• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт ДМРВ

Scorpi

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
176
Реакции
380
Баллы
175
Востановление ДМРВ-М

Классика - возвращаюсь домой, ночь, идет дождь, полез в горку на обгон, как вдруг машина начала сильно тупить... Выполз на горку, остановился, думал разъем какой-то слетел, просмотрел все на месте... так на туповатой машине доехал домой... Утром подрубил бук, завел машину, работает плохо, холодный двиг глохнет на ХХ, посмотрел все параметры, внорме, кроме расхода воздуха = 0... Не стал долго возится решил проверить ДМРВ на столе. Подрубил 12 в на (-)1 и (+)5 контакт, измерил напряжение м/у 2 и 3 контактом - 0. Проверил потребляемый ток - тоже 0 а так уже не бывает. Вскрыл крышку, стал разбираться... оказывается оборвалась цепь соединения 5 контакта с анодом диода КД213. Данное соединение было востановлено медным луженным проводом (видно на фото). Правда чтобы узнать что 5 контакт соединяется с анодом мне пришлось отпаять плату от основания и приподнять ее. Вот так вот бывает... :bayan:
 

Вложения

  • P1070693.jpg
    P1070693.jpg
    129.2 KB · Просмотры: 1,953

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

fomur

Общительный
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
43
Баллы
95
AngelChik, сегодня померил напряжение между "1" и "6" контактом. У меня вышло аж 1.55 В, а вы советовали чтобы было немного более 0.735 В. Отрегулировать я не смог, т.к. у резистора, как я писал выше, сорвана башка. Отпаять всю плату у меня не получилось (в этом деле руки у меня малость кривоваты), поэтому пришлось выдрать резистор плосками и припаять подстроечный р-р от советской радиотехники на 2.2 кОм (1кОм не нашёл). Честно говоря я думал, что после таких манипуляций ДМРВ работать вообще не будет, но после установки двиг нормально завёлся. Отрегулировал примерно на 0.85 В. Завтра посмотрим как будет ехать.

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
picture.php


Добавлено через 1 минуту 49 секунд
Как по вашему, ничего, что вместо 1 кОм я поставил 2.2 кОм?
 
Последнее редактирование:

Scorpi

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
176
Реакции
380
Баллы
175
fomur, вы заменили многооборотный, обычным подстроечным резистором. Этот резистор с открытым резистивным слоем, не рекомендовал бы использовать такой в датчике. В условиях подкапотного пространства, думаю со временем параметры могут существенно уплыть, а с ними и все настройки. Да и вобще, для использования в авто, конструкция этого резистора не очень надежная.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Re: Востановление ДМРВ-М

А теперь выставьте напряжение потенциометра в 0,8 В. Это будет соответственно RCOD = 0.
Вот RCOD в ноль выставить примерно можно,но вот какое реально СО получится при этом никто не знает.Газоанализатор ,однако,нужен.Такая регулировка не панацея вовсе.
 

NuclearWolf

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
98
Реакции
6
Баллы
84
У меня такая ситуация
ДМРВ Нитка, Нитка целая, но сам ДМРВ выдает очень завышенные показания, на холостом 900об/мин 22литра или кг не смог разглядеть на приборе у диагноста.
Заменили на заведомо исправный показал 16 литров.
Вернули тот, но подкрутили СО (было 12,5% стало 2,7%). Но при холодном пуске, -20 РХХ не срабатывает и приходится дросселировать, минуту держишь газом 1500об, отпускаешь и начинает медленно менятся с 1500 до 1400, и по мере прогрева до 60градусов до 950об.
Грешу на косяк в "мозгах" ДМРВ ибо его крышка с одного угла не плотно сидит, грязь, влага окислы и прочее.
Может быть из за этого?
 
Последнее редактирование:

NuclearWolf

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
98
Реакции
6
Баллы
84
Нет, не в нём дело, положение РХХ не зависит от расхода воздуха напрямую.

Но сам ДМРВ то завышает! на эталоне 16 на холостую и тестер и бортовой комп казали. А этот 22.
Снял патрубок, заглушил. Прожига нитки не увидел, хоть и ночь на дворе была. Если нитка грязная, то тепло проводность меняется для равновесия моста нужно другое колво энергии затратить вот и косячит. Вариант вообще в принципе возможный?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Если нитка грязная, то теплопроводность меняется для равновесия моста нужно другое кол-во энергии затратить вот и косячит. Вариант вообще в принципе возможный
Ещё как возможно (только если прожига давно не было). А чего-это прожиг не работает? С мозгов сигнал идёт? И вообще прожиг не каждый раз происходит, а через определённое кол-во раз включения зажигания (кто-то отписывался сколько, не помню). Так что попробуй подай 12В напрямую и увидишь.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
А то, что мозги РХХ завышают связано скорее всего с кривой адаптацией (потому, что опять же ДМРВ не правильно работает).

Добавлено через 11 минут 23 секунды
Эмм.. Алгоритм такой: расход воздуха - 22, то есть повышенный, чтобы выровнять смесь мозг увеличивает длительность впрыска (отсюда и часовой расход топлива около 2 л/ч). Тут движок начинает снижать обороты из-за сильного переобогащения (ведь реальное кол-во воздуха - 14 кг/ч, а впрыск - как на 22). Для того чтобы выровнять обороты мозг начинает поднимать РХХ. При этом на прогретом двигателе ещё частенько наблюдается хреновая регулировка оборотов и редко, но двигатель глохнет на полной нагрузке на ХХ (когда нагружаете гидрач, генератор, короче всю навесуху). А сразу после запуска двигателя бывает гуляние оборотов в течение секунд 15-20, восстанавливаются на рабочую уставку (850). У Вас так?
 
Последнее редактирование:

rvg1

Общительный
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
64
с новым годом всех! народ у меня на днях походу сдох ДМРВ маршрутник показывает ошибку 13, на холостых двихок работает не стабильно вроде как троит, даешь газу какбы захлебывается и не тянет нифига. снимаю фишку дмрв обороты повышаются но тоже не очень стабильно работает. зашел в магаз и офигел от цены на эти датчики от1900р до 2890р. вот стою перед делемой какой брать и может вовсе дело не в нем, не хочется бросать денег на ветер их и так после праздников нет. у меня стоит вот такой. к сожалению не могу вставить фотку. маркировка вот такая avtel 20.3855 ТУ37 473.017-99
 
Последнее редактирование:

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
rvg1, обычно когда ДМВР умер разход бензина бешеный.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
С ниткой все понятно и схема есть...., а вот как быть с пленочным ДМРВ они подлежат ремонту?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

rvg1

Общительный
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
64
позавчера поехал на диагностику и спрашиваю скока будет стоить и чего разкажет , а диагностик говорит 500р пакажу какие у машины коды ошибок и их рашифровку, ну думаю фиг тебе мой маршрутник и так показывает код ошибки и шпаргалка в бордачке их описания и как их устранить, лучше 500р с экономлю на дмрв а то он собака самый дорогой оказался из всего асортимента магазина. все таки дмрв сдох, я его купил и спросил продавца как его проверить, а он отвечает только ставить на машину, а я ему а если он не работает тогда что?, а он вернеш назат и получишь деньги обратно, я так и сделал и машина сразу ожила да и еще и датчик доп. воздуха был загрезнен и подклинивал. теперь моя милая аш летает.
 

NuclearWolf

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
98
Реакции
6
Баллы
84
Ещё как возможно (только если прожига давно не было). А чего-это прожиг не работает? С мозгов сигнал идёт? И вообще прожиг не каждый раз происходит, а через определённое кол-во раз включения зажигания (кто-то отписывался сколько, не помню). Так что попробуй подай 12В напрямую и увидишь.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
А то, что мозги РХХ завышают связано скорее всего с кривой адаптацией (потому, что опять же ДМРВ не правильно работает).

Добавлено через 11 минут 23 секунды
Эмм.. Алгоритм такой: расход воздуха - 22, то есть повышенный, чтобы выровнять смесь мозг увеличивает длительность впрыска (отсюда и часовой расход топлива около 2 л/ч). Тут движок начинает снижать обороты из-за сильного переобогащения (ведь реальное кол-во воздуха - 14 кг/ч, а впрыск - как на 22). Для того чтобы выровнять обороты мозг начинает поднимать РХХ. При этом на прогретом двигателе ещё частенько наблюдается хреновая регулировка оборотов и редко, но двигатель глохнет на полной нагрузке на ХХ (когда нагружаете гидрач, генератор, короче всю навесуху). А сразу после запуска двигателя бывает гуляние оборотов в течение секунд 15-20, восстанавливаются на рабочую уставку (850). У Вас так?

Контакты все рабочие от компа к датчику(снимал разъём компа и крышку ДМРВ и внутри звонил)


Не совсем так как описали.
Завожу с педалью газа, сначала кручу так секунду где то, до первого схватывания, потом чуть чуть нажимаю на педаль газа, она заводится, если газ отпустить обороты падают до 600где то и так как холодно(-20 -30 у нас стоит) глохнет. Поэтому не отпускаю дросель держу обороты 2000 секунд 10, потом дросель отпускаю совсем, обороты сами встают на 1600, и постепенно падают до 1200. при прогреве до 40 градусов газую до трех тыщь, и отпускаю сцепление наконец.
что интересно. Пока со сцеплением воздуха показывает 50кг/ч и РДВ 130ш. когда прогазую раскручивая коробку расход воздуха падает до 30кг. на прогретом двигателе показывает 22-24 и холостые 1240об.
Бортовой комп мультитроник вг1031г, самому дмрв уже лет 7 точно и его верхняя крышка сидела и сейчас сидит не герметично.

ЗЫ. не по теме
Вчера труба от радиатора к помпе потекла, и оставила веселую синюю лужу под собой:)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

NuclearWolf

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
98
Реакции
6
Баллы
84
Расход воздуха на таких оборотах - по-моему нормально...А как там с остальными датчиками? Что показывает ДТОЖ?

ДТОЖ показывает то что и на панеле 85-87. Термостат новый рабочий на 87 стоит.

Заменил ДМРВ на Другой(вроде рабочий). Во первых холостые на прогретом стали нормальные 850-900, и расход воздуха при них стал 15-16кг порой падает до 14 но это когда долго стоит на холостых и РДВ 32шага.
Во вторых, выяснилась особенность что двигатель не тянет! Как будто ручник не отпущен ощущения такие же. Даешь газу резко за 2000 начинает нормально ехать(есть предположение что коробка и мост мерзнут всё таки у нас -25 щас, но со старым ДМРВ небыло такого эффекта), так что я грешу на дроссельную заслонку и РДВ, как освободится теплый гараж буду снимать мыть смотреть что к чему.

ЗЫ. в -25 после суток заводится без нажимания газа, после 2-3 секунд стартером. на старом ДМРВ такой фокус не прокатывал.
ЗЫЫ. Заодно выяснил что прошивка 138, в планах заменить на 357ую.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Даешь газу резко за 2000 начинает нормально ехать
Раньше была переобогащённая смесь, поэтому тянула лучше. Дроссельная заслонка и РХХ не могут влиять на тягу. 32 шага говорит о том, что смесь богатая. Поставьте РКОК пониже, где-то на 0.05.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Какой часовой расход?

Добавлено через 28 секунд
буду снимать мыть смотреть что к чему
Не надо, не стОит.
 
Последнее редактирование:

NuclearWolf

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
98
Реакции
6
Баллы
84
Путем обычного снятия патрубка со входа ДМРВ, обороты установились на уровне 900, расход воздуха 16-17 кг/ч, топлива 1.3-1.4 л/ч.
при таком варианте( дмрв чуть чуть высунут из патрубка так чтоб снаружи мог воздух всасывать)
едет не напрягаясь без дерганий.
Путём сложных вычислений и умозаключений я пришел к выводу что надо менять воздухан:)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Сверху