• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена ЦПС на альтернативный

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Решил поставить себе датчик включения и выключения света фар, и заодно убрать энтот ЦПС, который нифига не удобный.
Датчики света я нашел на сайте ttp://asrc.ru/ хотя конечно там все датчики сделаны под ВАЗы, но нашелся один, который подходит на волгу, и встает в штатные места под магнитолой. Этот датчик именуется LC-7-V09 и почитать о нем можно тута: ttp://asrc.ru/light-c-10.htm
Цена данного устройства без доставки 1395р.
Для подключения данного датчика понадобится обычное реле, для включения ближнего света. Реле коммутирует 1 и 4 контакты ЦПС, так как датчик не расчитан на такой ток. у датчика всего 4 вывода (плюс один на датчик скорости), два на ближний, два на габариты, то есть ничего сложного. Однако, я решил сделать на ближний свет чтобы плюс подавался только при включенном зажигании - как и должно быть по логике - и теперь ближний невозможно забыть выключить :) Вобщем, теперь включать и выключать габариты и ближний одно удовольствие, оно переключается легким нажатием на кнопку, и пикает при нажатии. К тому же, в принципе можно и не щелкать, ибо при потемках габариты включаются автоматом, а ближний свет при начале движения :) Правда есть один глюк, который пока не выловил, возможно из-за плохого контакта подключения к датчику скорости авто, но сейчас нету цешки проверить. То есть поехал - свет включился, а через 3 минуты выключается - думает что я остановился - приходится самому включать :) Но все равно, удовольствие управления светом больше чем при пользовании ЦПСа :)


Но этот датчик света переключает только габариты и ближний свет, поэтому было решено купить вазовский переключатель ttp://pasker.ru/catalog/goods.php?id=2435 для управления салонным светом, ибо и это возложено на ЦПС и реализованно там очень неудачно. А данная кнопка имеет три положения выкл/вкл/вкл2. То есть, позволяет сделать управление так: выкл свет/включается от дверей/включен постоянно
То есть, можно вообще выключить свет, если двери долго открыты, в среднем положении свет загорается как обычно, при открытых дверях, и в крайнем нижнем включен постоянно даже при закрытых дверях.
Позднее я нашел кнопку с нормальным рисунком, который означает подсветку салона, но она к сожалению не так коммутирует выходы, как надо, поэтому я из двух сделал одну :) Подключается она так: в разрыв 9 и 8 контактов ЦПС, это дает обычные режимы вкл при открытых дверях, и вкл постоянно, далее, к контакту 8 подходит два черных провода. Вот разделяем их и в разрыв включаем вторую пару с кнопки, это дает третий режим - полное отключение света :)

Вобщем, на последних двух фотах видно справа две кнопки - первая освещение салона, последняя управление светом фар.









 

matrriks

Общительный
Регистрация
5 Окт 2010
Сообщения
71
Реакции
25
Баллы
95

Клин 51 Rus

Общительный
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
88
Реакции
31
Баллы
95
Re: Замена ЦПС

подключения галетного переключателя, поворотом которого и осуществляется выбор нужной комбинации приборов и т.д.
это я понял. Я имею в виду от чего эта фиговина? От куда снял???




 

matrriks

Общительный
Регистрация
5 Окт 2010
Сообщения
71
Реакции
25
Баллы
95

Вложения

  • IMAG14.jpg
    IMAG14.jpg
    81.2 KB · Просмотры: 79

nvrsk09

Завсегдатай
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
787
Реакции
783
Баллы
215
Вот мой вариант газелевского ЦПС...
Если интересует схема изготовления...то есть на форуме тема.:)
Автору зачет за свой вариант)
 

Вложения

  • PIC101031010.jpg
    PIC101031010.jpg
    66.7 KB · Просмотры: 110

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
Наконец то и у меня руки дошли заменить ЦПС на галетный переключатель (в древних телевизорах таким каналы переключались).
Обозначим перпендикулярное положение ручки как "12 часов", тогда щелчок от этого положения влево будет "11 часов", вправо "1 час" и так далее. Получилось следующее:
Положение "12 часов" - Включены ПТФ и габариты (режим ДХО);
"1 час" - Фары, габариты;
"2 часа" - Фары, габариты, ПТФ;
"3 часа" - Фары, габариты, ПТФ, задние ПТФ;
"11 часов" - Габариты;
"10 часов" - Всё отключено;
В положениях от "12 часов" до "3 часов" - питание подаётся при включенном зажигании и опущенном рычаге ручного тормоза.
В положении "11 часов" - постоянное питание (стоянка в неосвещённом месте).
В дополнении к этому при включении дальнего света автоматом включаются ПТФ. Освещение приборной панели включается не с габаритами, а с фарами.
Кнопки ПТФ и задних ПТФ безжалостно выломаны и отправлены в ведро. ЦПС стал по настоящему центральным, кроме освещения салона - у меня кнопка в самом плафоне.
 

Вложения

  • 2011.12.16 19-28-26.jpg
    2011.12.16 19-28-26.jpg
    85 KB · Просмотры: 49
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Сверху