PDA

Просмотр полной версии : Неубиваемый мотор ГАЗ 52

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9

Batat
26.07.2010, 17:11
Александр_84, стрельба в карб это признаки раннего зажигания или прогара клапанов. а если трамблер уже ходуном ходит то имеет смысл его поменять. попробуй подкинуть другой трамблер. может быть крышка пробита и оттого искра слабая и не держит обороты.

Александр_84
26.07.2010, 22:22
Александр_84, может быть крышка пробита и оттого искра слабая и не держит обороты.

Вот еще что: когда стояли старые провода ВН то по катушке от центрального провода к ее корпусу была утечка, что было отлично видно в темноте, после замены всех проводов на новые и протирания той части катушки по которой уходил ток утечки не стало, точнее в темноте искры не видно, так вот, есть смысл менять катушку и щитать ее пробитой или нет? Заранее СПС!

solo
27.07.2010, 09:11
Пробовал уже топливо поменять. Без изменений.
Компрессию померил. Нормально, во всех ровно.
Снял крышку распредшестерен. Почему-то на один зуб несовпадение. Зубья все целые. Без поломки зубьев ведь не могли они перескочить. Видимо при сборке так поставили. Ездил нормально.
Что же еще проверить?

Возможен проворот текстолитовой шестерни привода распредвала на металлической ступице,я с таким дефектом сталкивался.

Batat
28.07.2010, 10:46
Александр_84, врядли. возьми у кого нибудь трамблер и катушку. меняй поочереди. сначала посмотри катушку, потом прикинь крышку трамблера, потом бегунок. и под конец если ничего не помогло подкинь трамблер целиком.
с катушкой тоже может быть косяк. на 51 было так однажды, перестал ехать но работал, а потом и вовсе заводиться перестал.

slawik
05.08.2010, 11:46
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Пишу сдесь первый раз хотя почти год регулярно читаю этот форум и черпаю информацию для ремонта своего чуда техники.
Достался мне по случаю самодельный трактор с ломающейся рамой и двигателем от газ-51. Очень долго стоял, решил перетрехнуть двигатель.
Шлифонул вал и головку,купил новые вкладыши под 1 ремонт, и возникла у меня проблема.
после снятия поршней на пальцах и фтулках была выработка.
Пальцы я нашел, а вот со втулками проблеммы. Москвичевские чуть короче и я не могу их опресовать из-за чего развертка проворачивает фтулку. В магазине их нет ( даже поршневая новая есть, а втулок нет). Не подскажите от какого мотора можно подогнать фтулки? Из-за них вся работа встала.

калуга
15.08.2010, 22:37
Надо денег и подбирать числа в зиловскую коробку на заказ. Чтоб в итоге 5 передача была где то 0,9 или 0,85. Думаю тогда будет толк.

такая коробка существует в природе: зил-164(зил-585в,лаз-695,каз-600,каз-601) , она-же зил-157: 1ая передача-6.24; 2ая-3,32; 3я-1,9; 4ая-1; 5ая-0,81; з.х.-6,7. Для сравнения газ-51: 6,4; 3,09; 1,71; 1 ; з.х. 7.82 . И газ-53: 6,48; 3,09; 1,71; 1; з.х.7.9 Проблема только вес: газовские 46 кг . а зил-93 кг!

Eisenschuh
16.08.2010, 16:43
газ 51 и 53 идентичны ж, зачем два раза писать. И З.Х. не столь важен. ЗИЛовская выигрывает лишь тем, что есть 5-я

калуга
16.08.2010, 23:21
газ 51 и 53 идентичны ж, зачем два раза писать. И З.Х. не столь важен. ЗИЛовская выигрывает лишь тем, что есть 5-я

А вот и не идентичны! Даже внешне ( если приглядеться). И внутренне : например одно время были 53 с синхронизаторами 3-4 передач. А что до 5-ой повышающей в зил157 , так ради этого всё и выписывал из справочника.

Простой Русский
18.08.2010, 23:47
Славик. Вот чертежи шатунной втулки. Хочешь старый, хочешь новее. У нас нет проблем с запчастями на 51-ый движок. Есть и в магазинах, и на базаре, и на автобазах можно найти, и у мастеров. Если уж действительно у тебя с этим проблемно - можешь выточить из бронзового кругляка или свернуть из бронзовой ленты, что думаю, проблемнее.

Про зиловскую коробку на форуме уже писали и обсуждали. Эх, захламлён наш форум, а модераторы не по делу умничают, вместо того, чтобы помочь.

Алексей 345
20.08.2010, 16:03
помогите, кто встречался с такой проблемой: газ 53, троит мотор. Снимаю колпачки с 5-6-7-8 цилиндра, мотор не реагирует, а реагирует только при снятии с 1-2-3-4..???

токмак
31.08.2010, 00:40
Извините,скоро выложу, работы по горло,сезон,за месяц накатал 16000 км, каждые 8 тыс. меняю шатунные вкладыши, отдал для переделки в 1 2 маслонасоса, стальалюминиевых вкладышей пока не нашел. Еше из за износа подшибников заменил редуктор заднего моста, стоял 6,16, поставил 6,83, машина стала заметно тупее, но зато подьемы берет легче, всетаки отремонтирую зимой старый редуктор и потавлю его.

вот 1 фото

еще фото

Саня Борода
09.09.2010, 23:23
Добрый вечер всем. Спасибо за великолепную статью, которая уже в кое чем помогла хотя глобальных переделок пока не делал. Купил ГАЗ 5201 4 дня назад за смешные деньги на холодильной базе в Макеевке, за 3 дня отладил все что можно, где подкрутил, где поменял и залил, вчера своим ходом прекрасно доехли до шиномонтажки, поменяли передние колесики, и доехали назад, машинка простая как дверь, на базе газон простоял 3 года, завелся от прикуривателя на 3 раз, проехали по базе стал грется помпа сдохла, на жесткую сцепку и на контору в краматорск.
Двиг после промывки и замены масла полусинтетика 15-40, работает аки швейцарские часы, его неслышно практически. Кушаем МЕТАН аж 7 больших баллонов. Завтра есть план рвать когти на Днепропетровск, а там отпишу как себя вел аппарат. Просто самому игнтересно доедет ли

Starik5273
11.09.2010, 16:25
всем привет! Саня-Борода, очень интересно про метан на газ 52, потому как сам 15 лет метаню сначала на газ 53, затем на газ 3307, ну ненравится мне змз 511 хоть ты тресни! Так что непропадай, все твои отчеты о газ52 на метане внимательно буду изучать! Микхай, жму твою руку, удачи на кроссе! Спасибо за новую интересную тему!

токмак
12.09.2010, 01:35
Подскажите, кому-нибудь удалось добится абсолютной герметичности клапанных крышек и полумесяцев поддона картера? Я перепробовал и фирменные пробковые прокладки, и герметик, и маслостойкую резину, все равно хватает на пару тысяч, не более, а потом все равно начинает потеть масло. Вот еще фото моего коня.

Starik5273
13.09.2010, 21:19
Токмак, у тебя на фото виден газовый экономайзер, без него никак?

Batat
14.09.2010, 10:00
Масляный фильтр какой стоит?Фото есть?

токмак
16.09.2010, 00:46
Масляный фильтр стоит от газ 5204 (полнопоточный со сменным фильтрующим элементом) элементы есть в продаже. По поводу газового экономайзера , чесно говоря без него не пробовал, проблем с ним пока не было

zas
18.09.2010, 14:00
задолбался искать инфу, роюсь полдня в инете как в помойке и не найду. требуется квалифицированный ответ на вопрос
1)рабочая температура двигла (кажется 80, но желательно точно)
2)какая модель датчика температуры работает в паре с указателем температуры ук145а
3)какой датчик присобачить для электрического вентилятора чтоб эти 80 градусов поддерживал
выручайте, пожалуйста

токмак
19.09.2010, 00:24
Не помню модель прибора, на газ 51 у меня датчик тм 101, рабочая температура 80-90 , ну а для электровентилятора можно поставить от ВАЗа.

Batat
19.09.2010, 11:40
У тазика рабочая температура 90. Лучше от волги. Просто спроси в магазине какой нужен чтоб была такая то температура они сами обьяснят и дадут какой надо. Кстати у 402 двигателя рабочая Т тоже вроде 80.

токмак
24.09.2010, 01:05
Прибор указателя температуры на ГАЗ 51- УК 202.

Олег Миронов
25.09.2010, 15:02
здравствуйте мужики! когда нашел ваш форум очень обрадовался!а то думал что мы одни с моей лошадкой остались на всем белом свете.

http://s39.radikal.ru/i084/1009/54/1678f840df44.jpg

http://s39.radikal.ru/i084/1009/4b/f391afa6d7ce.jpg

http://s44.radikal.ru/i103/1009/28/62c78d4056a3.jpg

http://s45.radikal.ru/i107/1009/8c/37fcfcc0ed74.jpg

Добавлено через 27 минут 17 секунд
вот фотки моей красавицы,купил машину 9лет назад когда начинал строить дом и с тех пор мы с ней не расстаемся.встаю на колени перед этой машиной!настоящая рабочая лошадка для настоящих русских мужиков!на которых вся Русь держится!простая и надежная,РАНО НАС ЕЩЕ В УТИЛЬ СПИСЫВАТЬ!у меня вопрос к форумчанам.хочу перейти на полусинтетику 10w40(150руб литр)как и чем промыть двигатель?после работы на дизельном масле много отложений внутри движка.боюсь забьет масленые каналы.заранее благодарен за совет!

Starik5273
25.09.2010, 20:36
Олег, когда своего мустанга на полусиньку переводил с минералки, то никакой промывкой непользовался, просто слил минералку на горячую, поменял фильтр и залил полусинтетику. Никаких последствий необнаружил.

GAZoman
25.09.2010, 20:57
Олег, когда своего мустанга на полусиньку переводил с минералки, то никакой промывкой непользовался, просто слил минералку на горячую, поменял фильтр и залил полусинтетику. Никаких последствий необнаружил.

Я заливал автол АС-8.даже на разлив ещё продают.На другое масло боюсь переходить да и зачем если исправно работает а вдруг давление заерундит да и цена другая.
Может кто и отвечал на этот вопрос по смене масла.:rolleyes:

GAZoman
25.09.2010, 21:39
Здравствуйте, Друзья! Ребята, Вот несколько не хитрых советов при переходе на другой вид моторного масла из мира Автоспорта!!!

Наши Российские автогонщики плохое масло в двигатель лить не будут!

А если не гонщики,хорошие масла подделки есть и где есть такое масло.:rolleyes:

Олег Миронов
26.09.2010, 14:01
добрый день всем!мотуль это конечно круто,но боюсь по деньгам мало кто осилит.какая у него цена за литр?я пока полу синтетику попробую,тоже франция название не помню,бочковое .а что дизельное так сильно кольцам вредит?замерил компресию в цилиндрах от7,5до10 машина 9лет отходила на минералке.сегодня в магазине смотрел на добавку к маслу которая восстанавливает износ двигателя,кто нибудь применял?были улучшения?какие мнения?

Добавлено через 11 минут 52 секунды
сегодня был во всех автомагазинах по газонам никаких запчастей нет.может кто знает адрес интернет магазина который рассылает запчасти почтой?

Batat
26.09.2010, 19:35
Привет. Со многим соглашусь у Михая за исключением одного. Не стал бы промывать промывкой. Если ты уверен что там хорошие отложения то промывка может только навредить. Были случаи когда поле промывки двигатель клинил.Все из за того что промывка сразу не может растворить толстые отложения, она их подмывает и те в свою очередь оторвавшись от своих мест могут забить масляные каналы, что приводит к клину. Если хочешь "отмыть" двигатель изнутри, то сливай родное масло на горячем двигателе, меняй фильтры и заливай новое. Если это полусинтетика, то сделаешь пару замен масла через тыщи 3, с заменой фильтра через полторы. По фильтрам сразу будешь видеть как проходит процесс отмывки. Сразу битум в двигателе не отмывается, нужно время, а вернее моточасы. Удачи!

Добавлено через 9 минут 39 секунд
Да и забыл. Все эти присадки типа с "восстановлением" это все развод на деньги. Подумай сам, разве можно восстановить маслом металл который отливали при тысячах градусов. При том восстановить в тяжелых условиях работы. А представь что если бы заливать такую присадку с новья, то вал наверное заклинил бы, потому что стал слишком жирным :)

Starik5273
27.09.2010, 00:20
Всем привет! Респект Микхаю! Верно бачит, лью в свой змз 513 полусиньку шелл 10 w 40 в синей канистре, и что сразу заметил при переходе с лукойла на шелл, это расход масла упал в два раза. За 15000 км пробега (от смены до смены масла) долив 2 литра. Еще бытует мнение, что мол, импортная полусинька разъедает резинки - брехня! Вот лукойл - да! Четвертый раз меняю масло, а под фильтром все резинки как новые! На лукойле же 10000 км и все резинки расплющенные. Так же и набивка на коренном отлично себя чувствует. Вобщем получается дешевле чем на лукойле.

Полтавчанин
27.09.2010, 23:25
Олег Миронов!Есть ответ на Ваш вопрос о замене масла,тут на форуме отличная статья.Сейчас попробую ссылку вставить.
http://www.allgaz.ru/articles/dvig/polusmas21.php
И мне мой ГАЗон нравиться,может не такой ухоженный,но на ходу!

Олег Миронов
29.09.2010, 21:34
всем доброго вечера,полтавчанину спасибо за ссылку,век живи век учись!сегодня сменил масло минералку на синтетику,сменил фильтр.звук работы двигателя стал более ровным и мягким даже на высоких оборотах.совсем другое дело! заменил высоковольтные провода на силикон.по длине подошли от ваз-2110 "тесла" .огромная просьба к уважаемому "старому зимисту" постарайтесь сделать чертеж для переделки масляного насоса ,а то наш токарь без него даже разговаривать не хочет.буду осваивать синтетику обо всех впечатлениях напишу всем пока!

токмак
30.09.2010, 02:03
Делал я распредвал, менял втулки на расточном станке все делали, но ресурс шатунных вкладышей при этом не изменился-8-10 тыс км. Даже в руководстве по эксплуатации ГАЗ 52-04 написано, что необходимо через каждые 10 тыс. км контролировать их состояние и при необходимости менять. Такого требования нет ни для одной машины. Значит, на ГАЗе знали о проблеме, раз такое писали. Еще заметил, что на малых оборотах двигатель отлично тянет,но давление масла маленькое, т.к. малые обороты, а ведь нагрузка большая, может в этом причина быстрого износа? Так что насос надо делать,я себе заказал. Масло лью пока дизельное,т.к. расход большой,-кольца маслосьемные износились,хотя компрессия 10-11, но после сборки двигателя -дублера попробую синтетику(вместе с новым маслонасосом) Кто и где брал кованные поршни? каков их ресурс?Микхай, спроси у спорцменов .

Олег Миронов
30.09.2010, 18:38
полностью согласен с токмак,необходимо поднять давление на малых и средних оборотах.о качестве масла это и ежу понятно но давно ли появилось такое разнообразие в ассортименте масел? что было доступно то и использовали.да и многие владельцы газонов просто не позволят себе дорогие масла,цены кусаются.
Добавлено через 8 минут 52 секунды
микхай как правильно настроить карб? по книге не выходит как вы делаете?1-2-3 цилиндры свечи светлые ,в остальных покрытые нагаром. значит работа камер не одинаковая я так понимаю.и какие свечи импортные подойдут?у меня стоят наши а-11

zas
03.10.2010, 22:38
...огромная просьба к уважаемому "старому зимисту" постарайтесь сделать чертеж для переделки масляного насоса ,а то наш токарь без него даже разговаривать не хочет.буду осваивать синтетику обо всех впечатлениях напишу всем пока!
ближе к началу ветки описано вполне приемлемо и доходчиво. сложного ничего нет, только токарем не обойдешься, нужен плоскошлифовальный и желательно круглошлифовальный станок, чтобы обеспечить допуски посадок.
полуторный насос - вещь неплохая. надавит масла и в колен. и в распредвал.а в жаркую погоду можно избыток по давлению сбрасывать через радиатор. у меня во всяком случае работает без проблем.
не разберешься - обращайся, постараюсь объяснить

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
... какие свечи импортные подойдут?у меня стоят наши а-11
если ты в это ройло по названию газ52 готов топтать импортные свечи - не проще ли по-цивильнее авто прикупить?

Добавлено через 8 минут 21 секунду
кстати,может кому пригодится...
указатель температуры ук145(а) работает в паре с датчиком тм100
типоразмер как раз под панель приборов

еще полезное для нашей помпы
ремкомплект водяной помпы автомобиля: москвич, газ
стоит - тридцатку

наименование католожный номер

пружина упорная уплотнительная 401-1307034-11
манжета 401-1307051-11
шайба уплотнительная 412-1307041-10
обойма манжетная 401-1307051-11
обойма пружины 401-1307052-11

ACDC
14.10.2010, 15:31
Какие масла из минеральных и полусинтетиков можно заливать в двигатель ГАЗ-52?

Добавлено через 3 часа 57 минут 45 секунд
После 3 летнего простоя предстоит завести ЗИМ, поэтому нужна информация, какие жидкости можно лить в двигатель ГА-52, КПП, задний мост, жидкости в систему охлаждения и тормозную систему

Rif
18.10.2010, 18:44
Подскажите по следующей проблеме. В общем она сама собой как то случилась до этого не было.
Заводим на холодную давление масла 6-8, через 5 секунд начинается плавный спад, за 2-3 секунды, потом указатель показывает двоечку. Если на холодной газонуть стрелка отклоняется до 4, потом после небольшого прогрева выше 2 не поднимается. Что за фигня?

Александр_84
19.10.2010, 12:43
В общем она сама собой как то случилась до этого не было.
Заводим на холодную давление масла 6-8, через 5 секунд начинается плавный спад, за 2-3 секунды, потом указатель показывает двоечку. Если на холодной газонуть стрелка отклоняется до 4, потом после небольшого прогрева выше 2 не поднимается. Что за фигня?
Точно такая же ситуация, при тепмературе 80, на холостом ходу давление вообще почти 0 на средних оборотах ели поднимается до 1,5.

токмак
20.10.2010, 01:31
Попробуйте путем подкладывания шайб изменить усилие пружины редукционного клапана, иногда помогает. Еще заметил, что сам клапан не плотно прилегает даже на новых маслонасосах .Я свой притирал, помогло. Насчет втулок распредвала есть доля проавды делать их надо конечно, если изношены, но у меня существенного прироста давления это не вызвало.Так что нужен маслонасос помощнее.
Щас у меня новая проблема- после сборки двигателя масло лезет из прокладок поддона рекой , и через 50-70 км пробега воздушный фильтр полный, через край, Сапуны чистые, проверял.Было такое у кого?

Александр_84
20.10.2010, 11:52
Щас у меня новая проблема- после сборки двигателя масло лезет из прокладок поддона рекой , и через 50-70 км пробега воздушный фильтр полный, через край, Сапуны чистые, проверял.Было такое у кого?

По моему где то выше уже обсуждалась эта проблема, я свой ДВС делал в прошлом году, когда точили вал в его задней части токарь сделал "сгонную" резьбу, я ставил так называемую мерсовскую набивку, сама прокладка под картером изготовлена из пробкового дерева, протягивал ее пару раз после прогрева двс, а потом еще через пару дней эксплуатации, как результат нигде даже капельки масла нет. Так что если у тебя стоит обычная (резиновая) прокладка попробуй сменить ее на "пробковую".

А вот по поводу фильтра ничего не могу сказать, такого не встречал, может масла сильно много залил?

Micado
21.10.2010, 17:33
Добрый день.
У меня вопрос и просьба к Просто Русскому...
В каталоге узлов и деталей БТР-60П указан масляный насос с одной парой шестерён 40-101101-А3 и двигатели без центрифуг. Если можно, то укажите тот каталог, с которого Вы сканировали листы и если Вам не трудно вложите чертежи корпуса масляного насоса 49-1011015 и пластины разъединительной секций насоса 52-1011055.
С уважением, Игорь

Добавлено через 21 час 36 минут 22 секунды
Добрый день.
Есть книга "Ремонт двигателей автомобилей ГАЗ" Шнейдер Г.К. 1955г. по ссылке
_ttp://retroavtom.ucoz.ru/load/knigi_po_avtomobiljam/gaz_13_quot_chajka/remont_dvigatelej_avtomobilej_gaz_1955g/8-1-0-28.
Самое толковое из всего мною увиденного по двигателям ГАЗ.

БиггесТ
24.10.2010, 21:32
Подскажите пожалусто какие подходят вместо шатунных вкладышей на Газ 52?

БиггесТ
24.10.2010, 22:13
:( а то на работе сложилась неприятная ситуация... на газоне нужно поменять двигатель собственно в запасе был один собраный мол перебранный двигатель, но в ходе того что в гараже велся ремонт а двигатель был без свечей и был не накрыт внутрь попало очень много кусочков штукатурки пыли и прочей мерзости, сняв головку продувая двигатель компресором обраружил следы на 4 ом цилидре от пальца глубиной порядка 2 мм прокрутив коленвал та же проблема обнаружилась и в соседнем пятом цилидре, решили собрать другой блок который лежал в сарае, в блоке не было половины шпилек и один заломыш, собственно со шпильками разобрался за день тонкий слой ржавчины с цилидров убрал и блок весь вымылл начал разбирать "перебранный" двигатель. снимая поршневую обнаружил что половина колец залегло, а некоторые маслосъёмные по запчастям лежали в поддоне лежали в поддоне... взяв из скромного запаса родные компресслные колечки и примерив их к цилидрам "нового" блока обнаружил что зазор у них порядка 4-5 мм - это уш явно не порядок и поршневая на 82 проваливается со свистом, да и старые шатунные вкладыши были истёрты до безобразия, стояли сталеаллюминиевые на них осталась одна сталь... и редкие "чешуйки" аллюминия когда то покрывавшего их, родных вкладышей в магазинах нету... подскажите что делать да как быть...

Uazmaster
24.10.2010, 22:38
Очевидно, что гонка за оборотами и экономичностью делает современные моторы просто неработоспособными. Я думаю, мотор ГАЗ 52 еще рано списывать в утиль, он может (и получше других!) поработать на автомобилях, катерах, погрузчиках и пр. Особенно в частном секторе, где нет возможности швырять деньги на дорогие ремонты. И запчастей к нему надо немного и раздобыть их нетрудно. Жаль, что воротилы автопрома не понимают такие очевидные преимущества старой надежной техники. А просто нормально эксплуатировать эти моторы не пробовали? Почему на японские моторы, которые крутят 6000-7000 даже жители частного сектора не жалуются? Мотор ГАЗ 51 морально и физически УСТАРЕВШИЙ, ПРИМИТИВНЫЙ и малость бесполезный. какой здоровый человек будет пихать в машину полутонную бандуру мощностью 75 сил, когда можно поставить от ГАЗ 53, если говорить о грузовиках, который намного легче мощнее и экономичнее и ресурс выше.... Нижнеклапанные моторы канули в лету по одной простой причине - низкий КПД, плохое наполнение цилиндров и плохое смесеобразование, в результате чего нет мощности, нет момента и нет экономичности...

токмак
25.10.2010, 01:01
Вот бы этого красавца да в мои нагрузки с пробегом 10-16 тыс в месяц и средней нагрузкой не ниже 4 тон на расстояния 200-600 км в сутки! Интересно было бы посмотреть, когда оборвется первый поршень и застучит какой -нибудь шатунный вкладыш.

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
:( а то на работе сложилась неприятная ситуация... подскажите что делать да как быть...

Вал на шлифовку, блок на расточку, если позволят размеры, других вариантов не вижу, запчасти найти можно.

БиггесТ
25.10.2010, 01:10
токмак вал как новый, зеркало на всех шейках, кореные и шатунные стандартные, мне кажется завод ничего точить не будет хотя предприятие на котором точат находится буквально в 200 ах метрах от завода..., просто у нашего завода директор такой, терий год стоит бычок лишь из за того что нету аккамуляторов! и мол нету средств на их покупку, бычок дизельный просто и аккамулчторов нужно два

токмак
26.10.2010, 01:27
токмак вал как новый, зеркало на всех шейках, кореные и шатунные стандартные, мне кажется завод ничего точить не будет хотя предприятие на котором точат находится буквально в 200 ах метрах от завода..., просто у нашего завода директор такой, терий год стоит бычок лишь из за того что нету аккамуляторов! и мол нету средств на их покупку, бычок дизельный просто и аккамулчторов нужно два
Подогнали мне давеча двигатель- донор по дешовке,вскрыл я его, на вид все чистое, визуально износа нет, говарят, мол, работал мало, я лоханулся, поставил его на машину, после этого через 3 дня сменил коленвал с вкладышами на свой, шлифованный, сразу давление появилось.Далее, проехав 500 км израсходовал 10 л. масла- оно лезло через все прокладки, и через каждые 50 км сливал назад из воздухана в двигатель. Решил проверить зазор в кольцах- оказалось, что колец в двигле считай нет.Далее промерив индикатором- нутромером визуально не изношенные цилиндры обнаружил дикий износ в виде эллипса.По параметрам износа двигло надо растачивать на следующий размер, да некуда уже, последний-83,5.Можно конечно перегильзовать на стандарт, но в данном блоке экономически не целесообразно, поскольку распредвал тоже убит. Короче, ограничился заменой колец,пока масло не гонит. Поезжу до 1-го застука и в утиль.Вот такая наука на всю жизнь- доверяй, но промеряй!

БиггесТ
26.10.2010, 07:51
Токмак, мой блок не расточен еще стандарт под 82, и расточить его было бы вообше идеально тем более что поршневая новенькая на 83.5 в солидоле еше лежит в размере 8ми штук:)

Starik5273
26.10.2010, 20:15
Токмак, мой блок не расточен еще стандарт под 82, и расточить его было бы вообше идеально тем более что поршневая новенькая на 83.5 в солидоле еше лежит в размере 8ми штук:)

Неспеши сразу на 83,5 точить! Это последний размер. Надольше блока хватит.

БиггесТ
26.10.2010, 23:44
хорошенько порылся в кондейке заводской нашел поршни на 83, примерил не лезут в цилиндр... если вставлять наоброт проваливается всеми канавками под кольца и упирается... есть еще один блок по состоянию замучаный, но на месте нету крышек под кореные шейки коленвала, я какие то нашел в боксе под верстаком, точно от 52 ого газона ток черт знает от этого ли блока? да и блок не знаю точеный или не точеный... еще не известно в каком состоянии двигатель который стоит на машине, наедеюсь в более менее лучшем... и кстати впоросик, ставятся ли на этот двигатель маслосъёмные колпачки? водитель который начинал с 52ого свою карьеру говорит то что должны ставится

Starik5273
27.10.2010, 00:08
Брешет водитель, в те годы когда этот мотор создавали, наверное еще и знать не знали что такое маслосъемные колпачки.

токмак
27.10.2010, 00:20
Так и должно быть, поршень в верхней части тоньше, чем в средней, он там нагревается больше. Раз не лезет полностью, значит при расточке должен выйти размер 83,0.Бугеля блока проверить трудно, лучше не рискуй. А никаких маслосьемных колпачков на газ 52 никогда на было.

Добавлено через 5 минут 4 секунды
Микхай, а можно фото подкапотного пространства газ 63? а то я свой 51 сам собирал из под забора,посмотреть хочу, где что с завода быть должно.

БиггесТ
29.10.2010, 22:46
Starik5273 да мне тоже так кажется, с таким то расположением клапанов они не так сильно и нужны...

zas
02.11.2010, 03:47
А просто нормально эксплуатировать эти моторы не пробовали? Почему на японские моторы, которые крутят 6000-7000 даже жители частного сектора не жалуются? Мотор ГАЗ 51 морально и физически УСТАРЕВШИЙ, ПРИМИТИВНЫЙ и малость бесполезный. какой здоровый человек будет пихать в машину полутонную бандуру мощностью 75 сил, когда можно поставить от ГАЗ 53, если говорить о грузовиках, который намного легче мощнее и экономичнее и ресурс выше.... Нижнеклапанные моторы канули в лету по одной простой причине - низкий КПД, плохое наполнение цилиндров и плохое смесеобразование, в результате чего нет мощности, нет момента и нет экономичности...

имхо, альтернативы для деревни не вижу.
1.купить можно за двадцатку (и меньше)
2.мощность до 100 (я про налог)
3.жрет не так уж и много
4.кузов довольно объемный (в моем с 53го)
5.высокий просвет (сравни с газелью или валдаем)

вот вкладывать в него средства (как то синтетика, датчики хола, хитромудрые коллекторы и пр.) - это да, только для фанатиков.

GAZoman
02.11.2010, 12:05
А просто нормально эксплуатировать эти моторы не пробовали? Почему на японские моторы, которые крутят 6000-7000 даже жители частного сектора не жалуются? Мотор ГАЗ 51 морально и физически УСТАРЕВШИЙ, ПРИМИТИВНЫЙ и малость бесполезный. какой здоровый человек будет пихать в машину полутонную бандуру мощностью 75 сил, когда можно поставить от ГАЗ 53, если говорить о грузовиках, который намного легче мощнее и экономичнее и ресурс выше.... Нижнеклапанные моторы канули в лету по одной простой причине - низкий КПД, плохое наполнение цилиндров и плохое смесеобразование, в результате чего нет мощности, нет момента и нет экономичности...

15 лет газон ходит в частном секторе,после меня в третьих руках.Он хоть и устарел но работает,кривым крутанул и поехал,помпу вскрыл починил за 30 минут и опять вперед.
А японец стоит возле забора и ждет запчасти пол месяца.

Добавлено через 6 минут 47 секунд
Вот бы этого красавца да в мои нагрузки с пробегом 10-16 тыс в месяц и средней нагрузкой не ниже 4 тон на расстояния 200-600 км в сутки! Интересно было бы посмотреть, когда оборвется первый поршень и застучит какой -нибудь шатунный вкладыш.
4 тонны и 53й долго не протянет с таким километражем,да и любая наверное машина с грузом в двойне.

Starik5273
02.11.2010, 19:24
Короче говоря, не стоит на мой газон 52 мотор ставить, ато газон у меня 4,5 т.весит, да еще 5 т.на борт, да еще про прицеп кумекаю. Не по-зубам наверное 52му такое издевательство будет!

Александр_84
02.11.2010, 21:26
Короче говоря, не стоит на мой газон 52 мотор ставить, ато газон у меня 4,5 т.весит, да еще 5 т.на борт, да еще про прицеп кумекаю. Не по-зубам наверное 52му такое издевательство будет!

Я так понимаю ГАЗон изображен на фото????
Интересно что ж в нем такого тяжелого??????
Мой в такой же комплектации, правда кузов железный, (так сказать военный с низкими бортами но нашивки имеются) весит 2,9 т. Откуда ж у тебя еще полторы нарисовалось:unsure:??????

Starik5273
02.11.2010, 22:06
Дык метан Батенька, метан! 7 торпед по 93кг каждая+крепеж, двойной пол в кузове, летом борта высыхают, весит 4300кг, а когда намокают-4500. На весах проверял не раз.

токмак
03.11.2010, 01:14
Да, у 52 двигателя много недостатков, но по своей ремонтопригодности, простоте и дешевизне , доступности запчастей с ним сравнится разве что ВАЗ- "классика". Я готов все простить этому двигателю- и малую скорость, и расход топлива, и др., лиш бы он только не стучал, да поршни не разваливались часто, хотя ремонтируется все это очень легко и быстро зачастую прямо на трассе, вожу с собой и поршень, и вкладыши, и сьемники все.Всерьез уже подумывал о замене агрегата на другой, да попалась статья" старого зимиста" решил еше поексперементировать. Микхай, как дела с кованными поршнями,где продают, какаов ресурс, может знаеш что о них, есть ли на них дурацкий разрез, как на штатных, который уже обрезает половину поршня?

Starik5273
04.11.2010, 01:13
Поскольку кованный поршень на газ52 для нас диковинка, то с нетерпением его ждемс!

Роман ж
20.12.2010, 02:29
Доброго времени суток.
Хочу обсудить две мысли (да простит меня Старый Зимист).
1. Разглядывая выпускные коллектора ГАЗ 52 и ЗМЗ 406 обратил внимание на некоторую схожесть их входных отверстий. Может кто пытался уже интегрировать 406-й выпускной коллектор в ГАЗ 52 ? Ведь геометрия 406-го коллектора более правильна. Правда без сварки не обойтись.
2. Batat отложил до лучших времён идею установки безконтактного зажигания на ГАЗ 52, а зря.
Если взять волговский или москвичёвский трамблёр с датчиком холла (с восьмёрочной крышкой), то в нём достаточно изменить пять вещей:
а) переставить привод;
б) в экране центробежного регулятора сделать шесть окон;
в) заменить пружины центробежного регулятора на более слабые;
г) создать крышку на шесть высоковольтных проводов;
д) установить штатный механизм регулировки положения трамблёра.

Roman ГАз 52
20.12.2010, 05:18
Всем привет я новичок в газончиках в мене така пробл
машина газ 52 карб к126и
Продув промив не допомагає, заводиться тільки якщо виставити провода вв ось по цій схемі, і високі обороти двигателя, коли натисну на газ то машина душиться і глохне.
http://s014.radikal.ru/i327/1012/8d/fcba0db0e86a.jpg (http://www.radikal.ru)
а по книге пишет що маєт бить так, якщо виставляти по книзі то мотор туго крути і нехоче заводитись
http://i052.radikal.ru/1012/ee/7b5d951eca40.jpg (http://www.radikal.ru)

Вольга
20.12.2010, 13:12
А привод распределителя правильно вставлен? Не ладно что-то с углом опережения.

Александр_84
20.12.2010, 18:12
Продув промив не допомагає, заводиться тільки якщо виставити провода вв ось по цій схемі, і високі обороти двигателя, коли натисну на газ то машина душиться і глохне.
]
а по книге пишет що маєт бить так, якщо виставляти по книзі то мотор туго крути і нехоче заводитись

Для начала выставляй правильно привод трамблера, прорезь должна стоять, грубо говоря, паралельно с коленчатым валом. выставляй зазор на контактах - 0,3-0,4 мм. на чвечах 0,8. топлевные жеклеры зажми до упора после чего открути на 2,5 оборота каждый. Должна зевестись, если все сделал правильно. После прогрева до рабочей температуры регулируй зажигание и карб.

Roman ГАз 52
20.12.2010, 19:34
Проблемы начались из-за того, что я почистил крышку трамблёра и свечи
Заменил потом, крышку трамблёр, бегунок с резистором , и свечные провода( и свечи на бриск), начал заводится и в карб чихать)))), После того как я начал заводить мотор по своей схеме подключения проводов, пошли высокие обороты двигателя, снял карб отнёс карбюраторщику, он заменил ремкомплект и жиклёры, поставил на мотор, плохо начал заводится ,а потом не стал заводится. В чём может быть проблема? СПАСИБО

Роман ж
23.12.2010, 01:16
Доброго времени суток.
Хочу обсудить две мысли (да простит меня Старый Зимист).
1. Разглядывая выпускные коллектора ГАЗ 52 и ЗМЗ 406 обратил внимание на некоторую схожесть их входных отверстий. Может кто пытался уже интегрировать 406-й выпускной коллектор в ГАЗ 52 ? Ведь геометрия 406-го коллектора более правильна. Правда без сварки не обойтись.
2. Batat отложил до лучших времён идею установки безконтактного зажигания на ГАЗ 52, а зря.
Если взять волговский или москвичёвский трамблёр с датчиком холла (с восьмёрочной крышкой), то в нём достаточно изменить пять вещей:
а) переставить привод;
б) в экране центробежного регулятора сделать шесть окон;
в) заменить пружины центробежного регулятора на более слабые;
г) создать крышку на шесть высоковольтных проводов;
д) установить штатный механизм регулировки положения трамблёра.
Приношу свои извинения тем, кто в недоумении читал про переделку трамблёра. Волговский и москвичёвский трамблёры имеют левое вращение, а 52-й - правое. Ошибка возникла из-за картинки на сайте _http://www.avtozapchasty.ru/shop/i.php?id=2104 .

Варианты переделки всё равно есть, например вместо контактной группы устанавливаем датчик Холла, а экран на кулачки.
Проблемой может стать более высокое напряжение восьмёрочной системы зажигания.

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
вариантов 0
А масляный насос не снимали?

Batat
23.12.2010, 14:41
Мне кажется зря так сразу понес карб к мастеру. Если трогал зажигание значит дело в нем было. Сейчас только больше работы добавил. Пробуй методом исключения, ставя заведомо рабочие детали.

Batat
25.12.2010, 21:47
Ааа понял в какую сторону ветер дует. С зажиганием с ДХ проблем никак не больше чем с контактным. Все можно потыкать тестером и найти неисправную деталь. Плюсов с ДХ БОЛЬШЕ чем проблем с контактами.

Роман ж
25.12.2010, 22:40
Ааа понял в какую сторону ветер дует. С зажиганием с ДХ проблем никак не больше чем с контактным. Все можно потыкать тестером и найти неисправную деталь. Плюсов с ДХ БОЛЬШЕ чем проблем с контактами.
В восьмёрочной системе зажигания напряжение на бобине (катушке зажигания) в два раза выше, чем в контактной системе. 40-а киловольтный импульс рискует уныло стеч по пыли, конденсату и микротрещинам изоляторов старого типа (крышка, бегунок), рассчитаным на 20кВ. Не зря у восьмёрки крышка трамблёра из другого пластика и гнёзда провидов разнесены шире.

Batat
27.12.2010, 18:11
а если лаком покрыть? а по пыли и конденсату ток и с родными деталями убегает и пробивает.

калуга
12.01.2011, 22:10
Если взять волговский или москвичёвский трамблёр с датчиком холла (с восьмёрочной крышкой), то в нём достаточно изменить пять вещей:.......

К сожалению недостаточно - основная проблема в ПРОТИВОПОЛОЖНОМ направлении вращения! Вакуум-корректор будет работать наоборот! Я уже один такой почти переделал, пока сообразил что к чему. В принципе возможно переделать родной на датчик холла, но процесс требует токарных и сварочных работ. Я делать начал, дошёл до удлиннения оси под москвичёвский бегунок, но к сожалению из-заполного отсутствия времени проект заморозил.(Да и авто заводится с полоборота даже кривым! Вроде как не актуально...)

Роман ж
16.01.2011, 02:46
калуга
К сожалению недостаточно - основная проблема ...
Читаем пост от 23.12.2010. №852.

Датчик холла на штатный трамблёр я уже поставил, а вот до шторок руки никак не дойдут.
Нарыл инфу об инфракрасном датчике вместо контактной группы (оптронная пара, отажатель - грань между кулачками). Оказывается и такой есть в продаже. Найду - расскажу подробнее. Если кто уже ставил - расскажите, интересно.

John Warner
18.01.2011, 23:28
а если лаком покрыть? а по пыли и конденсату ток и с родными деталями убегает и пробивает.
И не только по пыли - я однажды ставил КТСЗ с полстатретьего на 52. Пробивало бегунки. Менял и бегунки, и катушки, и коммутаторы, в общем, всё менял. Зазор в свечах был 1мм. Проблема решилась лишь возвратом к стоку.:rolleyes:

токмак
19.01.2011, 00:47
Микхай, ты кованные поршни еще не купил?

СЕРГЕЙ С
05.02.2011, 00:45
да будет вам счастье обожатели мотора газ 52. записки старого зимиста вселили в меня уверенность в то, что мотор 52 не убиваем. все что он написал я прочитал два раза. у меня вопрос к вам братья по газону . я хочу поставить ТК102у а в схеме добавочное сопротивление два. как их сделать?

СЕРГЕЙ С
06.02.2011, 11:17
нашел эти самые сопротивления !!! теперь буду пробовать уважаемые газоводы, кто-нибудь использует на 52 коммутатор тк102 ?? :gaz_love_girl:

СЕРГЕЙ С
07.02.2011, 15:18
старый зимист!здоровья побольше! у меня вопрос про неопрен на сальник коленвала. где взять такой материал и как сделать? в разделе двигатель не смог найти да и сам раздел тоже. заранее благодарен

Добавлено через 1 час 12 минут 41 секунду
нашел!!!

Rif
08.02.2011, 18:49
Ребята, тут у нас когда то заходил разговор про коробку отбора мощности. Подскажите коробку надо искать под КПП ГАЗ52 или ГАЗ53 тоже подойдет? Искать буду на выходе фланцевую.

Механикус
08.02.2011, 20:02
Самый лучший вариант трамблера на мотор ГАЗ-52, от мерса (W-123) с мотором 2,8 (рядная шестерка) после 1978 г. в. У меня на 51-м такой стоит, коммутатор, катушка и добавочный резистор от волги (газели) 402-й мотор. работает нормально.:gaz_love:
Более подробно по этой переделке в теме "Впрыск топлива на ГАЗ-51" на этом форуме (если кому интересно). На счет добавочного резистора сообщаю, одна часть замыкается контактами стартера на время его работы, а обычно катушка работает через оба резистора.

Роман ж
10.02.2011, 00:54
...На счет добавочного резистора сообщаю, одна часть замыкается контактами стартера на время его работы, а обычно катушка работает через оба резистора.
Перемыкание резистора компенсирует падение напряжения в цепи ТК 102 при работе стартера.
Если сохранили стартер с механическим приводом, то добавочное сопротивление придётся перемыкать кнопкой.
Но при при отключении стартера резистор д.б. снова включен, иначе сгорит комутатор.

Механикус
19.02.2011, 13:54
У меня есть вопрос. Кто нибудь ставил на мотор ГАЗ-51/52 масляный фильтр современной конструкции (как на ЗМЗ-406)? Если да, то как? С какими переделками?

Batat
21.02.2011, 20:11
наверное никто не ставил. обычно ставят бумажный фильтр и все. если хочешь поставить то учти что надо правильно подобрать его. еще посмотри по месту, никуда торчать не будет, чтоб не мешал и не задевал.

Klobzik
23.02.2011, 19:46
У меня есть вопрос. Кто нибудь ставил на мотор ГАЗ-51/52 масляный фильтр современной конструкции (как на ЗМЗ-406)? Если да, то как? С какими переделками?

http://klobzik.users.photofile.ru/photo/klobzik/150114690/166721445.jpg

Добавлено через 15 часов 59 минут 13 секунд
вот подумал сейчас - для Г-51\52 в таком варианте будут трудности для подключения маслорадиатора.
На фото ЗИМ, радиатора нет (вернее он есть, но отключен с 80-х годов).
Для Г51\52, думаю, можно сделать фильтр немного "на выносе" на трубках или шлангах, тогда будет место для штуцера, клапана и крана радиатора.
Ведь отвод для радиатора сделан в приливе блока, вроде так?

Добавлено через 22 минуты 4 секунды
В новых двигателях сделано так:
http://klobzik.users.photofile.ru/photo/klobzik/150114690/166735102.jpg

на 49 центрифуга
http://photofile.ru/users/klobzik/150114690/166761162/#mainImageLink

Старый "зимист"
24.02.2011, 04:13
старый зимист!здоровья побольше! у меня вопрос про неопрен на сальник коленвала. где взять такой материал и как сделать? в разделе двигатель не смог найти да и сам раздел тоже. заранее благодарен

Добавлено через 1 час 12 минут 41 секунду
нашел!!!

Сергей, шут его теперь знает, уж тридцать лет прошло. :wacko:Но тогда химии хватало, а сейчас, поди ж, 21 век на дворе! Химии валом!

На сегодня могу рекомендовать ПОЛИУРЕТАН. Ищите пасту уплотнительную полиуретановую. Ее сейчас по-модному кличут - ГЕРМЕТИК, обычно идет в тюбах по 300-500 граммов. Только НЕ пенистый.
Отливайте из него полоски и смело ставьте! Выдерживает температуры, бензины и трение. Все моторные герметики нынче на базе полиуретана.

У меня сын когда-то баловался ситроеном СХ, 80-годов выпуска. Когда захотел мотор отремонтировать, озадачился.... НИ ОДНОЙ ПРОКЛАДКИ!!!!!
ВСЕ СОБРАНО НА ГЕРМЕТИКЕ!!!!!! :shok: Вот вам и старинная техника.... :crazy_pil французовская....

chudotxt
24.02.2011, 10:31
На всех своих моторах при капремонте покупал Гётцевскую набивку и укладывал по рецепту таксистов: под набивку - раскусанные пополам пружинные кольца (от сборного маслосъёмного, модель неважна) или от старых сальников к/вала от моторов, где они есть, пружину поджимную.
Отслеживаю судьбу практически всех машин - можно сказать, что течи нет до сих пор. Да, и ешё: при шлифовке к/вала обязательно обновлять маслосгонную канавку на задней коренной шейке, многие шлифовщики на это "забивают".

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Микхай,

На 52й так и просится дующий вентилятор охлаждения, тем более жалюзей нет.

chigik64
24.02.2011, 23:42
chudotxt,
Микхай, Здравствуйте,если можно поподробне о набивке,завтра буду ставить,какие кольца

chudotxt
25.02.2011, 12:30
chigik64,

Вроде понятно написал.. Что-то пружинящее нужно - или реальную пружинку от большого сальника, или часть маслосъёмного кольца (распорная плоская упругая пластинка, согнута в виде многогранника). Кусаешь пополам, и укладываешь под набивку.

Александр_84
25.02.2011, 22:09
Прошлым летом делал дригатель.
Так вот, под коренной ложил просто так называемую "мерсовскую набивку" + сгонная резьба на коленвале.
Эксплуатировал в щядящем режиме все лето, за этот период ни капли масла на картере (даже както не привычно) под крышками клапанов - прокладки с так назывемого пробкового дерева пока что тоже течи нет.

Batat
25.02.2011, 23:52
нет, там обычное 12. просто там все экранировано. в машинах связи все экранируется во избежание помех в оборудовании.

токмак
26.02.2011, 00:40
Я тоже т.н. мерсовскую набивку поставил, течи нет, проехал 5 тыс км., еше на рынке появились резинопробковые прокладки под полумесяцы поддона, поставил их и тоже все сухо, до этого ставил просто пробковые, практически сразу начинали мотеть. А под клапанные крышки всегда ставлю пробковые+герметик, и все равно потеет.

БиггесТ
26.02.2011, 02:13
:bayan: у нас на заводе бегает ГАЗ 52 01 78 года выпуска по-моему, и директор его не торопится списывать, на телефоне уже целая коллекция фотографий этого двигателя, в понедельник закончу его собирать и будем ставить его менять на машине, :drinks:

Добавлено через 4 часа 49 минут 7 секунд
кабель как нить подруга на днях принесет скину в инет их;)

СЕРГЕЙ С
27.02.2011, 14:07
там обычное 12. просто там все экранировано
а мне кажется генератор постоянного тока. раньше на газонах 51 было 6в, как я помню

Добавлено через 5 минут 35 секунд
а чо за серая фиговина с двумя проводками рядом с бабиной и релюшкой?

Batat
27.02.2011, 17:19
Нет, Сергей, там 12. Гена постоянного тока на 12 вольт. У меня еще сохранился такой. Раньше там стояло 2 аккумулятора 6 вольтовых.

Александер83
27.02.2011, 18:28
Здарова мужики, 3 дня запоем читал этот форум, аж глаза болят, и хочу все таки вернуться к вкладышам и маслонасосу - по моему это самое значимое
1. реально ли самому с помощью болгарки, сварки и дрели без фрезеровки (ну и молотка :)) из двух маслонасосов сделать один? - нет в поселке фрезеровщиков.
2. Может ли кто либо из форумчан "на заказ" сделать этот насос с оговором цены и отправкой по почте?
3. То же и с вкладышами?
4. От чтения этой ветки просто балдел, хочется продлить жизнь своему 52 газону, а ставить на него другой движок - по деньгам не целесообразно, накатываю в год макс 2 тысячи, но и без него как без рук.
5. Есть ли все таки интернет магазин запчастей?
6. По карбу и провалу в тяге - уже года как 4 назад парился с диким расходом бенза - менял жиклеры на 2-х дифузорном карбе от м -412 в итоге кроме потери мощности ни чего не получил. Еще через месяц эксплуатации получил полный поддон бензина из за бензанасоса... В итоге сейчас завел с подсосом, тронуся с подсосом и переключаешься в верх с ним же, уже привык и дергаю на "автомате". Но зато расход около 15 литров.
7. Рубашка блока засрана в г..но, чем только не мыл, толку нет, в итоге летом жара, движок кипит а ехать надо, а еще и сено на себе и на тракторной телеге сзади под завязку - вариант остается один - в кабину ставлю 20 литровую канистру с водой в неё нарощенные шланги с печки, тряпкой конопатишь горловину и вперед... может кому пригодится такой временный апгрейд сист. охлаждения по колхозному.
8. Считаю актуальным вопрос о "накачке" воздуха в карбюратор - попробуйте на рабочем подтянуть барашек на воздухане (как на представленной выше фотке) и сами все поймете. И это на холостых, а где он берет кислород на оборотах вообще не понятно!
9. А форум чистить надо - пожалейте глаза новичков!!!
P.S. Ни чего лучше не чистит блок как во время слива воды из краника блока пошарить там круглым напильником для заточки цепи...

Batat
27.02.2011, 21:45
Не, сам так простым инструментом не сделаешь, точность нужна. С системой охлаждения у тебя запущенный вариант, нужна распайка радиатора с чисткой сот. Промывка блока с чулком, чтоб снова радиатор не забило. Промыть лучше спец средством из магазина, чтоб наверняка. У меня на 51 еще вентилятор стоял 6 лопастной, отец говорит от старого 66. Дул здорово. Насчет карбюратора не понял, он у тебя от москвича или жиклеры от москвича?

СЕРГЕЙ С
28.02.2011, 00:05
. Может ли кто либо из форумчан "на заказ" сделать этот насос с оговором цены и отправкой по почте?
3. То же и с вкладышами?
когда я прочитал то,что написал старый зимист третий раз я для себя засек следующие моменты
1 синтетическое масло. для этого нужно все запресовать чтоб не было утечек. сальник на коленвал.
2 вкладыши доработать . на днях фолькса разбирал там шатунные вкладыши с канавкой шириной миллиметров 5. а насос масляный можно напотом.я вкладыши буду прорезать вручную и канавки не до конца :gaz_love:

chigik64
28.02.2011, 00:59
Сегодня собирал мотор ЖУК,хотел тоже прорезать канавки в шатунных.Но,если прорезать то не до отверстия в шатуне (в крышечном можно и наверное даже нужно) потому,что будет лить на стенку цилиндра постоянно,а так сохранится режим брызгания.

токмак
28.02.2011, 01:24
Для прорезки канавки во вкладышах сделал приспособление из старого шатуна- отрезал болгаркой головку, теперь вставляю вкладыши, зажимаю, и на токарном станке зажимаю в патрон, там есть за что взятся кулачками, увидите, потом токарь режет резцом сплошную канавку сразу на 2-х вкладышах внутри шатуна. За образец канавки взял коренные вкладыши .Отверстие на шатуне для смазки стенок цилиндров заглушил холодной сваркой на всех шатунах, ничего, пока все нормально . Потараюсь выложить фото.

Александер83
28.02.2011, 18:26
Но тогда получается, что проточки будут "черезовые", а как же предыдущие посты что "не доводить проточки на несколько мм до края вкладыша"? И очень бы интересно посмотреть на подробные фото собранных и рабочих двух секционных насосов, если кто капиталить будет или просто проводить ревизию...
А карб 126, и жиклеры от москвича подходят.
К стати, а почему не обсуждаете запрет на производство 80 бензина - как ездить будем у кого газа нет?

Batat
28.02.2011, 21:34
Да че обсуждать то? Как совсем кончится так точить голову и ставить газ. Или просто точить. А пока есть будем ездить.

Механикус
28.02.2011, 22:36
Александер83, у меня тоже была такая же проблема с бензонасосом, тогда я и поставил электрический б/у с иномарки (не помню какой), а отверстие в блоке под бензонасос заглушил пластиной. Электробензонасос необходимо подключать через реле, подходит реле фар.:gaz_love:
Управляющая обмотка реле от замка зажигания (параллельно возбуждению генератора), а бензонасос через силовые контакты реле. Получается включено зажигание - насос работает, выключено - нет. И еще в случае установки ЭБН необходима обратка (трубка диаметром 6-8 мм).
P.S. Диафрагменный бензонасос - малонадежный в целом агрегат, при нагреве плохо работает, хватает не на долго.

БиггесТ
01.03.2011, 08:13
а как увеличить ресурс этого двигателя? и повысит ли его ресурс двух этажный масляный насос?

Микхай
01.03.2011, 09:49
Про двигатель всё написано в теме "Неубиваемый мотор ГАЗ-52", а Вам уже самим судить и делать так, как Вам нравится и удобно! Что там говорить, если до сих пор есть такие водители, которые льют в бензиновый двигатель дизельное масло и зачем потом говорить про его ресурс! Всё в Ваших руках! Коротко и ясно скажу, да и все об этом знают, не дураки проектировали этот двигатель, собирали и испытывали! Всему своё время! Этот двигатель давным давно является экспонатом музея! Делать его более совершенным бессмысленно, его модернезировали ещё 60 лет назад! Почитайте внимательно историю и эволюцию этого мотора и всё поймёте!!!

БиггесТ
01.03.2011, 10:12
да я его прочитал практически полностью, всё это очень интересно и двух этажный масляный насос и шатунные вкладыши с масляным каналом... всё это очень интересно... по поводу масла согласен, масло заливаем полусинтетическое лукойловское, самое дешевое что есть в городе... иначе директор удавится... похожих двигателей у нас в городе вроде не периодически появляются на улицах ГАЗ 69 но не знаю какие там стоят двигателя, оригинальные или нет... но то что рядных шестёрочек нету это точно. на соседнем предприятии последний такой двигатель списали еще в 75 году, но слава богу что остались старые вкладыши из которых можно еще что то более менее выбрать)))

Rif
02.03.2011, 22:17
Народ, был вчера в автозапчастях и случайно наткнулся на крышку распределителя по цене 38 руб. Сегодня специально заехал и купил в прок :)
Был и бегунок по такой же примерно цене.
Блин как в советские времена приходится брать запчасти на всякий случай, а то завтра может не быть :)

Старый "зимист"
05.03.2011, 01:20
Сегодня собирал мотор ЖУК,хотел тоже прорезать канавки в шатунных.Но,если прорезать то не до отверстия в шатуне (в крышечном можно и наверное даже нужно) потому,что будет лить на стенку цилиндра постоянно,а так сохранится режим брызгания.

Отверстие в шатуне можно смело глушить! :bayan:

Отверстие в шатуне сообщается с масляной магистралью лишь на время когда совмещается с каналом в шейке... а это миллисекунды какие-то, толку никакого, а давление стравливает малёхо.

Масло по-любому раскидывает со вкладышей шатунов и коленвала - так называемый "масляный туман".
Его достаточно и для смазки гильз и шатунного пальца.
Клапанам ГАЗ 52 разбрызгивание масла тоже ни к чему, они ж стоят в масляной "ванне".

У "ЖИГУЛЕЙ" ДЫРОЧЕК В ШАТУНАХ НЕТ! :gaz_love:

chigik64
05.03.2011, 03:32
Готов поспорить с вечно молодым "зимистом",масло через это отверствие подается в момент нахождения поршня вверху и начала движения в рабочем ходу при максимальной нагрузке поршня на эту стенку цилиндра.Порция масла необходима,в ВАЗовском двигателе меньше ход поршня и выше обороты создающие "туман" и меньше объем.Я эту проблему решил так:прорезал в вкладышах канавку отступив 3-4мм от верхнего отверствия через нижнее,сохранив тем самым подачу масла на зеркало.Маслонасос сделаю спаренным позже.Спасибо за советы.

vottaktak
05.03.2011, 11:38
К стати, а почему не обсуждаете запрет на производство 80 бензина - как ездить будем у кого газа нет?

Как все: ставить выпускные клапана с натрием от ГАЗ-53 или ЗИЛ-130 - и вперед. :crazy_pil

Старый "зимист"
05.03.2011, 18:00
Как все: ставить выпускные клапана с натрием от ГАЗ-53 или ЗИЛ-130 - и вперед. :crazy_pil

Подтверждаю! Клапана ГАЗ-53 с натрием переносят любой бензин.

Олег Миронов
05.03.2011, 20:12
клапана выпускные 53 полностью подходят на рядную 6-ку или переделки нужны? сколько точить головку блока под 92-95й? и как это скажется на ресурсе двигателя? поршней на сколько хватит? кто уже делал не молчите,раз такая беда на наши головы.

Batat
05.03.2011, 20:51
Олег, поиск по теме в помощь. уже все обсосано до косточек.

Механикус
13.03.2011, 22:34
Уважаемый Олег Миронов, головку блока, к сожалению, сточить невозможно так как при стачивании около 0,7-0,8 мм клапана будут задевать свечи.:(
Переделав мотор ГАЗ-52 в инжекторный вариант тоже хотел поднять степень сжатия примерно до 8,2-8,5 (родная головка - 7,2), но промерив высоту подъема клапана и высоту камеры сгорания, пришел к выводу, что там сточить невозможно (по крайней мере больше 0,4-0,6 мм), а это практически ничего не даст.

токмак
14.03.2011, 00:24
А у меня вот снято около2мм. и ничего не задевает, уже 2-я голова фрезерована, и дает это нормальный эффект, особенно при езде на газе, рекомендации по снятию есть даже в заводской инструкции по переоборудованию на газ для аппаратуры рязанского завода. Читайте тему внимательно, это уже обсуждалось.

Механикус
14.03.2011, 22:41
Токмак, у вас наверное свечи стандартные, а у меня трехэлектродные "Мастер Спорт", у них центральный электрод несколько длиннее, чем у стандартных. Зато такие свечи гораздо надежнее стандартных (такие свечи ставили на моторы БМВ с 92 года). :)

Старый "зимист"
15.03.2011, 04:18
Уважаемый Олег Миронов, головку блока, к сожалению, сточить невозможно так как при стачивании около 0,7-0,8 мм клапана будут задевать свечи.:(
Переделав мотор ГАЗ-52 в инжекторный вариант тоже хотел поднять степень сжатия примерно до 8,2-8,5 (родная головка - 7,2), но промерив высоту подъема клапана и высоту камеры сгорания, пришел к выводу, что там сточить невозможно (по крайней мере больше 0,4-0,6 мм), а это практически ничего не даст.

Робяты, ищите головку ГАЗ 52 именно для газа, у нее степень сжатия 7,6 и есть возможность сточить сколько вам надо. Сверху у такой в алюминии отлиты крупные цифры 7,6.
Я уже писал, что ездил на бензине с "газовой" головкой и мотор поливал отлично, только трамблер пришлось вправо до отказа повернуть :blush2:

А может установка двух или даже четырех карбюраторов на ГАЗ 52 гораздо проще, чем городить инжектор? И мощь прибавит и экономию.
На мой взгляд, установка инжектора оправдана, если его ставить в паре с турбиной :yes4:

Механикус
15.03.2011, 23:36
Уважаемый Старый "зимист", у меня как раз такая головка с цифрами 76, но по данным из книги по ГАЗ-52 это означает, что головка под 76-й бензин и степень сжатия 7,2. Хотя с такой головкой и инжекторной аппаратурой от мерседеса (мотор М-103, КЕ-Джетроник), на 92-м бензине ездить можно (приходилось из за временного дефицита 80-го), мотор тянет заметно лучше, чем на 80-м.:gaz_love:

Механикус
16.03.2011, 22:33
Вот у меня как раз такая головка и стоит, как на фото, представленном Микхаем. Так вот при установке трехэлектродных свечей, зазор между полностью поднятым клапаном и центральным электродом не более 1 мм! Я считаю стандартные (одноэлектродные) свечи в сравнении с трехэлектродными, извините г....ще. :gaz_love:

токмак
17.03.2011, 00:45
Михай, сделай крупным планом фото камеры сгорания головы, там виден с противоположной от свечей стороны переходный выступ- буртик, это и есть метка, по которой можно ориентироватся на максимальную высоту занижения головки на координатно-расточном станке. Свечи у меня стоят обычные,когдато ставил с двумя злектродами авиационные, не понравилось,т.к. на оборотах выше средних чето троило. Подскажите, от чего взять путевые высоковольтные провода, мои ночью все светятся.

Механикус
17.03.2011, 07:51
Токмак, берите высоковольтные провода комплект для ГАЗ-53/ЗИЛ-130, силиконовые (у меня такие стоят, не пробивает даже с бесконтактным зажиганием), единственное, из комплекта остается 2 лишних самых коротких провода. У меня стоят трехэлектродные свечи "Мастер Спорт", на них мотор никогда не "троил". Единственное неудобство, что трехэлектродные свечи, как правило с длинной резьбой (19 мм), с короткой (11 мм) встречаются крайне редко. Существует (проверенно на практике) способ поставить свечи с длинной резьбой на ГАЗ-52, подложить под свечу медные шайбы (по 6 шт на свечу).:)

Механикус
25.03.2011, 17:42
Господа, кто нибудь устанавливал на мотор ГАЗ-52 систему БОШ Мотроник от БМВ? Если кто делал такое поделитесь опытом, задумал капремонт запасного мотора, сразу хотел сделать под Мотроник DME 3.1. Очень хотел узнать как это делают, чтобы "не наступать на те же грабли". Заранее спасибо.:gaz_love:

Batat
25.03.2011, 23:32
ну я думаю вряд ли кто такое делал ибо сложно будет. в принципе все возможно но сложно. с мотроником 3,1(как мне кажется) слишком много замут. много всякой всячины для катализатора, плюс рассчитан на подсос паров из бака. как бы многое можно кастрировать но нужно шить шить шить и еще раз шить и подбирать. а кто за это возьмется? много надо навешать на двигатель. зажигание там полностью статично. по катушке на каждый цилиндр. ну в общем наворотов полно. а смысл наворотов? мне кажется что на такой технике надо что то попроще, как раз то что у тебя уже стоит. а все остальное от лукавого ИМХО

Александер83
26.03.2011, 11:11
Ура товарищи! Сегодня в своих залежах металлолома нашел головку с отлитыми цифрами 76!!!!!
Первый шаг навстречу к не убиваемому движку и 92 бензину сделан!

А то я уже грешным делом стал задумываться о японском дизеле...

Кореной Рязанец
26.03.2011, 16:14
Всем огромный привет!!!!Разрешите к Вам присоединиться?!Очень давно искал людей с которыми приятно поговорить о любимом деле:) Сразу хочу сказатьбольшое спасибо "Старому зимисту" за мудрые советы-на сколько смог, на столько воплатил их в жизнь, правда пока не все.

Добавлено через 11 минут 17 секунд
Хотел поднять одну тему про клапана... Я в связи с необходимостью поышения мощности также загнался этим. И нашел выход простой довольно таки: впускные клапана я поставил от УАЗа. Уменьшил их диаметр до 42 мм (максимальный размер который можно поставить на ГАЗ 51), угол проходного сечения переточил на 30 град. Правда появись проблемы с установкой- клапан в верхней точке стопорился и не давал прокручиваться распред валу из за того что ножка клапана меньше чем у "газовского". Проблему решил путем срезания верхней кромки у тарелки(в которую сухари вставляем), подрезанием на 2 мм направляющей клапана снизу и пришлось сухари сверху на 2 мм стачить. Пружину поставил стандартную. Головку блока сточил на 2 мм, тем самым получил АИ92, правда пришлось выточки под клапана делать. Мотор шепчет просто:yes2:

Механикус
26.03.2011, 19:07
Мотроник 3.1 хотел поставить в основном из за двух вещей: 1) индивидуальное управление форсунками (более точное дозирование, соответственно экономичность) и 2) параметрическое зажигание с датчиком детонации +статическая система с индивидуальными катушками (гораздо надежнее БТСЗ, не говоря о контактной). Что касается нейтрализатора и уловителя паров бензина, знаю, что и без них эта система может нормально работать.:gaz_love:
По мотронику меня в основном интересовала синхронизация (число зубьев маховика БМВ (двиг. М50) и как осуществить это на 52-м моторе) и самодельный впускной коллектор на мотор ГАЗ-52 (хотел сделать такой под КЕ-Джетроник, но поленился) и самодельная топливная рейка. Эти моменты меня интересуют, чтобы не повторить чужие ошибки.

Sergo64
27.03.2011, 13:39
Привет всем любителям Газ - 52,рад вступить в ваши ряды,прочитал все темы по этому грузовику с удовольствием )) за что вам огромное спасибо,и хотел бы добавить немного от себя о том что обсуждалось ранее

74080 74081 74082

Кореной Рязанец
27.03.2011, 14:50
Кстати, хотел поделиться небольшим опытом по установке коленчатого вала. В теме уже много раз обсуждалась проблема "стучания" мотора. А Вы не задумывались о том, что коренные шейки могут начать стучать из за того что вал неперекосяк встает после долгого периода работы?! Также как и все крепежные изделия, болты, держащие коренные бугеля имеют свойство раскручиваться со временем и проволока, которая предусмотрена заводом их не удерживает. Я решил эту проблему заменой болтов на шпильки. Взял шпильки, которыми крепится вал на УАЗе, обрезал их по длине и всё... Эт Вам так, для информации))))

токмак
29.03.2011, 00:30
Думаю проблем с газовой аппаратурой не будет, возможно, пропускной способности редуктора может не хватить для развития полной мощности, но попробовать стоит. Для карб. к22г надо изготовить проставку для подвода газа, ставящююся между поплавковой камерой и дроссельной заслонкой.А редуктор вакуумный или электронный?

sharegg
29.03.2011, 11:44
у меня есть два варианта,ПЕРВЫЙ ЭТО от рафика установить но незнаю какой он скорей всего электронный,а второй от бмв тож электронный. а зачем проставку ставить посредине карбюратора? на рафике стоит прямо после фильтра! или вы считаете что так лучше будет??

токмак
30.03.2011, 00:20
Можно пробовать и то и другое,просто по опыту работы с установкой гбо на модели Ваз иногда приходится менять смесители с верхнего на нижний и наоборот. Может не хватать силы сосания для управления редуктором, причем, одна и та-же аппаратура ведет себя совершенно по разному на совершенно одинаковых автомобилях одной модели. При работе с гбо каждый автомобиль индвидуален! Мне попалась самодельная проставка на к22г и рязанская аппаратура, пока работает нормально.

Batat
01.04.2011, 08:44
Учти что на легковых карб двухкамерный и камеры работают последовательно. А на 126И параллельно. Поэтому под карбюратором в двухдифузорном коллекторе у нас стоит перегородка. Получается одна камера кормит свои 3 цилиндра. Поэтому если будешь ставить то перегородку придется удалить.

Механикус
03.04.2011, 23:17
Господа, кто нибудь ставил на мотор ГАЗ-52 гидрокомпенсаторы клапанов? Если да, то какие и каким образом. Заранее спасибо.:gaz_love:

Klobzik
04.04.2011, 02:01
ИМХО, слишком сложно технически.
Вопрос не в подборе компенсаторов, а как подвести масло к ним...

Механикус
04.04.2011, 09:01
Вот именно хотел узнать, что сделано в этом направлении, а не "изобретать велосипед". Слышал, что кто то ставил гидрокомпенсаторы на ГАЗ-52, хотел изучить опыт и сделать лучше.:gaz_love:

Klobzik
08.04.2011, 02:16
Старый ЗИМист писал - цифры 76 это значит СЖ 7,6

номер головки интересный, начинается с "12-"
индекс 12 - это ЗИМ.
Глянул в каталог Г-53 - там тоже ГБЦ имеет ЗИМовский номер.
По идее, индекс должен был начинаться с 52.
Странно - блоку присвоили новый номер (52), а ГБЦ нет.

Какая мощность у двигателя при СЖ 7,8 ?
У ЗИМ-а 90лс при 6,7
У Г-51\52 75лс при той же СЖ

интересно, сколько лс с такой головой будет

Klobzik
08.04.2011, 02:21
извиняюсь что критикую, но вы немного поспешили снимать голову и помпу.

Неплохо бы залить химию какую-либо от накипи, или кока-колу на крайний вариант и оставить на день\ночь.

А после прочистки закольцевать шлангом вход\выход охлаждения и надуть для проверки 1-2 атм.

Klobzik
08.04.2011, 02:32
Микхай, я скоро займусь сборкой двигателя ЗИМ, можно будет потроха сравнить с вашим 52, если вам не будет лень промерить свой вдоль и поперек.

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
Пескоструйка сделает своё дело!!! Песок под давлением вычищает всё, потом всё покажу!!! Будет новей нового!!!

пескоструй, конечно, отличное дело, но как им вычистить рубашку блока?
В 21\24\53\гильзованных УАЗах можно гильзы снять и везде долезть, а тут как?

Добавлено через 5 минут 12 секунд
Вопрос остаётся открытым, что за цифры 76 отлиты сверху головки?!

вы, наверное, пропустили мой пост

Старый ЗИМист писал - цифры 76 это значит СЖ 7,6

т.е. ГБЦ от двигателя под ГБО

токмак
08.04.2011, 03:42
На фото №12 очень хорошо виден выступ, ниже которого головку занижать нельзя.

калуга
10.04.2011, 00:07
Кстати, хотел поделиться небольшим опытом по установке коленчатого вала. В теме уже много раз обсуждалась проблема "стучания" мотора. А Вы не задумывались о том, что коренные шейки могут начать стучать из за того что вал неперекосяк встает после долгого периода работы?! Также как и все крепежные изделия, болты, держащие коренные бугеля имеют свойство раскручиваться со временем и проволока, которая предусмотрена заводом их не удерживает. Я решил эту проблему заменой болтов на шпильки. Взял шпильки, которыми крепится вал на УАЗе, обрезал их по длине и всё... Эт Вам так, для информации))))

Раскрутиться может конечно всё ПОЧТИ! Кроме правельно затянутого и законтренного ( ну и из правильного металла). В машиностроении есть такой термин -РЕЛАКСАЦИЯ НАПРЯЖЕНИЙ. Суть для резьб- уменьшение со временем осевого усилия в соединении из-за перераспределения деформаций в кристалической решетке матариала болта (или шпильки). Стараюсь не умничать! Короче : если болт-шпилька -гайка ПРАВИЛЬНЫЕ, и Вы затягиваете их правильным моментом-усилием, то в результате они растягиваются настолько, что при перераспределении напряжений из-за деформации крист....(короче с учётом релаксации напряжений) они всётаки обеспечивают необходимое усилие затяжки. Короче болты из старого материала тянутся, а новые более качественные.( хотя и новые бывают из ещё более дерьмового г-на! (пардон за каламбур) - у меня друган так и не смог обтянуть головку на Газели - только растянул шпильки. Пластилиновые запчасти?!

Микхай
10.04.2011, 01:29
Никто и подумать не мог, что этот мотор так долго жить будет, вот-вот и столетие его начала производства отметим!!!

Кореной Рязанец
10.04.2011, 11:30
Запчасти пластилиновые это точно. вот шпильки покупал на голову- все вытянулись, они их даже не закаливают блин!!! пришлось токарю отдавать

БиггесТ
10.04.2011, 19:22
наш заводской ГАЗ 51
очень и очень интересная вещь, единственное жалко что с зап частями возникают проблемы

БиггесТ
10.04.2011, 23:35
надпись "76" на головке это напоминание для водителя какой бензин нужно лить в бак, и обозначает октановое число бензина;)

так же как и порядок зажигания

вид с боку

Механикус
27.04.2011, 21:58
Кто нибудь уменьшал камеру сгорания путем наплавления аргонной сваркой? Если да то как? Меня очень интересует этот способ повышения степени сжатия. Есть обычная головка (степень сжатия 7,2), хотел сделать 8,3-8,5 возможно даже до 9 единиц. На инжекторном моторе это будет оптимально. :gaz_love:

токмак
28.04.2011, 01:22
Теоретически это возможно, но выдержат ли такое слабые поршни с разрезом, они и от обычной степени сжатия разваливаются!

Механикус
28.04.2011, 10:33
Поршня "новатор" выдерживают до 4200 об/мин (лично проверенно), а какие попало на инжекторный мотор лучше не ставить.:)

токмак
29.04.2011, 01:16
Механикус, подробнее можно про новатор? Поршни для меня больной вопрос.

http://i011.radikal.ru/1104/7e/53638bc18a33.jpg

Механикус
29.04.2011, 09:50
а что за НОВАТОР??? ссылка есть?
Такие поршня покупал в 2004 году, когда капиталил мотор, эти поршня были упакованы в картонную коробку (6 шт в одной коробке), а на самом поршне было написано "новатор". С тех пор у меня проблем с поршнями не возникало. :)
А вообще кому интересно, думаю, проще задать в поисковике - поршни новатор. У меня, к сожалению, подробной информации по этой фирме нет. :(

Roman ГАз 52
07.05.2011, 13:42
ребята сильно не пинать, так дело было вы говорили что привод не верно стоит 1 день проковирял снял подон сменил прокладки виставил привод пробивал пустить прокручивает 2 круга и выстрел в глушитель пробивал крутить трапльором в лево и в право не помогает выстрел идет даже не схватывает только выстрел и все, не могу понять в чем пробл толька 1 вариан гешу на свечи
провода вв выставил норм

токмак
08.05.2011, 01:19
Похоже, что вместо 1-го цилиндра искра подается на 6-й, еще раз проверь установку зажигания по меткам на маховике .

Олег Миронов
12.05.2011, 22:35
ребята привет!кто подскажет стартер газ-53 подходит на -52? спасибо!

Добавлено через 19 минут 26 секунд
и ещё беда совсем развалилась выхлопная труба.родной не найти от какого авто лучше подобрать?спасибо!

Механикус
12.05.2011, 23:38
Вроде должен подойти или 53-й или волговский, точно не помню, надо смотреть где втягивающее реле, а крепеж у них одинаковый. На 53-й точно подходит СТ-130 от ЗИЛа. На ГАЗ-52 ставился СТ-230Е, на 53-й СТ-230Б. :gaz_love:

Hetzer 88
13.05.2011, 08:00
Мужики! Недавно я стал счастливым обладателем ГАЗ-52, и в связи с этим несколько вопросов:

Бензонасос с ЗиЛа подходит?
а воздушный фильтр от 53-го?
есть у кого-нибудь опыт по установке тахометра?
давление масла на холостых 3,5-4, на оборотах 6, я так понял, это хорошо для этого мотора?

Олег Миронов
13.05.2011, 15:49
насчет бензонасоса не знаю,а установка тахометра обсуждалась где то на ветке почитай.а такое давление это отлично! значит мотор недавно ремонтировали,если конечно не мудрили что ни будь с масло насосом и такое делают что бы продать машину.

Hetzer 88
13.05.2011, 16:10
Да, по тахометрам нашёл уже, а движок и правда работает как часики

Олег Миронов
13.05.2011, 17:17
ну и хорошо!береги его и он тебя не подведет, кстати а какое масло у тебя залито? я вот недавно залил в мотор синтетику 15w40дизельное,заливать 5w15как советовал уважаемый старый зимист побоялся, уж больно оно жидковатое а мотор у меня старый.да и старики пугали дескать мотор застучит,побежит изо всех щелей и вообще синтетика не для этих моторов. но как залил то вижу только положительные моменты.мотор стал работать тише и устойчиво на холостых оборотах,холостые обороты стали выше пришлось чуть уменьшить.при движении гружёным реже переключаюсь на пониженную передачу,а порожний разгоняется быстрее даже пожалел что нет 5й передачи.зимой при -27 стартер крутил холодный движок!быстрее прогревается.давление масла смазки держится на холостых1.0 на оборотах 2.5 . исчезли провалы при резком нажатии на педаль газа. в общем я доволен пока,один минус цена 200р за литр. в хороший мотор надо лить хорошее масло.

Добавлено через 21 минуту 49 секунд
ребята от чего может сапунить мотор?износ поршневой группы?замерил компрессию,от 7.9до 11вроде нормально ?остаётся клапана?или есть ещё какая то причина?

Batat
13.05.2011, 20:05
Если сапунит то поршня или кольца. И еще раз: НЕ ЛЕЙТЕ дизельное масло в свои двигателя

Hetzer 88
13.05.2011, 20:40
на счёт масла не знаю, какое именно, явно минералка и чёрная уже, надо менять, предыдущий хозяин работал раньше мотористом, головка 76 стоит и давление масла отличное, вряд ли он стал бы дизельное лить

Завтра думаю приспособить контактно-транзисторное зажигание от ЗиЛа, в теории по книжке оно лучше и на практике на 407-м "Москвиче" оно себя хорошо показало

Олег Миронов
13.05.2011, 21:07
да тебе повезло что старый хозяин был мотористом! фуфло не загонит.а то что масло чёрное это не признак того что его пора менять,все масла в процессе эксплуатации окисляются и темнеют.когда теряют вязкость начинает падать давление смазки,вот тогда и менять пора.а какое залито лучше узнай у кого покупал,если будешь доливать нельзя мешать с другими маслами ,может запениться,опасно.

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
будешь ставить зажигание поделись результатами,и фото желательно.удачи!

Hetzer 88
13.05.2011, 21:18
да думаю доливать не придётся, на щупе на 2 мм выше метки верхней, отъезжу до смены на полусинтетику

фото без проблем, сделаю. В литературе оно описано, как система имеющая те же параметры импулься искры, как и БСЗ, напряжение до 25 тыс вольт, с одним минусом-наличием прерывателя, хотя кулачки почти прекращают подгорать с ним, ставиться элементарно, переделок никаких не требует, кроме 4 лишних отверстий под капотом, и за 15 минут меняется если что обратно на штатное. Ставил на "Москвич", особо я на нем не ездил, но искра стала заметно сильнее и пускался моторчик легче

Олег Миронов
13.05.2011, 21:30
да кстати есть интересная мысль.сегодня видел на газоне-52 самодельную лебёдку,фото выложу позже.может кто то из газоноводов мастерил сам или устанавливал заводские лебедки.очень полезная вещица,я бы установил на газон.

Batat
13.05.2011, 21:53
Знаем мы этих мотористов. Сами же и советуют лить дизельное. Только я бы сразу не переходил на полусинтетику. Сначала отъездил бы на обычной минералке от лукойла пару раз с заменой через 2.5-3 тыщи пробега. Если есть толстый слой грязи то часть отмоет. А потом промывка и зальешь полусинтетику. А то вон у знакомого на 53 комок вымыло и канал забило. Вал дал клину.
Только масло бери на заправке а не в ларьке.

Механикус
13.05.2011, 23:11
Hetzer 88, советую вам сразу сделать полностью бесконтактное зажигание, трамблер от "мерса" 280 (W-123 мотор М-110), коммутатор и КЗ от волги. :gaz_love:
Подробнее об этом в теме "Впрыск топлива на ГАЗ-51". И еще на счет бензонасоса, лучше поставить электрический, диафрагменный, скажу по опыту полное г....ще. :)

Hetzer 88
14.05.2011, 00:29
Да я бы рад сразу БСЗ и электронасос, да финансы....как всегда.....улучшаю пока то, на что есть возможность

а что, от мерена без изменений становится?

Механикус
14.05.2011, 21:14
а что, от мерена без изменений становится?
Переделки минимальные, все подробно описано в теме "Впрыск топлива на ГАЗ-51", там же представлены фото этих переделок. Будут вопросы, пишите - отвечу. Бензонасос можно ставить б/у, чуть дороже нового диафрагменного, но за счет более высокой надежности выходит дешевле.:gaz_love:

Hetzer 88
14.05.2011, 22:58
Эх, не вышло сегодня зажигание поменять, как сделаю, выложу фотоотчёт.
А электробензонасос от какой машины лучше ставить?

Механикус
15.05.2011, 00:10
А электробензонасос от какой машины лучше ставить?
Если не планируется переделка мотора в инжектор, то в принципе любой с "разборки" лишь бы качал через фильтр, для карба не обязательно высокое давление. У меня раньше стоял от опеля-кадет, для карба хватало с избытком. :)
И еще при установке ЭБН необходима обратка, у меня была сделана через тройник (от насоса, карб и обратка). Обратка у меня тогда была из трубки от холодильника, диаметром 6 мм, эта трубка стальная обмедненная.
Сейчас у меня стоит новый насос от мерседеса 300Е и система КЕ-Джетроник с него же. :gaz_love:

Hetzer 88
15.05.2011, 00:48
нет, в инжектор не планирую, хочу поставить "Солекс" и вместо ограничителя оборотов переходник под 90 градусов, а про обратку я знаю

Кстати, а плунжерный насос от Д-240 не подходит? достаточно надёжный агрегат, никогда с ним проблем не было

Добавлено через 13 минут 51 секунду
система КЕ-Джетроник
просветите, а что это?

Олег Миронов
15.05.2011, 09:46
привет! а на ЭБН есть возможность ручной подкачки на случай выхода из строя батареи?

Влад Титов
15.05.2011, 10:01
а на ЭБН есть возможность ручной подкачки
Нет.
на случай выхода из строя батареи?
вынимаешь из трех мобильников аккумуляторы, соединяешь последовательно и подключаешь ЭБН. :haha:
В случае выхода из строя батареи, где будешь брать искру?

Hetzer 88
15.05.2011, 11:01
привет! а на ЭБН есть возможность ручной подкачки на случай выхода из строя батареи?

если имеешь в виду разряженный аккум, когда не проворачивает стартер, но есть искра, насос будет работать, так как вместе с зажиганием включается

Олег Миронов
15.05.2011, 11:05
всё ясно спасибо. вот такой вопрос.мне досталься на халяву новый блок,но хранили его не правильно и на стенках цилиндров местами появилась коррозия.возможна его дальнейшее использование по назначению и как правильно удалить ржавчину? хотел на нем собирать новый двигатель.спасибо.

Влад Титов
15.05.2011, 11:22
как правильно удалить ржавчину?
Керосинчиком тряпочку намачи... потри... может сотрется?
А потом посмотри, насколько глубоко ржавчина "съела" металл....
Сколько лет "халявный" блок пролежал?

Олег Миронов
15.05.2011, 12:05
не знаю сколько точно ,но судя по количеству ржавчины долго.если раковины глубокие то блок придется точить?я правильно думаю?

Влад Титов
15.05.2011, 12:12
если раковины глубокие то блок придется точить?я правильно думаю?
Правильно!

Механикус
15.05.2011, 21:11
Кстати, а плунжерный насос от Д-240 не подходит? достаточно надёжный агрегат, никогда с ним проблем не было
К сожалению этот насос на бензине быстро изнашивается и "умирает".:(
КЕ-Джетроник это механический инжектор с электронными корректировками, ставился на мерседес W124, ауди 80/100 и некоторые модели опель и форд. Эту аппаратуру выпускала фирма Бош. :)

Hetzer 88
16.05.2011, 23:43
Кстати, есть вопрос к мотористам!в посте Старого Зимиста идёт речь об установки головы без прокладки, так как она частенько прогорает. Но...я не уверен, что мой старый блок и головку в нашем городе смогут так хорошо отшлифовать, я помню в одной книге по автотуризму 50-х годов была рекомендация для движков Москвич-401, Победы и ЗиМа заменить штатную прокладку красномедной, толщиной 0,5-0,6 мм. Каково ваше мнение?

Механикус
17.05.2011, 21:06
я помню в одной книге по автотуризму 50-х годов была рекомендация для движков Москвич-401, Победы и ЗиМа заменить штатную прокладку красномедной, толщиной 0,5-0,6 мм. Каково ваше мнение?
А что это за книга? Если можно о красномедной прокладке подробнее, тоже интересует такая прокладка. :)
Думаю такая прокладка более надежна и долговечна.

Hetzer 88
17.05.2011, 21:34
книга называется "Справочник шофёра-любителя" год по-моему 53 или 54, точно не помню, обложка давно оторвалась и потерялась, в ней есть глава "Конструктивные изменения в автомобилях "Москвич" и "Победа", в ней таблица, вот выдержка из неё: "Повышение степени сжатия в пределах, допускающих работу на автомобильных бензинах Б-70 и А-74, а именно: для автомобиля "Победа" - 7,0-7,2 едениц.....","Уменьшить толщину прокладки между головкой блока и блоком цилиндров путём замены стале-асбестовой прокладки прокладкой из красной меди толщиной 0,5 - 0,6 мм. При применении таких прокладок следует обращать внимание на состояние стыковых поверхностей блока и головки цилиндров. На этих поверхностях не должно быть царапин, задиров и ржавчины."

меня одно смущает, где взять такой лист меди???? А так одни плюсы, и герметичность всяко будет, и вряд ли прогорит

Hetzer 88
17.05.2011, 21:48
Вот мой обещаный фотоотчёт по установке контактно-транзисторсной СЗ на мотор ГАЗ-52, прошу меня не пинать:), на фото тот момент, когда я просто всё слепил на скорую руку, лишь бы проверить работоспособность:), потом всё сделал по уму. Результат понравился, двигатель пускается значительно легче, исчезло "подтраивание" на непрогретом моторе, но впоследствии всё равно хочу полноценную бесконтактную систему.

Hetzer 88
17.05.2011, 21:52
ещё вопрос, может не в тему, но с этим инет-магазином http://nashi-zapchasti.org.ua никто не работал? Больно цены приятные....

Артем51
17.05.2011, 22:05
А потом промывка
Промывки опасная вещь,может получиться...
комок вымыло и канал забило
Знакомая вещь...

Batat
17.05.2011, 22:59
Артем51, можно но только нормальной промывкой, а не 5 минуткой из маленькой баночки. И не более 5 минут. Можно менее. Задача не отмыть промывкой двигатель, а убрать старое масло, дабы избежать смешения разных видов масел.

Добавлено через 4 минуты 12 секунд
Hetzer 88, ты бы подробнее написал что и как делал. Что резать, куда вставлять, какие детали использовал?

Hetzer 88
18.05.2011, 00:07
Hetzer 88, ты бы подробнее написал что и как делал. Что резать, куда вставлять, какие детали использовал?

Да тут как-то нечего описывать:) Берётся коммутатор, катушка и вариатор от ЗиЛ-130 (такая же система и на ГАЗ-53, на ЛиАЗе и на ЛАЗе по идее), как эти узлы называются не помню, но как выглядят хорошо видно на фото, затем сверлится четыре отверсти диаметром 6,2 мм в удобном месте, 2 для вариатора (на всех перечисленных авто стоит под капотом) и 2 для коммутатора (ставится обычно в кабине, в нише возле левой ноги за дверью, для меньшего нагрева, я поставил всё же под капотом, но подальше от движка, думаю сильно жарко ему не будет, да и в кабину провода тянуть не хотелось) и соединяется по схеме (её можно взять в книжке по ЗиЛу), бабина подходит на место штатной без изменений, и важный момент: отсоединяется конденсатор от трамблёра (который остаётся штатный), но снимать его не обязательно. На всякий случай можно возить с собой старую катушку, в случае неисправности перейти на "родной" вариант дело 15-20 минут.

Кроме более мощной и стабильной искры, как ещё один плюс данной схемы можно отметить почти что прекращающееся подгорание контактов прерывателя, их теперь почти не надо чистить и значительно реже выставлять зазор

Добавлено через 12 минут 16 секунд
в случае подобной переделки рекомендую заменить старые бронепровода на силиконовые (по заявлению производителей держат до 100 тыс В), да дорого, да придётся покупать 2 комплекта от легковой машины, но: на "классическом" зажигании искра имеет напряжение 15-18 тыс В и провода "пробивают" на массу, теперь же мы имеем дело с 25 тыс В.....

Механикус
18.05.2011, 20:48
А я бы все таки сразу сделал БСЗ, так как контакты прерывателя самое слабое место, да и крышка ГАЗовского трамблера при высоком напряжении не так надежна как с мерседеса. :) Тем более б/у трамблер на разборке стоит не так уж и дорого. :)

Batat
18.05.2011, 22:02
А у нас не так уж и дешево, да и еще найти надо. :)

калуга
18.05.2011, 22:48
При применении таких прокладок следует обращать внимание на состояние стыковых поверхностей блока и головки цилиндров. На этих поверхностях не должно быть царапин, задиров и ржавчины

Так это 70 лет назад! А сегодня чуть мазануть "красным" герметиком - и все царапины по барабану. После вырезки прокладки из меди, её необходимо отжечь (градусов 600-650 (по памяти) с охлаждением в воде) - для мягкости. А герметик мазать тонкой "ниточкой" вокруг цилиндров и водяных каналов - чтобы был теплоотвод к металлу.

Hetzer 88
18.05.2011, 23:16
При применении таких прокладок следует обращать внимание на состояние стыковых поверхностей блока и головки цилиндров. На этих поверхностях не должно быть царапин, задиров и ржавчины

Так это 70 лет назад! А сегодня чуть мазануть "красным" герметиком - и все царапины по барабану. После вырезки прокладки из меди, её необходимо отжечь (градусов 600-650 (по памяти) с охлаждением в воде) - для мягкости. А герметик мазать тонкой "ниточкой" вокруг цилиндров и водяных каналов - чтобы был теплоотвод к металлу.

То что обжигать надо - это да, но вообще скептически отношусь к герметикам, картонные прокладки всегда на солидол сажал, под голову - на графитовую смазку, и никогда ничего не текло и не капало, но это моё ИМХО

Добавлено через 2 минуты 32 секунды
А я бы все таки сразу сделал БСЗ, так как контакты прерывателя самое слабое место, да и крышка ГАЗовского трамблера при высоком напряжении не так надежна как с мерседеса. :) Тем более б/у трамблер на разборке стоит не так уж и дорого. :)

Согласен, но повторюсь, в финансах я сейчас ограничен, а этот вариант улучшения вложений не требовал, всё уже было, да если б и не было, всю эту "беду" в любом АТП за 0,5 беленькой приобрести можно...

Олег Миронов
19.05.2011, 19:58
раньше красную листовую медь можно было у электриков найти,надо спросить,дело стоящее!

Добавлено через 3 часа 5 минут 52 секунды
спасибоHETZER 88 за пояснения по зажиганию.в ближайшее время займусь поиском деталей.

Hetzer 88
24.05.2011, 01:54
у вас случайно нет зиловской электросхемы?а то я в инете не нашёл.

Есть, могу на мыло скинуть или словесно описать

Добавлено через 3 часа 34 минуты 19 секунд
Кстати, такой вопрос, думаю заинтересует многих: Каково отличие КШМ ГАЗ-52 и ГАЗ-12? Почему Зимовский мотор имеет макс. обороты 3600 и всё нормально, а 52-ой на 2800 заворачивается?

Uncle Mike
26.05.2011, 13:48
Здравствуйте!
Господа, подскажите следующий момент: у двигателей ГАЗ-51/52 и ГАЗ-53 точки крепления совпадают или нет?

Hetzer 88
26.05.2011, 20:44
Дожны совпадать, ведь ставились на одно шасси

Механикус
26.05.2011, 23:23
у двигателей ГАЗ-51/52 и ГАЗ-53 точки крепления совпадают или нет?
Задние совпадают полностью, а передние разные, у ГАЗ-51/52 в передней части мотора стоят 2 подушки как сзади, а у ГАЗ-53 передние крепления примерно как на ЗМЗ-402.

Hetzer 88
27.05.2011, 02:09
Задние совпадают полностью, а передние разные, у ГАЗ-51/52 в передней части мотора стоят 2 подушки как сзади, а у ГАЗ-53 передние крепления примерно как на ЗМЗ-402.

Короче переделки совсем небольшие

Айван
27.05.2011, 15:27
Там перднюю поперечину надо переделывать. Немного муторно.

Uncle Mike
28.05.2011, 14:27
Благодарю за ответы.

Кстати, немного дополню информацию Hetzer 88 о переделке на контактно-транзисторную систему зажигания.
Использовать коммутатор, катушку и вариатор можно не только от ЗиЛа, но и от УАЗа или Волги (причем уазовский/волговский коммутатор можно спокойно ставить под капот, т.к. он может работать при более высокой температуре, чем зиловский).
Еще один момент: при использовании волговского коммутатора типа 131.3734 вариатор не нужен, т.к. этот коммутатор имеет встроенный вариатор.
Таким образом, схема упрощается. Купить эти запчасти в пределах России не проблема.
Вот тут можно и схемы посмотреть: _http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=94792

Hetzer 88
28.05.2011, 23:55
Совершенно верно! Волговский даже лучше, просто я располагал только ЗиЛовским.

Добавлено через 54 секунды
так чем КШМ ЗиМа от ГАЗ-52 отличается никто не скажет?

Klobzik
29.05.2011, 01:30
Добавлено через 54 секунды
так чем КШМ ЗиМа от ГАЗ-52 отличается никто не скажет?

симметричные шатуны, облегченные противовесы КВ, фланец КВ на 8 шпилек под гидромуфту (вообще коленвал другой)

поршни, вкладыши, кольца, пальцы одинаковые.

Hetzer 88
29.05.2011, 13:38
А ЧЕМ СИММЕТРИЧНЫЕ ШАТУНЫ ЛУЧШЕ?

Олег Миронов
09.06.2011, 21:34
товарищ механикус поделитесь,как вы установили стеклоподёмники на газон. с уважением!

Механикус
09.06.2011, 22:40
как вы установили стеклоподёмники на газон.
Думаю этот вопрос возник не только у Вас, потому что на родные стеклоподъемники практически нет запчастей, а их износ превышает все мыслимые допустимые пределы. Поэтому предлагаю создать отдельную тему по стеклоподъемникам и другим современным устройствам, установленным на старинные машины. Все таки эта тема посвящена мотору. Давайте будем придерживаться тем. :)

Sevast
02.08.2011, 13:43
А какие габариты у двигателя 52го или 12го? длинна, ширина, высота.

Batat
10.08.2011, 20:28
Признавайся куда собрался ставить?:)
габариты не знаю. Как будет время померю

KOKOC
10.08.2011, 20:43
Я нескозанно удивлен ,что такой "неубиваемый" мотор,как ГАЗ-52 столько людей считают НЕубиваемым и просто хорошим:smoke:
Я ездил,и не один год на машине с таким двигателем-мое мнение-редкая гадость,полностью устаревший ,нет ничего хорошего,уступает по всем параметрам аналогичным изделиямтоесть-полный отстой !!!!

Механикус
10.08.2011, 20:58
полностью устаревший
А в инжекторном варианте? :)
Карб - барахло, согласен. А если поставить КЕ-Джетроник с мерса 124-го или Л-Джетроник, а то и Мотроник? По моему получится ОТЛИЧНЫЙ мотор, на низах тянет лучше современных. :gaz_love:

Микхай
10.08.2011, 21:34
Да, всё правильно! Этот мотор уже давным давно стал старинным и конечно же не современным и далеко не совершенным! Всему своё время, а этой конструкции вот уже восемьдесят лет!!! Многие когда его видят диву даются и удивляются, что этот двигатель ещё существует и работает..., как часы, нет не Швейцарские, а наши, Отечественные, хотя когда-то и спроектирован в США!

А зачем мы занимаемся до сих пор с этими двигателями?! Отвечу только лишь за себя! Мне это очень интересно и вообще, не знаю где и как обстоит ситуация с запасными частями, а у нас в городе всё хорошо, всё есть, всё!!!

Не буду говорить насчёт убиваемости этого мотора, всё зависит от того, как его насиловать, если любя, то он и вправду вечный, а если делать ему больно, то не долго ему улыбаться!!!

Ребята! Любите технику и она Вас не подведёт, используйте граммотно то, что имеете, а если имеете, то любя и нежно, как Любимую!!!

KOKOC
10.08.2011, 21:37
Да, всё правильно! Этот мотор уже давным давно стал старинным и конечно же не современным и далеко не совершенным! Всему своё время, а этой конструкции вот уже восемьдесят лет!!! Многие когда его видят диву даются и удивляются, что этот двигатель ещё существует и работает..., как часы, нет не Швейцарские, а наши, Отечественные, хотя когда-то и спроектирован в США!
А стакой формулировкой я спорить не посмею.
Честь,и хвала рукам ,которые поддерживают сей артефакт в исправном ,рабочем состоянии!!!!!

Klobzik
11.08.2011, 02:07
А ЧЕМ СИММЕТРИЧНЫЕ ШАТУНЫ ЛУЧШЕ?

по задумке инженеров - равномерное распределение сил, действующих на шатунный вкладышь, по всей площади вкладыша и шейки.

GAZPRO
12.08.2011, 00:13
Всем привет! Сегодня стал обладателем ГАЗ 5201. Три дня читал эту ветку и загорелся, а тут кстати подвернулся газончик, не устоял перед соблазном.

GAZPRO
12.08.2011, 00:43
Газончик 89-го года по документам, ГБЦ 76, диск сцепления УАЗ, корзина родная, клапана ЗИЛовские переточенные, коробка 51-го.

У меня вопрос, можно заливать 92-ой, клапана выдержат? И еще, скиньте пожалуйста, у кого есть нормальную литературку по ГАЗ 51/52 или ссылочку где можно скачать.

Огромное спасибо Старому Зимисту за эту тему и всем кто эту ветку поддерживает!

Sevast
14.08.2011, 00:30
Признавайся куда собрался ставить?:)
габариты не знаю. Как будет время померю
есть мысля впихнуть его в "газель" старого образца. Сам двигун могу взять даром, но надо за ним ехать почти 200 км, вот поэтому и спрашиваю.

Механикус
14.08.2011, 11:26
есть мысля впихнуть его в "газель" старого образца.
Интересная идея. Только думаю длинноват мотор для "газели", недавно обмерял коллектор (задумал сварить "инжекторный" из нержавейки), так длинна коллектора 596 мм.

Александр_84
14.08.2011, 13:38
И еще, скиньте пожалуйста, у кого есть нормальную литературку по ГАЗ 51/52 или ссылочку где можно скачать.

Глянь тут http://www.redmotor.ru/dvigatelgaz51/index.html.

Довольтно таки нормано все написано!!!

Есть еще литература дай адрес скину!

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
[quote=Sevast;1071933]есть мысля впихнуть его в "газель" старого образца. Сам двигун могу взять даром, но надо за ним ехать почти 200 км, вот поэтому и спрашиваю.

Не влезет.!

Batat
14.08.2011, 21:09
В принципе возможно все, но стоит ли? Вот в чем вопрос.
Мне кажется в газель не стоит.

GAZPRO
14.08.2011, 21:28
Александр_84, спасибо за ссылочку! Буду изучать. Почта: yurbant@mail.ru Если есть что скинь пожалуйста, хочу изучить его досконально )))

Подскажите, где искать номер на раме, не могу найти, в районе задних колес нет. Он выбит или нарисован? А на кабине где? На передней правой стойке табличку видел. Еще где то есть?

Айван
15.08.2011, 14:30
На автомобилях ГАЗ номер рисовался краской на раме за правой подножкой. То есть до первого техосмотра он был, а потом все...

GAZPRO
15.08.2011, 20:14
А что же делать? Нарисовать самому, или его сейчас не сверяют? А то мне в пятницу регистрировать.

токмак
16.08.2011, 01:07
Ничего не делать, лиш бы совпадал на бирке на кабине

Айван
16.08.2011, 17:14
Да, у меня на раме не было. Бирку сам присобачил на штатные клепки. И все. Машина 68 года пошла как 86.

GAZPRO
19.08.2011, 19:02
Сегодня зарегистрировал машину и прошел техосмотр.
Заменил вентилятор радиатора на пластмассовый от ГАЗ 3307, встал как родной. Так же надыбал электропроводку с того-же ГАЗ 3307, думаю поменять.
Кто нибудь менял? Еще думаю заняться улучшением комфорта в кабине. Кто что делал в этом плане?

Механикус
19.08.2011, 22:57
Кто что делал в этом плане?
По улучшению машины довольно много информации, в том числе и фотки, в темах "Впрыск топлива на ГАЗ-51" и "Современное электрооборудование на старинных машинах"

GAZPRO
03.09.2011, 22:21
Подскажите, подходит по креплениям стеклоочиститель ГАЗ 3307 на ГАЗ 52. Хочу поменять. Кто что делал в этом плане?

Механикус
04.09.2011, 02:01
подходит по креплениям стеклоочиститель ГАЗ 3307 на ГАЗ 52.
Думаю, что должен подойти, хотя на 100% не уверен. По ходовке и трансмиссии взаимозаменяемость деталей довольно высокая (у меня вся трансмиссия и оба моста+рулевая колонка от 53-го). А вообще надо взять рулетку и измерить, и вопрос решится. :gaz_love:

GAZPRO
04.09.2011, 21:46
Сегодня сравнивал на разборке. Абсолютно разные по креплению, полдня думал как прколхозить, но решил не заморачиваться, уж слишком много переделок и без помощи токаря не обойтись, возможно и сварщика.

Eisenschuh
11.09.2011, 17:22
Ребят, так все же шатунные вкладыши 52 мотора идентичны с 402 мотором?

Batat
11.09.2011, 20:54
нет.

Айван
12.09.2011, 17:05
Коренные вкладыши имеют одинаковый размер по диаметру.

Batat
12.09.2011, 21:21
но вроде как ширина то разная

Eisenschuh
12.09.2011, 21:24
Интересуют шатунные. Коренные ставим зиловские шатунные

Айван
13.09.2011, 14:23
Посмотри в Москвичах коренные или в Тазе, не задавался целью подобрать, коренные подбирал.

Rif
13.09.2011, 15:12
Два вопроса в студию:
1 Появился свист в двигателе, когда едешь накатом на передаче, как только жмешь газ и идешь внатяг, свист сразу пропадает. Так же посвистывает в момент бросания газа стоя на месте. Что может быть?
Свист может быть а может и нет, поэтому точную локацию на месте определить не удалось.
2 Кто чем менял уплотнительную резинку винта качества карбюратора?

Айван
13.09.2011, 15:39
На счет свиста, глянь целостность шланга, вакуума. Холостые хорошие? Про колечко: посмотри " Двигатели, разные, Сергей Маврин про карбюратор."

Rif
13.09.2011, 16:17
Холостые странные, двигатель работает, потом раз, обороты начинают резко падать и глохнет. Плавающий глюк. Может держать холостые а может и нет.

Айван
13.09.2011, 16:23
Скорей всего шланг на вакуум. Трещина будет свистеть.

Rif
13.09.2011, 16:25
У меня там медная трубка. Когда то давно слетала, но свиста не было.

Айван
13.09.2011, 16:37
Я имею ввиду усилитель тормозов.

токмак
14.09.2011, 01:33
У меня тоже долго свистело, пересмотрел кучу всего, оказалось, пробило прокладку между блоком и колектором

Eisenschuh
14.09.2011, 18:07
Неужели нельзя поршня подобрать?
из за ассиметрии?

диаметр поршня у 52 от 81.88 до 84. Точить и подбирать поршенек.

Или уже давно ясно, что от москвича можно ставить 82мм? Тема большая просто. Почистить бы ее, оставивь лишь верные тезисы на страничку

Механикус
13.10.2011, 21:35
И, ГЛАВНОЕ! ПОД ВКЛАДЫШЕМ ЗАКУПОРЬТЕ КУСОЧКОМ ФОЛЬГИ ОТВЕРСТИЕ В ШАТУНЕ ДЛЯ СМАЗКИ КЛАПАНОВ! ИНАЧЕ У ВАС ВСЕ МАСЛО ЧЕРЕЗ НЕГО ПОГОНИТ!
Есть идея получше, это отверстие можно заглушить винтом М2. Фольга это как то не серьезно. :) Промерял диаметр этого отверстия 1,5 мм, там можно нарезать резьбу М2 и изнутри ввернуть винт, а снаружи его расклепать "для гарантии", думаю вполне осуществимый на практике вариант. :gaz_love:

koterman
26.10.2011, 13:43
На 3име (мотором ГАЗ 51/52, 6-ка) стоят свечи советские, еще-в работе, А11 (: 0,85), не известно сколько лет. Xочу купить NGK-ие.
Вот варианты:

• NGK B5H

• NGK B8H(s)

Какие предпочесть? Или вообще взять Bosch, маркировки W9AC? :rolleyes:

Механикус
26.10.2011, 20:38
Рекомендую "Мастер Спорт" 3х электродные, только с короткой резьбой редкость, пришлось подкладывать по 6 медных шайб под каждую свечу.

Batat
26.10.2011, 21:07
Есть идея получше, это отверстие можно заглушить винтом М2. Фольга это как то не серьезно. :) Промерял диаметр этого отверстия 1,5 мм, там можно нарезать резьбу М2 и изнутри ввернуть винт, а снаружи его расклепать "для гарантии", думаю вполне осуществимый на практике вариант. :gaz_love:

а может не стоит лишний вес туда загонять? тут думаешь как от него избавиться а все что то не получается :)

Механикус
28.10.2011, 20:39
а может не стоит лишний вес туда загонять?
Batat, тогда встречный вопрос, а сколько весит винт М2 длинной 10мм.? Выходит этот винтик весит меньше 0,5 грамма! Где же здесь утяжеление? :)

Яков 1961
23.11.2011, 13:44
Интересуют шатунные. Коренные ставим зиловские шатунные

Когда то очень давно ставил шатунные перегибал из волговских коренных,вообще не уверен (на пачке было написано - ремонтные волговские):yes2: Газон у нас вообще как член семьи, мы на нем за брусникой ездим за 25 км в горы , дорога занимает больше 2х часов (да это и не дорога вовсе а так направление), валуны огромные , ручьи и тд. Когда он (газ 5204)к нам попал от него осталась рама кабина и мосты , так что пришлось поработать. Сначала просто поставили на ход,а потом после многочисленных ремонтов пришлось думать. Поставил ему ал. шатунные вкладыши, коренные все ал не смог найти,крайние широкие поставил родные. Потом поставил центрифугу и 2х секционный масляный насос, масляный радиатор от 53. Сменил диск сцепления на 53 , обточил на токарном до нужного размера , ставил с проставочными шайбами. Еще ставил всякие электронные штучки -типа опережения защита от подгорания контактов - ничего не прижилось, поработает годик и капец. С тех пор не ремонтировал а это лет уже как 15 наверное, правда езжу не много , за дровами , сеном,да шишковать иной раз в такую глушь забираюсь, что 4х ведешники диву даются.

GAZPRO
01.12.2011, 21:29
Зачем вкладыши от других машин колхозить? Раньше на 51-ых движках стояли баббитовые вкладыши, но сейчас их практически не найти, идут в продажу только сталь-алюминиевые. Так что берите родные и не парьтесь.

Hetzer 88
02.12.2011, 20:12
Привет всем! Срочно нужна подсказка! Познакомился с одним военным, он мне уже приготовил маслонасос с БТРа, вопрос к знатокам, что ещё имеет смысл поставить от двигателя БТР-60 на двигатель ГАЗ-52???
И кто-нибудь заморачивался установкой полнопроточного масляного фильтра, типа как на "Жигулях"???

Айван
03.12.2011, 14:50
Не забудь, насос надо переделывать, там вторая секция на центрифугу работает.

Яков 1961
03.12.2011, 15:07
Зачем вкладыши от других машин колхозить? Раньше на 51-ых движках стояли баббитовые вкладыши, но сейчас их практически не найти, идут в продажу только сталь-алюминиевые. Так что берите родные и не парьтесь.

Да это было больше десяти лет назад, так что пришлось попарится и они (вкладыши ) до сих пор давление держат. А насчет двухсекционного так я сначала (пока не достал центрифугу) подключить давление в систему через масляную пробку в блоке а излишек через редукционный в картер. А мой друг просто заглушил 2 секцию и не чего не переделывал.

Добавлено через 4 минуты 51 секунду
Привет всем! Срочно нужна подсказка! Познакомился с одним военным, он мне уже приготовил маслонасос с БТРа, вопрос к знатокам, что ещё имеет смысл поставить от двигателя БТР-60 на двигатель ГАЗ-52???
И кто-нибудь заморачивался установкой полнопроточного масляного фильтра, типа как на "Жигулях"???

Доставай центрифугу - это вещь!

Механикус
03.12.2011, 19:20
Доставай центрифугу - это вещь!
При использовании современного моторного масла центрифуга практически бесполезна, лучше нормальный полнопоточный фильтр поставить.

Яков 1961
04.12.2011, 17:00
При использовании современного моторного масла центрифуга практически бесполезна, лучше нормальный полнопоточный фильтр поставить.
Значит я устарел. Когда чищу центрифугу такой слой грязи снимаю что врятли он бы поместился в фильтр. И масло всегда прозрачное, хотя и темное. Рано списывать центрифугу в утиль!

Сергей MAVRIN
09.12.2011, 21:45
Ребята. Доброго времени суток. Помогите с проблемой. Начну из далека и по порядку. Прошлым январём перебрал свой двиг 52-04, притирка клапанов, замена подшипников распред. вала, колечки новые, вкладыши, упорные кольца, все прокладочки. И купил новую шестерню распред. вала. Пришёл в магазин и сказал такой то двигатель нужна шестерня, продавец сразу закричал вот от ГАЗ 53 подходит бери, я посмотрел вроде она. Купил. Пришёл в гараж и сравнил со старой прикинул посадочное место где паз шпонки, друг к другу две шестерни, врроде одинаковы, а потом метки в глаза бросились, там разбег в зуб идёт. Ну думаю зуб не страшно заведётся. Поставил. И тут проблема с клапанами, не получается отрегулировать, вроде до этого столько раз их регулировал а тут ни в какую. С горем пополам отрегулировал, полтора часа наверно сидел, сделал. Собрал двиг до конца. Установил на погрузчик. Завёл. Но работает он как то не так. Покрутил зажигание, карбюратор, вроде всё нормально стало. Через какое то время подключил транзисторное зажигание, стал лучше работать. В общем лето отъездил более менее, без серьёзных проблем, но тоже не идеально. А с сентября началось. Карб просто перестал реагировать на винты качества, я карб чистил несколько раз, не помогло. Поменял на друго 126, не помогло, поставил 135, не помогло. Поставил с рабочей машины карб 126, но на моём моторе он не хочет совсем работать. Потом нашёл карбюратор К-22 поставил с заменой коллектора, двиг работает без изменений, не развивает мощность, чёрно-синий дым из выхлопной и гибель свечей. Заменил карб к-22 на ДААЗ 2140, завёл работает, но винт качества как мёртвый. Его снял и установил ДААЗ 2107, работает без изменений. Вчера я его настроил вроде работает ровно и под нагрузкой и на холостом. Но сегодня утром совсем не завёлся, и педалью качал и с подсосом. Кое как завели, работает ужасно, обороты около 650 об/мин, из выхлопной вылетает чёрно-синий дым, на педаль газа отвечает провалом с чернейшим дымом. А если поднести руку к выхлопной то ладонью чувствуется как будто на ладонь вылетают горячие капли, обжигают, и на коже остаются чёрные точки от которых пахнет бензином. И такой эффект на всех предыдущих карбюраторах. На повороты трамблёра двигатель даже звук не меняет совсем, сейчас стоит до упора в +. Выпускной коллектор и часть глушителя чуть ли не докрасна нагревается. Я уже четыре месяца мучаюсь и стою на ремонте, и не могу найти причину этой неисправности. И сегодня вспомнил про шестерню которая на зуб не совпадает. И меня теперь мучает эта шестерня. ПОдскажите кто знает может быть такое что двигатель нормально не работает потому что шестерня от ГАЗ - 53????????? Я просто честно уже не знаю что делать. Сегодня сильно почернели свечи и начали отказывать одна за другой, а двиг с каждой попыткой что то исправить, подкрутить умирал на глазах..:(:(:(

Влад Титов
09.12.2011, 22:39
а потом метки в глаза бросились, там разбег в зуб идёт. Ну думаю зуб не страшно заведётся. Поставил. И тут проблема с клапанами
ИМХО!
1. Разница в один зуб не смертельна.
2. По описанию поведения мотора - провернуло шестерню распредвала.

Сергей MAVRIN
09.12.2011, 22:53
ИМХО!
1. Разница в один зуб не смертельна.
2. По описанию поведения мотора - провернуло шестерню распредвала.

Мне сегодня моторист сказал что нельзя шестерню от ГАЗ 53 ставить на ГАЗ 52, он говорит никогда так не делали и нельзя делать. А продавец в магазине сказал бери ставь и не парься. Была текстолит а вот новая пластмасса белая.