• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

Enzzo

Общительный
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
33
Реакции
8
Баллы
50
derutro, у вас вязкость масла точно совпало с увеличенными зазорами шестерён и подшипников.
У кого в некоторых местах зазары мизер и в натяг, то только зимой на холодную может изредка ухудшатся переключение.

Поэтому масла 75-140 и 75-90 надо опытным путём проверить на своей машине,какая лучше подходит к своим агрегатам, Сперва надо начинать с кпп,чтоб слитое новое масло не выкидвать, сперва 75-140 заливаем в кпп,проверяем, если не понравилось сливаем и заливаем это новое слинтое в ЗМ напостоянно это вязкость в самый раз для зм.
а в кпп заливаем 75-90.
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
derutroУ кого в некоторых местах зазары мизер и в натяг, то только зимой на холодную может изредка ухудшатся переключение.

Это вряд ли. Масла 75W-140 бывают только чисто синтетическими, а первая цифра (75) означает, что в любой мороз это масло по вязкости абсолютно эдентично любому маслу 75W-90.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Alexq55, Я когда взял мотул 75w90 и 75w140, для смеси, сливая остатки с бутылки последние капли в шприц,заметил слегка разную вязкость, 140 гуще. Даже в магазине смотрет кастолы аналогичных вязкостей,встряхивая бутылку -чувствую густоту последнего..
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Alexq55, Я когда взял мотул 75w90 и 75w140, для смеси, сливая остатки с бутылки последние капли в шприц,заметил слегка разную вязкость, 140 гуще. Даже в магазине смотрет кастолы аналогичных вязкостей,встряхивая бутылку -чувствую густоту последнего..

Все правильно. Так и должно быть. Ведь показатель 75W обозначает вязкость при минус 18-20 градусах.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Возможно уже обсуждалось и я пропустил, но кто что скажет про трансмиссионное полусинтетическое масло Лукойл ТМ-5 75W-90 GL-5 (цена в районе 900 руб/4литра)? Появилась КПП-5, думаю, чем заправить.
Не надо GL-5 в коробку лить (вне зависимости от производителя масла), там присадки для деталей КПП вредны. Лучше GL-4, а GL-5 заливать в мост.
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
Не надо GL-5 в коробку лить (вне зависимости от производителя масла), там присадки для деталей КПП вредны. Лучше GL-4, а GL-5 заливать в мост.
В продаже также есть почти такой же п/синт-й Лукойл с той же вязкостью 75w-90, но GL-4, по цене где-то рядом с GL-5. Т.е. если я в своём захолустье на найду буржуинской мазуты, можно 4-ку в КПП, а 5-ку в мост...Но ведь не зря говорят, что GL-4 для переднеприводных? Брать придётся просто много, т.к. давно пора и на Ниве заменить трансмиссионку, а там к ней требования даже повыше будут.
 
Последнее редактирование:

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
В коробке плескается синтетика зик GL4\5. Попаболи из-за вредности нет.
В ГЛ 5 просто больше антифрикционных добавок для работы с большими нагрузками...так что я незнаю чем эти добавки так вредны для шестерен КПП....
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
В коробке плескается синтетика зик GL4\5. Попаболи из-за вредности нет.
В ГЛ 5 просто больше антифрикционных добавок для работы с большими нагрузками...так что я незнаю чем эти добавки так вредны для шестерен КПП....

Не для шестерён, а для цветнометаллических частей (синхрон-в)
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
В коробке плескается синтетика зик GL4\5. Попаболи из-за вредности нет.
Так GL-4/5 лить можно в КПП, вот чистый GL-5 - нежелательно.

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
пора и на Ниве заменить трансмиссионку, а там к ней требования даже повыше будут.
да какое повыше, все тоже самое - GL4 в КПП и раздатку, GL5 - в мосты.
Что в волгу лил, то и в шниву - в мостах Eneos, в КПП и раздатке Chevron (в синих таких конусообразных бутылках).
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Slawyanin, лукойл не лил. Еще из замеченного, шеврон зимой при температуре ниже -18 немного дубеет, машину лучше заводить с выжатой педалью сцепеления, катался на волге с енеос в КПП - в мороз до -35 машину можно заводить норм, ничего не выжимая, но со всеми минусами литья gl-5 в кпп (может съесть сухари синхронов, но до этого не довел), соклубень 443 в этой теме писал, что с наступлением тепла КПП с енеос очень хорошо гудеть начинает.

А, по маслу, не расчитал я, да и шеврон кончился, щас на шниве винигрет - ЗМ - енеос, ПМ - шеврон, РК - шеврон, КПП - газпромовский g-drive (если не ошиюаюсь). Банки завтра могу сфотать, на балконе темно щас.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Slawyanin, Япония, если не левак :smoke:
Бренд ENEOS расшифровывается просто: Е – первая буква слова ENERGY, а NEOS по-гречески означает «новый». Таким образом, ENEOS переводится как «Новая энергия».
В настоящее время Nippon Oil Corporation в Японии принадлежит свыше 14000 автозаправочных комплексов. Помимо заправки топливом там производят замену масел ENEOS – ведь владельцы большинства японских автомобилей, используют
масло именно этой марки. А общая доля брэнда ENEOS на весьма насыщенном японском рынке смазочных материалов составляет 80%.
http://eneosoil.ru/
 

Enzzo

Общительный
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
33
Реакции
8
Баллы
50
В ГЛ 5 просто больше антифрикционных добавок для работы с большими нагрузками...так что я незнаю чем эти добавки так вредны для шестерен КПП....
в масле присадки... в ЖЛ5 больше сернистой присадки, она реагирует с цветметом бронза/латунь _.т.е с синхронизаторами. Но не так,чтоб растворились, а настолько мизенно,что кпп свой общий ресурс отработает раньше,чем от серы пострадают синхроны.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
А про Лукойл как и всегда, получается? Ездить можно, но лучше не стоит?
ИМХО, Лукойл - лучший из отечественных, как-то так. Конечно, до неподдельных импортных не дотягивает, но не надо забывать, что на заводе в коробку лили явно не Кастрол, и хуже точно не будет.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
но не надо забывать, что на заводе в коробку лили явно не Кастрол,
Зачем газу тратиться? газ всегда на всём экономил.
А чтоб скрыть шумы грубо собранного 5-кпп, официально рекомендовал лить в кпп GL5. даже пыльник на рычаге сэкономили,узнав что лукойл не так вонючь как приличные ино.трансмиссионки.
Они решили по возможности как-то уложится в гарантийный период минимальными гарантийными ремонтами, а так же по возможности не разачеровать шумами от новой машины. определённых процентов добились.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Volgawagen,а чем не подходит тот же лукойл или сиби нефть для наших КПП?
Работаю машинистом насосно-компрессорного оборудования и к примеру в отечественные насосы льем ТП-22с,а в импортные Mobil medium,XP.Если масло удовлетворяет требования условий эксплуатации,то менять на более дорогое уже забота автовладельца.Так же можно жаловаться что завод лил тосол,а не антифриз.Совешенству нет предела,только кто это будет оплачивать?
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
александр76яр, так то оно так, да вот живой пример: Ваше авто обуто в малораспространённый Бриджстоун R14, хотя требованиям эксплуатации данного авт-ля вполне удовлетворяют и ИД-220 (ну тоже вроде круглые:)). Однако...

Добавлено через 10 минут 42 секунды
ИМХО, Лукойл - лучший из отечественных, как-то так. Конечно, до неподдельных импортных не дотягивает, но не надо забывать, что на заводе в коробку лили явно не Кастрол, и хуже точно не будет.

Это факт! С учётом того, что у меня в 4КПП и ЗМ от прошлого хозяина ТСп-15.......... А особенно оно чуствуется в рулевом редукторе после минус 15 градусов!
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Slawyanin,действительно простой.До Бриджстоуна у меня стоял Унироял ралли,она мне нравилась,но кончилась.По выбору резину был приоритет,чтобы она не боялась ям,держала дорогу,балансировалась и выгледела эстетично на этом литье.Помониторив рынок цен,что всякие БЦ,ВОЛТАИР,,мотадор стоят от 2000 р и выпущены фиг знает когда,то был куплен вновь завезенный комплект Бриджа по 2680р+скидка на их шиномонтаж 50%.
Мы же не настолько богаты,чтобы покупать дешевые вещи:)

Добавлено через 5 минут 37 секунд
А комплект новой ИД-220 на штамповке лежит на всякий случей,если будут проблемы при прохождении ТО.
 
Последнее редактирование:
Сверху