• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по двигателю ГАЗ 52

Газолин

Общительный
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
42
Реакции
1
Баллы
70
С головного предприятия привезли Львовский погрузчик с движком ГАЗ 52. На моторе масляной грязи с палец толщиной, завести не удалось, аккум мёртвый, карбюратор 126 наполовину заполнен жижей кофейного цвета с запахом трофейного бензина. Свечи почти все убитые и разные, от А-10 до "Финвала". Но тем не менее есть вопросы. 1. Почему на двигателе один масляный фильтр слева? Ведь должно быть два, грубой и тонкой очистки? 2. На головке большие цифры 76, т.е. степень сжатия 7,2 под бензин А-76? У нас вся техника заправляется только 92-м, лимита на АИ-80 нет и не будет. Как этот двигатель переваривает 92? Не потребуется замена клапанов и сёдел? 3. Как лучше всего промыть двигатель от отложений? Можно ли использовать дизтопливо? Сегодня скинул коллекторы и клапанные крышки, в районе толкателей отвёрткой выскребал грязь - один в один гуталин. Походу масло в моторе не меняли никогда, а только тупо доливали. Воздушный фильтр совсем сухой и без следов масла. Отсюда вопрос 4. Планирую установить на двигатель карбюратор 2105, хватит ли Вазовского воздушного фильтра? Не будет ли душить двигатель? И в каком положении оставить заслонку в выпускном коллекторе чтобы не перегреть карбюратор? 5. Стоит ли принудительно ограничить частоту вращения коленвала, например 2500-2600 об/мин? Боюсь как бы наши рьяные "наездники" в погоне за прибылью окончательно не угробили старика. 6. Можно ли использовать "Тосол" круглый год?
У меня есть скачанные книжки ГАЗ 51 1962 г. и ГАЗ 52 1970. По понятным причинам ответов на свои вопросы в них я не нашел. Буду благодарен всем кто откликнется, может есть ребята кто работает на подобной технике? Было бы интересно пообщаться и снова вопросы позадавать. Мой второй погрузчик - бензиновый "Мицубиши" FG20, с ним всё всегда ясно - работает как терминатор и в жару и в мороз.
 
Последнее редактирование:

Газолин

Общительный
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
42
Реакции
1
Баллы
70
Сегодня запустил двигатель, капает вода, давление масла ноль, на больших оборотах 1,5. Заменю масло и фильтр, станет конечно получше , но не намного. Не получилось подключить транзисторное зажигание. Искры нет. Вроде всё по схеме, а не работает. Может не так плясал с бубном? Вернулся на контактную. Если не трудно набросайте схему переделки, что куда, зачем.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Сегодня запустил двигатель, капает вода, давление масла ноль, на больших оборотах 1,5. Заменю масло и фильтр, станет конечно получше , но не намного. Не получилось подключить транзисторное зажигание. Искры нет. Вроде всё по схеме, а не работает. Может не так плясал с бубном? Вернулся на контактную. Если не трудно набросайте схему переделки, что куда, зачем.

По зажиганию есть свои тонкости. Я когда переделал, то сначала была огненная бабина, сделал её. Потом зарядка пропала, и её сделал. Есть пара вещей. Это не зил поставил провода кинул и поехал, тонкости есть.
 

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
Ни каких тонкостей, три провода к коммутатору, другая катушка, добавочное сопротивление с двумя спиралями. 15 минут работы. Не забудь, катушка зажигания на при транзисторной схеме, должна иметь хорошую массу.
 
Последнее редактирование:

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Ни каких тонкостей, три провода к коммутатору, другая катушка, добавочное сопротивление с двумя спиралями. 15 минут работы. Не забудь, катушка зажигания на при транзисторной схеме, должна иметь хорошую массу.

Не соглашусь. Новое зажигание нужно совместить со старым. Новое зажигание должно быть подключено к штатным проводам старого зажигания. Иначе работать не будет. Или бегунок пробьёт или сопротивление добавочное сгорит.
 

Газолин

Общительный
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
42
Реакции
1
Баллы
70
Ни каких тонкостей, три провода к коммутатору, другая катушка, добавочное сопротивление с двумя спиралями. 15 минут работы. Не забудь, катушка зажигания на при транзисторной схеме, должна иметь хорошую массу.

Схему набросайте простенькую, а то вроде всё просто, но ни хрена не работает, где то я ошибся. С проводкой вообще завал, под щитком куча соплей висит, из всей электрики работает подсветка приборов и два передних габарита. Зарядки тоже нет.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Сергей, у тебя стартер какой стоит?

У меня стартер волговский стоит от 402-ого мотора. Он чуть чуть совсем неподходил, но пара движений напильником и встал как родной.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
Кто сказал? Эта система стояла с завода на погрузчиках 70-80х, у нас на автобазе их штук 5 было, приходилось как электрику по ним лазьить. За спинкой сидения с правой стороны тяга стояла, ее топишь в стенку, стартер работает.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Кто сказал? Эта система стояла с завода на погрузчиках 70-80х, у нас на автобазе их штук 5 было, приходилось как электрику по ним лазьить. За спинкой сидения с правой стороны тяга стояла, ее топишь в стенку, стартер работает.

У меня справой стороны стоит тяга управлением жалюзи и больше нет ничего. Да и такой стартер без надобности, с ключа удобнее. И эта система стояла на погрузчиках 4043 и 4045, в погрузчиках нового образца ножного стартера никогда не ставилось. В конце 70-х эти погрузчики перестали делать и появились уже вот как у меня разных моделей и на всех до единого стоит электропривод стартера.

Вот стартер Львовца 4043. А второй стартер который ставят сейчас.
 

Вложения

  • 76.jpg
    76.jpg
    127.6 KB · Просмотры: 21
  • 68.jpg
    68.jpg
    147.1 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Я ставил тоже силиконовые комплект от ГАЗ 53. Один разот родных так током стукнуло что аж слюни изо рта потекли, и на фиг те провода. От новых ни разу током не било.
 

Газолин

Общительный
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
42
Реакции
1
Баллы
70
Панятна. Вчера поехал в магаз искать новый реле-регулятор типа 201.3702. А на витрине лежит РР-362 "Сделано в СССР" со знаком качества. Год выпуска -1983, а стоит предмет 112 рублей! Я думаю оно того стоит, взял запчасть и уже поставил. Ребята на работе опупели, где взял такое? Осталось трамблёр найти, а то разболтанный весь, двиг работает неустойчиво, с перебоями. Под заказ через пару дней будет. Заказал еще цепи на ведущие колёса, а то у нас в Поволжье то морозы под -30, то снег сыпется как с дурака махорка.
 

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
Я тоже поставил такое реле, три раза вмагазин заезжал и менял, благо по пути было, в итоге совсем случайно нашел советское, поставил и забыл. У нас погрузчики всю зиму с цепями работают.
 

Газолин

Общительный
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
42
Реакции
1
Баллы
70
Да, без цепей в обще не жизнь, не тронутся толком, если груза нет. Подскажите, стоит ли поменять карбюратор на москвичёвский, ДААЗ 2140, новый? А то сейчас на пятёрочном работает только на подсосе, видно не хватает топлива. И ещё, давление скачет под нагрузкой от 3 до 4 атм., двигатель прогрет до 70 град. На холостых держит 2. Холостые ставил по вентилятору, если лопасти видно, значит 450 об/мин.:)
 

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
Датчик давления электрический? Я на все машины механику поставил. Карбюраторы 126 стоят. Расход на полноприводной версии, по трассе 22 литра, с полной нагрузкой.
 
Сверху