• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Багажник открывается на 10см.

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Доброго времени суток форумчане!

Случилась значит такая оказия:

Открыл я багажник, достал тряпочку, закрыл багажник... Закрылся он с жутким металлическим щелчком, а теперь при попытке открыть его он открывается на 10-15 см, а дальше что-то не дает. Причем открывается с безумным металлическим скрежетом. Ушел зазор багажника в районе правого кронштейна.

Что это может быть? Как его теперь открыть "без последствий"? Что там могло сломаться?

Благодарю за ответы!
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Re: Багажник открывается на 10см. Продолжение.

Анатолий Александрович, как установить торсион при помощи веревки не представляю... Я ставил его.. Гм. Сначала домкратом, потом отверткой, потом веревкой, а потом открыл книжку и почитал как его правильно ставить. Поставил балонником. Подогнуть торсион попробую, но не уверен что это возможно - это же торсион... В-общем сегодня плотненько им займусь в боксе, когда масло менять поеду :)
Подгибается очень легко. Короткая часть зажимается в тисках, а длинная подгибается.
Вот примерно как устанавливали описанным мной способом:
 

Вложения

  • Рис_1.jpg
    Рис_1.jpg
    480.8 KB · Просмотры: 46
  • Рис_2.jpg
    Рис_2.jpg
    69.8 KB · Просмотры: 44

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Багажник открывается на 10см. Продолжение.

В-общем сегодня одел торсион, а он при закрытии багажника слетает зараза. Три раза одевал (ох и намучился я с ним), а он три раза слетал. Обратил внимание, что зазор петель при открытом багажнике разный. На левой петле 12мм, на правой 8мм. Фото с описанием зазора прилагается.
Tregart , я себе мозг сломал по этому поводу... А проблема была в выработке и деформации поверхности петли , по которой бочёнок одетый на торсион скользит.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Re: Багажник открывается на 10см. Продолжение.

палыч, ну у меня все проще оказалось... надо было торсион загнать в сторону центра. Сейчас без колпачка все прекрасно открывается и закрывается. Надо бы колпачок купить и поставить, но как представлю, что опять монтировкой придется махать по багажнику... %)
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Багажник открывается на 10см. Продолжение.

Вот таким инструментом торсион ставится за секунды. Без усилий. Без мата.
 

Вложения

  • Фото010.jpg
    Фото010.jpg
    87.3 KB · Просмотры: 37

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Багажник открывается на 10см. Продолжение.

Подгибается очень легко. Короткая часть зажимается в тисках, а длинная подгибается.
Вот примерно как устанавливали описанным мной способом:

Вы меня извините, но у меня к торсионам, которые можно подогнуть,
как душа пожелает, а также оттянуть с помощью веревки, почему-то доверия нету, это обычная арматура-катанка (заводская или чья-то халтура). Такие торсионы долго выполнять свою функцию не смогут. Торсионы работают на скручивание и должны быть с пружинной стали, а прут 10мм. диаметром из такой стали без нагрева не согнешь, быстрее сломаешь, если приложить достаточно усилия.
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Re: Багажник открывается на 10см. Продолжение.

Вы меня извините, но у меня к торсионам, которые можно подогнуть,
как душа пожелает, а также оттянуть с помощью веревки, почему-то доверия нету, это обычная арматура-катанка (заводская или чья-то халтура). Такие торсионы долго выполнять свою функцию не смогут. Торсионы работают на скручивание и должны быть с пружинной стали, а прут 10мм. диаметром из такой стали без нагрева не согнешь, быстрее сломаешь, если приложить достаточно усилия.
Торсионы на моей машине стоят родные - заводские. Работу свою они выполняют на 100%.
А что касается пружинной стали, то из опыта работы на складе металлов могу сказать ответственно, что пружинная сталь Д=8, 10, 12 мм великолепно гнется под любым углом без нагрева. Мои стропальщики из таких прутков делали себе багры-оттяжки. А вот если нужно изготовить полноценную витую пружину - без термообработки не изготовишь (опять из личных наблюдений в соседнем цехе). Не верите - проверьте сами.
 

Andreo

Общительный
Регистрация
7 Июн 2009
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Re: Багажник открывается на 10см. Продолжение.

читаю тему и не могу понять в 105-ке торсионы иначе ставятся или они там другие ? в чём проблема то ... сегодня специально залез посмотрел всё тож самое что и на 24-ке



Торсионы на 24-ке на пол молометра тоньше чем на 3110, так как багажник легче. На 31105 теоретически стоит торсион 3110.(могу ошибаться)... :bayan:

ставятся одинаково.
 
Сверху