• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вскрыли квартиру. Кто отвечает за последствия?

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Есть у меня квартира, в которой постоянно не проживаю, но появляюсь эпизодически. В очередной раз (на выборы) приехал и обратил внимание, что один из замков просто не заперт. Второй замок закрыт всего на один щелчок. Присмотрелся и обнаружил аккуратную заклепку над "секретным" механизмом обоих замков.
Из квартиры ничего не пропало, нигде не нагажено - всё осталось так, как оставили в предыдущее посещение.
Позвонил соседу. Тот поведал криминальную историю - в моей квартире надеялись найти трехдневный трупп. Причем мой или моей дочери!
А если без шуток, то залило подвал. Отключили стояки ГВС и ХВС. Искали место протечки и уперлись в две квартиры (первый этаж) - мою и соседнюю. Не могу даже предположить почему кинулись мою вскрывать, но проблема была именно в соседней. Вскрывали в присутствии милиции (наверное все же полиции) и управдома два специально обученных слесаря на третий день аварии. Составляли акты, брали подписи понятых....

Я прекрасно понимаю желание людей решить коммунальные проблемы в квартирах второго, третьего и четвертого этажей. Я не осуждаю методы и способы решения проблем. Мне хотелось бы узнать есть ли нормативные акты, позволяющие мне компенсировать затраты на замену дверных замков, поскольку в надежности этих, сверленных, я совершенно не уверен.

При том я раздал свой номер мобильника практически всем в этом доме ещё два года назад! И даже в управляющей кампании (правда она потом сменилась) был мой номер - они собирали все сведения о собственниках. Естественно, никто мне не звонил.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Естественно, никто мне не звонил.

Это по-нашему - чванство о величии и равнодушие. А может и злорадство.



Равнодушие — тяжкая болезнь души. (А. Токвиль)
Равнодушие — это паралич души, преждевременная смерть. (А.П. Чехов)
 
Последнее редактирование:

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
полковник2, если прописан в этой квартире(а я так понимаю так оно и есть) - никто никуда больше звонить и не подумает ;)
ну а взыскать чтобы - подавать заявление надо, вот только не знаю - на соседей, из которых подвал заливало, или на тех кто вскрывал
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
ну а взыскать чтобы - подавать заявление надо, вот только не знаю - на соседей, из которых подвал заливало, или на тех кто вскрывал
Весь прикол в том, что по "виноватая" квартира стоит бесхозная - её хозяина никак суд определить не может.


если прописан в этой квартире(а я так понимаю так оно и есть) - никто никуда больше звонить и не подумает
Можно подробнее: почему не будет мыслей позвонить, если зарегистрирован в квартире?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
все-равно тем кто заказывал вскрытие ничего не будет скорее всего, вот и не заморачиваются)
А как же статья Конституции о неприкосновенности жилища? Никто ведь не объявлял режим контртеррористической операции, чрезвычайного положения, пожара не было (эти явления позволяют нарушить Конституцию).

Для ликвидаций аварий в секторе ЖКХ предусмотрены некие положения, но на уровне региональных актов. Вот для того региона, где находится квартира, я такового не обнаружил на просторах интернета.
В аналогичных документах по Мурманску, например, подробно расписан весь процесс: когда, кто кого вызывает, куда смотрит, что делает. Но в них нет даже возможности того, что во вскрытой квартире источника аварии не будет обнаружено!!!!

По логике - за ложный вызов спецслужб платит кто?

Если некое лицо действовало строго по закону и при этом был причинен ущерб совершенно посторонней, третьей стороне - кто компенсирует? На основании чего?
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
полковник2, жилье вскрывали те кто не в курсе зачем они это делают, им сказали - они вскрыли, а вот кто одобрил это вскрытие(заказчик можно сказать) - тот должен по идее отвечать
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
У меня тоже есть квартира где я появляюсь эпизодически. Соседка снизу подняла панику что газом пахнет от моей квартиры, вызвала газовую службу, они пришли понюхали и сказали что это не газ. Потом она вызвала полицию, думала что я там крокодила варю. Оказалось что этот запах шел из соседнего подъезда с первого этажа, они включали для отопления все конфорки на плите, а дымоход забился где-то около моей квартиры и вся вонь ко мне шла. Вот же бешеная бабка как чо так сразу думает что все наркоманы и крокодилом ширяются.

По теме нужно на того кто дверь ломал списать пропажу древних китайских ваз и фамильного серебряного сервиза, ну и парочку картин Ван Гога. Пусть оплачивает нанесенный материальный и моральный вред.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
По теме нужно на того кто дверь ломал списать пропажу древних китайских ваз и фамильного серебряного сервиза, ну и парочку картин Ван Гога. Пусть оплачивает нанесенный материальный и моральный вред.
Не, я не настолько мелочный. Пусть просто оплатит новые замки и их установку.
Да, ещё пусть расскажет чем, какими документами руководствовался, почему меня не искал и принесёт извинения.

А китайские вазы я и сам вынесу из этой квартиры, если они там внезапно появятся. ;)
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,404
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
конечно притензию на ремонт нужно предьявлять к жко,участковый если и был то только присутствовал для обеспечения порядка.
к заявлению приложить копию чека новой двери или замков и копию чека за работу по их установке.если через месяц не будет ответа,то идешь в суд в частном порядке.
 
Последнее редактирование:

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
Составляли акты, брали подписи понятых....
Копии этих актов есть? Если нет, нужно получить.
В них должно быть всё написано: кто, когда, в чьем присутствии, и на каком основании. Акты должны быть в управляющей компании. Если добровольно не отдадут, то заявление в полицию, по поводу вскрытия квартиры. Полицейский, который будет проводить проверку (вероятно, тот же участковый) копии этих актов должен будет приобщить к материалам проверки по Вашему заявлению. А после решения об отказе в возбуждении дела (скорее всего, всё этим и закончится) с материалами можно будет ознакомится, снять с них копии.
А дальнейшие действия можно будет планировать, когда с этими актами ознакомитесь.
 

ChevroGaz

Заблокирован
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
327
Реакции
955
Баллы
185
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
игорь в б и Юрик78, поддерживаю, но перед началом ремонта советую подойти в ЖЕК и поставить их в известность о планируемых действиях, а за одно и оставить свои контакты для подобных случаев. Я уверен, что правление ЖЕКа полюбовно решит эту проблему, ибо им незачем судебные тяжбы.
В домах которые я обслуживаю за десять лет ни разу не вскрывали квартиры без ведома хозяев. Перекрывается стояк подачи воды и даже если в правлении нет контактных телефонов отсутствующих владельцев, сами жильцы очень быстро разыскивают их. Как правило максимум через трех суток владельцы или их доверенные лица с ключами обязательно находятся.;)
 

GEK69

Общительный
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
56
Реакции
36
Баллы
95
Вот же бешеная бабка как чо так сразу думает что все наркоманы и крокодилом ширяются.

Такие старушки между проч. очень полезны.Они не раз спасали дома от взрывов и пожаров. Радоваться нужно когда такая бдительная старушенция рядом живет. Или интересней по приезду на пепелище поглядеть..???:rolleyes:
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,404
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
юрик ты еще посоветуй в прокуратуру написать,а чего пусть проверят не превысили ли свои полномочия
сотрудники жэу ,а особенно участкового,почему не прекратил беззаконие или а почему участвовал?
а может в комиссию по правам человека ?
ничего придумывать не надо сперва в жэу с заявлением и копиями чеков а потом в суд в частном порядке.суд если нужно сам сделает запрос в жэу и овд.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Копии этих актов есть? Если нет, нужно получить.
Актов нет у меня. По идее, я должен был обнаружить их в квартире, после того, как вошёл на видном месте. Да и дверь квартиры должна была быть не просто заперта, а опечатана.
Они, кончено, молодцы - сделали все настолько аккуратно, что я и не сразу понял, что замки вскрывались без моего ведома. Только присмотревшись начал соседей расспрашивать.
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Писать заявление в полицию, по результату отписки о вскрытии получчать акт и постановление в отказе о возбуждении уд. Идти в жэк кто вскрывал и предлагать вставить новые замки. Если в отказ, то суд.
 

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
суд если нужно сам сделает запрос в жэу и овд.
Ога. А ещё судья на место выедет и осмотр замков на предмет обнаружения следов вскрытия произведет.
а может в комиссию по правам человека ?
Если Вам так удобнее, то пожалуйста, Ваше право.
Но если бы внимательно читали мой пост, то заметили бы, что я лишь указал возможный способ получения акта вскрытия в случае, если управляющая компания (ЖЭУ) откажется их предоставить по требованию Полковника2.
 

dronoff

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
121
Реакции
16
Баллы
99
поговори с соседом, что же за дела такие - ты с ним по-человечески, а он ....
WTF???
ПС: поставь квартиру на охрану у ОВОшников, 300-400 рублей в месяц вроде не очень большие деньги, но один раз точно сработает.
 
Сверху