• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор термостата

I_444

Общительный
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
93
Реакции
38
Баллы
95
Накрылся термостат

Друган подогнал мне два новых на 70 и на 87 градусов, а я чет сомневаюсь стоит ли их ставить, на 406-м вроде на 82 градуса ставится.
Подскажите кто что знает.
 

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100
Re: Беда термостата

=DmiDV;2030946.
Если раньше температура двигателя в работе была 90-95, а вентилятор включался на 100-102 и сбивал до 96, то теперь (с тем же датчиком) вентиль включается на 95 и остужается до 90, а температура двигателя на ходу может опуститься до 75!
Что же это такое получается? Сломанный термостат? При заливке определил температуру открывания: 89 градусов. Снижалось потом до 82 и начинало снова расти. То есть, получается, термостат стоит штатный, на 87. Какого тогда это температуру делает 75 при движении, если должно быть 87? Причём за бортом всего лишь +10.
.

Просто твой термостат закрывается полностью на 75С. Можешь сварить его с градусником до 95С и остудить и заметить температуру полного закрытия клапана. Или дорабатывай как писали выше, или ставь японский Tama WV64MC-88

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
Не скажи прошоый год минус 27 было

Ну тогда вам на http://www.exist.ru/ и там смотреть Tama
WV64MC-88 Термостат системы охлаждения. И еще есть такой вариант- Gates TH27088G1 Термостат c прокладкой Температура открытия, °C 88 Страна производства Италия
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Термостат ТАМА на 82 гр работает четко уже 1,5 года. Особенно прикольно зимой наблюдать,как подергивает указатель температуры на 82-83 гр,когда едешь по трассе.
 

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100
Достаточно просто доработать термостат путем укорачивания штока, чтобы он позже открывался и проверить работу.
Вот тут я подробно писал как проверять.
Сейчас у меня в движке такой пиленый стоит, не помню чьего производства, да это и не важно, доработать можно любой. Температура в любой мороз ниже 80 не опускается, без всяких картонок.

Вот мой укороченый и отпалированый шток https://yadi.sk/i/Pp69AyEtiyZTL
было при том что указано производителем (ПРАМО модель ТС107-01М)- 80С открывался сначала на 81, полное открытие 95, закрытие 77-78С (это кстати был самый удачный вариант из купленных)!!!
После доработки штока стало- открытие 85С закрытие 81С причем закрыватся стал гораздо быстрее!!! Укоротил шток на 5 мм. Обточил и полирнул. Немного изменил форму конуса - по профилю сделал как пуля от АК 72.
 
Последнее редактирование:

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
Re: Беда термостата

Просто твой термостат закрывается полностью на 75С
То есть точно виноват термостат. Не китайский радиатор таким хорошим оказался? Просто со старым (медяха 1,5 года) такого не было, двигатель работал на около 90. Даже зимой в -10.
Почему я тогда видел что после открытия на 89 и закрытия на 83 – не понятно.
То есть 88 таму не нужно пилить, и с ней будет всегда ровно 88 и не дёргаться? Не считая нагрева по пробкам и горкам, естественно.
 

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100
Re: Беда термостата

То есть точно виноват термостат. Не китайский радиатор таким хорошим оказался? Просто со старым (медяха 1,5 года) такого не было, двигатель работал на около 90. Даже зимой в -10.
Почему я тогда видел что после открытия на 89 и закрытия на 83 – не понятно.
То есть 88 таму не нужно пилить, и с ней будет всегда ровно 88 и не дёргаться? Не считая нагрева по пробкам и горкам, естественно.
Точно термостат. Скорее старый радиатор был грязноват и не охлаждал полностью тосол который идет побольшому кругу а новый заработал как надо. У меня радиатор латунный трехрядный. Охлаждает очень хорошо.Сейчас стоит новый термостат от Пекар "на 87С":( (пока Тама в дороге) так вот при проварке в кастрюльке он открывался как положено (правда на 82С появляется тоненькая щель с одного краю меньше милиметра), но закрывался на 70С.Именно 70С и кажет мне бортовик сейчас после прогрева при движении на трасе. Так вот, радиатор охлаждает ровно до той температуры на какой закрывается полностью клапан большого круга термостата. Если радиатор этого не делает- то его эффективность не достаточна. ТАМУ можноне пилить -если корпус термостата под резинку. Просто резинку на ТАМЕ меняют на родную. И нижнуюю тарелку если в корпусе термостата отверстие малого круга больше 30мм (У меня машина 2003 г там отверстие меньше 30 мм) так что мне не придется даже тарелку переставлять.:)
 
Последнее редактирование:

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
Re: Беда термостата

Ладно, попробуем заказать таму. А что за резинка? Чёт не помню там никаких резинок. Прокладка крышки что ли?

f37db54806e3.png
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Aleksey31105, плюсую. У меня "Тама" 82- градусный тоже сейчас (год прошел с момента установки) держит по прохладе по трассе около 75 -78 градусов. Раньше не помню уже, как было. В теплое время температура держалась 82-85.
Ещё один минус - верхний патрубок радиатора начинает нагреваться уже при 60 градусах двигателя. Прогрев от 60 до 80 - долгий при холодной погоде. Корпус термостата нового образца, резинка есть.
 
Последнее редактирование:

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100
держит по прохладе по трассе около 75 -78 градусов.
"Это мало! При такой температуре нет нормального смесеобразования и полного испарения топлива в камере сгорания, поэтому возрастает расход топлива-особенно зимой. Смывается масло со стенок цилиндра. Образуются низкотемператрные шламы в маслянной системе, которые могут забить каналы или маслоприемник. Лично у меня мотор начинает нормально отзыватся на педаль только при температуре тосола в 85 С.
Ещё один минус - верхний патрубок радиатора начинает нагреваться уже при 60 градусах двигателя.
Такой же симптом сейчас у меня на Пекаре- из за перекоса верхнего клапана-сначала образуется тонкая щель меньше 1 мм хотя клапан открывается при положенной температуре в 87 но тепло начинает гнать в патрубок уже при 60. На трассе в результате 70С в городе если в пробках или езда -разгон торможение 83-85С Считаю что это БРАК Пекара. На ТАМЕ клапан обрезиненый стоит- герметичность должна быть лучше да и сделан он сразу видно что руками. А не тем чем на Пекаре делают. На ТАМЕ надо перевернуть висюльку воздушного клапана наоборот. Может быть сифонит мимо термостата где (неплотно сидит в корпусе или без резинки или резинка потрескалась)???

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
так и поставил Прамо на 85
и какая температура на трассе? На какой С закрывается верхний клапан?
 
Последнее редактирование:

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100
Тама приехала вчера из Экзиста
вот фото-
Коробкакоробка.jpg
Этикеткаэтикетка.jpeg
Клапанклапан.jpeg
Воздушный клапанвоздушный.jpeg
Верхнийверхний1.jpeg
верхний.jpeg
резинкирезинки1.jpg
родная и газовская резинки.jpeg
Общий вид общий.jpg

Сравните с тем же ПРАМО. И конструкцию и качество изготовления.
 
Последнее редактирование:

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100
то паронитовая прокладка под крышку корпуса не ставится?
Почему? А как же герметичность соединения?

Кстати сейчас сварил ТАМА. Открытие на 93С закрытие ЧЕТКО на 88С. Полное открытие клапана на 95С.

То есть япы пишут на корпусе температуру закрытия клапана :p- и это логично-ведь именно эта температура и будет на трассе или зимой без намордника на решетке радиатора в городе.

То есть при установке Тамы надо ставить ДРУГОЙ датчик включения вентилятора с точкой срабатывания на 95-98С и выключения на 90С. (Вот интересный вариант)Что бы вентиль включился на момент полного открытия большого круга или чуть пойзже. Напомню что закрытая система будет кипеть с хорошим антифризом и исправными клапанами на радиаторе и расширительном бачке при температуре от 115С до 123С (в зависимости от свойств антифриза) Думаю что при таком тепловом режиме ДВС лучше залить синтетику не ниже 5w40 ;)

Для "южан" наверное предпочтительнее ТАМА на 82С

Кстати у кого стоит Силич Борей то все настраивается моментально за 5 мин (точка включения кулера).
 
Последнее редактирование:

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Alots, поздравляю,теперь у вас будет нормальный температурный режим,я про этот термос писал уже давно...на 3105 после его установки стрелка приклеилась на одном месте около 90 градусов и никуда не елозит вообще..
 

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100
на 3105 после его установки стрелка приклеилась на одном месте около 90 градусов и никуда не елозит вообще..
А народ то волнуется! У меня с нашими термостатами на 3102 на трасе больше 85 (это летом в жару 30С) никогда не было. Зимой так ваабще колотун 68-70С это с ПРАМО на 80С или со штатным заводским. ПЕКАР на 87 оказался браком.
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
Почему? А как же герметичность соединения?
В более ранних корпусах герметичность действительно достигалась за счет прокладки под крышкой ТС. Сейчас, при использовании клапана с резинкой, крышка термостата должна ложиться на нее, тем самым герметизируя поток. Если при таком варианте туда вмантулить паранитовую прокладку, то есть опасность, что резиновое кольцо будет не дожато.
 

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100
Если при таком варианте туда вмантулить паранитовую прокладку, то есть опасность, что резиновое кольцо будет не дожато.

Может поэтому не у всех ТАМА заработала как надо? Просто часть потока просачивалась мимо термостата в радиатор как раз из за этой неплотности. У меня неплотность закрытия клапана в Пекаре -щель менее милимметра и то на половине окружности посадки клапана в седло, вызывает нагрев радиатора уже на 60С-хотя термостат на 87С -её (щель) если не присматриваться даже незаметно-а термостат не работает как надо! Что же тогда говорить о случае когда сифонит через прокладку!
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
Может поэтому не у всех ТАМА заработала как надо?
У меня как раз так и было. Когда первый раз вскрывал корпус термостата, обратил внимание на отсутствие паранита. Списал на брак сборки, тем более, что в магазине продавец попутно с ТС предложил комплект прокладок для сборки. В том числе и эта
прокладка.jpg. Я ее поставил и есть подозрение, что она потом стала причиной выбраковки невинного клапана ТС. Четкого ответа я так нигде и не нашел, только в каталогах увидел два варианта сборки. Полез опять в корпус и установил, что в моем случае крышка термостата своими внутренними краями ложится на резиновое кольцо, т.е. уплотняет клапан.
 
Сверху