• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тепло-холодно или все об отопителях

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
К такой системе, когда владелец отдает машину в ремонт и, заплатив деньги, вскоре получает исправной, мы, видимо, придем еще не скоро. Если «отдать» и «заплатить», как правило, проблем не бывает, то с последним – собственно отремонтировать автомобиль, очень часто возникают трудности. Даже в гарантийный период.

На этот раз «врачу» пришлось «исцеляться самому» – помощь потребовалась редакционной «Волге» с американским двигателем. После нескольких визитов в гарантийный автосервис стало ясно, что особой помощи ждать от него не приходится. Как текла вода сквозь уплотнитель лобового стекла, так и течет. Мост как выл, так и воет. Но это проблемы всесезонные, а когда на дворе зима, больше всего беспокоит работа отопителя. В первый момент включения «печки» из нее шел горячий воздух, но через несколько секунд сменялся холодным. И так – при каждом повороте регулятора температуры.

Схема подключения клавишей управления заслонкой или краном отопителя.На «Волге» с «Крайслером» отопитель не простой: за температурой в салоне следит электроника. Не надеясь более на сервис, решили искать электронного «клопа» самостоятельно.

Алгоритм управления климатом довольно своеобразен: чтобы перейти с «холода» на «тепло» или наоборот, левую «крутилку» нужно повернуть до упора в нужное положение, а затем вернуть на желаемую цифру. За температурой в салоне следит датчик на панели блока управления. Он дает команду исполнительному механизму воздушной заслонки, направляющей поток сквозь радиатор отопителя или в обход его, и открывает кран радиатора. Если кран и заслонки работают (это слышно при заглушенном двигателе), значит, неисправен датчик.

С обеих сторон платы вокруг отверстия датчика наклеиваем уплотнительные прокладки. Снимаем ручки блока управления, вынимаем сам блок и, отжав «усы» крышки, разбираем его. «Клопов» здесь оказалось аж три, и каждый мог парализовать работу системы. Чтобы не выяснять, какой именно вредил в нашем случае, избавляемся от всех сразу.

Датчик покрыт толстой шубой из пыли и сажи. Этот токопроводящий слой вполне мог замкнуть его голые ножки. Головки винтов платы перекрывают токопроводящие дорожки печатного монтажа и тоже могут замыкать их – еще один возможный вариант.

Облуженные провода вентилятора, прогоняющего воздух через датчик, скручены в жгут. Между вентилятором, датчиком и каналом подвода воздуха к датчику – зазоры: не известно, какой воздух омывает датчик и, соответственно, чью температуру он измеряет.

Плату и датчик промываем спиртом, оголенные ножки, провода и участки платы изолируем – покрываем лаком, а под головки винтов ставим изолирующие шайбы. Чтобы гарантировать просасывание «нужного» воздуха через датчик, между заборником, платой и вентилятором ставим прокладки из двустороннего скотча.

Наш блок управления отопителем оказался исправным, и после сборки отопитель заработал как надо. Но, видимо, не всем везет: отечественная электроника – вещь капризная.

Если блок сгорел, а экспериментировать за свой счет желания нет, можно решить эту задачу иначе: перейти на альтернативное, «ручное» управление. Понадобятся две клавиши электростеклоподъемников и две лампочки. Соединяем их согласно схеме и устанавливаем в любом удобном месте.

Теперь, чтобы открыть или закрыть кран отопителя, нажимаем на соответствующую сторону клавиши, пока не засветится нить лампы (она будет гореть вполнакала).

Управление воздушной заслонкой – аналогичное, второй клавишей, а промежуточные положения достигаются короткими включениями (лампа при этом не горит).


Источник: _WWW.ZR.RU - автомобильный журнал "За рулем" №10 2008 от: 01.10.2008
Ссылка на статью: _http://www.zr.ru/articles/57743
 

Вложения

  • 122234.jpg
    122234.jpg
    98.6 KB · Просмотры: 2,263
  • 122235.jpg
    122235.jpg
    39.6 KB · Просмотры: 1,750
  • 122236.jpg
    122236.jpg
    76 KB · Просмотры: 1,796
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814

Илья468

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
245
Реакции
312
Баллы
195
Здесь много раз задовался вопрос о том, что обдув стекол с левой стороны сильнее чем с правой. Ответа я не увидел. Мне тоже интересно так и должно быть или это дефект т.к. у меня в левую сторону тоже сильнее дует.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Романтиш, Вот фото лопнувшей пружины термостата, с похолоданием двигатель прогревался не выше 70 градусов, термостат открывался уже при 40 градусах.
 

Вложения

  • ПРУЖИНА ТЕРМОСТАТА 1 1.jpg
    ПРУЖИНА ТЕРМОСТАТА 1 1.jpg
    6.2 KB · Просмотры: 36

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Романтиш, Вот фото лопнувшей пружины термостата, с похолоданием двигатель прогревался не выше 70 градусов, термостат открывался уже при 40 градусах.

Ну допустим,но утром машина прогревается быстро без нареканий,если б термостат открывался на 40 я бы почуствовал так как утром завожу каждый день.
Сосед тоже намордник поставил,хотя териостат он менял в этом году.
Все же пока меня устраивает
 

Андрей Хакасия

Общительный
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
64
купил газ 31105 2004 года списанную с организации машина в идеале.хотел сразу продать.проехал тыс 6 НА спидометре 330тыс знаю что его крутили даже тумблер нашёл. проблем пока небыло поменял все жидкости машина понравилась сам езжу на хонде стрим,весной нужна газель. даже незнаю что продать ВОЛГА МАШИНА НОРМАЛЬНАЯ понравилась! хоть и русская
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Хм,хочу поспорить,разве вы зимой намордник не ставите?

я не ставлю.

это ленивые ставят... а работы то на час... самое сложное, это аккуратно слить тосол.. а дальше, открутил 3 хомута (от радиатора и от термостата что бы снять трубу вообще + под корпусом термостата)
потом снимаем корпус термостата, 2 болта под шестигранник.. и разбираем сам корпус... поменяли и в обратном порядке собираем... если надо, заодно меняем резиновые патрубки...

не забываем к термостату купить резиновый уплотнитель.. (у некоторых просто прокладка, у некоторых резиновая, я себе поставил обе)

значит так, ездил по трассе в -20, в салоне жара, а за бортом дворники обледенели от незамерзайки... часто вырубаю вообще печку, самотёком обычно гонит нормуль... иногда приоткрываю окошко :)

следить надо чуть за машиной а не картонки лепить на неё :)
цена вопроса то рублей 150..
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Здесь много раз задовался вопрос о том, что обдув стекол с левой стороны сильнее чем с правой. Ответа я не увидел. Мне тоже интересно так и должно быть или это дефект т.к. у меня в левую сторону тоже сильнее дует.

Плохо искал однако... ;)

http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=258083&postcount=35

Ответ есть давно, думаю, он верен ;)
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
я не ставлю.

это ленивые ставят... а работы то на час... самое сложное, это аккуратно слить тосол.. а дальше, открутил 3 хомута (от радиатора и от термостата что бы снять трубу вообще + под корпусом термостата)
потом снимаем корпус термостата, 2 болта под шестигранник.. и разбираем сам корпус... поменяли и в обратном порядке собираем... если надо, заодно меняем резиновые патрубки...

не забываем к термостату купить резиновый уплотнитель.. (у некоторых просто прокладка, у некоторых резиновая, я себе поставил обе)

значит так, ездил по трассе в -20, в салоне жара, а за бортом дворники обледенели от незамерзайки... часто вырубаю вообще печку, самотёком обычно гонит нормуль... иногда приоткрываю окошко :)

следить надо чуть за машиной а не картонки лепить на неё :)
цена вопроса то рублей 150..

Если Вы уж такой знаток объясните почему некоторые ставят жалюзи,тема такая была,или скажете тоже никчемность а просто слдедить за машиной?
Читайте внимательно мои сообщения по теме.
Повторюсь,картонку я ставил чтобы по трассе не так выдувало тепло,в городе греется хорошо,когда по трассе едешь километров 100-120,то темпиратура у меня немного падает это и не мудрено,вот решил подкорректировать картонкой,смысл менять термостат из за 10градусов если можно и так сделать
 

ursulwad

Общительный
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
40
Реакции
14
Баллы
69
НА 3102 СТАВИЛИ ВТОРОЙ РАДИАТОР ПОД ПЕРЕДНИМ ПАСОЖИРОМ НА ЗАВОДЕ ШЛАНГИ СТОЯЛИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ПОСЛЕ ПЕРВОЙ , А ТАК У САСЕДА СТАЯТ МАСЛЯННЫЕ РАДИАТОРЫ ПОД ПЕРЕДНИМИ СИДЕНЬЯМИ И ВЕНТЕЛЯТОРЫ ОТ КОМПА НА НИХ СТОЯТ ПРИ ВЫКЛЮЧЕНОМ ДВИЖКЕ МАСЛО КАКТО СЫРКУЛИРУЕТ НАСОС КАКОЙТА СТОЙТ МАСЛО ДОЛГО ОСТУЖАЕТСА ,А ТАК,,,,,,,ПРИВЕТ , ЛУЧШЕ ВСЕГО СТАВИТЬ ПОМПУ ПОСЛЕ ВСЕГО В САМОМ КОНЦЕ ВСЕЙ СВЯЗКИ БЛИЖЕ ПОМПЕ ДВИГАТЕЛЯ , ЧТОБ ТАСОЛ БОЛЕЕ МЕНЕЕ ОСТЫЛ ПОДУМАЙТЕ О СМАЗКЕ И САЛЬНИКАХ КАТОРЫЕ ТЕРПЯТ ЭТИ ЭКСТРИМЫ , А ЕЩЁ ЕСЛИ ЗАВОД ИХ СМАЗАЛ САЛЕДОЛОМ ОН ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР В СВЯЗКЕ ЬОЛЬШИХ ОБОРОТОВ НЕ ЛЮБИТ ТВЕРДЕЕТ ТРЕСКАЕТСА И ПОМПА НАЧЕНАЕТ ТЕЧЬ , НА ПАТРИОТАХ СТОЯТ ПОМПЫ БОШЕВСКИЕ КАК МНЕ ТОВАРИЩ ОБЬЯСНЯЛ У НЕВО КРЫЛБЧАТКУ КРУТИТ СПОМОЩЬЮ МАГНИТА КОРОЧЕ НЕ КАКИХ САЛЬНИКОВ ЕСЛИ ТО ШТО ТЫ ВИДЕЛ ТАКАЯ БЕРИ НЕ ДУМАЯ РЕМ КОМПЛЕКТ НЕ ПОНАДОБИТСЯ ДА И ОНА НЕ КОГДА И НЕПОТЕЧЁТ ,,,ДЛЯ ИНФОРМАЦИЙ ЗАЖИГАТЕЛЯМ ШТО ПОМПА ШТО ВЕНТИЛЯТОР ИМЕЮТ ПРИНЦЕП ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА ЕСЛИ ВЗЯТЬ ДВЕ ПОМПЫ ПОСТАВИТЬ ПАРАЛЕНО В ЛИНИЮ ПОДНИМАЕСА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ БОЛЬШЕ ЖИДКОСТИ ПРОКАЧИВАЕТ ,ДАВЛЕНИЯ НЕ РАСТЁТ В ТРУБАХ,,ЕСЛИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ДАВЛЕНИЯ ВОЗРАСТАЕТ ДВА РАЗА ,ППРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ КАК У ОДНОЙ ПОМПЫ ,,ЧЕМ БОЛЬШЕ ДИАМЕТР ТЕМ БОЛЬШЕ МОЖЕТ ПРОЙТИ ЖИДКОСТИ ЗА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ С МНЬШИМ ДВЛЕНИЯ ,,ЧЕМ МЕНЬШЕ ДИАМЕТР ТЕМ БОЛЬШЕ ДАВЛЕНИЯ МЕНЬШЕ ПРОХОДИТ ЖИДКОСТИ ,, КАЖДЫЙ ПРЯМОЙ УГОЛ ВОЗРАСТАЕТ ДАВЛЕНИЯ В 2 РАЗА ,,, У 402 ДВИГАНА ПОМПА НАЧИНАЕТ НОРМАЛЬНО ПРОДАВЛИВАТЬ РАДИАТОР ПЕЧКИ С 1400 ОБОРОТ ЧТОБ УСПЕВАЛА НАГРЕВАТЬСЯ РАДИАТОР ПРИ ВКЛЮЧЕНОЙ ВЕНТЕЛЯТОРЕ У СЕБЯ Я ПОСТАВИЛ ШКИФ НА ПОМПЕ МЕНЬШЕГО ДИАМЕТРА И ПОДНЯЛОБАРОТЫ НА ХОЛОСТЫХ ЗИМОЙ ДО950-1000 НО ПЕЧКА ПО ОЩЮЩЕНИЮ УЖЕ ПРИ 900 НА ПЕРВОЙ СКОРОСТИ ВНТИЛЯТОРА ГОРЯЧИЙ ВОЗДУХ В -25 МОЖНО ПАПРОБОВАТЬ ПОСТАВИТЬ СВЕРХУ НАД РАДИАТОРОМ ДВЕ КРЫЛЬЧАТКИ ОТ КЛАСИКИ НА ДВИЖКЕ ОТ ГАЗЕЛИ НА 90 БУДЕТ ИДТИ БОЛЬШЕ ВОЗДУХА И ДАВЛЕНИЯ ХВАТИТ ЧТОБ В ХОЛОДНУЮ ПОГОДУ ВЕРХ ЛОБОВОГО СТЕКЛ БЫЛ ЧИСТ И НОГИ ЗАДНИХ ПРОДУВАЛ
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Смысл всегда есть - для правильного теплового режима двигателя.

Ну опять же,еще раз повторюсь,в городе двигатель греется хорошо 85гр,мне этого достаточно,по трассе после продолжительной езды опускается до 75гр,есть ли смысл ставить термостат на большее открытите если на трассе будет норм а в городе почти под 100 тогда,ну зачем мне это
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Повторюсь,картонку я ставил чтобы по трассе не так выдувало тепло,в городе греется хорошо,когда по трассе едешь километров 100-120,то темпиратура у меня немного падает это и не мудрено,вот решил подкорректировать картонкой,смысл менять термостат из за 10градусов если можно и так сделать

прошлой зимой ездил москва-питер (700км), ночь, мороз -20, на посту остановили, вышел из машины и офигел какой же мороз... температура двигателя 86 градусов. никаких картонок и жалюзей нет. повторюсь, незамерзайка (-30) замерзала на дворниках..

сейчас взял другую волгу, моя умерла.. на ней неисправный был термостат.. стоишь, до 87 прогревается, как поехал по городу падает до 50-60... по трассе думаю до 30-40 падало бы :)
поменял термостат (переставил с корпусом со старой) теперь 86, всё пучком :)

ну не выдувает ничего из волги при нормальном термостате.

а жалюзи думаю полезны при режиме "такси" или когда приехал домой а через 1-2 часа надо ехать снова... я ради этого утеплял подкапотное пространство...

ЗЫ я как то ставил картонку.. но до замены термостата :)
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Это все опнятно,но характер машин у каждой свой,работа термостата у меня нареканий не вызывает,завожусь каждое утро машина прогревается быстро,в машине тепло,вот только что на трассе чуть падает,ну и хрен с ней,я чуть остановил поток воздуха и все норм,просто может так получиться что поставишь другой термостат и только хуже выйдет
 
Сверху