• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как заводит 402 в мороз?

Волговод

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
38
Реакции
18
Баллы
100
Возникла проблема в этом году, перебрали карбюратор (к слову карб семерочный), и двигатель по утрам только с четвертого раза (но гарантировано) заводится.
Раньше с первого всегда.

Вот я и думаю, для зимы это плохо, акка может в сильный мороз и нехватить на четыре прокрутки.

Пробывал бензонасосом перед заводкой вручную подкачивать, непомогает.

Свечи, фильтра, все поменяно.

Технология заводки такова:
сначало три раза на педаль газа нажал, подсос вытянул, сцепление выжал и на старт, как только схватило, газом поддержал.

Сегодня попробывал без троекратного нажатия газа в начале (т.к. подумал что может свечи заливает), эффект тот-же.

Так как с первого раза заводиться? В чем может быть причина?
 

black shadow

Общительный
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
62
Реакции
3
Баллы
85
Сегодня -33, после ночи на улице, полет нормальный, стартер крутит живенько, примерно как при -18. Схватила с первой искры и заглохла, потом завел только раза с 6, зажигание убежало, мучаюсь уже с месяц, а на морозе лезть не хочется. Даже на горячую не всегда заводится с первого раза. Хотя надо свечи глянуть:).

Потом пока на работу ехал - как в Сайлент Хилл, город пустой, машин почти нет:)
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
расскаж чё получилось или нет и в минус тридцать
Вот-вот! Если ещё и учесть, что маслица то в стоячем движке и нет - стекло оно всё!... :D Не зря я всю осень тюбики хадо добавлял (керамич. покрытие), а так бы мож. тоже не проворачивало.. :)

думал прокатит, но зима пришла в январе внезапно
А я пшикалкой "быстрый старт" пользуюсь, если что... больно, конечно, но пока прокатывает, и не скажу, что движок идеально настроен, да и старенький... :)
А elvis03 правильно говорит - хорошо бы шприц большой с собой возить для впрыска бензина прямо в глотку, тока, надо нагревать его до горячести, для лучшего испарения при впрыске, попробуй, вдруг поможет..

Через 3 часа заводиться, темп. в салоне -27,9 пока (смотрю на выносном пульте).. надо будет спеть молитву перед стартом.. :)

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
Хотя надо свечи глянуть.
Да-да... надо... но - хоооолодно! ))))
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
для впрыска бензина прямо в глотку, тока, надо нагревать его до горячести, для лучшего испарения при впрыске,
При -30 какой бы горячий не был бы бензин при попадании во впускной коллектор сразу замёрзнет. Я имел ввиду брызнуть бензином и подождать пока испарится.
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
При -30 какой бы горячий не был бы бензин при попадании во впускной коллектор сразу замёрзнет
Да тоже верно, больше для успокоения... ну, от горячего, думаю испарений хоть на секунды побольше будет (хоть в карбе), а двиг уже засосет пары, хоть немного.. так вот хочется думать.. но сам так не пробовал никогда... просто лил в карб и всё - и пока не схватит.. :)
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
и это утром перед работой в -30
ну ну...особенно свечки прокалить...самое оно..
Я написал про это в том случае если нет других свечей, а они должны быть.

Добавлено через 10 минут 13 секунд
проворачивают? попробуй посчитать площдь соприкосновения поршней и цилиндров, как раз получиться площадь с лобовое стекло, это гильзы, и поршня "разверни" еще одно по площади стекло, а теперь смажь маслицем любым и попробуй стащить два листа "железа" друг относительно друга, а потом расскаж чё получилось или нет и в минус тридцать
Зачем мне пробовать? У меня всегда п/с 10w40 и 10w50 была один раз. И в багажнике есть масло в канистре, можно всегда посмотреть как оно в мороз тянется или льется. Это у вас там -30 явление не обычное, у нас это нормальная температура зимой.:)
 
Последнее редактирование:

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
Зачем мне пробовать? У меня всегда п/с 10w40
я тоже заливаю 10в40, и даже подумываю о 5в30 или чонть в этом роде. Но важным аспектом в холодный пуск является надежность силовых контактов стартера и массы двигателя, а так же емкость и сила тока нашего акб:drinks:
 

kot097

Общительный
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
64
А вот интересно в самый самый самый мороз кто запускал двигатель 402 и где и как .... на моей памяти про -35 писали... может еще кто поделится инфой..:smoke:


В прошлом году заводил до -25 со 2-3 попытки...Перед запуском раза 4-5 педалькой газа качал и нормально все было...А вот сегодня....- 28 утром и поехал на работу на маршрутке(((
 
Последнее редактирование:

ZKilla

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
398
Реакции
80
Баллы
130
Прошлый год в -35 заводил без проблем.
А вот сегодня -30 и уже скакал вокруг машины долго.
Посоветуйте в чем может быть проблема.
Новый К151С, свечи менялись в декабре.
Стартер крутит вспышек нет, после нескольких итераций с применением карбочиста в качестве топлива появляются вспышки. Заводится в оконцвке с подсосом на серединке и постоянными короткими нажатиями на педаль газа:(
В общем беда.
 

вячеслав1985

Общительный
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
66
Реакции
52
Баллы
95
А вот интересно в самый самый самый мороз кто запускал двигатель 402 и где и как .... на моей памяти про -35 писали... может еще кто поделится инфой..:smoke:


В прошлом году заводил до -25 со 2-3 попытки...Перед запуском раза 4-5 педалькой газа качал и нормально все было...А вот сегодня....- 28 утром и поехал на работу на маршрутке(((

вчера заводил в минус 33, после стояния машины перед гаражом на ветру около 8 часов.Сел в салон кпп застыла (Лукоил минералка) :( подсоединил зарядку+акб еще один(и ток меееееедддлееенннооо пошел по праводам :):):)). Подкачал бенз ,подсос до конца, маслал, маслал,маслал 0-эффекта.Убрал подсос,медленно нажал педаль газа до конца, начались вспышки- завелась,УУУРРРРРРАААААААА:yes2: подсос на себя!!!!и ешё минут 15 сидения с выжатым сцеплением отпускаешь глохнет.
 

black shadow

Общительный
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
62
Реакции
3
Баллы
85
и ешё минут 15 сидения с выжатым сцеплением отпускаешь глохнет.
Осенью поменял масла в мосту и коробке, полусинтетика (какое именно не знаю, заливали в ГАЗ сервисе), сегодня при -34 сцепление отпустил сек через 20, как только двигатель устойчиво стал работать), прошлой зимой на старом масле (прежним хозяином залито было) ждал минуты по 3.
 

вячеслав1985

Общительный
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
66
Реакции
52
Баллы
95
Осенью поменял масла в мосту и коробке, полусинтетика (какое именно не знаю, заливали в ГАЗ сервисе), сегодня при -34 сцепление отпустил сек через 20, как только двигатель устойчиво стал работать), прошлой зимой на старом масле (прежним хозяином залито было) ждал минуты по 3.

тоже хотел поменять на полусинтетику.Но денег нема!!!
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
я сегодня свою не завел, Вольтметр показал высокую просадку напряжения, АКБ неохотно провернул вал на пару оборотов и сказал хватит.Сегодня попробую от другого прикурить вечером, а свой в квартиру на ночь занесу. Думаю этот год доезжу на стором АКБ, морозы такие не больше недели продержаться, а в -22 у меня нормально крутит ) сегодня утром было -29
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
kot097, Привет! А я сегодня утром нормально завелся.. Качаешь педалькой несколько раз между запусками - схватывает, потом устойчиво уже работает. Акк. новый мутлу на 75.. Если б ещё и свечи потеплее.. но лень на морозе менять.. (да и оторвёшь ещё чё-нить, не дай Бог..) :)
 

ZKilla

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
398
Реакции
80
Баллы
130
тоже хотел поменять на полусинтетику.Но денег нема!!!

Уж лучше сразу синтетику.
Я залил ZIC G-F TOP 75w-90 и в мост и в коробку. В морозы ничего не замерзает. И ничего не течет, как некоторые обещают на форуме.
 

WoronTrans

Освоился
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
КОРОЧЕ У НАС -20 машина возле гаража стоит оставил перед морозами у бабшки в селе не загнал в гаражь. Вчера поменял резинки на бензопроводе шланки на родиаторе так как тосол капал))) вовремя не зделал купил тосол а 40 но не посмотрел что от -23 на днях смотрю он замерзает!!!! я давай заводить она не хочет
думал топливный насос сегодня взял в бутылку бинзин и от туда пробывал двигатель крутил крутил раз 40 такое как хватае на секуду но нет))) да перед этим разогрел машину обложил двигатель грелками!!! тосол оттаял я его потом слил )) хочу завести машину и на сто добраца. Скажите это нормально что машина при минус 20 не заводится стоя на улице 2 неделю!!
ДА еще она после капремонта двигателя все новое.
 

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Простояла машина двое суток на улице, сегодня утром -24, АКБ очень тяжело крутил стартер, в итоге защёлкало реле. Через час брызнул "Быстрый старт" и одна попытка завести, не завёл. Унёс АКБ домой на зарядку на 3 часа и свечи вывернул, прокалил на газовой плите. Поставил всё на место, брызну пару раз "Стартом", тишина. Пока был у багажника, выкрутил щуп из бензобака, он сухой. Завёл с первой попытки на газу, немного прогрел и до ближайшей бензозаправки поехал, залил 28 литров 95-го. Теперь солью литров пять про запас.
 
Сверху