• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Давайте внесем ясность. Трнасмиссия, ее живучесть, мифы и легенды.

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
крутящий момент задний мост

Привет всем! :)
На какой крутящий момент рассчитан задний волговский мост? Ответ просьба подтвердить чем нибудь(НАПРИМЕР указать книжку, где это написано)

P.S.Если кому интересно - коробка выдерживает 225 Нм _ttp://www.gazgroup.ru/buyers/pgs/gear-box/gear-box-5-250/?p=2063

Заранее благодарю
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: крутящий момент задний мост

А если самому рассчитать, не прокатит?
Вероятно нет- очень уж сложные расчеты :).
Уважаемый kirillgaz ! Приведу несколько формулировок из учебников :
1. Передаточное число — одна из основных характеристик зубчатых передач, которые обеспечивают передачу крутящего момента от источника на привод какого-либо другого устройства (узла)
2. Отношение числа зубьев ведомой шестерни к числу зубьев ведущей и называется передаточным числом (ПЧ). Если ведущая шестерня меньше ведомой, то скорость вращения ведомой будет меньше, а крутящий момент – больше, и наоборот
В а\м КПП имеет переменное ПЧ, а ГП - постоянное, вместе они образуют Общее Передаточное Число (ОПЧ) трансмиссии, которое из-за КПП тоже будет переменным.
Возьмем а\м с ПЧ ГП= 4 и с КПП, у которой ПЧ 1-й передачи = 3, а 4-й= 1 и получим диапазон ОПЧ от4 до 12, где при ОПЧ=4 передаваемый крутящий момент будет минимальным, а при ОПЧ=12 максимальным.
Вот теперь подходим к самой сути: максимальный крутящий момент, развиваемый двигателем известен, ПЧ коробки и ГП тоже. Путем несложных арифметических действий можем узнать, какой максимальный момент можем приложить к валу ведущей шестерни ГП и к ведущим колесам. Т.е., учитывая 10- 25%-й запас прочности, заложенный конструкторами, получаем приблизительный момент, который может выдержать ведущий мост. Думаю, что точные числа значения не имеют, ибо разрабатывать Вы вряд ли что-то будете.
указать книжку
Этого не будет- интернет и библиотеки Вам доступны, а поощрять лень не в моих правилах.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Re: крутящий момент задний мост

1jz-gte выдерживает. там момент почти 38кг. но на автомате.

Это не показатель имхо :) Водитель обычно не ездет постоянно на пике возможностей. Интересует именно штатная, заложенная производителем величина, а не пиковые возможности.

А если самому рассчитать, не прокатит?

Научите =) Слабо себе представляю такой расчет.

Мах. момент двигателя умножаем на предаточное число КПП и на предаточное число моста (главной пары).

Вот теперь подходим к самой сути: максимальный крутящий момент, развиваемый двигателем известен, ПЧ коробки и ГП тоже. Путем несложных арифметических действий можем узнать, какой максимальный момент можем приложить к валу ведущей шестерни ГП и к ведущим колесам. Т.е., учитывая 10- 25%-й запас прочности, заложенный конструкторами, получаем приблизительный момент, который может выдержать ведущий мост. Думаю, что точные числа значения не имеют, ибо разрабатывать Вы вряд ли что-то будете.

А момент какого двигателя брать? :) У крайслера 211 Нм, а у дедушки 402 - 172 Нм. Опять же величина слишком приблизительная. Опять же крайслер стали ставить задолго после того как этот мост стали ставить на Волгу. Не поверю, что эта цифра(паспортный крутящий момент, который выдерживает ЗМ) нигде не написана. Где то должна быть :(

Привет !! Что задумал ?

Привет брат! Не судите строго.... Для личного развития. Хочу знать цифру, иначе не могу заснуть ночью... Избавьте от бессонницы, друзья! :)

Этого не будет- интернет и библиотеки Вам доступны, а поощрять лень не в моих правилах.

Искал. Не нашел ни слова про ЗМ. Добыл даже каталог деталей и по каталожному номеру искал характеристики. Поищу еще, но имхо шансов мало. Я думал, может кто нибудь сталкивался. :)
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: крутящий момент задний мост

Научите =) Слабо себе представляю такой расчет.
Скачиваете из интернета "рыбу" - студенческую курсовую по расчету главной передачи или заднего моста. Берете чертеж заднего моста волги, снимаете оттуда размеры и пересчитываете заранее скаченный расчет со своими цифрами. Ну, возможно с небольшими поправками на схему конструкции. Материалы деталей, полагаю, можно найти в интернете или в библиотеке.

Не поверю, что эта цифра(паспортный крутящий момент, который выдерживает ЗМ) нигде не написана. Где то должна быть
Информация к размышлению: ._http://www.autoreview.ru/tests/volga_088/volga2.htm
 
Последнее редактирование модератором:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Re: крутящий момент задний мост

xxil, сомнительная идея, но "на край" прокатит.

Информация к размышлению: ._http://www.autoreview.ru/tests/volga_088/volga2.htm

Ну вот, от трех сотен Нм помер редуктор. :(
 
Последнее редактирование модератором:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: крутящий момент задний мост

kirillgaz, от 293- помер, а 243Нм выдерживает уже 12 лет на импортных подшипниках.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: крутящий момент задний мост

сомнительная идея, но "на край" прокатит
Какой еще "край"? Вам предлагается наиболее точный метод оценки нагрузочной способности и ресурса моста. А вы хотите как в анекдоте: "петька, приборы! - сто! - что "сто?" - а что "приборы"?
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Re: крутящий момент задний мост

Ну вот поэтому друзья меня и интересует величина, заявленная заводом изготовителем. Потому как Dredd говорит что на 1jz-gte живет мост нормально, там как я понял за 300 Нм, а в статье написано иначе, что мост умер от такого момента.
Аналогично с mindforms, наверняка эксплуатируете аккуратно, газ постоянно в пол не топите... в этом случае срок в 12 лет меня не удивляет особо. :)

Какой еще "край"? Вам предлагается наиболее точный метод оценки нагрузочной способности и ресурса моста. А вы хотите как в анекдоте: "петька, приборы! - сто! - что "сто?" - а что "приборы"?

xxil, вот сами же мне всегда напоминаете что расчет - это одно, а реальность - это другое. В расчете можно забыть учесть что нибудь. Например, у металла, из которого сделаны детали, тоже есть свои допустимые пределы, как это учитывать предложите?
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: крутящий момент задний мост

наверняка эксплуатируете аккуратно, газ постоянно в пол не топите...
ну, как сказать... новые задние покрышки за сезон на 75% износились., т.е. езжу весьма активно, благо мотор позволяет.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: крутящий момент задний мост

Например, у металла, из которого сделаны детали, тоже есть свои допустимые пределы, как это учитывать предложите?
Простите, а что мы вообще делаем, если не учитываем допустимые пределы металла, из которого сделаны детали?!

Я вам даже больше скажу - допустимый крутящий момент определяется именно пределом прочности материалов деталей, а не бумажкой за подписью главного инженера :)
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Re: крутящий момент задний мост

Простите, а что мы вообще делаем, если не учитываем допустимые пределы металла, из которого сделаны детали?!

Я вам даже больше скажу - допустимый крутящий момент определяется именно пределом прочности материалов деталей, а не бумажкой за подписью главного инженера

В данном случае, бумажка с подписью главного инженера как то ближе для меня. :) Ибо главный инженер несет ответственность за работоспособность этого узла, тем более если он устанавливается серийно. Я уж молчу об ускоренных ресурсных испытаниях, которые проводятся на заводе-изготовителе узла.. Это покруче любого расчета будет. :)
 

Nikolab

Общительный
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
20
Реакции
6
Баллы
64
Re: крутящий момент задний мост

В данном случае, бумажка с подписью главного инженера как то ближе для меня. :) Ибо главный инженер несет ответственность за работоспособность этого узла, тем более если он устанавливается серийно. Я уж молчу об ускоренных ресурсных испытаниях, которые проводятся на заводе-изготовителе узла.. Это покруче любого расчета будет. :)

ох если б вы знали как работают отечественные заводы....как технолог могу дого рассказывать...
где вы видели масштабные отзывы автомобилей по причине неисправностей, да только не у нас, так что условно можно принять что мост расчитан на момент который выдавал двигатель с трансмиссией, серийный двигатель на момнт разработки моста.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Re: крутящий момент задний мост

ох если б вы знали как работают отечественные заводы....как технолог могу дого рассказывать...
где вы видели масштабные отзывы автомобилей по причине неисправностей, да только не у нас, так что условно можно принять что мост расчитан на момент который выдавал двигатель с трансмиссией, серийный двигатель на момнт разработки моста.

Этого я и боюсь :( , однако.....:
следует, что к КПП эти слова тоже можно отнести?
Тогда почему КПП рассчитана на 250 Нм? Ведь исходя из условия, что эта КПП изначально устанавливалась на дедушку 402, то у неё в пределах 200 Нм должно быть.

Мне как то циферка в ТУ ближе по душе. На этот узел должно быть ТУ или ТЗ. На форуме нет людей, кто работает на заводе ГАЗ и ни разу не видел такой толстенькой книжечки, где это однозначно должно быть написано?
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: крутящий момент задний мост

Помню, считали мы в институте всякую бяку.
Методика. По марке стали находим предел прочности на единицу площади. Находим максимальную нагрузку (см. выше), умножаем на 2,5. (Запас). По этим цифрам находим размеры детали, в данном случае площадь поперечного сечения полуоси. Умножаем на коэффициент надёжности, от 2 до 9. (9 для лифтов и т.п.) Точнее, это коэффициент головотяпства. Поэтому наша техника грузоподъёмностью 5 чел без проблем возит 20.
Точно также расчитывают в КБ. Диплом делал в НИИ, в курсе. А ТУ ничего общего с натурой не имеет.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
ЗЫ. Однако, двигло от Чайки, 195 л.с. ставили на ГАЗ 24 без замены ЗМ.
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: крутящий момент задний мост

Как говорится, правы все :)
И двигатель от чайки успешно ставят с обычным ЗМ, и простым 406-м его убивают в короткое время. Дело не предельном моменте, а в том, что никто не знает, нормальный у тебя мост в машине или с браком. И то же самое- о з/ч к нему.
Я могу одно сказать - подшипники наши - это гадость.
 
  • Нравится
Реакции: xxil

Nikolab

Общительный
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
20
Реакции
6
Баллы
64
Re: крутящий момент задний мост

2 Вольга всё верно, но если по учебнику "детали машин" расчитать автомобиль то получиться трактор!
То что ставили чайковский двигатель на обычный мост это не совем так, там же трансмиссия была от тойже чайки. а если это и делали на заводе для спецслужб то контроль там был стопроцентный, лажу не пропихнёш. да и замена моста при эксплуатации для такого гаража - не событие.
Я вот работал технологом на одном предприятии по выпуску зч, там было так. самое лучшее- это военное, обычной паршивости - на конвейер заводам, полная лажа- россыпью на запчасти в магазин. а вот скажем на МТЗ наоборот- всё хреновое на трактор, всё хорошее на запчасти.
 
Сверху