• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электрокран радиатора печки на 3110

bodr

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
376
Реакции
401
Баллы
195
Кто-нибудь ставил электрокран радиатора печки НО вместо штатного тросикового на 3100. Поделитесь инфой, пожалуйста. Как я понимаю, кроме крана, нужна кнопка и реле, чтобы без блока управления сделать возможность открывания закрывания? или без микросхемы не обойтись?
 

gaz439

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
144
Реакции
256
Баллы
174
Во вложенном архиве фотка и все про краник, для управления использовалась кнопка проверки ламп, которая на консоли, как раз подходит для этого, просто на страничке не дает выложить, пришлось архивом залить.
 

Вложения

  • Новая папка.rar
    1.2 MB · Просмотры: 835

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
На Газели за год уже два сменили ,причем не только течет,но в первый раз залились контакты и начала гореть проводка,зато "отличный" предохранитель попался-провода спеклись,а ему хоть бы что.Точно по з-ну Мэрфи:Прибор,защищаемый быстродействующим предохранителем, успеет защитить предохранитель, сгорев первым
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А как температуру регулировать будешь? На отопителях с электрокраном температура регулируется в самой печке заслонкой смешения горячего и холодного воздуха, а кран имеет всего два положения - "открыто" и "закрыто". На старой печке регулировка осуществляется краником - больше или меньше откроешь. Так что подумай стоит ли ставить на твою печку, а то будешь или парится или замерзать и туда-сюда дергать кран, а он непредназначен для частых переключений.
 

bodr

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
376
Реакции
401
Баллы
195
Добавлено через 4 минуты 46 секунд
Во вложенном архиве фотка и все про краник, для управления использовалась кнопка проверки ламп, которая на консоли, как раз подходит для этого, просто на страничке не дает выложить, пришлось архивом залить.

Последний уточняющий вопрос? Какое реле используется вместе с краном?
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
Как обладатель печки НО ответсвенно заявляю что в печке НО краник температуру вобще нерегулирует, он либо открыт либо закрыт, пром положений НЕТ, температуру регулирует заслонка воздухоподмешивания в печке, которой управляет плата.
 

bodr

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
376
Реакции
401
Баллы
195
Как обладатель печки НО ответсвенно заявляю что в печке НО краник температуру вобще нерегулирует, он либо открыт либо закрыт, пром положений НЕТ, температуру регулирует заслонка воздухоподмешивания в печке, которой управляет плата.

Меня это вполне устроит, так как сейчас у меня регулируется только из под капота, а так можно будет и из салона делать. Если не завязываться на датчики температуры, то и печку нового образца можно сделать на двух кнопках, управление заслонками от той, что управляет антеной, при этом освобождается место под БК.
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Электрокран Российской сборки - весьма глючный, хоть волговский, хоть ВАЗовский.
Можно поставить с инки, сходи на WWW.EXIST.RU, поищи там краник, чтоб с 2-мя трубками был.
Но этот геморр нафиг не нужен, на 3110 с 402 стовал обычный шаровый кран 3/4 .
 

gaz439

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
144
Реакции
256
Баллы
174
bodr, Реле для управления не используется, кран подключен сразу к кнопке, на управляющих проводах токи очень маленькие, там реле не надо, кран и кнопка, как на вложенной схеме, во вложенном архиве схемка где реле это схема самого крана, у него внутри ето все стоит, срисовал с разобранного.
 
  • Нравится
Реакции: bodr
K

kukan

Как обладатель печки НО ответсвенно заявляю что в печке НО краник температуру вобще нерегулирует, он либо открыт либо закрыт, пром положений НЕТ, температуру регулирует заслонка воздухоподмешивания в печке, которой управляет плата.

Не совсем точно. Способ зависит от блока управления климатикой. У меня как раз краником и регулируется, но не промежуточными положениями, которых нет, а полным открытием-закрытием. Заслонка подмешивания при этом не действует. Есть у этого способа нехилый недостаток. Вернее сказать недостаток краника НО. Краник этот до конца поток ОЖ не перекрывает и печка при закрытом кранике продолжает немного греть. Может конечно мне просто с краником неповезло.
 
Последнее редактирование:

etitskaja sila

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
94
Реакции
16
Баллы
84
Ответ: Электрокран радиатора печки на 3110

Народ, объясните на пальцах как проверить работает ли электрокран? Купил, поставил, дует горячий воздух...
Может быть кнопка с фиксацией должна быть?
 
Последнее редактирование:
K

kukan

Ответ: Электрокран радиатора печки на 3110

У электрокрана есть встроенная схема управления. Дал одну полярность - он переключился в одно положение, другую - в другое. Фиксация кнопки не нужна. Как всегда есть "НО". В открытом положении он нормально пропускает горячую жижу в печь. А вот в закрытом - не всегда перекрывает ей путь. У меня так. Горячо - хоршо. Хочу по-прохладнее - облом. Качество, однако. Вернее - его отсутствие.
 

Alex07

Постоялец
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
63
Реакции
48
Баллы
124
Ответ: Электрокран радиатора печки на 3110

Короче, вырвал с потрохами провода управления этого, так сказать, штатного на 31105 "краника" Н.О., чтоб не застревал в закрытом положении зимой, предварительно переведя его полностью в открытое положение. (Вращать полиэтиленовую шестереночку шлицевой отверточкой 1х0,5мм на холодную, ввиду того, что привод от моторчика при горячем тосоле крутится в этой шестереночке аки шило горячее в маргарине). Температура теперь регулируется только воздушной заслонкой, совершенно предсказуемо и с желаемым результатом.
 

etitskaja sila

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
94
Реакции
16
Баллы
84
Ответ: Электрокран радиатора печки на 3110

Зашибись! Ну у тебя-то он всегда стоял, а я его только вот...да, еще не пойму вот как от кнопки проверки лампочек запитать? Там ведь 3 разъема...куда что?
 

Alex07

Постоялец
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
63
Реакции
48
Баллы
124
Ответ: Электрокран радиатора печки на 3110

Нет, я не вникая просто вырвал падлу, когда в начале зимы при минусовой температуре он перестал открываться моторчиком.
 

Евгений САХА

Общительный
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Электрокран радиатора печки на 3110

А в чем прикол крана НО? я восмерошный поставил. Работает второй год, причем летом пользую, и по осени. Работает все ОК. Только ручка стала в "зеркале", открыто в положении закрыто и т.п.
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Управление электрокраником, электропомпой

Здравствуйте!
Озадачен таким вопросом - есть эл. помпа, выведена на кнопку, буду покупать и ставить электрокраник.
В идеале хочу добиться такого результата - помпа может быть включена только при открытом кранике, чтобы в него не "давило", и соответственно, не сломало ни краник, ни помпу.
Полазил по поиску, так и не нашел ответ, можно ли управлять краником позиционной кнопкой-выключателем, а не "касательной", по типу кнопок стеклоподъемников? В таком случае через резе можно будет "пущать" ток на вход кнопки помпы только в случае открытого краника.
И еще вопрос, немного не в тему ветки, но может кто-то знает - новые (с 2007 г) электрокраны имеют 3 трубки, какова схема его работы? Он просто перенаправляет потоки в печку или мимо нее, или просто 1 вход и 2 выхода?
 
Сверху