утеплять гараж необходимо прокрасить поверхность металла антикарозийным средством. Что-нибудь на подобе того чем обрабатывают днище машин. Можно так же покрыть и отработкой или хорошим грунтом. У двоюродной сестры гараж так уже 30 лет стоит и пока не сгнил.
 

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
Хочу использовать для этого маты из минерально ваты...
Вопрос-тебе никогда не приходилось менять штатную "шумку" на днище твоей машины? Мне пришлось...И то, что я там увидел, мне совсем не понравилось.:mad1:Во первых, у меня немного подтекали уголки уплотнителя лобового стекла, я их периодически мастырил силиконом, но хватало ненадолго-вода всё равно проникала..То ли это повлияло, то ли то, что я летом мою машину отцовским "Кёрхером" и вода под давлением продавливала через уплотнитель-не знаю, но когда я снял штатный ковролин (а он водонепроницаемый с нижней стороны) с салона, моему взору предстали впитавшие в себя всю влагу маты шумоизоляции...А благодаря непроницаемому ковролину всё это кисло и не проветривалось!!! Болото, одним словом!! Сейчас шумка поменяна на толстый изолон (он не впитывает воду), уплотнитель надёжно сделан, при мойках "Кёрхером" я никогда не подношу сопло распылителя вплотную к дверным уплотнителям-и вроде всё пока зер гуд (постоянно проверяю:))..Так вот к чему я это всё-в утеплённом гараже разность температур внутри и снаружи неизбежно создаст конденсат...И оседать он будет изнутри, между стенкой гаража и утеплителем...:spiteful:А теперь представь, во что превратиться со временем утеплитель-маты из минваты? Они очень хорошо напитываются влагой...Выход тут один-антикоррозийная обработка железа (краска+битумный праймер), применять материал теплоизоляции не впитывающий влагу и-обеспечение "продувки" зазора между стенкой и утеплителем..Вот я и мозгую, как бы мне энту самую продувку и обеспечить не особо геморными способами...Ну, убедил я про маты из минваты?:)
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ну, убедил я про маты из минваты?

Zlatoust, спасибо, убедил. Стал читать и вспомнил как эти маты воду в себя чуть ли не затягивают. По-ползаю по строительным магазам, посмотрю может чем другим заменю, не очень хочеться делать утепление из пенопласта. Да и проветриваеться он не очень хорошо, точнее отвратительно. Вот только как сделать проветривание стен гаража между металлом и досками?
 

SK51

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
413
Баллы
195
утепление матами дело не очень хорошее. от них пыль вредная и все остальное. сырость они точно притягивают... а вот если снаружи сендвичпанелями?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
А более подробно можно про них, а то я что-то ничего подобного раньше не слышал?

Это такой бутерброд из двух листов оцицковки гофрированной между которыми утеплитель, очень широко применяются...
 

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
... а вот если снаружи сендвичпанелями?
Блин, дорого получиться..:mad1:В таком раскладе проще сварить из швеллера новый каркас и полностью собрать новый гараж из сендвича..А обшивать существующий-меня сразу зелёный квакающий зверь за горло хватать начинает...:)

Добавлено через 2 часа 46 минут 46 секунд
Вот только как сделать проветривание стен гаража между металлом и досками?
Есть одна мыслишка...Надо собирать конструкцию, типа как под перегородки из гипсокартона.В этих перегородках используют два типа направляюших ПН (пофиль направляющий) и ПП (профиль потолочный). Так вот, дистанцировать утеплитель от стенки можно с помощью ПП-ки..Тока надо конструкцию городить, блин..:(
 
Последнее редактирование:

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
утепление матами дело не очень хорошее. от них пыль вредная
И еще один геморой, со временим маты будут оседать (уплотняться) и появятся воздушные промежутки. Лучше пенопластом. Пенопласт толщиной 3 см, по теплопроводности эквивалентен кирпичной кладке в кирпич - а это уже почти каменный гараж.
 

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
Утепляли гараж лет 15 назад, сначала весь метал покрасили советской краской типа ПФ серого цвета, затем на стены обрешетку из бруса 50х50, в обрешетку - пенопласт 50 мм, пенопласт закрыли гипсоволокнистыми плитами, вентиляция на задней стенке внизу - втягивается, над воротами - вытягивается, замки не обмерзают, крыша утеплена позже, там также обрешетка из бруса, пенопласт, но закрыто белыми пластиковыми панелями шириной 25 см
 

Zlatoust

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
142
Реакции
52
Баллы
110
вентиляция на задней стенке внизу - втягивается, над воротами - вытягивается,
Уточни, как именно выполнена вентиляция внизу-просто дыра, прикрытая решёткой, выходящая прямо в гараж или она как-то продувает именно полости между стенками и пенопластом?
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Уточни, как именно выполнена вентиляция внизу-просто дыра, прикрытая решёткой, выходящая прямо в гараж или она как-то продувает именно полости между стенками и пенопластом?
Присоединяюсь к вопросу
 

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
между стеной и пенопластом ничего не продувается, в этом году снимал один лист, там даже брус нормальный, не трухлявый, не гнилой, входное отверстие вентиляции сделано на задней стенке гаража, на высоте 15 см от пола, представляет собой несколько рядов отверстий диаметром 10 мм, на площади примерно 20х30 см
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Eduard, сверх правильный метод! Если планируется слишком большая разница температур, то можно между пенопластом и металлом гаража оставить 1-2 см расстояния а сам пенопласт и облицовку на 1-2 см сделать выше уровня пола.
 
Сверху