• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Протяжка головки 406 ?

Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Вот вопрос???
По мануалу на 406-м повторная протяжка головки не требуется. Но была у нас Газель(двигатель 4063), у которой раз пять пробивало прокладку(плоскость головы разумеется проверяли), пока наконец не сделали повторную протяжку( как на 402-й). И всё. Все мучения на этом закончились.
Собираюсь менять прокладку, подскажите, у кого какме мнения по этому вопросу.
 

Cyrils

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2006
Сообщения
46
Реакции
17
Баллы
100
С 406 дел не имел, но если рассуждать логично:
И на 402 и на 406 прокладка одинаковая (паронитовая). Почему же на 402 она садится (обжимается) и требуется повторная протяжка, а на 406 нет? Имхо, просто забыли в мануале написать.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Почему же на 402 она садится (обжимается) и требуется повторная протяжка, а на 406 нет? Имхо, просто забыли в мануале написать.

На 406-м болты другие, они вытягиваются для создания необходимого усилия(как на ВАЗах).А прокладка у всех металлоасбестовая.

Вот выдержка из мануала:
 

Вложения

  • Clip_2.jpg
    Clip_2.jpg
    43.4 KB · Просмотры: 154
Последнее редактирование:

Cyrils

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2006
Сообщения
46
Реакции
17
Баллы
100
Понял.
Но при этом (сейчас в мануале посмотрел) момент затяжки на 406 в 1,5 раз больше, чем на 402. Может в случае с Газелью просто не дотягивали?
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Кстати, если болты вытягивающееся, то их при каждой разборке менять надо.

Каждый раз и меняли:mellow: , разумеется. Хотя многие не меняют и ездят без проблем потом.
Может в случае с Газелью просто не дотягивали?
Я сам тянул.Всегда. Динамометрическим ключом, проверенным.

Вообщем до сих пор х/з, что с той Газелькой было. Себе думаю тоже протянуть, имхо это легче, чем потом опять башку снимать. Спросил для того, что возможно кто то уже тоже так делал, а то у меня статистика только по одному случаю.
 
А

Андрей

Вот вопрос???
По мануалу на 406-м повторная протяжка головки не требуется. Но была у нас Газель(двигатель 4063), у которой раз пять пробивало прокладку(плоскость головы разумеется проверяли), пока наконец не сделали повторную протяжку( как на 402-й). И всё. Все мучения на этом закончились.
Собираюсь менять прокладку, подскажите, у кого какме мнения по этому вопросу.
У меня Газель с 405 м дв. В сервисной книжке расписано перечень работ и сроки выполнения . По моему на 406 м голову тянут , правда позднее чем на других . А вот про 405й - ничего не нашел .
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
отъездил больше 10000. Пока без протяжки и без проблем. 1 случай - не статистика.Статистика - это после 10. Причем чем больше случаев, тем больше надежность оценки.
 
Б

Бродяга

Раньше приходилось перебирать 406. Ни разу не дотягивали голову. Момент затяжки на 406 большой и этого хватает. При дальнейших сборках-разборках длину болтов замеряли, на них существуют допуски. А прокладки всегда мазали графиткой, она от этого становится распухлой и прилегает лучше. Кстати на изгиб головы очень маленький допуск.
 

Доскач

Общительный
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
80
Реакции
3
Баллы
85
нужно делать протяжку после замены прокладки гбц?

Нужно ли делать протяжку гбц после замены прокладки? На сервисе сказали как хочешь. Если надумаешь приезжай. На другом сервисе сказали обязательно. Вот и не знаю. Стоит эта манипуляция 1600 рублей.

Добавлено через 30 секунд
Двс 406
 
Последнее редактирование:

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
Re: нужно делать протяжку после замены прокладки гбц?

Я, думаю, стоимость динамометрического ключа и час потерянного времени, с лихвой перекроют стоимость работ на СТО.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
Я всегда головку тяну в три этапа. Сначала моментом 4,5кгс м, потом моментом 9, и окончательно 14. Причем после каждой протяжки даю болтам "отдохнуть" не менее 20 мин. Если перед установкой новой прокладки соблюдена должная чистота, никаких проблем не возникает. А сервис-мены чего только не насоветуют, лишь бы бабла с клиента срубить...
 

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
Паронитовую прокладку надо протягивать повторно -
Собрал... протянул конечным усилием, подождал два часа еще раз протянул конечным усилием.
А установленную прокладку лучше не трогать вовсе (личное мнение).

Металлопакет повторно протягивать не надо.

P.S. В нете есть видео теория ДВС там автор подробно рассказывает что и как надо протягивать (и как раз на примере ЗМЗ 406).
 
Последнее редактирование:
Сверху