• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

рулевой механизм

Соболина

Освоился
Регистрация
2 Окт 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Доброго времени суток, газоводы!
купил соболь 2752. и случилось неприятность (не заметил течь с рулевого механизма из под сальника который ведёт к рулевой колонке) навернулся рулевой механизм. снял (при снятии увидел что вал стоит криво и давит на одну сторону сальника а с другой соответственно открылась дыра) разобрал и обнаружил что сломался центральный тонкий вал и рассыпались роликовые подшипники. народ подскажите где купить такие запчасти. заранее спасибо!
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
@Соболина, в сборе такие вещи меняются,целиком. В среднем 3-5 тысяч редуктор с ГУР,поставил и забыл.А ремонт дело муторное и неблагодарное ибо цены на новые зч как на мерседеса:haha: Может с Газельками подругому?
 
Последнее редактирование:

PEROVO

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
331
Реакции
69
Баллы
109
@Соболина, цена 16500 рубликов. искомые детали найдешь если только бу. без гемора новый взять и забыть. вопрос как можно такую течь и поломку не заметить?
 

Соболина

Освоился
Регистрация
2 Окт 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
тяжело с финансами сейчас. новый стоит 24000 бу в районе от 11000. в гидролабе 6500. кто подскажет где можно отдельно торсион купить или заказать? сам всё уже разобрал.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
торсионы в зч не поставляются
раньше поставлялись. У меня с тех времен один (бракованный) валяется.:)


где можно отдельно торсион купить или заказать?
купи бу волговский ГУР. Золотники у них одинаковые. Реально его купить от 500 рублей.

Тебе надо целиком собранный золотник, т.к сам ты новый торсион не отбалансируешь. Он идет с непросверленным отверстием по верхний штифт. Оно сверлится при балансировке.
 
Последнее редактирование:

Соболина

Освоился
Регистрация
2 Окт 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
от какой волги нужен гур я пока по газам не гуру)))

раньше поставлялись. У меня с тех времен один (бракованный) валяется.:)



купи бу волговский ГУР. Золотники у них одинаковые. Реально его купить от 500 рублей.

Тебе надо целиком собранный золотник, т.к сам ты новый торсион не отбалансируешь. Он идет с непросверленным отверстием по верхний штифт. Оно сверлится при балансировке.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
извините, влезу в тему.
у меня повело верхний край бачка гура. и поэтому пробка не встаёт ровно и жидкость иногда подтекает. хочу совместить замену бачка с заменой жидкости. какую лучше взять жидкость?
пс. гур гудит при повороте вправо
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
от какой волги нужен гур
пришли фото своего золотника ( весь вал поршня) тогда скажу точно.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
какую лучше взять жидкость?
третий декстрон, в принципе любой (кроме самых дешевых). Ну и еще кастрола много паленки.
 
Последнее редактирование:

Соболина

Освоился
Регистрация
2 Окт 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
пришли фото своего золотника ( весь вал поршня) тогда скажу точно.

вал в длину 24 см

волговский вал тоже с торсионом или он целиковый?

честно говоря после разбора редуктора так и не понял зачем там стоит торсион. может для плавности хода? что будет если вместо него поставить просто вал но большого сечения например 10 мм?
 

Вложения

  • IMG_6133.jpg
    IMG_6133.jpg
    95.2 KB · Просмотры: 15
  • IMG_6136.jpg
    IMG_6136.jpg
    94.6 KB · Просмотры: 14
  • IMG_6137.jpg
    IMG_6137.jpg
    91.6 KB · Просмотры: 13
  • IMG_6141.jpg
    IMG_6141.jpg
    65.3 KB · Просмотры: 13
  • IMG_6134.jpg
    IMG_6134.jpg
    93.2 KB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
так и не понял зачем там стоит торсион
он изгибаясь "коммутирует" давление в полостях. Точнее не он, а весь золотник. Сними втулку распределителя, сам все поймешь.

может для плавности хода?
нет.:)


что будет если вместо него поставить просто вал но большого сечения например 10 мм?
рулить будет, усиливать нет.:)


волговский вал тоже с торсионом или он целиковый?
с торсионом

по теме-- тебе нужен волговский гур ШНКФ 453461.100
Он стоит на волгах ГАЗ 3110. Без разницы с каким мотором. Реально купить от 500р.

С него снимешь вал поршня с поршнем, Он подойдет тебе один в один. Перерегулировать гур конечно придется, но справишься. Никаких особых сложностей там нет. Будут вопросы помогу.
 

Соболина

Освоился
Регистрация
2 Окт 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Доброго дня форумчене! Представляю отчёт о моей реконструкции рулевого механизма на газель соболь 2752 с 406 мотором. Итак, снял и разобрал рулевой механизм обнаружил что сломан торсион и рассыпался один из подшипников. По совету описанному выше mm223 выражаю ему благодарность за сборежение моего семейного бюджета. Как сказал mm223 золотник к моему рулевому механизму вточности подойдёт от газ 3110. За 500 рублей я его правда не нашёл(( а нашёл за 2500 в Щёлково Москве.обл. Именно с номером ШНКФ 453461.100 И ОЛЯ ЛЯ ВСЁ ПОДОШЛО ИДЕАЛЬНО))) теперь езжу и наслаждаюсь)) спасибо mm223! Кстати если кому нужен рулевой механизм он же рулевой редуктор га газ 3110 со сломанным торсионом и без 2 подшипников но с сошкой пишите живу около метро нагорная.
 
Сверху