• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ-21 (помогите с оживлением)

Hetzer 88

Постоялец
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
122
Реакции
28
Баллы
110
Привет всем! Вот и сбылась мечта детства! Двигатель и короб 24, мост 2410 (со слов продавца). Хочу "собрать" машину для повседневной езды и вопрос аутентичности отпадает сразу. Но есть несколько вопросов форумчанам (так как в "Волгах" я не силён).
1) как отличить внешне ГБЦ под 76 от ГБЦ под 93?
2) в планах установка 5-скоростной КПП. Какая модификация лучше и какие могут возникнуть проблемы?
3) установлен штатный общий на тормоза и сцепление рабочий цилиндр, чем можно заменить с минимальными переделками?

Я понимаю, эти вопросы наверное не раз задавались на форуме, но после прочтения множества тем каша в голове получилась((((
 

Вложения

  • 55578646f.jpg
    55578646f.jpg
    69 KB · Просмотры: 571
  • 55578669f.jpg
    55578669f.jpg
    67.8 KB · Просмотры: 419
  • 55578698f.jpg
    55578698f.jpg
    70.2 KB · Просмотры: 410
  • 55578844f.jpg
    55578844f.jpg
    70.3 KB · Просмотры: 429
  • 55578878f.jpg
    55578878f.jpg
    50.2 KB · Просмотры: 486
Последнее редактирование:

Hetzer 88

Постоялец
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
122
Реакции
28
Баллы
110
нет, он и стоял у меня на машине, а сейчас я его снимал, сливал масло, (но сколько слил не следил), достал протёкший сальник редуктора, а пока он лежал редуктором вниз с него ещё сколько-то стекло. Потом поставил новый сальник, всё собрал, заливаю масло, а тут такое дело...Значит буду лить до кромки.
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Последнее редактирование:

Hetzer 88

Постоялец
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
122
Реакции
28
Баллы
110
Последнее редактирование:

Hetzer 88

Постоялец
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
122
Реакции
28
Баллы
110
Вчера занялся недавно прибывшим движком, который я взял на замену стоящему сейчас на машине. Вот что показало вскрытие, извиняюсь за качество, под рукой только телефон был
 

Вложения

  • Фото000.jpg
    Фото000.jpg
    69.4 KB · Просмотры: 169
  • Фото001.jpg
    Фото001.jpg
    77.9 KB · Просмотры: 169
  • Фото002.jpg
    Фото002.jpg
    96.3 KB · Просмотры: 171
  • Фото003.jpg
    Фото003.jpg
    59.8 KB · Просмотры: 161
  • Фото004.jpg
    Фото004.jpg
    72 KB · Просмотры: 170
  • Фото005.jpg
    Фото005.jpg
    65.7 KB · Просмотры: 152
  • Фото006.jpg
    Фото006.jpg
    83.9 KB · Просмотры: 156

Hetzer 88

Постоялец
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
122
Реакции
28
Баллы
110
Головка снялась подозрительно легко, я её именно просто снял руками. Первый и второй цилиндр нормальные, в третьем жила вода, в четвёртом вода и пауки)))) Разобрал целиком ГБЦ, она сейчас в процессе мойки, но состояние довольно-таки неплохое, она под 93 бензин, но будет ещё обрезаться на сколько возможно. Направляющие изношены, сёдла вроде неплохие. В КС 2-го цилиндра забоины, похожие на резьбу болта, может кто обронил?)))))

P.S. кто подскажет, интересна маркировка блока 32001*102582*82, это с чего? Какой-нибудь САК или компрессор?
 

Вложения

  • Фото007.jpg
    Фото007.jpg
    154.9 KB · Просмотры: 173
Последнее редактирование:

Hetzer 88

Постоялец
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
122
Реакции
28
Баллы
110
Сегодня снял поршни, шатуны, гильзы, коленвал достать не смог, нечем было открутить шкив:wall:
Тут интереснее, поршневая 92,0 почти без износа зрительно, но так как в гильзах стояла вода, то придётся точить под 1-й ремонт.
А вкладыши и шатунные и коренные 1,25:( Это уже какой ремонт? пятый? Слышал байку от колхоз-мотористов, что последние ремонты нет смысла точить, надо менять вал, так ли это? Я не могу найти логики. Хотя пара вкладыш-шейка тоже как будто только обкатку прошла (зрительно).....
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Да, это общепринятое мнение, что наработка до капремонта у двигателя с расточенными под последние или предпоследние ремонтные размеры коренными и шатунными шейками меньше, чем после предыдущих ремонтов. Думаю, действительно лучше поставить новый коленвал или не новый, но не такой изношенный.
Двигатель ЗМЗ-320 - от стационарных установок, отличия от автомобильного варианта минимальны. На всякий случай вот описание:
http://www.twirpx.com/file/860957/
 

Hetzer 88

Постоялец
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
122
Реакции
28
Баллы
110
Да, это общепринятое мнение, что наработка до капремонта у двигателя с расточенными под последние или предпоследние ремонтные размеры коренными и шатунными шейками меньше, чем после предыдущих ремонтов.
А чем всё же это объясняется? незначительно уменьшеным диаметром и прощади контакта вкладыш-шейка? Или имеется ввиду то, что к последним ремонтам вал будет уже кривой? Есть ли "официальное" мнение в ремонтной литературе?
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
А чем всё же это объясняется?
Слышал что поверхности шеек коленвала закаливаются токами высокой частоты/цементируются (или что-то в этом духе), при шлифовке под ремонтный размер, шейка стачиваясь, становится тоньше, а металл - мягче. В результате ресурс уменьшается.

Не знаю правда или нет, но...
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Слышал что поверхности шеек коленвала закаливаются токами высокой частоты/цементируются
Так оно и есть, закаленный слой обычно 2-3 мм толщиной (зависит от типа мотора). При шлифовке на последний ремонт этот слой становится слишком тонким.
 

Hetzer 88

Постоялец
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
122
Реакции
28
Баллы
110
Механикус, В идеале мощный и экономичный, 1 раз и на 1000000 км:gaz_love: Ну если серьёзно - хочу собрать "конструктор" из самых лучших Волговских и УАЗовских деталей для повседневной езды + небольшая форсировка.

1)Блок выбрал 24, так как распредвал вращается во втулках, а в 402 в самом блоке, набивка лучше, чем в УАЗе. То что блок этот менее жёсткий, чем УАЗовский, так вроде кувалдой бить его не буду и перегревать не собираюсь. Ещё не стоит забывать о изначальном качестве деталей, сделаных до Перестройки. Дальше ВАЗовский маслофильтр и маслорадиатор.

2)Головка будет под 93 бензин + подрезка ещё на сколько возможно (1,5 мм точно). Полировка КС и выравневание степени сжатия во всех котлах. Клапана впуск 47 выпуск 39, двойные пружины клапанов, МСК на выпускные. Коллектор со штанами и некоторая доработка каналов коллектора и головки. Тут проблема - в мою имеющуюся головку 24 вроде как ставить большее седло под 39 мм клапан вместо родного 37 мм не рекомендуют. Установка ГБЦ от 402-го имеет сложность в диаметре шпилек. Тут пока не разобрался, как поступить.

3)Коленвал буду искать советское б\у, так как у моего ремонт предпоследний. Тут особой разницы вроде нет Волга или УАЗ, короче, что попадётся. На него маслосгонную резьбу под набивку и вроде есть демпферы крутильных колебаний на последних 402 моторах, хочу такое и себе.

4)Поршневая. Тут пока не знаю что и как, где-то читал, что вроде можно поставить шатуны от трёхлитрового мотора, но с поршнями на 92. Днища поршням знаю, что отполирую.

5)распредвал какой-нибудь из стоковых заводских. Какой именно - не знаю, выберу из того, что будет реально достать.

6)Естественно тщательная промерка, проверка, подборка, балансировка, шлифовка, подгонка по массе всех деталей.

7)Карбюратор, систему зажигания, выхлоп и прочее пока что не вспоминаем.

Теперь что НЕ хочу: инжектор, МПСЗ, карбюратор К-151, постараюсь обходиться без запчастей нынешнего российского, украинского и китайского производства где это будет возможно.

Вот как-то так. Советуйте, критикуйте, пинайте, жалейте:haha: Буду только за. Движок в процессе осмысления, времени сколько угодно, можно поэксперементировать и хорошо подумать.
 
Последнее редактирование:

Hetzer 88

Постоялец
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
122
Реакции
28
Баллы
110
На данный момент почти полностью разобрал и продеффектовал донорский мотор. Для мытья головки нашёл огромный бак, в него головку (как есть, то есть во всей обычной дряни), пачку самого дешового стирального порошка, ну и воду. Потом на огонь и пару часов кипения, выходит почти как с завода чистая, только в каналах нагар с первого раза не всегда уходит. Блок предварительно отмыт керосином и водой с фэйри из старого пульверизатора. Приобретён ещё один донорский мотор, убиенный водой и тем, что должно было быть маслом, но с коленвалом 1-го ремонта. Тут вопрос к форумчанам - как выкрутить из коленвала заглушки, и как вкручивать новые обратно????
 

Hetzer 88

Постоялец
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
122
Реакции
28
Баллы
110
На сколько большой трубочкой? А то совсем не хочет. А потом ставить те же или новые? какова там вообще технология? По "Москвичу" помню, что там есть нюансы

Добавлено через 22 минуты 26 секунд
хотя уже нашёл ответ в книжке...
 
Последнее редактирование:

Konstantin22

Общительный
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
63
Реакции
3
Баллы
65
Доброго времени суток.
Хочу задать пару вопросов по 21й:

На 3й серии по 1963 год какие солнцезащитные козырьки стояли прозрачные или из кожзама?

Стекла фонарей бывают с канавками и без, это как-то связано с годами выпуска или еще как-нибудь?
 
Сверху