• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Куда поставить усилитель?

andrei85

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
414
Реакции
78
Баллы
130
Вообщем имеем усилитель powerzone (размеры где-то 25*30*5), хочу сделать его на задние блины. Только вот ума не приложу - куда его поставить. В багажник не вариант, ибо скоро встанет газовый балон + куча всякого хлама. Думал на заднюю полку где ниша под аптечку, но смущает что 1. Будет на виду с улицы 2. Кто нибудь что нибудь накрутит из пассажиров 3 провода не оч. удобно проводить. Куда еще его можно поставить? И что думаете по поводу установки на заднюю полку?
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265

andrei85

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
414
Реакции
78
Баллы
130
Сегодня наконец то занялся установкой. И тут возникло несколько вопросов: по усилителю

Что регулируют все эти крутилки и переключатели, и как их все правильно выставить. И второе - на клемме питания что цеплять на разъем remote? А то инструкция на английском, зараза.
По кроссоверам

Не пойму, что куда цеплять? Ну кроме IN + и IN -
В комплекте были твиттеры, но я их благополучно прое....л :(
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
ливел на минимум ,басс ску тоже на минимум остальные две крутилки наверно луче не трогать пока ...., икс овер на фулл и моде на стерео ,
К кроссу в Ин суенм от уся в ВФ от мида (большой калонки из комплекта) и ТВ -это твиттер ,то есть - на - и + на + 3 дб на 0 дб и - 3 дб ( то есть если на + 3 поставить то твиттер будет громче играть а если на 0 то -это так сказать середина или нейтраль и - 3 дб он будет играть тише )
 

andrei85

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
414
Реакции
78
Баллы
130
Bass eq, я так понимаю за уровень низов отвечает, то есть его можно по ходу подрегулировать, по слуху, а что фильтры дают? Усь, кстати, как хотел, на место аптечки не влез, сильно уж там пилить много пришлось бы, прикрутил вверх ногами к полке. Так более менее нормально встал, правда штатное место под аптечку все равно пришлось слегка доработать ножовкой по металлу.

Добавлено через 10 часов 29 минут 16 секунд
А с ремутом чего делать? Я через предохранитель с плюсом соединил, только еще не подключал. Как то боязно, все таки штука дорогая.
 
Последнее редактирование:

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
синенький проводок с белой полоской ! тока желательно его через предоранитель пустить от магнитолы к усилителю , предохранитель как можно меньшего значение !
 

andrei85

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
414
Реакции
78
Баллы
130
Поставил, так как и писал. То есть ремут вместе с плюсом. Весь кайф правда обломало трещание в одной колонке. :( тут уже наверное ничего не сделаешь.
 

andrei85

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
414
Реакции
78
Баллы
130
Магнитола тоже постоянно подключена. Думаю приобрести в электротоварах автомат, который в счетчики ставят с минимальным током и поставить на плюс в районе водительского сиденья. Будет и предохранитель и выключатель. С колонками вроде разобрался, хрип почти пропал. Зато появился звук двигателя в колонках. Но тут видимо проблема в массе, т.к. я наивный чукотский парень усь прям к голому металлу полки прикрутил. Буду придумывать какие нибудь проставки.
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
К советам надо прислушиваться. Любим создавать себе трудности, потом героически их решать. :) Успехов Вам в изобретение велосипеда.

Добавлено через 5 минут 52 секунды
Зы: магнитола постоянно не включена, она подключена к питанию, а включаете её Вы.
 
Последнее редактирование:

andrei85

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
414
Реакции
78
Баллы
130
Сегодня переставил усь, сделал через дсп, массу прицепил на кузов рядом. Звук двигателя все равно остался. И теперь на одной колонке не играют низы т.е. основной динамик.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
andrei85, может вы на усилке тумблеры щелкнули и сделали кастрацию по низким частотам?

Добавлено через 3 минуты 29 секунд
или масса ужаснейщая
 
Последнее редактирование:

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
andrei85, может вы на усилке тумблеры щелкнули и сделали кастрацию по низким частотам?
Была бы "кастрация" на обоих динах :)
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=39606
Динамик (мид) вероятно , до конца выпалил. Тестер в помощь, для проверки.
Попробовать покачать диффузор , на предмет заклинивании катушки. Сильно не усердствовать. А то появится тема: Как заклеить диффузор. ;)
 
  • Нравится
Реакции: NeoN

andrei85

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
414
Реакции
78
Баллы
130
Самое интересное, что хрипела одна колонка, а сейчас умерла другая. Завтра попробую снять - проверить дома на домашней аудио системе.

Добавлено через 5 часов 34 минуты 45 секунд
Тут вот еще что вспомнил. Провода и питание и межблочные я проложил по левому порогу, там же проходит жгут штатных проводов на задние фонари и т.д. Может он от этого жгута наводки ловит. Можно это как то проверить не вытаскивая проводов?
 
Последнее редактирование:

Волгарик 3110

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
438
Реакции
227
Баллы
145
Провода и питание и межблочные я проложил по левому порогу, там же проходит жгут штатных проводов на задние фонари и т.д.
На сколько я знаю силовые кабеля на усь нужно отдельно кидать от акустических.
 

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
130
Недавно сделал шумку задней части машины и перенес усилок с багажника под задние сидения, совместив с отверстием под сидюшкой.В багажнике стоит газ.балон на 80 л, невозможно было регулировать усилок(стоял на перегородке м\у салоном и багажником).Сейчас удобно регулировать, снял сиденья и всё.Он подключен к "блинам" JVC (стоят на самодельной полке из ДСП) , поставил все настройки усилка на низ. частоты, теперь сзади только басы, спереди звук с двухполосников Clarion.Голова тоже Clarion. Изнутри и снаружи кажется что у меня играет саб, которого в машине нету;)

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
На сколько я знаю силовые кабеля на усь нужно отдельно кидать от акустических.
Силовые кабеля у меня идут по левой стороне, а сигнал с магнитолы по правой
 
Последнее редактирование:

Cheshire

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
174
Реакции
79
Баллы
110
синенький проводок с белой полоской ! тока желательно его через предоранитель пустить от магнитолы к усилителю , предохранитель как можно меньшего значение !

Хмм... через какой такой предохранитель его пустить? Там, если память не подводит сила тока 0,1 А - я, честно, предохранители видел минимум на 5 А.

Добавлено через 13 минут 43 секунды
Сегодня наконец то занялся установкой. И тут возникло несколько вопросов: по усилителю

Что регулируют все эти крутилки и переключатели, и как их все правильно выставить. И второе - на клемме питания что цеплять на разъем remote? А то инструкция на английском, зараза.
По кроссоверам

Не пойму, что куда цеплять? Ну кроме IN + и IN -
В комплекте были твиттеры, но я их благополучно прое....л :(

Level - это усиление амплитуды сигнала, проще говоря громкости. Фильтры обрезают АЧХ на какой-либо частоте - обычно регулируемой. Если не ошибаюсь, hpf - отрезает низкие частоты, lpf - высокие. Делается это для дележки сигнала между фронтом и тылом. Обычно на фронт цепляют высокие и средние частоты, на зад - низкие: чтобы сцена "находилась" перед слушателем. Если будешь фильтрами разделять зад и перед - смотри чтобы не "вырезать" какую-нить часть АЧХ напрочь :) лучше пусть немного перекрывают друга: то есть перед, допустим, играет от 75 Hz и выше, а зад - от 80 Hz и ниже... до 25 Hz примерно. Если есть ФИНЧ (у буржуев это называется... хмм... как же называется... subsonic кажется :)) - обрезай басы герц на 25ти, а лучше чуть выше резонансной частоты динамика - она в документации должна указываться.
Bass boot (кажется так называется) поднимает АЧХ в области низких частот (у меня это 40Hz) - пользуйся осторожно, а то бубнежка получится. Level тоже сильно не выкручивай - следи, чтобы динамики не захлебывались.
К слову, обычно настраивают усь 2 раза: сначала после установки, потом после "прогрева" (часов через 50 использования) - там кой-какие параметры малость меняются, так что вот для коррекции звука.

Добавлено через 4 минуты 41 секунду
Насчет установки усилка - пробывал свой(размеров на память не скажу) пихнуть в полку под бардачок. Если б не вентилятор печки - удачно бы пихнул :) а так вожу пока под водительским сидением и никого туда не сажу, в перспективе собираюсь кресла менять на кроуновские 141го - буду под них прикручивать. К слову, примерял под родные кресла... если крутить прямиком к креслу снизу, оно по салазкам кататься не будет - надо или к раме кресла придумывать как или зафиксировать сидение в одном положении.
 
Последнее редактирование:

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
качество не очень ,фотографировал на телефон
5c353b03a177.jpg

Перегрев обеспечен.:( Кудышь они охлаждаться будуть?:)
 
Сверху