• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

подключение тахометра

Amir_07

Общительный
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
43
Реакции
63
Баллы
79
всем здрасьте, такой вопрос, машина 31029, 402, поставил панель от 3110 с рижской приборкой, тахометр от генератора, переделывать приборку не хочу, где в генераторе взять сигнал на тахометр?
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Начинает показывать - оставляем (значит сопротивление уже есть в схеме тахо). Вот как то так. Больше ничем эьти тахометры не отличаются.
Увы. В приборке 3110 не все так однозначно. Почитайте тему с начала.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
... Вот как то так. Больше ничем эьти тахометры не отличаются.

Которые берут сигнал с генератора и с катушки отличаются. У них разные
времязадающие цепи, поэтому разный пересчет импульсов. Да и импульсы
с катушки и с генератора разные. Если подключить не туда, то возможно
и будет показывать, но врать будет безбожно. В продаже есть тахометры
с цифровой индикацией (Мультитроникс). Стоят недорого, с их помощью
неплохо контролировать обороты при всевозможных регулировках (точность
10 об./мин.). Да и проверить штатный можно, врет или не врет. Есть еще тахометр+вольтметр.
 

timik22

Общительный
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Всем добрый вечер, у меня такая проблема: тахометр показывает в 2 раза больше, тюнинговая панель от крайслера. мне просто досталась машинка 02 с крайслером, а там движок загнули поставил 4062, все работает нормально кроме тахометра, в чем может быть проблема??? помогите плиз. заранее спасибо
 

timik22

Общительный
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Всем добрый вечер, у меня такая проблема: тахометр показывает в 2 раза больше, тюнинговая панель от крайслера. мне просто досталась машинка 02 с крайслером, а там движок загнули поставил 4062, все работает нормально кроме тахометра, в чем может быть проблема??? помогите плиз. заранее спасибо
 

MrEgoIst

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Доброго всем времени суток. У меня проблема: н аГАЗЕЛе стоял 402 двиг, потом "умельцы" всунули в нее 406инжекто и самодельную проводку. мотор работает, нонекоторые провода внатяг, в том числе был и провод от тахометра. Он вылетел и никак не могу найти куда подключить (до генератора он н едотягивается и заканчивается в районе БУ). Подскажите куда можно его подключить.
 

oroch

Общительный
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
подскажите пожалуйста! У меня на гене нету клеммы на тахометр, но на крышке рядом с красным проводом буква "W" нарисована!!! Получается можно тахомтр подключить к гене? Как?
 

SERG26

Общительный
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
62
Ребят подскажите, двиг 406 инж, соболь 2217, стоял 402, приборка с ограничителями, подключение к генеру, не работает тахо, а микас 5.4. Если в микасе подающий с генера переткнуть на другое гнездо, есть ли шанс что тахо заработает???
 

DimoNMz

Общительный
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
41
Реакции
15
Баллы
69
Добрый вечер! Ребят, подскажите по подключению тахометра. ГАЗ 3102, ЗМЗ 402, безконтактное зажигание, панель 3110, Латвия. Вроде не полный ноль в электрике, но с Волгой столкнулся впервые. Проводка уколхожена жутко. Много читал по форуму, только больше запутался (((. Ткните носом, куда нужно протянуть провод под капот (КЗ (на какой контакт) или гена) и на какую ногу в XP3 подключиться? Заранее всем спасибо!
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
ГАЗ 3102, ЗМЗ 402, безконтактное зажигание, панель 3110, Латвия.
На приборке ХР3 6 нога.А вот какой тахо???Если обычный,то тянуть на W на генераторе.(если на генераторе нет выхода придётся самому сделать,коль разбираешься.)
 

Вложения

  • тахо.jpg
    тахо.jpg
    131 KB · Просмотры: 75

DimoNMz

Общительный
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
41
Реакции
15
Баллы
69
На приборке ХР3 6 нога.А вот какой тахо???Если обычный,то тянуть на W на генераторе.(если на генераторе нет выхода придётся самому сделать,коль разбираешься.)

Спасибо, поковыряюсь. Если я правильно Вас понял, то тахо на приборке "маде ин латвия" подключается только к генератору?

Не знаю, обычный тахо или нет, но сам прибор сдвоенный по циферблату со спидометром, на плате, с обратной стороны, три сопротивления в районе тахо (может и не имеют к этому отношения...).
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Если я правильно Вас понял, то тахо на приборке "маде ин латвия" подключается только к генератору?
Это не обязательно. Приборок было несколько вариантов, хотя внешне они схожи. У меня, например, тоже латвийская (на ней, кстати, тахометр не "глючит") и она подключена к катушке зажигания.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Если я правильно Вас понял, то тахо на приборке "маде ин латвия" подключается только к генератору?
Нет я же поставил вопрос какой тахо.Поставлю второй- от куда взята приборка?
 

DimoNMz

Общительный
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
41
Реакции
15
Баллы
69
Нет я же поставил вопрос какой тахо.Поставлю второй- от куда взята приборка?

Вы на меня не сердитесь, просто до этого у меня Волг небыло, все тонкости не знаю. Думал, что на них всё просто, а там одних приборок была масса разных. В машине, когда брал, уже стояла панель 3110. Вот только сегодня приносил домой приборку, да вот номер не записал её, тупанул...((( Сейчас поищу в нете, увидив номер вспомню.

А главной проблемой является то, что по проводке там полный колхоз...постепенно всё уберётся, но неработающий тахо напрягает как-то...

Совсем забыл, 1998 год.
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Сейчас поищу в нете, увидив номер вспомню.
Это наврядли. Внешне они все похожи. Проще снова принести приборку и взять книгу по ремонту Волг. Там в разделе Электрооборудование описано как проверить работоспособность тахометра. Если он работает, тогда надо искать далее, а если нет, то либо ремонтировать его (схемка там простенькая), либо менять. Наврядли даже в уколхоженной проводке менялось его подключение.
 

Витяй

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2007
Сообщения
301
Реакции
107
Баллы
175
Схема подключения такова.
-Старая приборка(выпуск до 1999г)-неважно Владимирская(38.3801) или Рижская(АР60.3801)
вход тахометра с фазного("W") вывода генератора на контакт N6 колодки XP3 панели приборов (XP3/6)

_ttp://gazclub.ru/faq/?mess_id=357
 

DimoNMz

Общительный
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
41
Реакции
15
Баллы
69
Спасибо всем за ответы! Сегодня попала мне в руки приборка за номером 384.3801-10. Вопроса 2. Первый: откуда она забирает сигнал на тахо. Второй: Если я правильно понял, распиновка совсем другая, в отличии от Рижской? Заранее всем спасибо!
 

DimoNMz

Общительный
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
41
Реакции
15
Баллы
69
Извиняюсь за второй пост подряд... Поставил приборку 384.3801-10. Подкинул провод с катушки на XP3 9. Показывает обороты, но стрелка дёргается жутко (скачки оборотов 200-500). Что можно предпринять в данной ситуации? Понимаю, что тем много, но читая их, что-то совсем запутался...
 
Сверху