• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прикурили Крайслер - у донора сгорел генератор...

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Прикурили Крайслер - у донора сгорел генератор...:search:

предыстория такова - дал жене машину - через пару часов звонок - "оставила на стоянке, и теперь не заводиться и что-то там щелкает внутри..." - спрашиваю а выключены ли фары? - уверяет что выключены. Подъехали с компаньоном на Форде Фокусе... вид сидящей в машине жены на фоне догорающих фар, заставил нас ржать до слез )))) вроде жена не блондинка... но как-то так вышло )))
(есть подозрение, что фары она и впрямь "гасила" выключателем, но вот беда то-ли релюха у меня подлипает (лампы по 100в стоят), то-ли еще что, но гаснут они не всегда - поэтому всегда смотрю на фары со стороны - проблему решает передергивание переключателя света при запущенном движке)

ну суть то в другом...
наржавшись досыта над девчонкой ) решили прикурить мой Крайслер. По началу подошли классически - накинули провода от АКБ фокуса на мой АКБ и попробовали крутануть - шиш - мой севший АКБ сосал всю энергию от донорского АКБ...

вторую попытку решили сделать на включенном движке Фокуса. подождали пять минут, копа гена фокуса оживит мой АКБ и не снимая проводов я пошел стартовать, и... успешно стартовал. И вроде как на этом все кончилось. Компаньен ухал на фокусе дальше по работе, а я поехал домой, снимать АКБ и ставить на нормальную зарядку.

Проблемы на фокусе вылезли вылезли через пару дней: сначала через сутки от прикура начала мигать лампочка АКБ на холостом ходу (и выключалась на оборотах).. на еще через день фокус принятули с трассы на эвакуаторе, когда за гордом у него начали вдруг отказывать приборы, дворники и т.п - вердикт: накрылась гена и фокус 3 дня гонял на запасе АКБ.

Прикурили на свою голову....

что точно с геной - узнаем завтра - там причины могут быть 3 :
- сгорели (слиплись) обмотки
- сгорел регулятор напряжения (там он слава богу выносной)
- сгорел диодный мост

в зависимости от того что именно накрылось цена ремонта варьируется от 18 до 5 т....

Мучаюсь теперь угрызениями совести что спалил компаньону гену, и мыслями ну собственно что-же я не так сделал ?
Я понимаю что самым безопасным способом прикуривания является зарядка АКБ севшего авто проводами от работающего донора и пуск только после остановки движка донора - но это поморгает не всегда и зачастую стартовать севшему авто приходиться от работающего движка донора. Я во дворе пяток машин так завел своим Крайслером в момента работы, и ниче мне не было ?
Слышал про риск спалить ЭБУ от скачка наряжения... но про риск спалить гену не слушал ни разу...

короче вердикт - что умерло - будет завтра.:(
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Раньше сколько раз давал прикурить, потом после каждого раза ремонтировал гену.
Прикуривать нужно правильно! (накинули провода, постояли с работающим мотором от 5 до 15 минут, подождали, заглушили, заводим).
Самое главное, провода должны быть ХОРОШИЕ!
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Еще мне кажется, что водитель заглохшего авто виноват. Если стартер уже плохо крутит не надо, надеясь на чудо, дальше пытаться завестись сажая АКБ в ноль. Видимо после такого и прикуривание не всегда получается. Если АКБ немного подсажен, то ему немного помочь и авто заведется. Здесь и не надо особо мощный аккумулятор, хватает и на 45 А/ч.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Сколько прикуривал, выяснил такую штуку, важно напряжение, именно напряжение, желательно 14 минимум, лучше 16 вольт, а оно бывает только от заведённого донора, тогда у пациента стартер бодро крутит даже с самыми хреновыми проводами и они с полтыка пускаются. Просто АКБ даст максимум 13 вольт и то очень хорошая новая.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сколько прикуривал, выяснил такую штуку, важно напряжение,
Важна сила тока отдаваемая донором.
Если аккумулятор без проблем заводит вашу машину, то почему должны возникнуть проблемы с заводом другого авто? Только из-за плохого соединения аккумулятора донора к заводимому авто.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Короче я осознал свою полную некомпетентность в этом вопросе, собственно и виноват выходит я - поскольку повернул ключ на своей машине, при заведенном доноре...

тема с горящим, в прямом смысле, геной, впечатлила.

------------------------------

Сегодня сервиса пришла неопределенная инфа про Фокус - электрик выйдет завтра - но они там уже стали ковырять Фокус и "выяснили" что... зарядка с гены идет.. но типа ЭБУ ее не видит - типа возможен кирдык ЭБУ Фокуса...
ЭБУ там стоит как пол фокуса...

По моему это бред - если бы ЭБУ накрылась онбы сразу никуда не уехал... хотя ....
Завтра будет электрик точно все скажет.
Может там не весь мост сгорел - ведь на оборотах "лампочка неисправности АКБ" у него гасла...
... короче наделал я дел...:wall:
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
ПРОВОДА ПРОВОДА и еще раз ПРОВОДА ! Вот залог успешного "прикуривания" !!!!!
.... провод - кабель резиновый КГ, сколько квадратов не помню, больше 16.

У моего знакомого были такие провода - толстенные, но вот беда они были без крокодилов с одного конца ) как-то прикуривали мы его "девятку" ) он мужественно прижимал их к клемам пальцами - в итоге у него подгорели пальцы ) но правда стартовали тогда!
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
@Alexis 3102, да ладно тебе, железки всё херня, кто виноват, что Форд не приспособлен к условиям России.

да понятно все - но неудобняк конкретный... денег за ремонт он с меня категорически брать отказывается... в таких ситуациях лучше бы я свою гену спалил, чем чужую...

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
Крайслер же не на АКПП, почему бы его в буксира не завести? Неужели батарея была настолько посажена?

по своему опыту знаю Моторолла не даст завести Крайслер "с пырка".
пробовал как-то заводиться с наката (заглохла она у меня как-то от немытого ХХ, на ходу, на небольшой скорости - решил завестись с 3й скорости) - ЭБУ просто все обрубило - и даже не давало на ходу крутануть стартером.
Блокировка длилась пока я не остановился, стрелка спидометра не ушла на ноль, и после пяти секунд простоя система "ожила".
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Сколько прикуривал, выяснил такую штуку, важно напряжение, именно напряжение, желательно 14 минимум, лучше 16 вольт, а оно бывает только от заведённого донора, тогда у пациента стартер бодро крутит даже с самыми хреновыми проводами и они с полтыка пускаются. Просто АКБ даст максимум 13 вольт и то очень хорошая новая.

Привет, "мудрейший! Вы сможете вразумительно объяснить каким образом ген-р, рассчитанный максимум на 120А, сможет обеспечить ток порядка 350А, да ещё и выдать 16В??????????????????????? При исправном РР напряжение ген-ра поддерживается на уровне 14В, при условии подключения нагрузки НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ заводской норматив!!!!! При подключении ВСЕХ потребителей машины, ген-р работает примерно на 65-75% своей мощности, но это не более 55А при 90амперном ген-ре! При подключении нагрузки, равной по потребляемому тока номинальной мощности ген-ра, напряжение будет сохраняться на уровне 14В при оборотах дв-ля не ниже 2000об/мин, что соответствует 4000об/мин ген-ра. Это заводские паспортные данные, практически, ВСЕХ ген-ров. Напряжение 16В говорит о неисправности РР! Увеличение оборотов дв-ля, при исправном РР, ни в коем случае не должно приводить к увеличению выходного напряжения ген-ра!!!!!!! Законы физики ещё никому обойти не удалось и не удастся! Недопустимо предлагать методики способные причинить вред машине!!! Извините за резкость! Удачи.

Добавлено через 22 минуты 2 секунды
Сколько прикуривал, выяснил такую штуку, важно напряжение, именно напряжение, желательно 14 минимум, лучше 16 вольт, а оно бывает только от заведённого донора, тогда у пациента стартер бодро крутит даже с самыми хреновыми проводами и они с полтыка пускаются. Просто АКБ даст максимум 13 вольт и то очень хорошая новая.

Привет! Чтобы несколько освежить Ваши знания по физике (школьный курс), предлагаю Вам последовать Вашему же выводу. Возьмите 10 обычных круглых 1,5-вольтовых "батареек" (лучше 373), соедините их последовательно, получите 15В (если подключите 11 штук, получите 16,5В). Подключите к собранной батарее стартёр и посмотрите, сможет ли он работать, даже в холостом режиме? Источник, тока, кроме ЭДС (напряжения), должен обладать соответствующей ёмкостью, способной обеспечить необходимой ток для работы потребителей. Иногда, при запуске "сложных" машин зимой (машины карбюраторные!), приходилось подключать две подсевшие АКБ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Получалось немного более 22-23В (РР обязательно отключать и выключить ВСЕ потребители кроме зажигания!). При пуске дв-ля такой "АКБ", напряжение падало до 15-17В, но этого всегда хватало для быстрого запуска. Как только дв-ль запускался, надо было быстро подключить свою АКБ и подключить РР. Это единственный способ, когда для запуска можно, относительно безопасно, подать повышенное напряжение. При запуске машин с ЭБУ, подобное подключение способно выбить ЭБУ (мозги). Удачи.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
я осознал свою полную некомпетентность в этом вопросе,

кирдык ЭБУ Фокуса...
ЭБУ там стоит как пол фокуса...

По моему это бред - если бы ЭБУ накрылась

И в этом тоже. Блажен тот, кто не ведает.

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
Прикуривать нужно правильно! (накинули провода, постояли с работающим мотором от 5 до 15 минут, подождали, заглушили, заводим).
Самое главное, провода должны быть ХОРОШИЕ!
:drinks::good:
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
@Alexis 3102, чушь полнейшая про то, что крайс с толкача не заведется!!! У меня в январе умер аккумулятор - замкнула одна банка. Пока разобрался с этим, намучался. Но я о другом. Машина стояла холодная возле офиса, аккумулятор никаких признаков жизни не подавал - на зарядке сразу же кипит, а на машине сразу же реле трещит. Завелась с толкача без проблем! Завели и пришлось сразу же за новым аккумулятором вместо обеда ехать.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
@Никита Козлов, 16 это от зарядного устройства, от донора столько не получится.

Привет! Ваше собственное утверждение:
"Сколько прикуривал, выяснил такую штуку, важно напряжение, именно напряжение, желательно 14 минимум, лучше 16 вольт, а оно бывает только от заведённого донора.........." Удачи.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Никита Козлов, Ну да, правильно, прикурить можно и от зарядки, я так дизель свой завожу, цепляю зарядник, жду минут 5 и кручу, не отцепляя ЗУ, помогает хорошо.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
@Никита Козлов, Ну да, правильно, прикурить можно и от зарядки, я так дизель свой завожу, цепляю зарядник, жду минут 5 и кручу, не отцепляя ЗУ, помогает хорошо.

Привет! От ЗУ можно заводить только при условии, что это ЗУ рассчитано на пусковые токи стартёра. От обычного ЗУ запуск невозможен! Как правило, в обычных ЗУ сработает защита или выбьет диоды! Вам повезло, Ваше ЗУ либо рассчитано на запуск, либо хорошая защита! Для запуска дв-ля требуется БОЛЬШАЯ мощность источника тока, одного напряжения мало! Удачи.
 
Сверху