• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перенос бензонасоса под капот

Kiki

Общительный
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
90
Реакции
64
Баллы
95
Считается что подвесной электрический бензонасос
невозможно установить в каком-либо другом месте,
например под капотом.
Так как он должен постоянно внутри омываться топливом и им же охлаждается, а если поставить выше топливного бака, то при отключении, в нем не останется бензина и что долго не проработает или какие-либо другие неприятные последствия могут быть.

Однако сегодня мне довелось увидеть машину такси (газ 3110, дв.406),
водитель возле магазина ковырялся с двигателем.
Я обратила внимание что штатный насос (синенький такой) установлен
рядом с топливным фильтром, а точнее перед ним!
Решила расспросить водителя, оказывается это было сделано самостоятельно, и что давно уже так ездит, больше года и каких либо проблем не было, главное чтобы шланг от насоса шел немного вверх петлей, а потом уже вниз к баку.
Сам насос держался на обычном алюминиевом хомуте.
Между ним и фильтром небольшой кусочек шланга 5 см.

Отсюда вопрос, кто-то уже делал так? Как результаты?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Тема уже была.
Недостатков отметили два.
Более высокая температура.
Более длительная работа без бензина.
Если ставить, то ниже рампы и с петлей, но поможет мало.
 

NeonMEGA

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
148
Реакции
166
Баллы
125
Хм...А какой смысл иметь его под капотом? Вроде и внимания частого не требует и гул наверно сильнее и вообще страшно как-то.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Kiki, Под капотом и так не холодно + топливный фильтр тонкой очистки, который не добавляет безопасности.
На фото наглядный результат того, что произойдет в случае небольшого ДТП. Газель с насосом под капотом. Удар был не сильный с УАЗом.
Будь моя воля, я бы и фильтр тонкой очистки перенес под днище к насосу (как это делается на иномарках, подальше от двигателя).
 

Вложения

  • IMAG0053.jpg
    IMAG0053.jpg
    128.8 KB · Просмотры: 213

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Будь моя воля, я бы и фильтр тонкой очистки перенес под днище к насосу (как это делается на иномарках, подальше от двигателя).
Именно на месте насоса под днищем и стоит на машинах с Крайслером, насос погружной в баке.
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Именно на месте насоса и стоит на машинах с Крайслером, насос погружной в баке.
ГАЗ 31105, конец 2004 года, куплена в январе 2005 (скидочка :)), двигатель ЗМЗ 40620D.
Насос проточный, стоит под днищем, примерно под сиденьем заднего пассажира за водителем.
Фильтр тонкой очистки под капотом, под лобовым стеклом, прямо перед носом водителя.
Вот этот фильтр я бы и перенес куда-нибудь.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Перенос бензонасоса под капотв любую сторону

Отсюда вопрос, кто-то уже делал так? Как результаты?

У меня стоял на полке, где катушка зажигания жила, когда был 402 двигатель. Закачивает горючее за 5-10сек., совершенно не греется.
В принципе нормально, если учесть, что он там в чистом месте и к нему
удобный доступ без ямы или поддомкрачивания. Но есть один существенный недостаток - надо всегда чтобы было горючего не менее, чем полбака. Иначе при езде по ямкам и горкам или машина под - уклон бензоприемник оголяется и система питания завоздушивается так, что или глохнет, или жужжит, но ехать не хочет, пока пару раз не снимешь шланг на его выходе и не стравишь воздух. С механическим насосом почему то такого не происходило даже при езде с почти пустым баком на одних парах, наверное у него производительность ниже и система не успевала завоздушиваться. Надоело мне все время стравливать воздух, попался погружной вместо бензоприемника купил и поставил.
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Re: Перенос бензонасоса под капотв любую сторону

С механическим насосом почему то такого не происходило
Механический насос умеет (могёт !!!) качать воздух, электрический увы, на такое не способен.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Перенос бензонасоса под капотв любую сторону

Механический насос умеет (могёт !!!) качать воздух, электрический увы, на такое не способен.

Не совсем так. Если он насосал воздуха, то пока не покачаешь рычажком
вручную, то стартером можно гонять очень долго, пока и аккумулятор не сядет. А то бывает, что и на выходе бензонасоса или входе карбюратора
приходится шланг снимать и воздух стравливать. Но завоздушивается
магистраль с механическим гораздо меньше.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: Перенос бензонасоса под капотв любую сторону

Если он насосал воздуха, то пока не покачаешь рычажком
вручную, то стартером можно гонять очень долго
Не замечал таких проблем на 402, бензонасос менял один раз, один раз обсох даже не заводилась. Стартером покрутил немного - поехали.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
При хороших клапанах мембранный насос без проблем прокачает воздух и спустит его через обратку перед карбюратором, а вот у электрического с этим проблемы, так как надо протолкнуть воздух против давления 3 атм.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Royal257, Немного дополню.
Это когда покупаете мойку для машины, а она воду не закачивает до тех пор, пока вы шланг не наполните водой (в некоторых случаях нужно емкость ставить выше самой мойки, на стул к примеру).
То же самое и с бензонасосами. Проточный потому и находится в самом низу. При любом стечении обстоятельств (пустой бак, замена фильтр на новый, вытекание бензина из трубок и т.д. и т.п.), бензин в нем остается всегда (пусть и немного), этого и хватает для "толчка" топлива из бензобака.

P.S. По моему фото выше.
Это фото снималось мной, ДТП при небыло, врать не буду. Просто спросил у пожарного, который сам имеет волгу (знакомый), это уже он пояснил, что виноват бензонасос, а не фильтр тонкой очистки.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Кстати, раз уж речь зашла о бензонасосе.
У меня с момента покупки авто (авто брал новым) шумит бензонасос (проточный). При включении зажигания на пару секунд его работы шум ооочень хорошо слышим. Во время работы, его еле слышно.
Проверял давление, в норме. При пробеге 25 000 менял фильтр в баке (фильтр тонкой очистки меняю раз в 10 000). Все хорошо. Заправляюсь на хороших заправках, в баке бензина ниже четверти бака не бывает. Если на заправке сливается (сливался недавно) бензовоз, то я не заправляюсь. А так как езжу на другой машине, то частенько заправляю с канистры (муть оседает, да и в лейке есть сетка).
Сначала думал, что нужно его менять и он скоро накроется.
В итоге он мне показал хрен по всей морде и работает с 2005 года. При этом на полке в гараже лежит новый бошевский, лежит уже давно.
Не меняю потому что к шуму при включении зажигания привык. При работе его не слышно. По всем параметрам он выдает то что нужно. Да и смысл менять то что работает.

Только вот вопрос. У меня одного такой бензонасос, или это нормально и бывает у все (или не у всех)?
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
ZLOI, так вроде он и должен шуметь при включении. Вроде даже в талмуде написано - вкл. зажигание, подождать пока бензонасос прогудит, заводить.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
nickm, Многие пугаются когда он так гудит :)
Это я привык и зато сразу слышу работает он или нет.
Ну а завожу, естественно, после того, как прогудит.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
ZLOI, ну "заметно" - всё таки понятие растяжимое :) У меня гудит довольно-таки заметно, но если радио в машине играет на громкости человечесого голоса, то не слышно почти.
 

Hangman1001

Общительный
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
30
Реакции
21
Баллы
70
Внесу свою лепту. Машину купил - бензонасос стоял под капотом, на креплении для масляного радиатора, в вертикальном положении гудел ужасно :(. Сколько до меня он работал не знаю. Скончался примерно через год. Поменял на резервный, оставшийся от отцовской машины, гудел практически не слышно. А потом, поставил погружной насос в бак, а под капотом оставил, для:
1. резерва
2. промывки форсунок(снять обратку, засунуть оба шланга в канистру с промывкой, завести и пусть чистит).
Продолжительность жизни погружного насоса вычислить уже не удастся, машинку продал.
 
Сверху