PDA

Просмотр полной версии : Неубиваемый мотор ГАЗ 52

Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9

Batat
02.09.2012, 22:48
Нужно!!! Но предварительно обкатать на минералке.

Рyслан
03.09.2012, 22:09
спасибо

Максимушка
06.09.2012, 12:49
:gaz_love: заглох лоботряс-погрузчик .двигатель газ 52. :bayan:погрузчик стоял полгода .делали ему капку .после неё заводили его с трудом несколько раз и после этого он заглох и ваабще не заводится.стоит всё новое .трамблёр свечи провода катушка карбюр после ремонта акм новый .выставленно всё по меткам .искра есть везде.маслаем .а он даже не схватывает.топливо даже наливали в карбюр на прямую.было такое что стрелял в глушак и в карбюр.а потом ваабще перестал.пробовали перекинут на зуб .ничё не дало.поставили на место.просьба помочь советом.просто я х.з чё ещё делать.он даже не схватывает.:crazy_pil

Рyслан
06.09.2012, 13:53
проверьте компрессию

Добавлено через 4 минуты 6 секунд
если компрессия слабая проверьте не зажаты ли клапана

Александр_84
06.09.2012, 17:44
Максимушка, Стрельда, явный признак неправильности зажигания. Поэтому я бы вы выставил его "по лампочьке" (после капиталки своего так и делал все заработало), проверь все ли с карбом в порядке (сосет воздух, не поступает топливо). Свечи когда крутите мокрые? А вообще буксернуть бы его!!!

Сергей MAVRIN
06.09.2012, 22:57
Попробуй выставить конец такта сжатия в первом цилиндре чтоб метки на маховике совпали, и при таком положении коленвала сними трамблёт и посмотри как стоит привод масленного насоса и паз привода трамблёра. Должен стоять ровно горизонтально оси двигателя, если будет смещение хоть на немного снимай маслянный насос и делай дефектовку, возможно что оборвало штифт привода насоса и зажигание сбилось. Такое бывает но редко. Лично у меня так было но из за распред вала, и паз привода трамблёра при выставленных метках стоял не горизонтально а повёрнут в ту или иную сторону. Диагностируй, удачи.

Айван
09.09.2012, 14:27
Может контакты на вариаторе не затянуты. После ремонта бывает.

Сергей MAVRIN
10.09.2012, 20:11
Добрый вечер ребята! Наконец занялся своим мотором. Масляный насос купил от БТРа, две секции. Сегодня ковырялся с шатунными вкладышами прорезал канавки для подвода масла, тренировался на старых комплектах вкладышей и решил выложить сюда фотографии и чтоб вы мне если что смогли подсказать и поправить если я что то неправильно делаю. Просто двигатель собираю для себя и е хочется накосячить где нибудь. Сделал канавки шириной 1.5 мм и глубиной где то так же, будет ли этой канавки таких размеров достаточно для подвода масла? И ещё такой вопрос, вкладыши стальалюминиевые, стоит ли в них делать канавки или допускается с двухсекционным насосом установка вкладышей без канавок?

Рyслан
10.09.2012, 20:49
отверстия в шатуне закрыть решил?

Добавлено через 8 минут 38 секунд
канавка маленькая сделай шире как на коренных.

Сергей MAVRIN
10.09.2012, 21:32
отверстия в шатуне закрыть решил?

Добавлено через 8 минут 38 секунд
канавка маленькая сделай шире как на коренных.

Отверстия наверно закрою, потому что когда на своих жигулях менял шатуны родные были с отверстием а новые ставил уже без отверстия, думаю если здесь закрою отверстие то хуже от этого не станет. А подскажите чем лучше в гаражных условиях сделать канавки чтоб аккуратно было и без задиров рабочей поверхности? Просто ни токаря и никого похожего нет, вот и ковыряюсь в гараже.

Рyслан
10.09.2012, 21:59
я пробовал и так и этак не-то все! аккуратно не получается. возьми старый шатун сделай из него оправку найди токаря и отдай ему оправку с вкладышами пусть может на поиски токаря в другом городе уйдет время но зато обойдется бес порезов ушибов на руках и результатом останешься доволен

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
у меня токарь за работу взял 1000 тенге на ваши 200 рублей

Сергей MAVRIN
10.09.2012, 22:04
я пробовал и так и этак не-то все! аккуратно не получается. возьми старый шатун сделай из него оправку найди токаря и отдай ему оправку с вкладышами пусть может на поиски токаря в другом городе уйдет время но зато обойдется бес порезов ушибов на руках и результатом останешься доволен

Я одному токарю предложил из старого шатуна оправку сделать, так он не знает как оправку в патроне в станке зажать и не знает как резец сделать чтобы владыши не разодрать. А шатун старый найти не проблема, у нас на разборках есть запчасти на эти моторы.

Добавлено через 4 минуты 16 секунд
у меня токарь за работу взял 1000 тенге на ваши 200 рублей
У нас я предлагал тысячу рублей за 12 вкладышей и то не берётся не потому что оправок или что то нет, а потому что не знает как и чем делать эти канавки. Токарь на меня с такими глазами смотрел как я сказал ему что мне нужно от него.

Рyслан
10.09.2012, 22:05
токарь такой попался! мол патрон у меня не такой резца подходящего нет))

Сергей MAVRIN
10.09.2012, 22:15
Руслан! Ну а как двигатель после доработки системы смазки? Просто у меня этот двигатель стоит на погрузчике и погрузчик купил себе для работы и теперь потихоньку занимаюсь двигателем. Хочется услышать мнение. Как давление? На какой скорости ездишь? Ну и поведение двигателя?

Рyслан
10.09.2012, 22:15
дай ему старые вкладыши покажи коренной пусть попробует сделать канавку как на коренном думаю у него фантазии не хватило понять что ты от него хочешь))):)

Сергей MAVRIN
10.09.2012, 22:19
дай ему старые вкладыши покажи коренной пусть попробует сделать канавку как на коренном думаю у него фантазии не хватило понять что ты от него хочешь)))

Да они меня сегодня с одним мужиком волговодом отговаривали от этой затеи, говорят там и не надо делать канавки, двигатель и без них должен работать, я отвечаю что люди переделывали и двигатели ходят изумительно. А они всё равно своё толкают.

Рyслан
10.09.2012, 22:22
залил масло шеврон 15 w40 завел! механический датчик давления скаканул до 8 очей но через некоторое время все нормально держит 3 очка работает мягко тихо без посторонних шумов с открытым краником на маслинным радиатор при прогретом движке давление 2,5

Сергей MAVRIN
10.09.2012, 22:25
залил масло шеврон 15 w40 завел! механический датчик давления скаканул до 8 очей но через некоторое время все нормально держит 3 очка работает мягко тихо без посторонних шумов с открытым краником на маслинным радиатор при прогретом движке давление 2,5

Давление на прогретом 2,5 это на холостом ходу или при нажатии на газ?

Рyслан
10.09.2012, 22:29
холостой и очень маленький у меня 2х этажный насос при нажатии на акселератор давление подскакивает до 6 падает до 4. отпускаешь газ падает на 2,5

Сергей MAVRIN
10.09.2012, 22:37
холостой и очень маленький у меня 2х этажный насос
Ну у меня тоже будет ддвухэтажный от БТРа, я не собирал из двух один, я такой новый в магазине купил. А если оборотов дать двигателю около 2100 об/мин сколько давление показывает? И от такого давления масло не выдавливает через сальник, прокладки, набивку?

Добавлено через 3 минуты 53 секунды
подскакивает до 6 падает до 4. отпускаешь газ падает на 2,5
Как так подскакивает? Это получается нажал на газ задал например 2000 оборотв манометр показал 6 атмосфер и продолжая держать такие обороты давление падает до 4 атмосфер? Редукционный клапан срабатывает?

Рyслан
10.09.2012, 22:38
набивку поставил с мерседеса ранние где то здесь на форуме есть фотка упаковки я скидывал. излишние давление сбрасывает редукционный клапан который стоит в крышке маслинного насоса

Добавлено через 53 секунды
Ну у меня тоже будет ддвухэтажный от БТРа, я не собирал из двух один, я такой новый в магазине купил. А если оборотов дать двигателю около 2100 об/мин сколько давление показывает? И от такого давления масло не выдавливает через сальник, прокладки, набивку?

Добавлено через 3 минуты 53 секунды

Как так подскакивает? Это получается нажал на газ задал например 2000 оборотв манометр показал 6 атмосфер и продолжая держать такие обороты давление падает до 4 атмосфер? Редукционный клапан срабатывает?

да

Сергей MAVRIN
10.09.2012, 22:43
Спасибо за консультацию. Завтра попробую что нибудь с вкладышами придумать.
Извините ещё вопрос, а какой пробег уже у нового двигателя?

Рyслан
10.09.2012, 22:57
))))

Сергей MAVRIN
10.09.2012, 23:03
Сергей MAVRIN, если ты творческая личность вот тебе идея сделай ручной станок для нарезки конавок нужно сделать разводной резец из инструмента стяжки пружин от ваз придумай что нибудь как зафиксировать скобы чтоб не играли на резьбе как заточить их скобы

Я вот хотел попробовать с помощью дрели зажатой во что нибудь чтоб не играла а в патрон зажать что то типа шарошки, а вкладыш установить хотя бы в ту же крышку шатуна чтоб вкладыш не улетел и как нибудь сделать канавку. Завтра думаю попробую Поставлю дрель на средние обороты, установлю её в тиски в большие. Думаю должно получиться.

Рyслан
10.09.2012, 23:07
у меня сверлильный станок и фреза есть )но не хватило оборотов у станка) бьет! тяжело шатун удержать

Сергей MAVRIN
10.09.2012, 23:11
у меня сверлильный станок и фреза есть )но не хватило оборотов у станка) бьет! тяжело шатун удержать
Ну у меня дрель с регулировкой оборотов думаю должно получиться, я просто сам такой всё перепробую сам и если уже не получится обращусь куда нибудь. Вот я и хочу чтоб биения небыло сильно сделать канавки полукруглой шарошкой.

Рyслан
10.09.2012, 23:13
:good:

токмак
10.09.2012, 23:58
Я себе сделал оправку из старого шатуна, все элементарно,первый попавшийся токарь без труда нарезал канавки на вкладышах, стоимость работ копеечная.

Сергей MAVRIN
11.09.2012, 20:08
Добрый день ребята! Сегодня нашёл токаря, он сказал что без проблем сделает оправку под мои вкладыши и сможет нарезать канавки. Подскажите кто какие канавки делал по размерам? Ширина? Глубина? И ещё сегодня с одним мужиком разговаривал так он говорит что канавки резать вообще не нужно, если насос в две секции поставить то вкладиши и без канавки работать будут. Я с ним спорил спорил, он меня пытался отговорить а я подумал и всё равно решил что надо ставить. Потому что пришёл в гараж и сравнил вкладыши со своего двигателя коренные с канавкой и шатунные без канавки, ставил я их в одно время и двигатель успел наработать полгода, так вот которые с канавкой вкладыши, то на них износа нет совсем, а которые шатунные видно что они потёртые уже прилично а на шестом шатуне вкладыш начало разбивать. Думаю всё таки что канавки на шатунных не просто нужны, а необходимы не смотря на то что двигатель стоит на погрузчике и обороты сильно высокие там не нужны.

Добавлено через 1 час 28 минут 50 секунд
И ещё вопрос, отверстие в шатуне под вкладышем закрывать или нет? И если да то каким образом это лучше сделать?

Рyслан
11.09.2012, 21:34
сделай канавки как на коренных. кстати коленвал шлифовали или новый?

Сергей MAVRIN
11.09.2012, 22:52
сделай канавки как на коренных. кстати коленвал шлифовали или новый?

Коленвал шлифовали когда я первый раз этот двигатель делал это было в 2009 году. Отшлифовали нормально, да и в принципе с того времени как мне его шлифанули я разбирал его довольно часто и постоянно с заменой всех вкладышей (пользовался тем что надо менять пока поддон снят). Коренные вкладыши сейчас стоят 0.5, а шатунные 0.25. Ну а с отверстиями в шатуне что делать? Как лучше его заглушить?

Сергей MAVRIN
13.09.2012, 18:04
Добрый вечер ребята! Сегодня сделал шатунные вкладыши. Вот что получилось. Канавки получились по ширине 2мм, по глубине 1мм.

Механикус
13.09.2012, 19:21
Сегодня сделал шатунные вкладыши.
Сергей, поделитесь опытом, как Вы это сделали. Сам планирую такую доработку для мотора с системой мотроник 3.1, только канавки думаю делать уже (1.2 -1,5), так как чем шире канавка тем меньше остается площади вкладыша и соответственно снижается его несущая способность.

Рyслан
13.09.2012, 21:01
Коленвал шлифовали когда я первый раз этот двигатель делал это было в 2009 году. Отшлифовали нормально, да и в принципе с того времени как мне его шлифанули я разбирал его довольно часто и постоянно с заменой всех вкладышей (пользовался тем что надо менять пока поддон снят). Коренные вкладыши сейчас стоят 0.5, а шатунные 0.25. Ну а с отверстиями в шатуне что делать? Как лучше его заглушить?

в коленвале есть маслинные отверстия, после шлифовки в отверстиях остаётся песок от шлифовального камня и пыли металла а края маслинных отверстий острые как лезвие их надо убрать треугольным напильником и продуть все отверстия сжатым воздухом. шатуны завари там надо каплю всего заранее обезжирь сварочное место и закрой постель для вкладышей чтоб окал не попал

Сергей MAVRIN
13.09.2012, 22:33
Сергей, поделитесь опытом, как Вы это сделали. Сам планирую такую доработку для мотора с системой мотроник 3.1, только канавки думаю делать уже (1.2 -1,5), так как чем шире канавка тем меньше остается площади вкладыша и соответственно снижается его несущая способность.

Добрый вечер! Канавки делал токарь, он выточил какую то свою оправку для этих вкладышей и сделал резец крючком. Канавки он мне такие сделал по глубине потому что он сказал больше не следует, шейка вала и так будет в масле плавать. Смазки будет достаточно. Могу завтра сделать фотографии оправки для вкладышей и выложить сюда если интересно.

Добавлено через 4 минуты 56 секунд
в коленвале есть маслинные отверстия, после шлифовки в отверстиях остаётся песок от шлифовального камня и пыли металла а края маслинных отверстий острые как лезвие их надо убрать треугольным напильником и продуть все отверстия сжатым воздухом. шатуны завари там надо каплю всего заранее обезжирь сварочное место и закрой постель для вкладышей чтоб окал не попал

После шлифовки коленвал я промывал все каналы керосином и продувал воздухом, коленвал работал отлично. А по шатунам подскажите: отверстие заваривать нужно снаружи шатуна? там где дырочка около шляпки болта крепления крышки шатуна? Просто заварить отверстие на плоскости куда ложится вкладышь не получится. И ещё вопрос: какой сваркой варить? И из чего изготовлены шатуны? У меня сварка полуавтомат.

токмак
14.09.2012, 00:23
В принципе размер твоих канавок оптимален, правильно тебе токарь посоветовал, а отверстия глушить надо однозначно, т.к. с канавками масло через них сифонить будет непрерывно, я заглушил без всякой сварки, просто тщательно обезжирил и залил черным силиконовым герметиком, ходят довольно давно. а заварить можно обычным полуавтоматом, там сталь 45, если не ошибаюсь.Ты привильно заметил, что коренные вкладыши без видимого износа, так всегда и было на етом двигателе, просто они менее нагруженные, чем шатунные, в змз 53 наоборот, почему-то коренные изнашиваются быстрее. И еще важно- возьми свои шатуны и проверь внутреннюю постель под вкладыш, я свои проверил, и почти все пришлось ремонтировать, износ в форме яица, присутствует даже на новых шатунах,визуально не увидиш, только микрометром-нутромером.Удовольствие не дешевое, но себя оправдывает.А отверстия в коленвале- после шлифовки снять фаску элементарно- возьми шарик от подшипника 10-15 мм приложи к отверстию, и удерживая шарик рукой насколько раз стукни молоточком по шарику- фаска будет что надо.

Сергей MAVRIN
14.09.2012, 19:38
Спасибо за советы! Шатуны обязательно проверю, а отверстия под вкладышем наверно тоже залью герметиком у меня есть хорошый немецкий. А коленвал сделан отлично, ведь после шлифовки он у меня работал с 2009 года. В понедельник займусь заливкой отверстий в шатунах, и там ещё нужно втулки под палец развернуть до конца, я в них втулки менял, старые 26 лет отработали.

Механикус
15.09.2012, 20:54
http://http://forum.allgaz.ru/newattachment.php?do=manageattach&p=Вот я изготовил проставку для двухэтажного насоса. Выкладываю фото.

токмак
16.09.2012, 02:24
Фрезернул насос-донор? Я делал именно так, валики удлинненные мне сделали на заказ.

Механикус
16.09.2012, 10:18
Фрезернул насос-донор?
Нет. Фрезеровал из стальной заготовки, по образцу. Фрезеровать насос-донор считаю несколько не правильным вариантом, так как в этом случае будет сложнее обеспечить герметичность стыка.

Сергей MAVRIN
18.09.2012, 08:41
Доброе утро ребята! Смотрю речь зашла про маслянные насосы, вот и я решил выложить какой у меня получилось достать.

Сергей MAVRIN
20.09.2012, 13:50
Добрый день! Сегодня занимался подготовкой к покраске: поддона, клапанных крышек, крышка распределительных шестерён. Решил покрасить в красный цвет. Красится будет порошковой краской. Также полностью разобрал и промыл маслянный фильтр, красить буду думаю в цвет блока в серый цвет.

chigik64
30.09.2012, 02:02
Ребята делать сплошную канавку и глушить отверстие в шатунене не советую. Я уже писал:Готов поспорить с вечно молодым "зимистом",масло через это отверствие подается в момент нахождения поршня вверху и начала движения в рабочем ходу при максимальной нагрузке поршня на эту стенку цилиндра.Порция масла необходима,в ВАЗовском двигателе меньше ход поршня и выше обороты создающие "туман" и меньше объем.Я эту проблему решил так:прорезал в вкладышах канавку отступив 3-4мм от верхнего отверствия через нижнее,сохранив тем самым подачу масла на зеркало.Маслонасос сделаю спаренным позже.Спасибо за советы.
Последний раз редактировалось chigik64; 05.03.2011 в 01:45. Но это мое мнение.Решать Вам.

Сергей MAVRIN
03.10.2012, 19:57
Добрый вечер! Давно не заходил, были не поладки с интернетом. Готовы крышки клапанные, передняя крышка и поддон, фото прилагаются.

Сергей MAVRIN
03.10.2012, 20:02
Ребята делать сплошную канавку и глушить отверстие в шатунене не советую. Я уже писал:Готов поспорить с вечно молодым "зимистом",масло через это отверствие подается в момент нахождения поршня вверху и начала движения в рабочем ходу при максимальной нагрузке поршня на эту стенку цилиндра.Порция масла необходима,в ВАЗовском двигателе меньше ход поршня и выше обороты создающие "туман" и меньше объем.Я эту проблему решил так:прорезал в вкладышах канавку отступив 3-4мм от верхнего отверствия через нижнее,сохранив тем самым подачу масла на зеркало.Маслонасос сделаю спаренным позже.Спасибо за советы.

Масла зеркалу цилиндра и так хватать будет. На своих вкладышах заметил что когда вкладыш ставил в шатун, то отверстие вкладыша больше чем на половину перекрывает отверстие в шатуне, и падение давления всё равно будет.

Механикус
05.10.2012, 19:12
Вот выкладываю фото двухэтажного насоса в сборе.
http://http://forum.allgaz.ru/newattachment.php?do=manageattach&p=

Механикус
06.10.2012, 19:26
Сегодня испытал этот насос, результатами доволен.

Starik5273
08.10.2012, 13:27

Механикус, а можно подробней об испытании насоса?

Механикус
09.10.2012, 00:47
а можно подробней об испытании насоса?
Установил на мотор и смотрел какое давление на каких оборотах. Вот собственно и все испытания. Давление примерно в два раза выше чем со стандартным. :gaz_love:

Batat
21.10.2012, 21:11
ребята а у кого какие свечи стоят?
просто интересно, информации ради. раньше стояли отечественные М8т. работают плохо, машина попредывает. последняя поездка на них обошлась расходом в 23 литра. пустая весит 3670. туда полторы тонны груза, обратно пустой.
теперь поставил денсо MA20PU . счастью нет предела!!! расход 17-18, туда пустой обратно 2200 груз.

токмак
22.10.2012, 00:28
Щас езжу на а-11у уфимского завода, вроде нормально,но быстро сгорает центральный электрод,нужно следить. Перед этим стояли чешские brisk,ночью при открытом капоте все светились шо молния, машина попердывала. Расход не замерял , езжу на пропане.

Механикус
23.10.2012, 08:47
у кого какие свечи стоят?
У меня трехэлектродные "Масте спорт".

Айван
24.10.2012, 16:29
Стоят родные А-10нт не жалуюсь.

Алексей С
07.11.2012, 00:59
Ребята,кто сможет мне помочь в изготовлении двух-секционного насоса?
Я в Москве ищу,никак найти не могу.Изготовить по чертежам пока не получается(людей таких нету среди знакомых).
Естественно не за бесплатно.

Механикус
09.11.2012, 23:08
Надо искать мастерскую, где есть фрезерный станок, и работает более менее толковый мастер.

Старый "зимист"
10.11.2012, 03:54
Доброе утро ребята! Смотрю речь зашла про маслянные насосы, вот и я решил выложить какой у меня получилось достать.

Это он - красавец!!!
Знаменитый двухэтажный маслонасос от БТР 40!!!

Вам невероятно повезло! Вы просто счастливец!
Очень хотелось мне такой иметь, но не сбылось...
В принципе, самодельный работает не хуже.

Добавлено через 2 часа 43 минуты 0 секунд
Последний раз редактировалось chigik64; 05.03.2011 в 01:45. Но это мое мнение.Решать Вам.

Так вот, канавку прорезать, отступив 3-4 мм от отверстия во вкладыше, я вам не советую! Почему? Потому что, масло подается на вкладыш по центру шатунной шейки. А это что значит? А значит, вкладыш подвергается износу частичками трения сначала именно по центру. При длительной эксплуатации или попадись случайно крохотная стружка, частички постепенно "проедят" дорожку к шатунному отверстию и масло погонит целиком на эту самую "смазку цилиндров". "Кол" мотора обеспечен. :hi:

Отверстие в шатуне "ГАЗ 51, 52" замышлялось не для смазки зеркала цилиндров (какой смысл смазывать только одну сторону?), а для пополнения ванн толкателей клапанов (потому-то по инструкции, шатуны должны всегда устанавливаться отверстием к клапанам).
А ванны и без того всегда полные, хватает и масляного тумана и брызг, летящих из зазоров вкладышей.
И мой опыт заглушки шатунных отверстий (200 тыс. км) это полностью подтвердил.

КАЖДУЮ КАПЛЮ МАСЛА ДЛЯ ВКЛАДЫШЕЙ НАДО БЕРЕЧЬ!
МАСЛЯНОЕ ГОЛОДАНИЕ - ГЛАВНЫЙ ВРАГ МОТОРА "ГАЗ 52"! :wacko:

Я, вечно молодой "зимист", сообщаю вам подробности, которые вы даже в книгах 60-х годов не найдете. То есть, очень-очень старую информацию. Как я сам. А вы сомневаетесь...
Но, я не обижаюсь! :acute:
Я, правда, вечно молодой! Как неубиваемый мотор ГАЗ 52! Ведь у здоровья, как и у моторов, тоже свои секреты есть! Есть такой секрет и у меня. Теперь-то я точно могу сказать, что зная такой секрет можно до 100 лет дожить!
Я поделюсь, мне не жалко. Живите робята крепкими и здоровыми! :dance3:

Пусть весь мир завидует российскому здоровью!!! :wall:

А секрет не мудреный, а именно:
Каждый раз перед едой надо принимать рюмочку хорошей водки. 30-35 граммов, не более. Чтобы в день выходило примерно 100 граммов.
Думаете, почему еще в царской армии солдат 100 граммов водки в день получал? Да потому, что знали тогда люди о ценных качествах водки. Ввел это в армейский распорядок Великий Петр 1, это был умнеющий человек всех времен! И солдаты той поры были крепче железа!

30 граммов на прием - это важно. Такая доза не вызывает привыкания, и организм легко ее переносит. Что это дает?
Водка разжигает аппетит - пища хорошо переваривается.
Водка дезинфицирует пищу и кровь, разбегаясь по жилам.
Водка улучшает настроение, гонит хандру - главного врага здоровья.
И самое главное: 100 граммов водки приносит организму 300 ккал, "Чистых" калорий, ведь при распаде спирта образуется только тепло, вода и углекислый газ. Никаких шлаков! :drinks:

Думайте сами, много это или мало. Мой дневной рацион примерно всего 1300-1400 калорий, больше нельзя, пузо лезет на нос, да и старому организму больше не усвоить. Из них 300 ккал я получаю с водкой, а еще 600 ккал с растительным маслом. Растительное масло еще больше калорий содержит 100 грамм - 900 калорий! Если вы за рулем, то замените водку маслом, например, макая в него хлеб за едой. Ведь также как и при распаде спирта, масло образует только тепло, воду и углекислый газ. И тоже никаких шлаков! :whistle2:

Бутерброд с сыром, тарелочка квашеной капусты, одно яйцо, сухарики с кефиром - вот и весь мой остальной нехитрый распорядок. И всё масличком поливаю, помятуя, больше масла - меньше шлаков! :P

Наш организм - тоже мотор! Ему тоже надо масло! :bayan:

Ваши "калории" должны быть самого высокого качества! Хорошая водка приносит только радость, никаких мешков под глазами. Не по карману дорогая водка - очищайте ее дополнительно марганцовкой и молоком. Растительное масло - только живое подсолнечное! Сейчас, правда, масло гонят горячей выжимкой, это дрянь. Тогда уж лучше покупать буржуйское оливковое холодной выжимки.
Водка и масло, в отличие от других продуктов, не являются пищей для паразитов, наоборот, это губительные для них вещества! Водкой и маслом лечат рак! Читайте рецепт Шевченко.

И БУДЕТЕ ВЫ И ВАШ МОТОР "ГАЗ 52" НА ХОРОШЕМ МАСЛЕ, ВЕСЕЛО, ДОЛГО И НЕУТОМИМО БЕГАТЬ!:girl_witch:

Сергей MAVRIN
18.11.2012, 09:01
Доброе утро ребята! Подскажите как мне лучше быть. У меня на двигателе установлен генератор Г-254 со встроенным выпрямителем и регулятором напряжения. Так проблема вот в чём, когда устанавливаешь генератор на кронштейн, одеваешь ремень, натягиваешь его, и немного отойти от погручика буквально на шаг и посмотреть, визуально провести через центры всех шкивов линию то видно что генератор стоит не ровно то есть ближе к радиатору где то на 3-4 мм. Так было когда я только устроился на работу, но теперь я этот погрузчик купил и сделать надо чтоб всё было ровно. Да и к тому же с такими несоосностями ремень генератора изнашиватся очень быстро, тем более зная качество наших ремней сегодня. Подскажите что делать? Может кронштейн как то можно поправить?

Айван
18.11.2012, 13:26
Отдай кронштейны генератора от блока и сдвинь его в нужную сторону. Он должен сдвигаться вперед-назад миллиметров на 5.

Сергей MAVRIN
18.11.2012, 16:55
Отдай кронштейны генератора от блока и сдвинь его в нужную сторону. Он должен сдвигаться вперед-назад миллиметров на 5.

Вот кронштейны уже до упора сдвинуты в сторону трамблёра. Вот думаю может что не оригинальное стоит? Или кронштейн или генератор. Хотя на вид генератору столько же лет сколько и двигателю.

chigik64
23.11.2012, 02:15
Я по професии занимался электроникой.Авто-зто хоби.И о необходимости смазки одной стенки цилиндра писал интуитивно.Но после ответа Старого "зимиста" пришлось "лезть" в теорию и искать подтверждеие своей интуиции. Почитайте :http://autology.jimdo.com/устройство-автомобиля/двигатель-внутреннего-сгорания/поршень/ БОКОВЫЕ СИЛЫ ПРИЛОЖЕННЫЕ К ПОРШНЮ -это полезно знать каждому автолюбителю занимаюшемуся усовершенствованиями.Просто все счтают и так изображено во всех учебниках.что газы давят на пошень вниз,упуская из виду боковые силы. Конструкторы этого двигателя были не дураками-они учитывали все.Двигатель низкооборотный,высокий и маслянный туман при малых оборотах (и высокой боковой нагрузке на поршень)просто не долетает до цилиндра(особенно в момент запуска).Сила действующая на стенку поршня соизмерима с силой действуюшей на вкладыш.Канавку во вкладышах я делал не глубину бабитового слоя- это просто эквивалентно глубокой царапине,но это добавило масла вкладышу.

Айван
23.11.2012, 12:45
Все генераторы для автомобилей, разработанные при СССР, кроме "киловатников", имеют в принципе одинаковые корпуса. Отличия только в передней крышке, бывает прилив под нятажную планку с другой стороны. Может у тебя кронштейн стоит наоборот. Или самопал. Он должен быть штампованный, из двух частей собран. Ремень широкий или узкий?

Механикус
23.11.2012, 19:11
У меня 90А (Г-287) стоит, никаких проблем с перекосами ремня не было.

Сергей MAVRIN
24.11.2012, 00:05
Все генераторы для автомобилей, разработанные при СССР, кроме "киловатников", имеют в принципе одинаковые корпуса. Отличия только в передней крышке, бывает прилив под нятажную планку с другой стороны. Может у тебя кронштейн стоит наоборот. Или самопал. Он должен быть штампованный, из двух частей собран. Ремень широкий или узкий?

Ремень стоит широкий, генератор заводской ещё, кронштейн родной, завтра даже фото сделаю, сделан из двух частей как положено. Даже по натяжной планке видно что генератор сильно вперёд торчит, планка прижимается когда затягиваешь планку к генератору. Вот думаю может в кронштейне отверстия по больше расшарошить чтоб диапозон регулировок отосительно оси двигателя был больше? Просто стачивать часть кронштейна или генератора не очень хочется, а отверстия в кронштейне было бы логичнее расшарошить. И ещё такой вопрос: какой термостат может подойти как родной в этот двигатель? На данный момент его нет и видимо ближайшие годы небыло. С каких машин подходит и если можно цифры и буквы или каталожный номер.

Айван
24.11.2012, 13:22
Экспериментировал с термостатами, поставил волговский от 24 двигателя, должен подойти 53, уазовский от 469, 452. 21 двигатель. На Волгу себе поставил КАМАЗовский. Вот каталога с собой нет((

Сергей MAVRIN
25.11.2012, 11:04
Экспериментировал с термостатами, поставил волговский от 24 двигателя, должен подойти 53, уазовский от 469, 452. 21 двигатель. На Волгу себе поставил КАМАЗовский. Вот каталога с собой нет((

Спасибо. А в головке они нормально держатся? Посадочное место нормальное? Переделывать ничего не нужно? И какие прокладки или уплотнительные кольца необходимы?

Добавлено через 16 часов 52 минуты 50 секунд
Доброе утро ребята! Меня давно терзала ещё одна идея но постоянно что то останавливало. У меня на двигателе установлен стартер от ГАЗ-24 то есть погрузчик с таким с завода шёл это не переделки. И как то на одной газелиу нас на заводе я увидел маленький планетарный стартер, тогда и появидась идея установить такой же на погрузчик. Спросил у этого мужика как он по сравнению с обычным на что тот ответил что мотор крутит быстрее и запуск практически моментальный в любое время года, по вольтметру падение напряжения меньше значит живее будет аккумулятор. Но терзало и тормозило меня это отзывы в интернете о этих стартерах, и получилось у каждого производителя какие то свои косяки, а для некоторых даже ЗИП не выпускают, стартер сгорел- под замену полность. Мой родной работает до сих пор уже 5 лет но иногда в мороз при повороте ключа слышен только скрежет. Вот и подумываю менять на планетарный или оставить родной? Подскажите кто что думает.

Механикус
25.11.2012, 18:25
У меня стоит СТ-230Е, с педалью, менять на современный не хочу, без втягивающего гораздо надежнее ИМХО. Зато получается оригинально инжекторный мотор с ножным стартером. :)

Сергей MAVRIN
25.11.2012, 22:33
Добрый вечер ребята. Сегодня купил термостат от ГАЗ - 24, но представления не имею как его ставить на 52-ой и как он там работать будет, ведь от родного он сильно отличается. Какой стороной термостат устанавливать между головкой и отводным патрубком?

DeMoN23
28.11.2012, 14:02
Какой стороной
(ты сам-то понял что спросил и инаписал?)

вообще смотря какую сторону имелл ввиду ты.:haha:

вообще с покон веков на заводах ставят так(не зависимо от того наша или инка)

ставят жопкой(маленьким кольцом) по направлению к помпе,тоесть ты прикидываеш куда давит помпа и с какой стороны,и внедряеш термос маленьким кольцом туда:)
вооо-т и фсе

Айван
28.11.2012, 15:37
Ставится термостат в посадочный паз, баллончиком с наполнителем вниз. Простая паронитовая прокладка под корпус термостата. Стартер стоит ножной. Меньше тока потребляет, можно завести машину на посаженном аккумуляторе, хватает пары оборотов в любой мороз.

Добавлено через 1 час 25 минут 26 секунд
Случайно не от402 мотора термостат?

Сергей MAVRIN
28.11.2012, 21:39
Ставится термостат в посадочный паз, баллончиком с наполнителем вниз. Простая паронитовая прокладка под корпус термостата. Стартер стоит ножной. Меньше тока потребляет, можно завести машину на посаженном аккумуляторе, хватает пары оборотов в любой мороз.

Добавлено через 1 час 25 минут 26 секунд
Случайно не от402 мотора термостат?

Термостата два, от 402, и от ЗМЗ 511, и не один не подходит. Люди добрые помогли, нашёл оригинал новый от ГАЗ 51. Колхозить не хочу, сегодняшние запчасти это мусор.

Добавлено через 3 минуты 41 секунду
(ты сам-то понял что спросил и инаписал?)

вообще смотря какую сторону имелл ввиду ты.:haha:

вообще с покон веков на заводах ставят так(не зависимо от того наша или инка)

ставят жопкой(маленьким кольцом) по направлению к помпе,тоесть ты прикидываеш куда давит помпа и с какой стороны,и внедряеш термос маленьким кольцом туда:)
вооо-т и фсе

Если бы ты имел представление о 51-ом моторе то ты бы не советовал мне такие вещи. Это тебе не 402-ой и 406-ой мотор, и термостат в 51-ом стоит свой.

Айван
29.11.2012, 14:21
402 термостат не подходит!!! Я снял с отцовской 24, и поставил.

Сергей MAVRIN
30.11.2012, 18:27
402 термостат не подходит!!! Я снял с отцовской 24, и поставил.

Он получается с 24-м термостатом всё равно не правильно работать будет.

Айван
01.12.2012, 15:05
Да нормально работает.

LEHIK
14.01.2013, 00:33
Прочитал ВСЁ но как работает масленный двухэтажный насос так и не понял.
Нужно ли делать отверстия в межкамерной пластине или она глухая? НЕ пойму механику его работы?
Раскажите поподробнее пожалуйста!!

Рyслан
14.01.2013, 15:21
Прочитал ВСЁ но как работает масленный двухэтажный насос так и не понял.
Нужно ли делать отверстия в межкамерной пластине или она глухая? НЕ пойму механику его работы?
Раскажите поподробнее пожалуйста!!
да в промежутке между этажами стоит плита в ней есть 4 отверстия 2 из них для вала шестерен и 2 масленых канала.
Принцип работы насоса как и у любого насоса нш просто увеличиваем подачу
Вы не задумывались почему на заводе так маркируют нш-10 или нш-32?
Все просто, нш-10 дает за 1 оборот 10куб/см а нш-32 дает 32 кубика за 1 оборот итак далее.
Что сделал старый зимист и его последователи увеличили подачу соединив 2 насоса, увеличение подачи компенсирует все возможные утечки и начинает расти давления

LEHIK
15.01.2013, 00:13
Здравствуй Руслан!
т.е. 1 камера подхватывает масло,а 2 нагнетает ( увеличивает поступившее давление)? Значит просто соединить два насоса последовательно?

Рyслан
15.01.2013, 12:34
Здравствуй Руслан!
т.е. 1 камера подхватывает масло,а 2 нагнетает ( увеличивает поступившее давление)? Значит просто соединить два насоса последовательно?

2 спаренных насоса работают как 1 целое , на 82 страничке есть фото моего насоса, наведи стрелку на картинку нажми кнопку мыши и получишь увеличение изображения

chigik64
16.01.2013, 00:02
Как соеденен ведущий вал?

Рyслан
16.01.2013, 00:10
Как соеденен ведущий вал?

по принципу как соединен ведомый вал трамблера с приводом насоса

LEHIK
16.01.2013, 21:01
А насос уже стоит??
Хорошо бы по этапные фоки переделки насоса!

Рyслан
16.01.2013, 21:07
А насос уже стоит??
Хорошо бы по этапные фоки переделки насоса!

поэтапно не могу насос уже давно установлен на мотор

LEHIK
17.01.2013, 22:24
Тогда спаибо.
Буду пробовать.Просто есть старый насос хотел на нем потренероваться и по образу и подобию замутить насос на 406,а то давление х.плохое, а если не выйдет поменять его(мотор) на 402(402 просто,проще и надежнее всегда приедеш домой).

LEHIK
24.01.2013, 00:57
Доброе время всем участникам форума!!
Друзья,все-таки раскажите по подробней доработку маслянного насоса.
Пытался сделать но увы..Прочитал на эту тему много чего и все сводиться к одному -1я камера на магистрали ,а 2я на фильтр,а как у Вас получается,что все 2ве камеры работают на магистрали!!
Научите,а то не ясно мне.
С уважением к Вам!!

Айван
24.01.2013, 05:39
Там отверстия в пластине, которые соединяют полости насоса, получается камеры работают параллельно.

LEHIK
24.01.2013, 15:16
спасибо,но лучшебы увидеть пластину в натуре(на фото) если можно.

polyglot
30.01.2013, 17:34
живу в Ташкенте - где можно взять двух этажный насос?
Есть возможность купить?
Буду признателен! :drinks:

Механикус
30.01.2013, 22:08
где можно взять двух этажный насос?
Изготовить. Заказать фрезеровщику проставку, а токарю длинные валы.

polyglot
31.01.2013, 07:16
мужики!
Выручайте! Скиньте чертежи под 2х этажный насос!

Добавлено через 37 минут 48 секунд
простите за совсем тупые вопросы:
1 какие свечи, из отечественных лучше всего подойдут на 52й двиг на метане
2 проводка под свечи?
3 термостат?

на днях купил электронный трамблер от Мерса (спасбо Механикусу за поддержку :drinks:) от двигателя М110 который а мой взгляд идентичен с 52.
Вопрос: как вы думаете, можно ли использовать маслонасос от этой модели Мерса? Он 6 цилиндровый.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Во время покупки я разговарил с хозяином Мерса и поинтересовался мощностью его двигателя - говорит что 150 коней - и очень оборотистый - на спидометре макс шкала 280 - посему, думаю возможно будет применить его масленный насос, нет?

Сергей MAVRIN
31.01.2013, 11:26
Переделай родной в двухэтажный и забудь про низкое давление. Вряд ли мерсовский будет давить на прогретом двигателе на холостом 3 атмосферы. Все чертежи есть в начале темы в районе 4 страницы или чуть дальше полистай, там выкладывал Простой русский.
По свечам тебе Механикус подскажет у него стоят отличные свечи и горя не знают но импортные, из отечественных даже не знаю что подсказать чтоб не нарваться на некачественные.
По броне проводам если у тебя индукционное зажигание ставь комплект силиконовых от ГАЗ-53 или ЗИЛ-130, а если с ДХ то лучше два комплекта от ВАЗ 2110 (карбюраторной).
Термостат ставь родной ТС107-01, другой туда в принципе не подойдёт, разве что от ГАЗ-24 с мотором Д24.
Вроде всё написал.

polyglot
02.02.2013, 09:53
Мужики, еще вопрос: планирую передалть все датчики под 6ку - а частности датчики 1) температуры 2) давления масла - переделок много?
Еще вопрос: как установить тахометр или лучше сразу воткнуть борт компьютер типа Ориона или Мультифлекса?
Заранее спасибо за ответы!

Добавлено через 28 минут 7 секунд
еще вопрос:
кто нибудь ставил 5ку от Зила?
Много переделок с карданом и плитой?

Сергей MAVRIN
02.02.2013, 17:00
Привет! По датчика: кроме указателей которые встанут на приборку нужно поменять датчики на двигателе так же на жигулёвские, с родными газовскими будет показывать не очень чётко, точную погрешность не знаю. По тахометру: у меня стоит самый дешёвый электронный тахометр с вольтметром бортовой сети, показывает чётко погрешность маленькая. До ремонта стояло 780 об/мин, если ниже то давление загоралось. Инструкция по подключению всё с прибором внутри, для контактных систем и для безконтактных, там просто, разобраться легко. А бортовой компьютер это кажется лишнее, но решать тебе. Удачи.

polyglot
02.02.2013, 17:30
По тахометру: у меня стоит самый дешёвый электронный тахометр с вольтметром бортовой сети,

Серега а что за модель и почем? Скинь линк на эту модель пожалуйста!

У тебя какие свечи?

Добавлено через 6 минут 6 секунд
Механикус,
братан, а ты не мог бы заказать такой насос для меня? Деньги естественно вперед в долларах. :hi:

Сергей MAVRIN
02.02.2013, 17:50
Модель не помню но покупал его за 320 рублей для карбюраторных двигателей. Свечи пока никакие двиг в ремонте. До ремонта стояли обычные 11 хватало на 1 месяц, даже на 07 карбе. Но у меня с распредвалом проблемы были может из за этого и не ходили, фазы ГРМ сбиты были. А по насосу: если есть фрезеровщик и токарь по близости то накидай чертежи и отнеси тебе всё сделают, я делаю на такой же манер как у Механикуса, детали уже готовы пойду в понедельник забирать. Сложного ничего, берёш корпус от насоса разобранный и валы, идёшь к токарю и фрезеровщику и заказываешь проставку чтоб внутренности повторяли внутреннюю часть шестерён насоса, высоту: на высоту шестерён. Валы родные замеряешь, и прибавляешь к полученным размерам ещё один размер второй пары шестерён. Токарю обрисуй и он поймёт, ну и чертёж желательно, не каждый токарь так возьмётся, сейчас все принципиальные. Вот как то так. Дерзай! Удачи!

polyglot
04.02.2013, 13:32
как насчет Зиловского стартера на Газон?
Кто-нибудь ставил и как ощущения?
Гемора много?

Serega86
04.02.2013, 19:21
Всем ПРИВЕТ:hi:. Год назад приобрел ГАЗ-52, 85 года выпуска, сразу же задался вопросом о переводе на газ (пропан) немного по искал, так ничего путем и не нашел, до настоящего момента езжу на бензине Аи80. Объем работы на нем стал увеличиваться соответственно и денег на бензин уходит много, до этого находил статью Старого зимиста, спасибо ему за шатунные вкладыши, в своих я стелал проточку почти год езжу, грузы вожу по 3 тонны пока все нормально, тут про нее вспомнил подумал может здесь, что то пишут о переводе на газ, перечитав тему, многое узнал, почти все понятно, только одно не понятно как сделать на родном карбюраторе К-22Г смеситель газа? Знаю что сверлят но говорят что плохо работает. Если кто знает ответ на мой вопрос поделитесь пожалуйста очень надо.

Сергей MAVRIN
04.02.2013, 20:17
как насчет Зиловского стартера на Газон?
Кто-нибудь ставил и как ощущения?
Гемора много?

Если менять стартер с родного на какой либо, то лучше поставить редукторный от 402-го мотора. Мне коллега с этого форума рассказывал что видел живьём на грузовике такой, ну и крутит намного быстрее. Со стороны похоже как будто иномарка заводится. Ну и тока он немного меньше потребляет если я не ошибаюсь. Себе тоже хотел поставить но пока финансы слабы, да и родной работает 4-е года исправно. Так что делай выбор. Но я бы советовал не городить огород и ставить редукторный без каких либо глобальных переделок. Удачи в переделке.

polyglot
05.02.2013, 09:54
редукторный от 402-го мотора.

кстати, такой и стоит. Крутит бешено, просто думаю если Зиловский воткнуть, то мощности будет поболее. С генератором проблем нет, 90 А от ЛАЗа (+ в запасе еще один такой же).
У нас продают новые Зиловские стартера по 100 долларов. У вас по чем?

Добавлено через 27 секунд
Серега, будешь в Ташкенте, звони! :drinks:

Сергей MAVRIN
05.02.2013, 11:43
кстати, такой и стоит. Крутит бешено, просто думаю если Зиловский воткнуть, то мощности будет поболее. С генератором проблем нет, 90 А от ЛАЗа (+ в запасе еще один такой же).
У нас продают новые Зиловские стартера по 100 долларов. У вас по чем?

Добавлено через 27 секунд
Серега, будешь в Ташкенте, звони! :drinks:
Спасибо! Но боюсь до Ташкента не доеду! Хотя кто знает! Жизнь большая и не известно куда занесёт! А зиловский думаю всё же не стоит устанавливать. Там нужно смотреть подойдёт ли шестерня под венец маховика, я точно не знаю какая в зиле стоит. У меня один раз и родной стартер слизал вец маховика только стружка полетела, тогда не стали думать из за чего и поменяли венец и стартер на новый. Да и тем более двигатель ГАЗ-52 не такой уж и тугой чтоб его мощным стартером крутить и степень сжатия низкая. А по цене, у нас всё дорого, и сейчас уже не то что бы на ГАЗ-52 что то купить, так ведь и Зилы потихоньку отходят. Остались Камазы Мазы и грузовые иномарки.

Сергей MAVRIN
05.02.2013, 11:46
Ребята! Я вот месяц назад купил вот такую вот деталь. ОЧень рекомендую, и поспрашивал у тех кто с такой катаются, отвечеют всё отлично и нет проблем с заменой. Это не реклама, а просто как ещё один шаг к модернизации нашего двигателя.

Batat
06.02.2013, 13:43
от чего такой? переделки? :)

polyglot
06.02.2013, 14:05
Серег, без обид но мне кажется что свой родной фильтр получше будет. У старого фильтра проток масла более - да и сам фильтр дешевле!

Сергей MAVRIN
06.02.2013, 19:07
Нет такой переходник свободно продаётся в магазине, от ГАЗ 69.

Но тут я с вами на счёт того что лучше спорить не буду, так как у каждого своё мнение, да и фильтр можно большего объёма поставить. Я его заменил потому что работать придётся в полевых условиях, и ковыряться с родным нет никакого интереса, считайте замена масла в поле. Фильтрация масла улучшиться это не доводы а слова людей эксплуатировавшие эти машины на таком переходнике. Давление поднимается на 0,5 кг/см это тоже факт. Ну и наконец смотриться как то современнее. Если бы у меня была машина для души я бы оставил родной, но у меня двигатель стоит на погрузчике, и работать ему предстоит чуть ли не сутками то считаю данный переходник находкой, и большая экономия времени при замене масла. Вот как то так.

Механикус
06.02.2013, 21:42
такой переходник свободно продаётся в магазине, от ГАЗ 69.
А каталожный номер этого переходника выложить можете. Тоже хочу такой поставить.

polyglot
08.02.2013, 12:02
купил комплект бронепроводов (как называют у вас в России) от зила за 6 долларов, термостат родной но с индексом ТС 101 (71 года!) !
Будем ставить!

Добавлено через 3 минуты 31 секунду
кстати, стоимость термостата на рубли - ровно 100 рублей! :bayan:

Serega86
08.02.2013, 12:54
Всем Привет. На днях установил на свой Газон электрический вентилятор с ВАЗ, в морозы очень хорошо помогает, после запуска ускорился прогрев двигателя, меньше горючего расходуется на прогреве, в кабине быстрее нагревается и стекла соответственно быстрее отходят, правда управление пока в ручную, но в ближайшее время доделаю. Только вот не знаю как себя поведет в летнее время, в жару. Может кто уже ставил?

Механикус
08.02.2013, 23:06
Электро вентилятор это плюс. У меня двойной от ниссан премьера, испытания показали все нормально.

карабас
10.02.2013, 15:32
Всем доброго дня!Подскажите пожалуйста,в какой последовательности затягивать гайки ГБЦ?Заранее благодарю:rolleyes:

Serega86
10.02.2013, 17:00
У меня стоит один электро вентилятор, с хорошим грузом долго остужает радиатор, надо два...
У меня такой вопрос, кто ни будь видел приставку (смеситель газа, для пропана) на карбюратор К-22Г
как ее можно изготовить своими силами?

Рyслан
10.02.2013, 17:49
Всем доброго дня!Подскажите пожалуйста,в какой последовательности затягивать гайки ГБЦ?Заранее благодарю:rolleyes:
не получилось сканировать позже закину фото

токмак
11.02.2013, 02:03
У меня стоит один электро вентилятор, с хорошим грузом долго остужает радиатор, надо два...
У меня такой вопрос, кто ни будь видел приставку (смеситель газа, для пропана) на карбюратор К-22Г
как ее можно изготовить своими силами? У меня такая стоит самодельная между поплапковой камерой и дроссельной заслонкой, попробую завтра выложить фото

Добавлено через 33 минуты 5 секунд
У меня такая стоит самодельная между поплапковой камерой и дроссельной заслонкой, попробую завтра выложить фото
http://s42.radikal.ru/i097/1104/ea/4fded2fb5d80.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1104/3f/be27aaa9c3b0.jpg

Serega86
11.02.2013, 06:27
У меня такая стоит самодельная между поплапковой камерой и дроссельной заслонкой, попробую завтра выложить фото

Добавлено через 33 минуты 5 секунд

http://s42.radikal.ru/i097/1104/ea/4fded2fb5d80.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1104/3f/be27aaa9c3b0.jpg

А как сам смеситель устроен изнутри? Если можно хотелось бы чертеж увидеть... какой диаметр отверстий? и т.д.

Айван
11.02.2013, 13:27
Головка протягивается от двух центральных шпилек, в принципе с любой по центру, и к краям, в шахматном порядке.

Рyслан
11.02.2013, 18:40
мужики!
Выручайте! Скиньте чертежи под 2х этажный насос!

Добавлено через 37 минут 48 секунд
простите за совсем тупые вопросы:
1 какие свечи, из отечественных лучше всего подойдут на 52й двиг на метане
2 проводка под свечи?
3 термостат?

на днях купил электронный трамблер от Мерса (спасбо Механикусу за поддержку :drinks:) от двигателя М110 который а мой взгляд идентичен с 52.
Вопрос: как вы думаете, можно ли использовать маслонасос от этой модели Мерса? Он 6 цилиндровый.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Во время покупки я разговарил с хозяином Мерса и поинтересовался мощностью его двигателя - говорит что 150 коней - и очень оборотистый - на спидометре макс шкала 280 - посему, думаю возможно будет применить его масленный насос, нет?

сколько стоит трамблер цена ?

карабас
11.02.2013, 23:43
Головка протягивается от двух центральных шпилек, в принципе с любой по центру, и к краям, в шахматном порядке.

Спасибо за подсказку,но все-таки хотелось бы какую-нибудь схемку.А то,даже ума не приложу,как на 33 гайки применить шахматный порядок:(

polyglot
12.02.2013, 11:34
сколько стоит трамблер цена ?
44 доллара. Но уверен у вас в КЗ он будет в разы дешевле так как у вас поддержанных немецких машин в разы больше чем у нас в Узе. Мы знаете ли, все Дэу и Шевролетами балуемся. :bayan:

Serega86
14.02.2013, 18:32
Всем привет, подскажите пожалуйста почему разбивает втулку пальца в 6 цилиндре, Уже второй раз разбивает, думаю, что из за недостатка смазки.....

карабас
14.02.2013, 19:25
Спасибо за подсказку,но все-таки хотелось бы какую-нибудь схемку.А то,даже ума не приложу,как на 33 гайки применить шахматный порядок:(

Друзья,неужели ни у кого нет схемки?

Рyслан
14.02.2013, 20:04
Всем привет, подскажите пожалуйста почему разбивает втулку пальца в 6 цилиндре, Уже второй раз разбивает, думаю, что из за недостатка смазки.....

замерь длину шатунов может вытянулись и такое бывает

Дырявый глушак
14.02.2013, 20:14
карабас, 20 минут поиска в гугле дали следующие результаты
инструкция:
ttp://gaz-69.tripod.com/docs/i-to69.pdf
страница 32.
тут мелковато изображение, но цифры разобрать можно:
ttp://www.redmotor.ru/autogaz/16.html

Рyслан
14.02.2013, 20:26
Друзья,неужели ни у кого нет схемки?

вот

Serega86
14.02.2013, 20:31
замерь длину шатунов может вытянулись и такое бывает

Буду на днях разбирать замерю длину....

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
Кто знает, где найти чертеж двухэтажного масляного насоса собранного из двух простых????

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
вот

В книге по эксплуатации есть такая схема. Книгу скачивал с интернета.

Рyслан
14.02.2013, 20:52
книга называется инструкция по уходу
тридцать первое издание 1966год

Сергей MAVRIN
14.02.2013, 21:18
Кто знает, где найти чертеж двухэтажного масляного насоса собранного из двух простых????

Лучше делай не из двух простых, а для одного родного закажи проставку чтоб воткнуть в новый насос все шестерни одинаковые по высоте, чтоб получился двухатмосферник. А из двух если делать то придётся вторую пару шестерён фрезеровать, то есть уменьшать их высоту, что и уменьшит давление, и получится полуторный насос. Решать конечно Вам но если делать то делать конкретный насос. У меня тоже лежит БТРовский, но от него пришлось отказаться, так как необходимого давления он создавать не будет.

Serega86
14.02.2013, 21:50
А набросать можно схематично? Как это будет выглядеть...

Рyслан
14.02.2013, 22:12
я делал из двух нш и ничего не фрезеровал соединил через проставку с 2 насосов 1. Спарил их вместе и всё

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
[QUOTE=Serega86;1523045]А набросать можно схематично? Как это будет выглядеть...[/
на странице 82 есть фото моего насоса

Сергей MAVRIN
14.02.2013, 22:33
я делал из двух нш и ничего не фрезеровал соединил через проставку с 2 насосов 1. Спарил их вместе и всё

Ну замороченно сделанно! Главное чтоб работало! Просто когда проставку делаешь и она повторяет форму насоса, он как то законченно выглядит.

токмак
16.02.2013, 01:30
Ну замороченно сделанно! Главное чтоб работало! Просто когда проставку делаешь и она повторяет форму насоса, он как то законченно выглядит.
Я сделал из 2 штатных, в качестве проставки использовал родной фрезерованный корпус и 2 комплекта родных шестерен,только валики шестерен заказал удлиненные, на две шестерни.

Serega86
16.02.2013, 19:25
А фото переделанного масляного насоса можете выложить?

Рyслан
16.02.2013, 21:55
А фото переделанного масляного насоса можете выложить?

на странице 82 фото моего насоса
миханикус заказывал детали фото в теме впрыск топлива газ 51 на последней странице

polyglot
24.02.2013, 11:57
Батат, про козловскую я ж уже писал. Помоему для 52-го самое то! И раздатка есть заодно. КПП УАЗ расчитана на 25 кг крутящего момента, так что вполне походит с 52-ым мотором.

про козловскую - что за авто это?

Рyслан
24.02.2013, 17:08
я думаю газ 69 их называли козликами

Добавлено через 5 часов 2 минуты 5 секунд
всем привет посмотрите как я газ 52 эксплуатирую сделал самодельные аппарели чтобы перевозить свой трактор вот ссылка на мое видео http://video.mail.ru/mail/ruslan.drb/_myvideo/9.html

polyglot
02.03.2013, 13:24
Мужики! Снова нужен ваш совет.
Ходил сегодня на наш "блошиный" рынок- Янгиабад. Там есть огромный ангар в котором продают запчасти от грузовых авто.
Местные барыги сказали что у них бывает БТРовский масленый насос но у него есть центрифуга.
У меня есть два вопроса:
1 стоит ли брать и устанавливать центрифугу?
2 какие переделки в таком случае потребуются?
Заранее спасибо!

Batat
02.03.2013, 20:27
нафиг центрифуга не нужна. просто малая секция насоса работает на центрифугу. завести ее можно сосок выхода на маслорадиатор.

polyglot
04.03.2013, 10:43
завести ее можно сосок выхода на маслорадиатор.
Барыги сказали что центрифуга по большому счету бесполезна.
А как насчет маслорадиатора???
У нас в Ташкенте вообще то жарко бывает? Есть толк от маслорадиатора?
И как на Газоне маслорадитор - свой или например Волговский?

Klobzik
04.03.2013, 12:28
Барыги сказали что центрифуга по большому счету бесполезна.
А как насчет маслорадиатора???
У нас в Ташкенте вообще то жарко бывает? Есть толк от маслорадиатора?
И как на Газоне маслорадитор - свой или например Волговский?

центрифуга не только бесполезна, но и вредна, если используется современное масло хорошего качества.
Она работает при использовании дешевых типов масел типа М8 и тому подобных, где нет моющих присадок.

В более современном, качественном масле с набором моющих присадок фракция "грязи" настолько мелка, что не обладает достаточной инерцией чтобы быть очищенным в центрифуге.

А маслорадиатор, особенно в вашем регионе, вещь очень нужная, чтобы предотвращать преждевременное старение масла от перегрева.

polyglot
04.03.2013, 13:51
Klobzik,
отличный совет!
спасибо!
Жду барыг!

Batat
04.03.2013, 15:57
в ваших краях маслорадиатор нужен. исключение составят только два случая: небольшие пробеги между заменами и использование масла по 110$ за канистру 4 литра.

polyglot
04.03.2013, 16:24
небольшие пробеги между заменами и использование масла по 110$ за канистру 4 литра.
патовая ситуация! :rofl:
Думаю Лукойл полусинтетика тоже будет милое дело!

Кальвин
04.03.2013, 23:46
Добрового времени суток,коллеги!! Подскажите,насколько возможно максимально поднять степень сжатия двигателя Г-52 и какими способами? В частности допустимо ли протачивать головку блока с цифрами 76 (у нее степень сжатия 7,0 и как я знаю для Г-52 с завода это был максимум) и если да,то насколько? Предстоит эксплуатация на 95 бензине,а заливать его при степени сжатия 7,0-это деньги,вылетевшие в выхлопную трубу.Знаю,что констуктивно на нижнеклапанных движках степень сжатия обычными приемами особо не поднимешь,но интересует максимально возможный предел.

токмак
05.03.2013, 00:57
Добрового времени суток,коллеги!! Подскажите,насколько возможно максимально поднять степень сжатия двигателя Г-52 и какими способами? В частности допустимо ли протачивать головку блока с цифрами 76 (у нее степень сжатия 7,0 и как я знаю для Г-52 с завода это был максимум) и если да,то насколько? Предстоит эксплуатация на 95 бензине,а заливать его при степени сжатия 7,0-это деньги,вылетевшие в выхлопную трубу.Знаю,что констуктивно на нижнеклапанных движках степень сжатия обычными приемами особо не поднимешь,но интересует максимально возможный предел.Я занизил такую голову на 2мм. для езды на пропане, тяга улучшилась, расход уменьшился, (дальше не советую, могут клапана достать до головы), компрессия стала 11-12 кг.

Рyслан
05.03.2013, 01:04
с такой компрессией можно и на 95 ездить ?
сколько расход стал? на 100км

Механикус
05.03.2013, 01:12
В частности допустимо ли протачивать головку блока с цифрами 76 (у нее степень сжатия 7,0 и как я знаю для Г-52 с завода это был максимум)
Вообще то у этой головки степень сжатия 7,2.
Самого тоже интересует возможность поднять степень сжатия, но не радикально, этак до 8-8,2. Кто в курсе, сколько надо снять с головки чтобы получить степень сжатия около 8-8,2?

Рyслан
05.03.2013, 01:41
я в прошлом году летом перебрал движок мерил компрессию по 8 очей было но не уверен что прибор был точен, мотор ведь толком не обкатан еще был
я думаю компрессия поднялась за счет обильной смазки 2х этажного насоса и моторному маслу shevron multigrad 10 на 40

Добавлено через 8 минут 44 секунды
что-то мне любопытно стало сколько на моем газ 52 компрессия после обкатки надо замерить!
:yes2:

павел 1984
05.03.2013, 09:37
я в прошлом году летом перебрал движок мерил компрессию по 8 очей было но не уверен что прибор был точен, мотор ведь толком не обкатан еще был
я думаю компрессия поднялась за счет обильной смазки 2х этажного насоса и моторному маслу shevron multigrad 10 на 40

Добавлено через 8 минут 44 секунды
что-то мне любопытно стало сколько на моем газ 52 компрессия после обкатки надо замерить!
:yes2:

девяточку даст,ну а больше не позволит степень сжатия,но на 9ку расчитывай:drinks:

Batat
05.03.2013, 12:17
так, ребята, не путаем степень с компрессией. голову точить максимум на 2мм и желательно в голове канавки. ранее уже обсуждалось, с чертежами. если хотите значительно поднять СЖ то только один вариант: поршневая с вытеснителями. не мусольте обсосанное. тему засоряете.

Добавлено через 14 минут 41 секунду
патовая ситуация! :rofl:
Думаю Лукойл полусинтетика тоже будет милое дело!

и только в желтой канистре. в коричневой амно. на волге езжу на нем. меняю через 5 тык. у меня дольше не живет.

Кальвин
05.03.2013, 14:06
Вообще то у этой головки степень сжатия 7,2

Не знаю почему 7,2,в мануалах по пропановым Газонам (52-07,-08,-09) написано 7,0.

если хотите значительно поднять СЖ то только один вариант: поршневая с вытеснителями

С какими именно вытеснителями? На форуме уазоводов кто-то рассматривал возможность установки поршней Москвича-412 (которые под 92 бензин,с выпуклым днищем) на 52,но кто бы их ставил в реальной жизни таких не нашлось.

токмак
06.03.2013, 01:29
с такой компрессией можно и на 95 ездить ?
сколько расход стал? на 100км
При нагрузке 5 тн. доходит и до 30л\100км, а в нормальном режиме до3,5тн в районе 25\100

Рyслан
06.03.2013, 21:07
При нагрузке 5 тн. доходит и до 30л\100км, а в нормальном режиме до3,5тн в районе 25\100

У меня примерно такой расход я когда дровами занимался утром выехал в лес вечером вернулся, на спидометре 130 км намотал и 30 литров нету

карабас
06.03.2013, 21:14
Друзья!Подскажите пож-та,все шатуны одинаковые или 1,3,5 конструктивно отличаются от2,4,6?А то у меня погиб 5-й шатун и не пойму:или искать конкретно 5-й или подойдет любой?Заранее спасибо!

polyglot
07.03.2013, 08:00
спасибо!

думаю любой. Внешне отличий нет вроде как.

Вчера заезжал на грузовой "пятак" - там один парень на своем 51 воткнул мотор от БТР - купил в Чермете - с металлолома. На нем насос - 2 этажный стоит. Мотор в сборе пришел с Сурхандарьи, это на границе с Афганом. Думаю такой техники там валом. Цена мотора - меньше 50 долларов.

Рyслан
07.03.2013, 08:52
Друзья!Подскажите пож-та,все шатуны одинаковые или 1,3,5 конструктивно отличаются от2,4,6?А то у меня погиб 5-й шатун и не пойму:или искать конкретно 5-й или подойдет любой?Заранее спасибо!
здравствуйте, да шатуны отличаются! подбирай 1, 3, 5 на место пятого
:hi:
дело в том что 1 ,3, 5 шатунов есть смещение буксы в сторону шкива коленчатого вала а 2, 4, 6
смещение букс в сторону маховика

Механикус
07.03.2013, 09:05
здравствуйте, да шатуны отличаются! подбирай 1, 3, 5 на место пятого
Совершенно верно, это описано в книгах по ремонту двигателей ГАЗ-51/52.

Кальвин
08.03.2013, 12:51
Подскажите,стоит ли менять марку свечей при езде на высокооктановом бензине?
Приходилось слышать,что родные А-11 при езде на бензине 92 и выше нужно менять на А-14 или А-17,хотя не понимаю зачем,с А-11 лично у меня мотор никогда не дизелил при выключении.

карабас
08.03.2013, 15:24
Обратился к токарю на предмет проточить канавку во вкладышах,так он говорит,что достаточно проточить канавку только в верхнем вкладыше.Может он прав?

Айван
09.03.2013, 14:21
Основная нагрузка в принципе на верхний владыш приходится.

Рyслан
09.03.2013, 22:00
Обратился к токарю на предмет проточить канавку во вкладышах,так он говорит,что достаточно проточить канавку только в верхнем вкладыше.Может он прав?

если мне память не изменяет на моторах жигулей так вкладыши продуманы и установлены

Старый "зимист"
11.03.2013, 22:58
думаю любой. Внешне отличий нет вроде как.

Вчера заезжал на грузовой "пятак" - там один парень на своем 51 воткнул мотор от БТР - купил в Чермете - с металлолома. На нем насос - 2 этажный стоит. Мотор в сборе пришел с Сурхандарьи, это на границе с Афганом. Думаю такой техники там валом. Цена мотора - меньше 50 долларов.

Повезло парню! :bayan:
Это и есть форсированный движок ГАЗ 51-52, спроектировали его для "ЗИМа", и без изменений использовали для БТРа (только 2-этажный маслонасос добавили).
в нем симметричные шатуны, 3600 оборотов, 90 л.с. :girl_witch:
ВЕНЕЦ НИЖНЕКЛАПАННОЙ ТЕХНИКИ!

Добавлено через 1 час 49 минут 42 секунды
центрифуга не только бесполезна, но и вредна, если используется современное масло хорошего качества.
Она работает при использовании дешевых типов масел типа М8 и тому подобных, где нет моющих присадок.

В более современном, качественном масле с набором моющих присадок фракция "грязи" настолько мелка, что не обладает достаточной инерцией чтобы быть очищенным в центрифуге.

А маслорадиатор, особенно в вашем регионе, вещь очень нужная, чтобы предотвращать преждевременное старение масла от перегрева.

Нет робята, вы не правы! :acute:

Центрифуга очень умная штучка. Она очищает масло до 1 микрона, в отличие от классического масляного фильтра, который задерживает частицы только до 35 микрон, а то и больше.
Центрифуга заменяет фильтры грубой и тонкой очистки масла.

Именно в настоящее время в погоне за дополнительными ресурсами моторов центрифуги массово пошли в серию. Правда, несколько другие.
В современных двигателях применяется активно-реактивная центрифуга. В отличие от реактивной в ней нет жиклеров (форсунок). Струи масла, под действием которых вращается ротор, не сливаются в поддон, а поступают для смазывания трущихся деталей двигателя. Таким образом, в такой центрифуге отсутствует потери масла необходимые для вращения корпуса, и давление в масляной системе выше примерно на 25-30%, чем при простой реактивной центрифуге.

Все военные и экспедиционные грузовики мира оборудуются только полнопоточной ЦЕНТРОБЕЖНОЙ очисткой масла. Преимущества налицо: очистку центрифуги можно производить в полевых условиях, не требуются запасники в виде фильтров, масло в разы дольше пригодно для работы. И самое главное:

ЦЕНТРИФУГА ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИВАЕТ РЕСУРС ДВИГАТЕЛЯ!

Поэтому полнопоточные центрифуги сейчас устанавливаются практически на все грузовики MAN, MERCEDES, SKANIA и пр. А также легковые: VW Touareg, и особенно Landrover и др.
Кроме того, центрифуга обладает очень важным качеством: ее сопротивление потоку масла практически равно нулю и не изменяется от засорения, в отличие от классического сменного фильтра! :dance3:
Это то самое, что так необходимо жадному до масла мотору ГАЗ 52! Центрифуга нашему мотору жизненно необходима! Поскольку у нижнеклапанных моторов высокий температурный режим и масло быстрее засоряется сажей нагара. :help:

В свое время я мечтал приладить полнопоточную центрифугу к своему любимому «ЗИМу», и даже заготовил центрифугу от ХТЗ 150, но она мне показалась великоватой, да и переделать ее с реактивной на активную так и не сподобился.
Если вам попадется масляная центрифуга от современных машинок, хватайте, не пожалеете. Сейчас продают и универсальные центрифуги, годные для всех моторов. Все хлопоты отобьете значительной экономией на сменных фильтрах и масле, что нынче не дешево. :wall:

И СТАНЕТ ВАШ МОТОР ГАЗ 52 ПРАКТИЧЕСКИ ВЕЧНЫМ!!!!!!!!!:girl_witch:

Сергей MAVRIN
11.03.2013, 23:28
По мне ВАЗовские фильтры кажутся лучше и удобнее даже для нашего двигателя. Я установил переходник и купил самый дешёвый фильтр, фильтрация будет лучше чем у родного. А на счёт того что центрифуга лучше этого не могу утверждать или опровергнуть, но все пытаются избавиться от них. Я работал на ВАЛДАЕ был на нём 245,7 дизель ЕВРО 2 и там уже стоял фильтр на манер жигулёвского только больше немного. Так же подрабатываю на автобусе ГолАЗ-ЛиАз-5256,34, на нём меняли двигатель с ЯМЗ на двигатель MAN TGA от грузовика шестицилиндровый рядный и там тоже стоит сменный фильтр с завода, двигатель свежий. Так что про центрифуги на ино двигателях не знаю, какие я встречал везде стоят сменные фильтра.

polyglot
13.03.2013, 15:10
Был на Базаре сегодня. Взял 2х этажный насос.2 шутки. Одну за 55 000 сум (около 20 долларов) а второй за 35 000 (12 долларов). Оба - новые. :gaz_love_girl:
Опять же с барыгами договорился о продаже двигателя Г40, с военных баз. Мотор в упаковке но без навесного и с огромным карбюратором. Барыги говорят что у него система электропитания на 24 вольта, правда ли это?
Цена мотора 750 000 сум или около 300 долларов.
Мотор после холодной обкатки.
Брать стоит?

Айван
13.03.2013, 15:51
Стоит!

Batat
14.03.2013, 10:18
Не знаю почему 7,2,в мануалах по пропановым Газонам (52-07,-08,-09) написано 7,0.

С какими именно вытеснителями? На форуме уазоводов кто-то рассматривал возможность установки поршней Москвича-412 (которые под 92 бензин,с выпуклым днищем) на 52,но кто бы их ставил в реальной жизни таких не нашлось.

какие должны быть вытеснители это надо выяснять и считать, ибо насколько я знаю такие из гражданских никто не заказывал.

Рyслан
14.03.2013, 11:24
Цена мотора 750 000 сум или около 300 долларов.
Мотор после холодной обкатки.
Брать стоит?

да стоит

Tuv
15.03.2013, 14:03
Добрового времени суток,коллеги!! Подскажите,насколько возможно максимально поднять степень сжатия двигателя Г-52 и какими способами? В частности допустимо ли протачивать головку блока с цифрами 76 (у нее степень сжатия 7,0 и как я знаю для Г-52 с завода это был максимум) и если да,то насколько? Предстоит эксплуатация на 95 бензине,а заливать его при степени сжатия 7,0-это деньги,вылетевшие в выхлопную трубу.Знаю,что констуктивно на нижнеклапанных движках степень сжатия обычными приемами особо не поднимешь,но интересует максимально возможный предел.
Увеличить степень сжатия можно уменьшив объем камеры сгорания не фрезерованием ГБЦ, а наплавлением металла в камеру. Вот тут отчет соклубника по модернизации победовского мотора. Он именно так увеличивал степень сжатия.
http://www.pobeda-club.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=6415&hilit=%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D 0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Кальвин
19.03.2013, 15:30
Поэтому полнопоточные центрифуги сейчас устанавливаются практически на все грузовики MAN, MERCEDES, SKANIA и пр. А также легковые: VW Touareg, и особенно Landrover и др.

Только КамАЗ от центрифуги уже давно отказался и я не слышал,чтобы кто-то жаловался на повышенное загрязнение камазовских моторов.Разумеется в них и масла льют современные,а не старое доброе камазовское М-10 на разлив из бочек.
Например при наличии центрифуги нет смысла заливать масла с молибденом,которые хороши для эксплуатации двигателя в тяжелых условиях,потому как весь молибден осядет в центрифуге через час работы мотора.Лучше переделать систему на современный неразборный элемент от ЗМЗ-406,поскольку родных элементов для Г-52 уже не всегда найдешь, и не заморачиваться.А отдать раз в несколько тысяч км 150 рублей за 406-й элемент-думаю невеликие деньги для каждого.

Механикус
20.03.2013, 08:44
Лучше переделать систему на современный неразборный элемент от ЗМЗ-406,поскольку родных элементов для Г-52 уже не всегда найдешь, и не заморачиваться.А отдать раз в несколько тысяч км 150 рублей за 406-й элемент-думаю невеликие деньги для каждого.
Вот это правильно. Тем более современные элементы доступны везде.

polyglot
20.03.2013, 09:53
Мужики, что делать с отверстием на маслонасосе от БТР 60?
Простите за тупой вопрос.

Klobzik
21.03.2013, 02:43
Повезло парню! :bayan:
Это и есть форсированный движок ГАЗ 51-52, спроектировали его для "ЗИМа", и без изменений использовали для БТРа (только 2-этажный маслонасос добавили).
в нем симметричные шатуны, 3600 оборотов, 90 л.с. :girl_witch:
ВЕНЕЦ НИЖНЕКЛАПАННОЙ ТЕХНИКИ!

[color="#666686"]
[SIZE="3"]Нет робята, вы не правы! :acute:

Центрифуга очень умная штучка. Она очищает масло до 1 микрона, в отличие от классического масляного фильтра, который задерживает частицы только до 35 микрон, а то и больше.
Центрифуга заменяет фильтры грубой и тонкой очистки масла.

Именно в настоящее время в погоне за дополнительными ресурсами моторов центрифуги массово пошли в серию. Правда, несколько другие.
В современных двигателях применяется активно-реактивная центрифуга. В отличие от реактивной в ней нет жиклеров (форсунок). Струи масла, под действием которых вращается ротор, не сливаются в поддон, а поступают для смазывания трущихся деталей двигателя. Таким образом, в такой центрифуге отсутствует потери масла необходимые для вращения корпуса, и давление в масляной системе выше примерно на 25-30%, чем при простой реактивной центрифуге.

Все военные и экспедиционные грузовики мира оборудуются только полнопоточной ЦЕНТРОБЕЖНОЙ очисткой масла. Преимущества налицо: очистку центрифуги можно производить в полевых условиях, не требуются запасники в виде фильтров, масло в разы дольше пригодно для работы. И самое главное:

ЦЕНТРИФУГА ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИВАЕТ РЕСУРС ДВИГАТЕЛЯ!

Кроме того, центрифуга обладает очень важным качеством: ее сопротивление потоку масла практически равно нулю и не изменяется от засорения, в отличие от классического сменного фильтра! :dance3:
Это то самое, что так необходимо жадному до масла мотору ГАЗ 52! Центрифуга нашему мотору жизненно необходима! Поскольку у нижнеклапанных моторов высокий температурный режим и масло быстрее засоряется сажей нагара. :help:

В свое время я мечтал приладить полнопоточную центрифугу к своему любимому «ЗИМу», и даже заготовил центрифугу от ХТЗ 150, но она мне показалась великоватой, да и переделать ее с реактивной на активную так и не сподобился.
Если вам попадется масляная центрифуга от современных машинок, хватайте, не пожалеете. Сейчас продают и универсальные центрифуги, годные для всех моторов. Все хлопоты отобьете значительной экономией на сменных фильтрах и масле, что нынче не дешево. :wall:

И СТАНЕТ ВАШ МОТОР ГАЗ 52 ПРАКТИЧЕСКИ ВЕЧНЫМ!!!!!!!!!:girl_witch:

конкретный пример современного европейского тягача приведите пжл, или хотя бы индекс двигателя.

помимо главного недостатка указанного выше в теме, центрифуга раскладывает на фракции присадки в масле, при низких температурах масла фильтрация значительно снижается.
(тут у всех идеальная система охлаждения, никто не греется под горку даже без термостата, и тут же на спуске не охлаждается)

если тут речь идет о выборе между древней двухступенчатой системой фильтрации с допотопным фильтром и центрифугой от того же ХТЗ 150 - то хрен редьки не слаще, можно вообще ничего не менять.

что может быть проще и надежней переходника+ современный съемный эл-т (ну или от ЗМЗ-406)... тем более при такой суровой жизни у данных машин.
Чего будет стоить смена масла с чисткой центрифуги на улице зимой?
Да и у современного узла даже для работ, заложенных в регламент наразрушаемые, не одноразовые уплотнители редко встречаются - где их брать?

что-то мне подсказывает, что "универсальные" центрифуги - шило еще то, как и многие "универсальные" вещи, ну или назначение у них не для автомобильного использования. ссылку дайте пжл на такой "набор"

polyglot
21.03.2013, 09:31
а где взять такой переходник?

Добавлено через 31 минуту 16 секунд
современный съемный эл-т (ну или от ЗМЗ-406)...
имеется ввиду этот

Сергей MAVRIN
21.03.2013, 13:10
Сайт retrodetal.ru переходник маслянного фильтра от ГАЗ 69, встает на наш как родной только датчик давления будет в сторону генератора. Я поставил большой жигулёвский фильтр. Переходник стоит 2300, заказывал по почте в любой регион России и ближнего зарубежья. Это не реклама, просто пишу где приобретал. Вещь для нашего двигателя считаю необходимая при современной эксплуатации, и не жалею что столько денег отдал за эту деталь.

Klobzik
22.03.2013, 02:16
Сайт retrodetal.ru переходник маслянного фильтра от ГАЗ 69, встает на наш как родной только датчик давления будет в сторону генератора. Я поставил большой жигулёвский фильтр. Переходник стоит 2300, заказывал по почте в любой регион России и ближнего зарубежья. Это не реклама, просто пишу где приобретал. Вещь для нашего двигателя считаю необходимая при современной эксплуатации, и не жалею что столько денег отдал за эту деталь.

совершенно верно, именно такой переходник я имел в виду.
он не только ГАЗ-69, для ГАЗ-21 он точно такой же, только может быть без отверстия для датчика давления, у Г21 датчик на магистрали блока.

Вроде выше в этой теме уже выкладывал картинку, вот как это выглядит в ЗИМе:
http://klobzik.users.photofile.ru/photo/klobzik/150114690/166721445.jpg
при установке такого переходника появляется огромный выбор фильтров - от отечественных "жигулевских" до современных кнехт, ман и пр. производители с именем и репутацией.

такой переходник не трудно повторить у станочника, там ничего сложного нет, надо принести ему фильтр грубой очистки и тот фильтр, который планируется использовать - хоть от лунохода.

хотя ретродеталь, конечно, проще и наверное быстрее.

polyglot
22.03.2013, 18:28
а еще это будет дороже, как пить дать.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
мужики, что делать с отверстием в масло-насосе?
Заглушить его?

Tuv
23.03.2013, 07:27
У коллег на газ69.ру можно купить переходник дешевле, чем у ретродетали. А еще есть вот эта статья http://www.gaz69.ru/ipb/topic/109017-peredelka-fgo-v-fto/ как переделать старый ФГО в совренный ФТО. Правда, надо этот фго сначала заиметь, на газ-51 он в родне стоит, на 52 надо приобресть, но у победоводов и газонистов они водятся в изобилии.

Механикус
23.03.2013, 21:52
Клобзик, а зажигание бесконтактное пока ставить не планируете? Я переделал родной трамблер под датчик Холла от "восьмерки", мотор работает намного стабильнее. :gaz_love:

Сергей MAVRIN
26.03.2013, 21:41
Мужики подскажите какую лучше шестерню поставить на РВ, белую или текстолит? Не могу определиться какая по меткам точнее исполнена ну и по надёжности и пробегу. А то была текстолитка, потихоньку зубья поломались но при этом шестерня КВ была родная, а сейчас решил поменять комплектом. И ещё вот такой нюанс, новые шестерни покупал не комплектом РВ и КВ а по отдельности, шестерня КВ УМЗшная, с моей родной метки сходятся они в целом одна к одному. Если к ней покупать шестерню РВ её надо как то подбирать? или брать какую дадут и можно смело ставить? Будет ли такая пара ходить? И ещё вспомнил, заходил в магазин и продавец достал чёрную шестерню, так же на 402-ой мотор и стоила она около 550 рублей. ЧТо это такая за шестерня? Сказали что не ЗМЗ, ходит чуть ли не в четыре раза дольше, износа практически нет, и материал не ощупь какой то непонятный, вроде пластик а вроде и нет. Но сделанна аккуратно и красиво. Она последняя была и мне денег на неё не хватило.

Айван
27.03.2013, 15:25
Бери какую дадут, смотри только, чтоб посадка на флянец была надежная, не болталась. По идее смотреть надо все. С черными не сталкивался. У меня в верстаке валяется черная, но это капрон, буду на УМЗ ставить. Самое главное от шпонки плясать.А там без разницы, лишь бы диаметр соответствовал и количество зубьев.

Кокорин
03.04.2013, 08:55
http://files.mail.ru/YFN1WT
http://files.mail.ru/9B9Z2K
http://files.mail.ru/UXFR7J
Книга по ГАЗ-51
не знаю,так можно-или нет.Вышли мне свою про карб.alfar8@mail.ru

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Это я Александр_84 написал-еще не освоился как тут правильно пользоваться всем

Пытался прочитать- комп выдаёт ответ: ошибка 404. Не сбросите на почту essopark@mail.ru ?

Добавлено через 54 минуты 11 секунд
Для кудрявого! Есть у меня очень хорошая книжеца по карбу, дай мыло, скину!!!!!!!!!! Может еще кому нада????

А мне не сбросите? essopark@mail.ru

Serega86
04.04.2013, 06:12
Всем привет, установил я на свой Газончик газовое оборудование, очень доволен, эксплуатирую уже месяц расход практически не изменился, а по деньгам экономия в 2 раза, бензин Аи 80 у нас стоит около 25 рублей, а газ 13.30 за литр. Но есть один момент который очень сильно мешает, при нагреве до 80 градусов и длительное время стоит такая температура мотор теряет тягу на низах, а как остынет примерно до 50-60 то все нормально на любой передаче нажимаешь на педаль газа и поехал. Я грешу что это перегревается впускной коллектор и горючая смесь поступает из за ее нагрева не в том количестве, может у кого была такая ситуация, какие есть решения, если кто знает подскажите пожалуйста. Спасибо.
К стати установил газовое оборудование на штатный однодырый карб. К-22Г, подача газа осуществляется через смеситель газа от инжектроного 406 мотора. Почему то все кто переводил на газ, меняли карбюратор на другой...

Кокорин
04.04.2013, 08:57
Да это было больше десяти лет назад, так что пришлось попарится и они (вкладыши ) до сих пор давление держат. А насчет двухсекционного так я сначала (пока не достал центрифугу) подключить давление в систему через масляную пробку в блоке а излишек через редукционный в картер. А мой друг просто заглушил 2 секцию и не чего не переделывал.

Добавлено через 4 минуты 51 секунду

Доставай центрифугу - это вещь!

А от чего центрифуга подходит, как ставить?

Добавлено через 24 минуты 36 секунд
обычно если идет подсос воздуха, двигатель плохо заводится, да и на холостых работать не будет. Скорее перелив идет. Можно снять фильтр и глянуть на заведенном как распыл идет.

Не в тему, но просто обратил внимание, откуда вы. У меня ГАЗ-63, не могу найти нигде ободки на фары и 1 корпус фары (на ГАЗ-52 они меньше по диаметру). Подходят вроде ещё от ЗИЛ-157. Где найти, не подсткажете?

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Разобрался. Раскидал мотор по запчастям, стоял распредвал не оригинал, фазы были сбиты так что диаграмме далеко не соответствовали, форма кулачков непонятная, они больше овальные, на такие как на новом валу. ГБЦ под замену, выгнулась коромыслом. Вкладыш на шестом шатунном нижний подразбило. Купил маслонасос от БТР-60, при сборке всё буду ставить. От постоянной детонации сильно разбило втулки шатунов. А в остальном двигатель вполне живой и работоспособный.

А ещё одного маслонасоса от БТР нет на продажу (двухсекционного)?

Добавлено через 1 час 27 минут 3 секунды
спасибо

Добавлено через 15 часов 44 минуты 54 секунды
всем привет! я собрал вчера двух этажный масленый насос, мне не понадобился фрезерный и токарный хватило сверлильного станка и болгарки! Спасибо старому зимисту за хорошую идею и подсказку где он пишет черным по белому соединял два насоса с помощью проставки я так и сделал! Мой мотор газ 52 уже очень устал датчик давления показывал 0,5 и ради интереса я перебрал два старых насоса, сегодня закрепил насос! держит давление двойку на прогретом двигателе:):) скоро кап ремонт буду делать тогда и насосы новые куплю и все, все полезное что мужики писали здесь. спасибо всем я очень благодарен за все советы

Подскажите, где искать подсказку о переделке насоса

Добавлено через 11 минут 1 секунду
спасибо

Добавлено через 15 часов 44 минуты 54 секунды
всем привет! я собрал вчера двух этажный масленый насос, мне не понадобился фрезерный и токарный хватило сверлильного станка и болгарки! Спасибо старому зимисту за хорошую идею и подсказку где он пишет черным по белому соединял два насоса с помощью проставки я так и сделал! Мой мотор газ 52 уже очень устал датчик давления показывал 0,5 и ради интереса я перебрал два старых насоса, сегодня закрепил насос! держит давление двойку на прогретом двигателе:):) скоро кап ремонт буду делать тогда и насосы новые куплю и все, все полезное что мужики писали здесь. спасибо всем я очень благодарен за все советы

Подскажите, где искать подсказку о переделке насоса. И ещё: на моторе стоит 2 фильтра масляных- один внизу. второй на головке блока. Нашёл от ГАЗ-52 со сменным элементом, ставится на место фильтра грубой очистки. А как глушить верхний, который был тонкой очистки? Просто заглушить трубки? И по насосу, он стал 2-секционный. Масло давит в одну магистраль теперь?

Добавлено через 12 минут 24 секунды

На продажу не сделаете ещё один?

Айван
05.04.2013, 15:48
1 корпус фары (на ГАЗ-52 они меньше по диаметру). Подходят вроде ещё от ЗИЛ-157. Где найти, не подсткажете?
В Козыревске, в ментуре стоит 157, кажись с фарами. Если будете в городе заехать можно в автомагазин по грузовикам на 8-км, на территории "Автореаля", там Александр командует, у него спросить.

polyglot
19.04.2013, 21:19
мужики!
а где достать схему-чертеж переходника для фильтра ВАЗ на Г52?
Ткните пальцем! Буду благодарен!

polyglot
22.04.2013, 10:18
вчера на барахолке приобрел фильтр для тонкой очистки за 120 рублей.
Оказывается на моей машине его просто не был а был только для грубой. Есть толк?

Klobzik
23.04.2013, 13:06
мужики!
а где достать схему-чертеж переходника для фильтра ВАЗ на Г52?
Ткните пальцем! Буду благодарен!

чертеж что-то не могу найти...
размеров там всего 3 - расстояние между шпильками для крепления к блоку, расстояние между отверстиями для маслянных каналов, и диаметр+шаг резьбы для накручивания фильтра.

Можно дать токарю новый фильтр, который будет использоваться и старый фильтр грубой очистки, он со штангелем сам во всем разберется

фото не мое.

polyglot
23.04.2013, 18:47
чертеж что-то не могу найти...

был бы сверх признателен :)

Давайте подводить итоги:
Нас, владельцам двигателей Г52 нужны следующие переделки:

1 Двухсекционный насос (можно от БТР, можно самодельный)
2 Электронное зажигание (на датчике Холла)
3 Современный, одноразовый фильтр

По этим трем пунктам нужен чертеж.
Мужики, будьте активнее, выкладывайте чертежи.

Старому Зиимисту за вкладыши, насос и надежду, Механикусу и Сереге Маврину спасибо за электронный трамблер.
:bayan:

Сергей MAVRIN
24.04.2013, 18:31
Ещё бы к этим трём пунктам, я бы добавил изменение системы питания как сделал Механикус и у себя я родной карб убрал. Зажигание на датчике Холла имеет более мощную искру, а значит может и поджигать более бедную смесь чем даёт родной карб. С другим карбом как в порядке вещей должен быть убран штатный воздушный фильтр и переделан на сухого типа так же с двухступенчатой очисткой подаваемого воздуха. У меня стоит корпус от ваз 2101 с обычным бумажным фильтром но его немного не хватает и воздухозаборник узковат и забирает мало воздуха. В скоре думаю поставить на карб черепашку и подвести фильтр или как у Газели большую грушу или как на инжекторных ВАЗ 2112 без сопротивления воздуха. Считаю это так же не маловажным для наших моторов. Данная модернизация снижает расход топлива, но мощность не теряет т.к карб приготавливает нормальную смесь и в отличии от родного карба регулировки остаются более стабильными, и лишь немного изменяются от качества нашего бензина а в остальном одни плюсы.

polyglot
24.04.2013, 19:11
Ещё бы к этим трём пунктам, я бы добавил
Серега, срочно смени подпись! :haha:
Хватит!

Мужики, выкладывайте чертежи!

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
двухступенчатой очисткой подаваемого воздуха.
это как?

Добавлено через 52 секунды
у меня карб К 126 от 31 Волги?
Какие от него ощущения? Просто еще не поставил, жду воскресенья.

Сергей MAVRIN
24.04.2013, 20:31
Двух ступенчатая очистка воздуха в родном фильтре происходит на первой стадии это задержание пыли и грязи маслом в корпусе фильтра, вторая ступень это уже сам фильтр, там внутри леска которую пропитываешь маслом и пыль которая не тормозится первой ступенью окончательно задерживается леской и якобы в цилиндры поступает чистый воздух. Со временем даже леска начинает плохо очищать и остаётся только или менять весь фильтр потому что промывка не поможет, или разрезать аккуратно фильтр и менять леску. У бумажного фильтра типа ВАЗ 2101 тоже двухступенчатая очистка только это фильтр сухого типа без масла, и очистка воздуха такого фильтра в разы лучше чем наш родной. А если переделать даже тот же ВАЗфильтр под нулевое сопротивление то продувка цилиндров и наполнение их воздухом будет значительно лучше. Такая модернизация вовсе не для погони за мощностью и скоростью и тем более динамикой, это переделки что бы двигатель себя чувствовал не хуже иномарочных моторов. Кажется незначительная переделка такая как замена фильтра скажут что в этом такого, но с другой стороны легко дышащий мотор всегда будет ровно работать на любых режимах, более качественно и точно приготовлять рабочую смесь. Отсюда получается более чистый воздух значит меньше частиц пыли попадёт в цилиндры значит меньше царапин на стенках цилиндров и естественно маньший износ. Качественно приготовленная смесь топливо/воздух и правильная регулировка это значит стабильная работа двигателя, мощность которая заявленна заводом изготовителем и соответственно тяговитость двигателя, и так же меньший износ ЦПГ, намного меньше разжижение масла несгоревшим топливом которое попадает в цилиндры льющим карбюратором. Просто это моё мнение и если кому то покажется что это всё глупости то я отвечу: может быть я это и зря всё делаю и на родном тоже будет нормально работать, но хуже от этого точно не будет.

Добавлено через 18 минут 59 секунд
у меня карб К 126 от 31 Волги?
Какие от него ощущения? Просто еще не поставил, жду воскресенья.

Если честно, не знаю как у волги, но отработав на 126И 3 года меня бросает в дрожж от этих трёх цифр "126". У меня двигатель нормально на нём не работал, вечно чёрные свечи, даже забеднял смесь на сколько мог всё равно богатил. Ставил новый 126И современное производство, так этот кошмар ещё хуже. В итоге остановился на карбе 2107, но брал я его на разборке и был он сильно уставший но до ремонта покататься на нём успел и скажу не плохо бегал и расход меньше стал.

Сергей MAVRIN
24.04.2013, 20:36
Вот как то так исполнено у меня.

Сергей MAVRIN
25.04.2013, 12:22
Сегодня полазил по сетям интернета, и окончательно убедился что для нашего двигателя нужен воздушный фильтр нулевого сопротивления. Так же нашёл одну статейку про эти фильтры. Переделать можно как родной от ВАЗ 2101 (если такой установлен) или купить переходник (черепашку) от москвича для нулевого фильтра. Данные фильтры рекомендуют для установки как на доработанные двигатели любых автомобилей, так и на стоковые двигатели. Вот как это выглядит на карбюраторе ДААЗ 2107.

Сергей MAVRIN
25.04.2013, 12:26
И вот статейка про эти фильтры, и то что хуже двигателю они не делают.

Существуют, наверное, 100 различных видов воздушных фильтров для любого вида автотранспорта, на котором вы только можете передвигаться, начиная от тех, которые взаимозаменяемы с заводскими, до фильтров с прямой индукцией воздуха, которые указаны на фото. Но каковы они в деле и насколько эффективны?
http://flgl.narod.ru/FILTER1.jpg
Может ли замена воздушного фильтра дать прибавку в мощности?
Что делают воздушные фильтры? Фильтры очищают воздух перед тем как он попадает в двигатель. Чем больше холодного воздуха вы сможете загнать в двигатель, тем больше мощности он выдаст, при условии, что топливовоздушная смесь оптимальна. Из этого следует, что если вы замените стандартный воздушный фильтр на тот, что может пропустить большее количество воздуха через себя, у вас повысится мощность мотора, и чуда в этом никакого нет!
Индукционный кит для инжекторных а/м - он похож на шляпу гриба и устанавливаются на патрубок кислородного датчика в место штатной коробки с плоским фильтром. Для этих фильтров есть специальные промывки, которые позволяют им восстанавливать свои свойства и возможность использования на многие сотни тысяч км (рекомендуемая чистка фильтра после 100 000 км). После установки такого фильтра у вас под капотом появится чуть больше индукционного шума и несколько дополнительных лошадей (5 л.с. для инжекторных ВАЗов), а также прибавится крутящий момент в области средних и низких оборотов, все это повысит эластичность двигателя и улучшит разгонную динамику.
http://flgl.narod.ru/FILTER2.jpg
Индукционный кит - или спортивный воздушный фильтр K&N Bolt-on для карбюраторных автомобилей имеет, как и инжекторный, максимально возможный доступ воздуха и обладает свойством сглаживать турбулентность потока благодаря фильтрующему элементу. А вот еще несколько преимуществ в использовании спортивных фильтров K&N:

Внешний вид - Эти фильтры очень внушительно смотрятся под капотом, к тому же вы избавляетесь от громоздкого корпуса воздушного фильтра и трубки (утки), через которую засасывался воздух. Это создает более чистый вид под капотом и фильтр сам по себе смотрится на все 100%.

http://flgl.narod.ru/FILTER3.jpg
Стойкий по отношению к влаге и грязи - Воздушный поток будет проходить (фильтр будет дышать) даже если фильтрующий элемент полностью загрязнится или намокнет, что нельзя сказать о загрязняющих частицах и влаге они не пройдут дальше масляной пропитки.
Мощность - Если у вас доработана головка блока, увеличен объем двигателя или даже просто стандартный двигатель, то замена фильтра на K&N с минимальным аэродинамическим сопротивлением воздуха даст ему возможность полноценно дышать. Вы получите прибавку в мощности от 5 до 10 л.с. в зависимости от степени доработки мотора и улучшите продувку вашего двигателя. Для форсированных и не только двигателей это лишняя возможность ~ на 1 сек улучшить результат разгона до 100 км/ч.
Долговечность - Покупая фильтр, вы освобождаетесь от необходимости менять его каждые 15000, а значит, покупаете его на всю жизнь. Фильтр имеет гарантию на 1 600 000 км, моется специальным составом в случае загрязнения после 75,000-160,000 и опять как новый может быть использован без утраты своих первоначальных свойств. К тому же фильтры K&N продлевают и жизнь вашему мотору, ведь одно из главных качеств хорошего фильтра - это не допустить попадание мельчайших частиц в двигатель. Благодаря своей пропитке и фильтрующему элементу, фильтр задерживает все мельчайшие частицы при максимально возможно низком аэродинамическом сопротивлении, тем самым оберегает карбюратор от засорения и поршневую группу от возможных разрушений.
http://flgl.narod.ru/FILTER4.jpg
Индукционный шум - Это того стоит, если ВЫ настоящий автофанат, и для вас возможность слушать, как дышит ваш мотор - равносильно музыке. Ну а если доработана головка блока цилиндров, стоит высокий распредвал, то звук на высоких оборотах будет просто фантастика, машина по звуку будет походить на СПОРТБАЙК или РАКЕТУ.

Асгард
28.04.2013, 23:17
оооочень интересная тема!!! если позволите пару вопросиков. сколько таки весит двигатель с навесным и колоколом?? всё что нашёл в нете сильно колеблется...Сколько весит впускной и выпускной коллекторы? сколько весит колокол(как понимаю он из чугуния) и какие возможны варианты его замены на люминий? также интересно насчёт вибраций ...что будет меньше трясти?супер-пупер уравновешенную рядную чушку- шестёрку но объёмом аж 3.5 литра с тяжеленным коленвалом и прочей поршневой или таки четырехцилиндровый 2.5 литра(например 402)? я понимаю что шестицилиндровый в плане вибраций выгоднее четырёхцилиндрового при равных вводных(объём). А при неравных?

Также очень интересно какую степень сжатия безболезненно может переварить коленвал и шатуны?как я понимаю это самое слабое место в моторе.
И также очень интересно насчёт максимальных оборотов на отбалансированном движке с облегчённой поршневой.Что позволит колено с шатунами?
Заранее благодарю за ответы

Механикус
29.04.2013, 23:03
Коленвал ГАЗ-52 сделан из стали марки 45, так что он достаточно прочен.
сколько таки весит двигатель с навесным и колоколом??
Смотря какое навесное, если стандарт то 270 кг.
Что касается максимальных оборотов сам лично раскручивал до 4500-4800 (70 км/ч на 3 передаче), но больше 3200-3500 крутить не рекомендую, этот мотор не любит большие обороты.
какие возможны варианты его замены на люминий?
Можно попробовать от ГАЗ-53, маховики там одинаковые, я ставил корзину от 53 на 52.
Асгард, а куда Вы хотите поставить такой мотр?

Асгард
30.04.2013, 00:11
есть в голове одна навязчивая идея уже лет 15:) после прочтения статьи в Авторевю. Они там всем колхозом построили шоу-кар - рама уазовская, двигатель 51,коробка 21, и всё это в стиле начала двадцатых годов. И бегало всё это так что "приходилось до звона выкручивать редакционную девятку" чтобы держаться в хвосте... Примерно так.
В общем через пару месяцев думаю будет возможность начать делать в этом направлении первые шаги. 52 двигатель и идеологически и технически для этой цели идеален и главное из ИНТЕРЕСНЫХ вариантов он единственный подходит под ограничения для самостроя(50л.с на тонну веса и габариты 1.8м на 4.5м). Лучше бы конечное мутить с 53-м но у него переизбыток мощности.
От движка хочу безшумности,плавности,эластичности,электровозной тяги на низах,возможности нормально ехать со скоростью пешехода..ну и возможности ехать долго на скоростях ,близких к максимальным:rolleyes:

Добавлено через 7 минут 29 секунд
Коленвал ГАЗ-52 сделан из стали марки 45, так что он достаточно прочен.

при всей прочности колена он НЕПОЛНООПОРНЫЙ.. об этом уже много говорилось и это внушает опасения. и шатуны длинноваты...
выше 100 л.с думаю форсировать не стоит. Энергию думаю лучше потратить на баллансировку,облегчение,смазку и другие полезные фишечки

Добавлено через 19 минут 21 секунду
и ещё вопросик если кто знает..каков диаметр толкателей клапанов? Есть ли опыт установки гидрокомпенсаторов??

Кальвин
11.05.2013, 20:28
Коллеги,возникло несколько вопросов:

1.Что необходимо демонтировать с машины и мотора,чтобы отрегулировать клапана (Газ-52-01)? У меня единственная литература по Г-52 это "Руководство по эксплуатации ГАЗ-52-04" 1981 г. и там сказано только о величине зазоров и что крутить для их регулировки,а все подготовительные работы почему то опущены.Точно знаю,что надо снимать коллектора,а от некоторых слышал что надо снимать еще и правое крыло с подкрылком,т.к. из-под капота регулировать очень неудобно.
2.Как проводить замену родных клапанов на 53-и клапана-нужен ли демонтаж мотора,какой нужен инструмент и др. нюансы по данной работе.

Заранее благодарен!

Айван
12.05.2013, 15:09
У 52го можно при регулеровке снять правый фартук крыла, если чесно, мне проще морду скинуть полностью, снятие и постановка 40 минут. когда все отрепетированно. Но в двоем. Пожно повисеть вверх тормашками на крыле, не удобно, пробовал. клапана рассухариваю струбцинообразным съемником. В кольце сделал прорезь, чтоб залазил на клапан. Был у меня в свое время родной съемник, очень не удобная вещь. Двигатель снимать не надо, только голову и коллектор. Не помню, мы болты регулеровочные от чего то другого ставили, Клапана 53 короче и приходится на толкателях болты почти полностью выворачивать. Не от пускачевских ли толкателей Пд-37. От "Сотки".

Кальвин
12.05.2013, 23:19
У 52го можно при регулеровке снять правый фартук крыла, если чесно, мне проще морду скинуть полностью, снятие и постановка 40 минут. когда все отрепетированно. Но в двоем. Пожно повисеть вверх тормашками на крыле, не удобно, пробовал. клапана рассухариваю струбцинообразным съемником. В кольце сделал прорезь, чтоб залазил на клапан. Был у меня в свое время родной съемник, очень не удобная вещь. Двигатель снимать не надо, только голову и коллектор. Не помню, мы болты регулеровочные от чего то другого ставили, Клапана 53 короче и приходится на толкателях болты почти полностью выворачивать. Не от пускачевских ли толкателей Пд-37. От "Сотки".

Насколько я знаю у 53-х клапанов еще и стержень толще,родные 52-е втулки под них надо развертывать.Какая нужна развертка?

Механикус
13.05.2013, 09:43
Насколько я знаю у 53-х клапанов еще и стержень толще,родные 52-е втулки под них надо развертывать.Какая нужна развертка?
Диаметр стержня клапана ГАЗ-53 11 мм. и развертка соответственно на 11.

Кальвин
13.05.2013, 11:43
Коллеги,вопрос тут наверное уже поднимался,но все-таки спрошу еще раз.
Как стандартный 52-й мотор (со стандартной головкой (сж 6,7) и родными клапанами) переваривает 92-й бензин (неэтилированный,хорошего качества)? Появилась возможность покупать АИ-92 по 25 руб. за литр,при этом АИ-80 на местных АЗС стоит 27-50 и далеко не везде он уже есть.По словам оператора АЗС к Новому году 80-й у них уберут вообще.

Batat
13.05.2013, 16:11
уже 2 года езжу на 92. никаких проблем.

Механикус
13.05.2013, 22:37
Как стандартный 52-й мотор (со стандартной головкой (сж 6,7) и родными клапанами) переваривает 92-й бензин (неэтилированный,хорошего качества)?
Я заливал (у меня головка 7,2 + механический инжектор) идет отлично.
Если планируется переход на АИ-92, то лучше сточить головку (до с. ж. около 8).

Айван
14.05.2013, 15:01
Езжу на простой голвке ипростыми клапанами. Ничего, терпимо. Еще ни чего не сгорело за полтора года. Это не АИ-92,советского госта:)

павел 1984
14.05.2013, 16:01
я вот о чём сказать хочу,мой батя с теплом в душе вспоминает грузовики УРАЛАЗ,типа зиса,но переходной к уралу,вот были говорит двс -ОГОНЬ,в алтая на монголию по 90 поливали только в путь,ему после армиии посадили за уралаз молоко возить,ну а он короче там на что-то другое хотел,этот уралаз,говорит,последним был в совхозе,вот угробишь,пересадим на др машину и молоко не будешь возить,я говорит его с крышей и в р.песчаная топил,и без воды ездил,блок красный,всё,колом встал,остывает,до ключика и ехай,и ни масло ни жрал и пёр говорит как танк,я и подон пробил долотом,встал он всё,без масла,в гараж притащили,масла залили,опять до ключика,и давление ни сколько не упало,ещё два раза потом без воды пробовал угробить,фиг,так два года и возил молоко,потом дали 52ого и в сторону монголии,а там с бийского автопарка одни уролазы,по горам пустой за ними гружёными кое как,сжог клапана 6ого горка,вот говорит ,могли,когда хотели,делать,двс на них стояли копия зисовских,но форсированный,а потом еще и все детали с высококачественных сталей с закалками различными,ск говорит ездили на них,ни разу не слышал,чтоб куто-то акромя карба,трамлёра,помпы,стартёра чёто там в них делал,один потом с саком ездил(полуприцеп с двс-геной на 380,сваркой),дожил в этом совхозе до 2001,потом совхоз распилили и двс в чермет,как и всё,вот какой двс на газик надо!

Асгард
16.05.2013, 03:53
а можно озвучить точную модель автомобиля?

Добавлено через 16 часов 51 минуту 42 секунды
вот здесь
http://www.gaz-69.com/forum/viewtopic.php?f=61&t=3621

человек не особо мудрствуя просто заварил термо-щели в поршнях, обточил на токарном и обрезал юбку чуть ли не под палец:wall:

уважаю кондовую советскую технику..она терпит и не такие издевательства

от этого же автора ремонт головки на Победе с ИЗМЕНЕНИЕМ камеры сгорания!!

http://autovaler.ru/moj-gaz-69-remont-golovki-bloka-dvigatelya-gaz-69/

и про ремонт шатунов у него-же!!

Добавлено через 32 минуты 45 секунд
ВАРЕНЫЕ коллектора из нержавейки на ГАЗ-52 !!

http://autovaler.ru/moj-gaz-69-remont-golovki-bloka-dvigatelya-gaz-69/

polyglot
18.05.2013, 19:45
мужики!
Поздравьте!
Купил абсолютно новый генератор на свой Газончик.
С хранения, на 95 Ам, цена вопроса 1280 рублей.
Теперь у меня их три!!!! Два на 90 и один на 95! Два новых, один со сгоревшей обмоткой купил за 290 рублей.
Вот он:

карабас
18.05.2013, 23:19
Подскажите,новый БТР-овский движок с навесным за 700 уев,это нормально или дорого?

Айван
19.05.2013, 14:35
У нас в магазине новый 52 стоит 2000 уе.

polyglot
19.07.2013, 16:19
мужики а кого какой расход по бензину в режимах:
1 груженный город
2 пустой город
3 груженный трасса
4 пустой трасса
5 марка топлива
6 типа карбюратора
7 зажигание
8 размер шин

Айван
20.07.2013, 15:46
1. 27 (у нас сплошные сопки)
2. 24
3. 20
4. Не получалось. Всегда с грузом обратно
5 АИ-80
6. К-126 И(кажется)
7. Простое!!!
8. 220* 508
9. С полным приводом в метель- 32-груженный, 27 пустой.

polyglot
20.07.2013, 18:20
1. 27 (у нас сплошные сопки)
6. К-126 И(кажется)

это от 402 мотора, ГАЗ 31029?
У меня груженный под 2 тонны в городе, 3 светофора расход составил 22,5 литра.
Карб от 31029 но мой кузов ГАЗ 53 только мотор ГАЗ 52.

На недели займусь установкой электронного трамблера от мерса и 2 этажного насоса, установил датчик (прибор) с лампочкой. Отпишусь о результатах.

Кстати, скоро буду заправляться 66 (!) самопальным бензином, младший брат "химичит" - кто-нибудь использовал? Не вредно?

Механикус
21.07.2013, 00:11
скоро буду заправляться 66 (!)
Ниже А-76 не заливал. К тому же у меня инжектор, тут уже только хороший А-80, лучше АИ-92. :)

Айван
21.07.2013, 14:49
Самое смешное, раньше заливал 72, бегал резвее и расход меньше был. На 402 двигателе стоит 126-Г. Две тонны полная моя загрузка, (не забудте про передок) У нас равнин нет, весь город на сопках, постоянно в подъем лезешь или катишься. на шесть километров- семь светофоров. И дороги постоянно забиты транспортом.

Serega86
22.07.2013, 07:47
9. С полным приводом в метель- 32-груженный, 27 пустой.[/QUOTE]

У вас 52 ой с полным приводом?

Айван
22.07.2013, 13:50
Да. На базе 63... Если "коротыш", рама на серьгах, то реально вкатить передний мост.

polyglot
22.07.2013, 15:50
9. С полным приводом в метель- 32-груженный, 27 пустой.

не слишком ли много?

Вчера взял 600 литров 66, красного бензина, куплю октановые присадки и буду "химичат". Результаты озвучу не скоро так как катаюсь на газоне очень мало - пару раз в месяц, он у меня больше конструктор хоть и в идеальном состоянии.

Айван
23.07.2013, 17:08
Попробуй в нашу пургу хотя бы по городу, по каше снежной проехать. Сзади двускатная резина стоит, перед собой вал снега набивает, тяжело ему. Очистка дорог после снега начинается. У нас снег и +1+3, короче полная...

polyglot
24.07.2013, 12:30
нашу пургу
пургу, не-не, не слышал :bayan:

У нас снег
а у нас сейчас газоны дыни и арбузы таскают - нет уж, лучше вы к нам! (с) :yes2:

Айван
24.07.2013, 17:19
На улице лето, я зимой имею ввиду.:haha:

polyglot
30.07.2013, 16:23
мужики, такой вопрос: где найти чертеж или фото переходника малофильтра под фильтр ВАЗ? ЧОень нужно, хочу переделать свой ФГО.
Нам нужна верхняя или нижняя часть?

Vityok
30.07.2013, 16:33
Вчера взял 600 литров 66, красного бензина
А почему красного? ;)

Добавлено через 15 секунд
Вчера взял 600 литров 66, красного бензина
А почему красного? ;)

polyglot
30.07.2013, 18:10
А почему красного? ;)

Добавлено через 15 секунд

А почему красного? ;)
цвет такой :stop:

Vityok
30.07.2013, 18:26
Я думал, што цветные бензины были этилированные...

polyglot
30.07.2013, 19:34
может быть

мужики, фильтр от ТАЗика даолжен крепиться на верхнею часть ФГО 52 или нижнею?
Вот как он смотрится на ГАЗ 69 одного знакомого

Сергей MAVRIN
01.08.2013, 18:46
Если переделывать штатный ФГО от ГАЗ 51, то остаётся верхняя часть которая крепится к блоку а нижний стакан выкидывается и вместо стакана вытачивается проставка типа переходника для крепления (навинчивания фильтра). Точнее написать не могу так как только видел такую переделку и в подробности вникнуть не получилось.

На картинке не похоже что это двигатель ГАЗ 69. Если это в углу торчит часть приёмной трубы, то это не газ 69.

polyglot
01.08.2013, 20:03
Серега, ты как всегда прав! Спасибо, в воскресенье буду мудрить с переходником под фильтр

Batat
01.08.2013, 20:32
по городу не мерял.
туда пустой обратно 2200кг расход 18,5 почти все трасса это учитывая будку. щас отец пилит ее, уж5 приготовили документы к установке кузова.
резина 220
карб 22
зажигание родное.
бенз 92
думаю без будки ощутимо меньше будет. так как парусит и тяжелая зараза.

ВОЛГофф
02.08.2013, 00:34
бензин и сейчас цветной,но не все это замечают,потому что очень слабо окрашен,только в таре увидеть можно....
а 66-й это скорее всего прямогонный бензин,основное сырье для производства остальных,более высокооктановых....

Механикус
02.08.2013, 00:47
а 66-й это
...смерть дозатору и форсункам...:(
Даже 80-й низкого качества влияет на аппаратуру и лямда-зонд. :( (Из личного опыта).

polyglot
02.08.2013, 11:39
...смерть дозатору и форсункам...:(
лямда-зонд.

Мне проще, я лично не знаю так слов, дяденька!!!! :)

Добавлено через 1 час 24 минуты 2 секунды
реально сохранить 2 датчика (аварийный и на давление) если изготовить переходник под маслофильтр ВАЗ?

Сергей MAVRIN
02.08.2013, 14:39
реально сохранить 2 датчика (аварийный и на давление) если изготовить переходник под маслофильтр ВАЗ?

Сохранить реально. Я брал тройник под датчики от ГАЗ 66. Он имеет выводы для датчика стрелочного и для аварийной лампы. Закручивается переходник в штатный корпус масляного фильтра и уже далее в него закручиваешь два датчика. Всё прекрасно работало, единственное если не имеется провода для какого либо датчика то его придётся протянуть, ведь некоторые не имеют контрольной лампы а имеют только указатель давления. Вот чтоб тебе было понятнее каталожный номер этой детали 298347-П2 - Штуцер К1/4. Возьми для ориентира ВАЗ 2106, там стоит тройник под два датчика, только не знаю подойдёт от ВАЗ или нет, мне кажется нет и проще взять от ГАЗ-53/66. Удачи!

polyglot
02.08.2013, 15:22
Серега - ты, Механикус, Батат, Айван, Русский,Микхай и ессно ДЕД - Старый Зиммист - профессора и академики двигателя ГАЗ 52

Сергей MAVRIN
02.08.2013, 15:25
Серега - ты, Механикус, Батат, Айван, Русский,Микхай и ессно ДЕД - Старый Зиммист - профессора и академики двигателя ГАЗ 52

Вовсе нет! Мы занимаемся то к чему лежит душа а опыт приходит со временем методом проб и ошибок. Мне лично до перечисленных магистров этого двигателя ещё далеко. Но я буду к этому стремиться!

polyglot
02.08.2013, 15:36
чем грозит двигателю "запотевание" маслом? О чем это говорит?

Сергей MAVRIN
02.08.2013, 15:46
чем грозит двигателю "запотевание" маслом? О чем это говорит?

Говорит что пора промыть систему вентиляции картера и полость отсоса картерных газов в корпусе воздушного фильтра. А в целом если потеет не сильно то ни чем страшным не грозит, просто стыки где начинает потеть необходимо подтянуть. А если потеет уже основательно с образованием масляных капель но не капает, то следует задуматься о замене прокладок в соединении. У меня один раз случай был, забился воздушный фильтр, точнее та часть которая отвечает за картерные газы, и выдавило передний сальник КВ. Сначала начала потеть крышка шестерён, потом шкив, потом при старте начал ремень свистеть и в итоге из сальника совсем потекло. Заменил, прочистил вентиляцию и потом около полутора лет двигатель сухой был полностью.

Айван
02.08.2013, 16:39
Самое страшное, когда начинает через заливную горловину масло выбрасывать.Особеено заметно на трассе, значит скоро двигателю хана. Если потеет, то прокладочки подсохли. Или как Сергей сказал.

Batat
06.08.2013, 09:47
Самое страшное, когда начинает через заливную горловину масло выбрасывать.Особеено заметно на трассе, значит скоро двигателю хана. Если потеет, то прокладочки подсохли. Или как Сергей сказал.

фига се, это как же надо наездиться чтоб через горло кидало.такого не видел :)
да не профессор я, даже тех образования нет. просто с детсва с ними.

polyglot
06.08.2013, 13:17
ВСЕ сделал.
Маслонасос и переходник под ВАЗ фильтр.
Цена вопрос за работу и ВСЕ запчасти 1 100 рублей:
Вот фото:

Vityok
06.08.2013, 14:39
Самое страшное, когда начинает через заливную горловину масло выбрасывать.Особеено заметно на трассе, значит скоро двигателю хана.
А какова физика этого процесса?

Айван
06.08.2013, 15:42
Система отсоса картерных газов не справляется. Еще мотор начинает тянуть как потерпевший, и стук пальцев временами ни с того ни с сего появляется. Два раза по молодости так убивал, пока мне один "дед" не объяснил, что для ГАЗ-52, 105 км/ч слишком большая скорость.:smoke:

Добавлено через 8 минут 52 секунды
У меня первый двигатель так сдох, на уборочной заставили сдельно работать, куда нам "носилкам" с ЗИЛами тягяться? Вот и носился, как угорелый, чтоб болше рейсов сделать. Тем более на плодоовощной базе, "носилки" выгружали без очереди. Нас две машины было 52, через две недели оба загнулись.

polyglot
06.08.2013, 16:03
Нас две машины было 52, через две недели оба загнулись.
одновременно?

Айван
06.08.2013, 16:44
Практически.

Vityok
07.08.2013, 15:30
Система отсоса картерных газов не справляется.
И что дальше происходит с мотором, что он ломается?

Айван
07.08.2013, 15:54
Обычно шатун обрывает. "кулак дружбы"...

Vityok
07.08.2013, 16:53
Я имею в виду - как на это влияет забитая вентиляция?

Айван
07.08.2013, 17:01
Это не забитая вентиляция, это износ поршневой. 52 движок может практически без колец заводиться. Когда вытаскиваешь поршня, а там не только кольца полопались, еще и неремычки между ними отсутствуют, и в поршнях кусков не хватает. Но он работает, масло жрет, но работает. У меня юбку обрывало, на три части лопался вдоль, сгорал с одного боку, но каждый раз до места стоянки сам добирался. По тихоньку, не давая оборотов доезжал.

Vityok
08.08.2013, 00:05
В смылсе если ез вентиляции уже так фигачит - то мотору полный пинцет скоро придет?

П.С.: Просто пытаюсь отдельные посты этого топика выстроить в логическую цепочку... :rofl::rofl::rofl:

Айван
08.08.2013, 14:12
Да, поршня начинает перекашивать и подклинивать. В конце концов его клинит... В данный момент у меня на 52 пошневая, как таковая, свое отработала. Еслиб не третье компрессионое кольцо, вообще бы не бежала. По прямой бежит, но чуть подьем сдыхает, а у нас сплошные бугры. И поставить на ремонт не могу, машина очень нужна.

polyglot
08.08.2013, 16:11
а что запасного двига нет? если машину используешь регулярно а не как я пару разу в месяц, то на мой взгляд разумно приобрести еще один двигатель тем паче у вас в России с этим проблем не должно быть! :yes2:

Айван
09.08.2013, 17:12
Это в России, я живу на камчатке, здесь правит япония. Есть движок, надо привезти, да провести ревизию. Зачем покупать? Сам давно их собираю.

lost345
12.08.2013, 14:00
Всем привет!!!весной ремонтировали движку поменяли кольца,вкладыши.седло выпускное треснуло в трех местах его заменили, клапана притерли вообшем мотор зверь вот только с головкой не можем справиться бульбыши в радиатор идут .прокладку поменяли теперь где шпилька вода собирается.промерили головку,блок особых отклонений нет.в прошлом году похожая история была с другим мотором, головку снимали раз пять результат вытенутые шпильки, блок на свалку.так вот теперь руки трясуться как головку тянуть, может есть рекамендации по етому поводу, походу я чегото не догоныю движки разные а проблема одна.как быть?????????????????????????????????

Сергей MAVRIN
12.08.2013, 17:03
Всем привет!!!весной ремонтировали движку поменяли кольца,вкладыши.седло выпускное треснуло в трех местах его заменили, клапана притерли вообшем мотор зверь вот только с головкой не можем справиться бульбыши в радиатор идут .прокладку поменяли теперь где шпилька вода собирается.промерили головку,блок особых отклонений нет.в прошлом году похожая история была с другим мотором, головку снимали раз пять результат вытенутые шпильки, блок на свалку.так вот теперь руки трясуться как головку тянуть, может есть рекамендации по етому поводу, походу я чегото не догоныю движки разные а проблема одна.как быть?????????????????????????????????

Была точно такая же проблема на одном моторе. После снятия ГБЦ попробовал навернуть гайки на шпильки и закрутить их до конца резьбы. В итоге у половины шпилек была потянута резьба, на глаз не заметно и гайки закручивались до середины резьбы. Решение: снял все шпильки и отдал токарю, не сильно вытянутые резьбы он восстановил, а некоторые шпильки выточил заново. Гайки соответственно тоже ему отдавал он их прогонял. Ну и при сборке шайбы под гайками по рекомендации форумчан ставил от ЗИЛа из под ГБЦ. При установки шпильки ставил на тонкий слой красного герметика. И ГБЦ протягивай лучше в три приёма, до номинального момента затяжки. Удачи!

polyglot
12.08.2013, 17:49
Вчера установил новый насос и новый фильтр тонкой очистки. Давление поднялось на процентов 80-75 не в два раза как я предполагал. Почему то сегодня перестала гореть аварийная лампа. Завтра буду ставить электронный трамблер. 66! бензин мой газон полюбил!!!!! У нас в Узбекистане в основном бензин из газоконденсата посему он не такой "калорийный" как старый, советский бензин. В первый раз слышал как стучат клапана! :gaz_love:
Газон - отлична машина!