PDA

Просмотр полной версии : Неубиваемый мотор ГАЗ 52

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9

Starik5273
04.11.2009, 09:45
Нее! Сначало задай средние обороты (1000-1200), затем сними трубку, если обороты упадут, сделай пораньше и так до тех пор, пока трубка перестанет реагировать, (когда ее подсоединяешь и отсоединяешь), вот после этого момента сдвигай трамблер на 2 деления в сторону позднего зажигания. Затем, для контроля, если отсоединить трубку(при этих же оборотах), то обороты должны упасть, а при подсоединении трубки, снова подняться, но повторюсь, все это на средних оборотах (1000), т.к.регулятор работает только на частичных нагрузках, на холостых и больших нагрузках он не задействован.

Добавлено через 15 минут 36 секунд
Извиняюсь, для проверки обороты нужно задавать 750-800, т.е.малые. Просто давно с регулятором не связывался, а седня в свой газон занырнул, перепроверил, по тахометру 750-800.

Starik5273
06.11.2009, 23:06
Батат, ты спрашивал подключать ваккум.автомат? У меня тоже отключен, раньше выставлял, месяц поездишь, опять сбои начинаются, плюнул, заглушил дырку на карбе, сдвинул трамблер на одно деление пораньше и езжу - не тужу.

Полтавчанин
09.11.2009, 10:21
Доброе время суток!Извините,что врываюсь со своим вопросом.У меня на 52 постоянно вылетает четвертая передача.Езжу с рогатиной,может кто то ,подскажет в чем может быть проблема.,?
И еще,слышал,что на 52 можно поставить КПП с 53.Вопрос-кто то делал,и как,?
спасибо!

Batat
09.11.2009, 13:36
Износ шестерен в коробке. А чтоб 53 поставить вроде ничего переделывать не надо.

Полтавчанин
09.11.2009, 14:37
Есть отсканированные книги по ГАЗ-51,как выложить на форуме,может кому интересно будет почитать.
Регулировка грузовых автомобилей ГАЗ.Москва 1962 г.
Автомобиль ГАЗ-51 регулировка и ремонт Москва 1950г.

Александр_84
09.11.2009, 18:05
У меня на 52 постоянно вылетает четвертая передача.Езжу с рогатиной,может кто то ,подскажет в чем может быть проблема.,?
И еще,слышал,что на 52 можно поставить КПП с 53.Вопрос-кто то делал,и как,?

У меня тоже была такая "проблема", решается очень просто, как написал Батат, заменой шестерни 4-й передачи!

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Есть отсканированные книги по ГАЗ-51,как выложить на форуме,может кому интересно будет почитать.
Регулировка грузовых автомобилей ГАЗ.Москва 1962 г.
Автомобиль ГАЗ-51 регулировка и ремонт Москва 1950г.
По поводу форума не знаю, думаю мне б приголилась!!!! Кинь на ящик ... zmey_x@ukr.net

кудрявый
09.11.2009, 18:30
Добрый день всем. Осталось мне наследство от отца ГАЗ-52-04, машина в неплохом состоянии (сам лично под ней валялся с ремонтом), но возникли проблемы с карбюратором, я достал ремкомплект и всё заменил - работать движок стал лучше, но расход сумасшедший (почти 30 литров жрёт). Может у кого есть опыт регулировки или замены карбюратора на что-то более экономичное - поделитесь пожалуйста. Карбюратор установлен родной К-126И.

Александр_84
09.11.2009, 19:19
возникли проблемы с карбюратором, я достал ремкомплект и всё заменил - работать движок стал лучше, но расход сумасшедший (почти 30 литров жрёт). Может у кого есть опыт регулировки или замены карбюратора на что-то более экономичное - поделитесь пожалуйста. Карбюратор установлен родной К-126И.

Писать тут надо много! )))) Сам маялся с карбом довольно таки долго ...... В первую очередь проверь иглу, держит ли она, и выставь уровень поплавка, надеюсь как это делать ты вкурсе! После чего отрегулируй винты "количества" (зажми до упора после чего выкрути каждый на 2,5 оборота при этом смесь будет обогащенной.... Это самое элементарное, что нада сделать для уменьшения расхода...... Кстати не поленись прочитай всю тему "Неубиваемый мотор" там про это много че написано!

Batat
09.11.2009, 20:19
Есть еще другой вариант. Выкидываешь 126 ой вместе с коллектором и ставишь однодырый набор. Все регулируется одной иглой :D

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
Кстати никому в продаже не встречались рем комплекты на 22 карб? Мой на 52 совсем плохой. Поехали за зерном и встали по дороге. Бензин не идет в карбюратор. Думали насос. Ан нет. Пришлось с 51 снимать.

Добавлено через 6 минут 23 секунды
Вопрос ко всем. У 2дырого коллектора между дырами есть перегородка или нет? Есть задумка со временем поставить 151с или нивский солекс.

кудрявый
09.11.2009, 20:35
Batat на однодыром наборе не прёт совсем, уже ребята экспериментировали - только на подсосе и ездишь. И где экономия?

Александр_84
09.11.2009, 21:47
Кстати никому в продаже не встречались рем комплекты на 22 карб? Мой на 52 совсем плохой. Поехали за зерном и встали по дороге. Бензин не идет в карбюратор. Думали насос. Ан нет. Пришлось с 51 снимать.

Добавлено через 6 минут 23 секунды
Вопрос ко всем. У 2дырого коллектора между дырами есть перегородка или нет? Есть задумка со временем поставить 151с или нивский солекс.

Есть перегородка! А вот по поводу установки другого агрегата, я уже давно прям мечтаю, так что если есть идеи прошу озвучить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено через 40 секунд
Batat на однодыром наборе не прёт совсем, уже ребята экспериментировали - только на подсосе и ездишь. И где экономия?

Полностью солидарен!

Batat
09.11.2009, 22:44
Не тянет говоришь. А по сколько грузили?Как регулировали? :D на своем 51 таскали 53 с двухметровыми бортами груженый гранулированым комбикормом с бугром.Сам не выдержал, двигатель заклинил пришлось тащить. Выходили даже на 4 скорость, тока в подъем пришлось на 3.

кудрявый
10.11.2009, 11:11
Не тянет говоришь. А по сколько грузили?Как регулировали? на своем 51 таскали 53 с двухметровыми бортами груженый гранулированым комбикормом с бугром.Сам не выдержал, двигатель заклинил пришлось тащить. Выходили даже на 4 скорость, тока в подъем пришлось на 3.
Мне помнится ездил я на бензовозе 52-ом с однодырым коллектором, бочка стояла всего на 1,5 тонны, так это был кошмарный сон пока доезжали до базы, любой подъём на 2-ой передаче выезжали.

Batat
10.11.2009, 11:50
Не знай, не знай. Мне кажется все дело в прокладке :)

Александр_84
10.11.2009, 18:12
Для кудрявого! Есть у меня очень хорошая книжеца по карбу, дай мыло, скину!!!!!!!!!! Может еще кому нада????

Александр_84
10.11.2009, 18:55
Смотри почту!

кудрявый
10.11.2009, 19:07
Смотри почту!
Спасибо. Офигенный материал.

Batat
10.11.2009, 22:33
Александр, большое спасибо. Ток я думал там об 22. Но ничего, пригодится ;) .

Старый "зимист"
11.11.2009, 06:11
ВСЕМ РОБЯТАМ ПРИВЕТ!

По сути, проблема не в типе карбюратора, а в проходном сечении жиклеров.
Слава СССР, тогда все было гениально стандартизировано! :thankyou:

На коллектор мотора ГАЗ 52 "встает" любой двухдырый карбюратор. Даже "москвича" подойдет, только тянуть не будет.
Неплохо работает карбюратор ЗИЛа 130, правда, немного тросик газа по-другому крепиться и штуцер бензопровода с другой стороны. Расход бензина может, ну, самый чуть больше. Зато на максимальной нагрузке валит как танк! :ok:

Под карбюратором у ГАЗ 52 стояли родные смесе-направляющие втулки. Они направляют поток смеси на медную пластину, подогреваемую снизу выхлопными газами, для более полного испарения бензина и однородной смеси. Особенно важно эта функция в зимнее время.
Некоторые водилы эти втулки выбрасывают, мол, лишнее сопротивление потоку, а зря - смесеобразование тогда хуже, сгорает бензин не полностью, повышается токсичность.

У форсированного мотора "ЗИМа" (крутит до 3600 оборотов) стояли направляющие втулки более хитрой конструкции. Такие же втулки, но снабженные пружинными лепестками. На малых оборотах лепестки прижаты и смесь полностью направлена на подогрев. На больших оборотах лепестки отгибаются от воздействия воздушного потока и смесь поступает минуя подогрев, при этом уменьшается сопротивление всасыванию. При больших оборотах подогрев смеси даже вреден, поскольку температура в камерах сгорания достаточно высокая.

Все это хитроумие, включая также двухпоплавковый замудренный карбюратор, при езде на "ЗИМе" оборачивается более мягкой и экономичной работой мотора. Вообще, мотор ГАЗ 52 на "ЗИМе" неузнаваем - типичный мотор представительского класса :whistle2:

Полтавчанин
11.11.2009, 11:12
http://files.mail.ru/YFN1WT
http://files.mail.ru/9B9Z2K
http://files.mail.ru/UXFR7J
Книга по ГАЗ-51
не знаю,так можно-или нет.Вышли мне свою про карб.alfar8@mail.ru

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Это я Александр_84 написал-еще не освоился как тут правильно пользоваться всем

Starik5273
11.11.2009, 23:17
Ребята, всем привет! Есть тема, нужно разобраться с москвичевскими поршнями. Я порылся в справочнике, там написано, что днище поршня прямое, как на 52ом поршне, 3 компрессионных кольца и одно маслосъемное, поршневой палец смещен на 1,5 мм вправо, вот только расстояние от центра оси пальца до верха днища поршня неизвесно! На поршне газ52 это расстояние - 51мм, может кто знает скоко на поршне от москвича - 408?

leomuz
11.11.2009, 23:45
Starik5273, тут на страницах прочитал, что у вас есть Атлас ...газ-66 Просвирин? там есть чертеж рамы газ-66, не отсканируете ли, поделитесь если возможно!

Batat
12.11.2009, 00:19
Ребята, всем привет! Есть тема, нужно разобраться с москвичевскими поршнями.

привет! Познакомился с парнем, работает в НАМИ. Говорит что не стоит оно того. У москвича поршни с эксцентрисентами(надеюсь правильно написал) у нас нет, и геометрия поршня малость другая. Плюс еще то, что если их коротить то из за большого плеча их сильнее косит в цилиндре. Заметь что раньше ставили поршни в москвич но не обратно, даже когда москвичевские в изобили стали появляться. Не с проста. Еще разговаривал с мужиком который раньше держал магазин запчастей. Пытались в газон ставить москвичевские поршни но долго не ходили. Как бы их не ставили. Он мне что то про температурные режимы объяснял и отвод тепла, не помню уже.

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
Вопрос всем на засыпку. Кто нибудь покупал бруски для дрели и пробовал наносить хон вручную? Насколько это реально?

Старый "зимист"
12.11.2009, 06:52
Вот спасибо тебе, Starik5273! :thankyou:

Вот уважил старика! Были таки-ж-таки "москвичевские" поршни с плоским днищем! Были! Я же их своими руками в мотор ставил!!! Хорошо это помню, хотя 30 лет прошло!

Их кажется и на одном заводе с "газоновскими" делали и на вид были совершенно одинаковые, но без прорезей. И потому ему юбку можно было без проблем отчеркрыжить. Не нужна она. Это я у авиационных моторов подсмотрел, на автомобильных в то время так еще не делали. :blush2:

Только сейчас додумались, вот фото поршня Ауди:

http://www.maxiparts.ru/pictures/porsh_2.jpg
По сути, от поршня уже мало что осталось, кольца одни. И ничего, прекрасно работает, и температурный режим при нем, и бензин не то, что раньше, а ого-ого, 98-й! :focus:

А выигрыш в массе. Вот здесь могу ошибаться, кажется, газоновский стандартный поршень весит 475 граммов, а обрезанный москвичевский потянул почти на 100 граммов меньше. А теперь умножьте разницу на 2000-3000 об/мин и представьте, с учетом всех динамических нагрузок, насколько легче шатунным шейкам их мотать! :bb:

Полтавчанин-у спасибо за выложенную книгу.
ЭТО - БИБЛИЯ ГАЗ. :angel:

Вольга
12.11.2009, 07:04
Это всё верно, только поршень делали с юбкой во избежание перекоса и заклинивания. Юбка служила направляющей. И прорезь в юбке чтобы прижималась к стенкам независимо от температуры.

Starik5273
12.11.2009, 10:12
Starik5273, тут на страницах прочитал, что у вас есть Атлас ...газ-66 Просвирин? там есть чертеж рамы газ-66, не отсканируете ли, поделитесь если возможно!
Да я бы с удовольствием, но нет возможности, я с телефоном работаю. Но, пошукаю, можа чаво и придумаю.

Добавлено через 5 минут 11 секунд
привет! Познакомился с парнем, работает в НАМИ. Говорит что не стоит оно того. У москвича поршни с эксцентрисентами(надеюсь правильно написал) у нас нет, и геометрия поршня малость другая. Плюс еще то, что если их коротить то из за большого плеча их сильнее косит в цилиндре. Заметь что раньше ставили поршни в москвич но не обратно, даже когда москвичевские в изобили стали появляться. Не с проста. Еще разговаривал с мужиком который раньше держал магазин запчастей. Пытались в газон ставить москвичевские поршни но долго не ходили. Как бы их не ставили. Он мне что то про температурные режимы объяснял и отвод тепла, не помню уже.

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
Вопрос всем на засыпку. Кто нибудь покупал бруски для дрели и пробовал наносить хон вручную? Насколько это реально?

Батат, а как же у Зимиста получилось? И 200.000км движек пробегал на высоких оборотах? И хоть бы хны ему!

Добавлено через 18 минут 12 секунд
Быть может специалист имел ввиду 412 поршни? Но на рисунке 408-е в окурат как 52-е, только 4 кольца вместо трех.

Batat
12.11.2009, 11:55
Быть может специалист имел ввиду 412 поршни? Но на рисунке 408-е в окурат как 52-е, только 4 кольца вместо трех.

может быть, может быть. но даже если резать их то сильно я бы не стал. как ни крути ход на 110 никуда не спрячешь. и к тому же надо вал на развесовку ибо 100 грамм это очень не мало, со всех поршней получается 600 грамм представьте какая нагрузка на коренные будет на 3 тысячах оборотов. надо противовесы точить.

Простой Русский
12.11.2009, 19:53
Интересная тема опять всплыла. Хорошо, хоть появилось приблизительное название этих поршней. Надо хотя бы ради научной истины попробовать поискать такие поршни и посмотреть, что они из себя представляют. А то опять не всё понятно. 412-ый поршень, известно, короче и по этому легче 52-го на 100 грамм. А если Старик говорит, что на рисунке они один в один с 52-ми, да и многоуважаемый Зимист говорит, что дополнительно их подрезал - то выходит, что эти 408-е совсем не похожи на 412-е. Старик, где поршня видел-то? Только на рисунке, что ли?

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
Уважаемый Старый Зимист! Может ещё вспомните что-нибудь по этим поршням, хоть какую либо мелочь? А после эксплуатации движок не вскрывали ли больше, не смотрели на поршня?

Starik5273
12.11.2009, 22:00
Увы, Протой Русский, видел только на рисунке, в книге "советские автомобили", но надо срочно на барахолку бежать, потрясу барыг, можа у кого и завалялось. А обрезать поршня, думаю не надо, ведь на м-408 вроде до 4500 об/мин движек крутится и ничего, на ЗИМе понятно, обороты нужны, а на газоне больше 3000 об/мин не нужно, иначе правильно писал Азат, лишний расход бенза только.

Batat
12.11.2009, 23:37
Старик посмотри пожалуйста внимательнее в книге. Если я не ошибаюсь то настоящие поршни 408 на 76мм. И если это так то к нам они никак не подойдут

Starik5273
13.11.2009, 08:37
Е-мое! Точно! 76мм! Да, блин, а я то обрадывался. Да чтож такое то? Откуда ж, где ж Зимист откопал то такие? Скорей всего какой нибудь переходной вариант.

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
Ну что же, как говориться"в бою не сдается наш гордый моряк", будем дальше копать!

Batat
13.11.2009, 09:44
Старик я тоже искал что можно воткнуть вместо родных поршней. Есть один вариант - это поршни на заказ! Все остальное не родное и ввиду некоторых причин не считается целесообразным к установке. Тоже раньше все искал, спрашивал а потом меня отговорили. Ну на самом деле, зачем раскручивать чуть быстрее чем обычно??? Это же не спорткар. Лучше сделать правильную сборку с применением качественных материалов. Это я говорю, например, об балансировке квала в сборе с кожухом и сцеплением, правильным подбором по весу поршней и шатунов, грамотной расточкой цилиндров под поршни, заменой клапанов на более качественные и легкие, замена пружин клапанов во избегание подвисания и потери мощности на высоких оборотах(экономия топлива;) ), про маслонасос и вкладыши уже все в курсе. А самое главное это коллектор, вернее выхлоп. Он просто безобразный. Получается так что один цилиндр просто душит другой своими выхлопами а про большие обороты и вовсе говорить нечего. А ведь из нержавеки (при наличии возможности) можно паука сделать такого...!!! Что с легким эффектом турбины будет. Не мешало бы поставить зажигание от БМВ на 6 катушек.Мне в свое время предлагали но денег не было. Отзывы владельцев газ69 и некоторых раллистов по поводу установки электронного зажигания самые положительные. Первые получали до 10-15% экономии топлива и около 10% прирост мощности. Плюс всякие мелочи типа полировки впуск-выпуск, головки,днище поршня , устранение ступеней на стыке входа. Все это сделает двигатель таким что ты его даже не узнаешь, и без москвичевских поршней. ресурс поднимется и ощутимо вырастет мощность. Ведь когда его собирали в стародревние времена не было всего этого и рассчет мощности был на старый лад. Не хочу никого обижать но это лишь мои задумки, которые пока мечтаю осуществить на своем 51, когда наступят времена получше. А если еще брать не по двигателю то не плохо было кардан на балансировку и поменять смазочные жидкости современную полусинтетику ибо то что заливается туда с дремучих времен уже давно устарело и никакой экономии не несет, лишь наоборот. Фуф пальцы аж устали и телефон нагрелся :)

Starik5273
14.11.2009, 00:37
Но Азат пишет, что родные поршня "затухают" после 40.000км. Кстати о конавках на вкладышах: я свой змз53 капиталил, на коренных вкладышах канавка только на верхнем вкладыше, это недавно стали делать, а раньше канавки были и на нижнем. Итог-коренные стали дольше ходить и давление масла выше, можа вам тоже только верхний вкладыш протачивать, может и насос переделывать не надо будет?

Batat
14.11.2009, 13:34
Маслонасос ,мне кажется, все равно надо переделывать. Пока масло холодное он еще что то держит а как нагреется то все, абзац. Я на своем когда завожу на холостых держит чуть больше 4 кило. По мере прогревания, особенно когда едешь, потихоньку падает. В итоге как проедешь километров 30 на холостых уже ноль лишь на оборотах может кило наберется. Правда я на масло грешу. Сейчас у меня деньги на другой фронт идут. Пока хорошую полусинтетику не могу себе позволить.

ЕвгенийТ
19.11.2009, 12:19
Доброго времени суток, много уважаемые форумчане. Мой авто ГАЗ 69 с двигатем ГАЗ - 51, уже скоро год как я регулярно читаю эту ветку и подчерпнул от сюда много полезного, пользуясь случаем говорю спасибо всем и отдельное спасибо "Старому зимисту" как основателю данной ветки.
По карбюратору: наличие перегородки в впускном коллекторе не дает возможности использовать карбюратор с последовательным открыванием заслонок, на УАЗбуке в какой то теме прочитал тему, даже скорее сообщение о ГАЗ - 67 с двигателем ГАЗ-51, выломанной перегородке в впускном коллекторе и карбюраторе К-126ГУ. Пошел по тому-же пути выломал перегородку, поставил карбюратор К-126ГУ и методом проб и ошибок подобрал жиклеры, по полной пока не тестил (да и врятли скоро придется, авто в деревне), но по всем показаниям расход должен упасть а если и нет можно дальше "душить" жиклерами.

ЕвгенийТ
20.11.2009, 08:54
По поршням, попробуйте посмотреть поршня с Москвича 21406 с двигателем УЗАМ-412Д, выпускался для сельской местности под 76-й бензин.

Добавлено через 3 часа 9 минут 56 секунд
Да и в современнх моторах ф82 имеет довольно широкое применение например ВАЗ /21083/21213/2123 и другие.
http://novator.uz/d/39455/d/21083..jpeg
http://www.meta-s.ru/data/big/66369_2.jpg

Batat
20.11.2009, 12:39
82 это то оно хорошо. Но боюсь что высота будет маловата.

ЕвгенийТ
20.11.2009, 13:06
Только вот пример неудачным получился, поршень ВАЗ 21083 неимеет стопорных колец на пальце, вот на ВАЗ 2110 они есть.

Добавлено через 26 минут 37 секунд
82 это то оно хорошо. Но боюсь что высота будет маловата.
Здесь не знаю, мерять надо. На Ниве высота от оси пальца до днища 38 мм это мало, десяточные выше но насколько? На вскидку по чертежу должно быть где-то около 47 мм.

кудрявый
20.11.2009, 15:58
Идея не плоха, но судя по фото поршня камера сгорания увеличивается (он же с выемкой), да и поршня эти рассчитаны далеко не под 80-ый бензин. В итоге они будут гореть как спичка.

Batat
20.11.2009, 19:50
Лажа все это. Надо искать на американских сайтах. Там до сих пор все необходимое продается. В том числе и тюнинг киты.

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
Ну эт конечно с учетом возможностей.

Batat
21.11.2009, 21:27
В общем был на Е-бай нашел доджевские поршни. Цена 118 зеленых за новый комплект. Тока с диаметром не разобрался толи 82.55 толи 83.1342. Фото с телефона приложить не могу а комп не работает, материнку спалил. Если у кого то особый интерес картинку могу на почту послать.

Добавлено через 12 минут 39 секунд
Кстати бензонасос очень на доджевский похож а карбюратор как у форда

Batat
23.11.2009, 11:58
прикрепляю картиночку этих самых поршней

Starik5273
23.11.2009, 18:03
Все бы хорошо, узнать бы смещена ли ось пальца? И если смещена то на скоко?

Добавлено через 4 минуты 33 секунды
И еще, Батат, напиши по-русски, где ты их нашел?

klimenkoyri
23.11.2009, 19:16
что -то я не понял ,у них что два маслосёмных кольца ,судя по картинке.

Batat
23.11.2009, 20:26
Насчет таких подробностей типа смещения ничего сказать не могу. Сам только это объявление и видел. Смотрел на _ww.ebay.com

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
Насяйника мадыратыр сийна не ругася. Моя проста мана паказать что бы.

Soul separator
23.11.2009, 23:03
Dodge WC-51\\\\\\ малюсенькая вырезка из истории --- Открыв капот автомобиля Dodge WC-51, можно было увидеть рядный шестицилиндровый двигатель, поразительно похожий на наш мотор от ГАЗ-51. Ничего удивительного, ведь советская автопромышленность всегда тяготела к американской, и еще в 1937 году фирма «Додж» любезно предоставила нам право выпускать на автозаводе в Горьком свой двигатель (в то время он был весьма современным). Новинку назвали ГАЗ-11, мотор был предназначен для нового поколения горьковских автомобилей, которое должно было сменить устаревшие «полуторки» и «эмки». Но война нарушила эти планы. Успели только выпустить партию легковых шестицилиндровых «эмок» ГАЗ-11-73 и… полноприводных ГАЗ-61 на их базе (это был первый отечественный серийный внедорожник). Двигатели типа «Додж» стали ставить на легкие танки, боевые аэросани и другую военную технику. А уже после войны — на грузовики ГАЗ-51 и ГАЗ-63, автобусы ПАЗ, представительские автомобили ЗиМ, бронетранспортеры БТР-40 и еще на десятки транспортных и боевых машин. Надежный и популярный двигатель в СССР оказался «долгожителем» — его выпускали более полувека. --- чуть фото до боли знакомого двигателя __http://www.arm-soft.com/dodge%20wc51%20auto.htm ну и марка двс и характеристика Т-215
Марка: Т-215
Тип: Бензиновый
Объём: 3 770 см3
Максимальная мощность: 92 л.с., при 3200 об/мин
Максимальный крутящий момент: 249 Н·м, при 1200 об/мин
Конфигурация: рядный, шестицилиндровый
Цилиндров: 6
Клапанов: 12
Ход поршня: 117,47 мм
Диаметр цилиндра: 82,55 мм
Cтепень сжатия: 6,7
Система питания: карбюратор
Охлаждение: жидкостное
Клапанной механизм: SV
Тактность (число тактов): 4
Порядок работы цилиндров: 1-5-3-6-2-4
Рекомендованное топливо: Б-70
вы имели виду сие чудо техники или я ошибаюсь

Starik5273
24.11.2009, 00:34
Вот это да! Какой ход поршня! Какой момент!

Batat
24.11.2009, 14:46
Это все хорошо. Но меня сомнения берут по поводу долгожительства. Ход не шуточный при таких оборотах.

Полтавчанин
25.11.2009, 08:23
Извините,у меня вопрос.
сорвал одну из шпилек,что крепят головку,к блоку.В том месте где она в блок вкручена.
Есть у кого то идея,как восстановить,без разборки двигателя?:(

Batat
25.11.2009, 11:32
Голову все равно снимать. Потом дрель в руки и высверливаем. Тока надо точно подобрать размер сверла и сверлить очень аккуратно чтоб не повредить резьбу.

Starik5273
25.11.2009, 11:39
Извините,у меня вопрос.
сорвал одну из шпилек,что крепят головку,к блоку.В том месте где она в блок вкручена.
Есть у кого то идея,как восстановить,без разборки двигателя?:(

Сорвал то как, саму резьбу, или обломил шпильку и она с резьбой осталась в блоке?

Полтавчанин
25.11.2009, 18:25
Сорвал саму резьбу в блоке.Не хотелось бы снимать головку,может как то на холодную сварку?

Batat
25.11.2009, 18:50
О блин а я подумал саму шпильку свернул. Извиняюсь.

Starik5273
25.11.2009, 20:09
Сорвал саму резьбу в блоке.Не хотелось бы снимать головку,может как то на холодную сварку?

Нее! На хол.сварку не пойдет! Сверли на 12 голову, а как до блока дойдешь, бери метчик на 12, нарезай резьбу, сначала замерь глубину, ну и точи ремонтную шпильку.

Александр_84
25.11.2009, 21:53
Ну и еще один из вариантовно не факт что у тебя проканает смотри по ситуации. Если шпилька не біла квручена до самого упора в блок, визьми новую шпильку с хорошей, острой резьбой и попробуй вкрутить до самого дна, только все равно нужно снимать головку. Если не проканает то следуй совету Стаса!

PETR777
27.11.2009, 21:13
Всем спасибо ,очень много интерестного прочитал.

у меня под забором стоит газ 52 я давно на него "забил" но теперь решил вернуть его к жизни,требуется переборка двигателя(вода пошла в масло) двигатель работал без воды продолжительное время (летом) в итоге в масле вода. Вопрос: Могут лопнуть гальзы?или это прогорела прокладка головки(чем меня и успокаивают все) голову скинул ,прокладку еле отодрал(всю порвал и ничего не обнаружил естественно на ней) пытаюсь оценить вложения или уже не тревожить покойника.

Александр_84
28.11.2009, 12:29
у меня под забором стоит газ 52 я давно на него "забил" но теперь решил вернуть его к жизни,требуется переборка двигателя(вода пошла в масло) двигатель работал без воды продолжительное время (летом) в итоге в масле вода. Вопрос: Могут лопнуть гальзы?или это прогорела прокладка головки(чем меня и успокаивают все) голову скинул ,прокладку еле отодрал(всю порвал и ничего не обнаружил естественно на ней) пытаюсь оценить вложения или уже не тревожить покойника.

Воскресить вполне реально! Для оценки вложений достаточно снять головку, картер, шатунные сподки и достать поршня (это бесплатно, если конечно сам будеш делать).

PETR777
28.11.2009, 16:24
Александр_84 Спасибо за ответ!! Меня больше интересует вопрос насчет гильз. Могут лопнуть гильзы при работе без воды летом около 10 минут или нет. И как проверить блок на утечку охлаждающей житкости в маслянный поддон. Заранее благодарен за любую информацию!!

uri2804
28.11.2009, 19:16
Прочитал статью старого Зимиста "не убиваемый мотор Газ-52" и понял - полный бред. Зачем писать о том, чего не знаешь?.. А теперь по порядку.
В конце 70-хх годов я работал в Нами в отделе моторных лабораторий. И занимался ресурсными испытаниями двигателей. Сейчас у меня свой сервис по ремонту двигателей _ttp://www.a-rkb.ru поэтому решил написать эту статью, т.к. это моя работа. Фраза старого Зимиста "раздобыл шатунные вкладыши Зил-130 - по размеру точно ложатся вместо коренных Газ-52" - чушь полная. Вкладиши абсолютно разного диаметра об этом и писал МаксимТ, который повелся на советы Старого Зимиста. Далее цитата старого Зимиста "я ставил поршни от переходной модели Москвича 408-412 они с плоским днищем" - чушь полная, т.к. таких поршней в природе не существует. 408 мотор имел плоский поршень, но его диаметр 76 мм - отпадает. поршень 412 двигателя по своему диаметру и по диаметру пальца совпадает с Газоновским, но никогда УЗАМ плоских поршней на 412 мотор не делал. Зачем вводить людей в заблуждение?.. Может старый Зимист имел ввиду поршень 412 Москвича, дефорсированного под 76 бензин?.. Но и там сфера другого радиуса. Т.е. получается старый Зимист собрал мотор неизвестно из чего, и вообще был ли такой мотор?.. Далее про прокладку головки блока. Старый Зимист пишет что ставил головку блока без прокладки. И приводит пример, двигателя Дойц. Если нужны приключения на свою жопу, то ставьте без прокладки! А пример старого Зимиста мягко говоря (оч мягко) не корректен, т.к. двигатель Дойц воздушного охлаждения, и там каждый цилиндр расположен отдельно, как и на Татра 613, как и любом мотоцикле. Т.е. площадь поверхности головки маленькая, а усилие притяжки головки большое, т.е. можно обойтись без прокладки. На Газ-52/51 так делать нельзя. Далее вкладыши старый Зимист пишет что стоило отказаться от стали бабитовых вкладышей и перейти на алюминиевые и все стало хорошо. Сразу скажу - это тоже чушь. Двигатель BMW одни из лучших в мире и до сих пор делают вкладыши сталебабитовые. И они (BMW) отлично работают, не смотря на то, что удельная мощность и обороты двигателя BMW на много больше чем Газ-51. Тогда в чем же дело?.. Надо знать, что коленвал вращаясь во вкладышах их (вкладышей) не касается. Между шейкой коленвала и вкладышем всегда присутствует масляный клин. Если коленвал при работе двигателя будет касаться вкладыша то сразу возникнет местный перегрев. А затем выплавление вкладыша (бабит, алюминий, бронза - все равно). Кстати на Икарусах стоят бронзовые вкладыши. Далее опять цитата старого Зимиста "и главное под вкладышем закупорки кусочком фольги отверстие в шатуне для смазки клапанов, у других моторов его нет" как ни странно есть это отверстие на других моторах а именно в шатунах на Ваз 2101 и его модификациях. Но на давление масла это отверстие никак не влияет - оно слишком маленькое. И закупорите вы его или нет - ничего не изменится. Насчет канавок в шатунных вкладышах. Могу сказать только одно - мотор Газ-52 в самом деле не убиваемый и прикончить его не так то просто. А теперь по теме: как сделать двигатель Газ-51 надежным. Самое главное что надо сделать - это перевести двигатель на полнопоточную фильтрацию масла. Почему алюминиевые вкладыши предпочтительные бабитовых? Причина одна, если у вас грязное масло, микрочастицы внедряются в бабит и вы получаете вместо вкладыша - наждачную бумагу. На алюминиевых вкладышах этот процесс тоже присутствует, но в меньшей степени. По поводу двойного масляного насоса. Могу сказать только одно - если мотор дышит на ладан - то может это и временно поможет. По поводу обрезки поршней. Я резал Газановские поршни когда вставлял их в блок Ваз2106 ( диаметр 79 точил под диаметр 82) во время дефицита 80-хх годов. Т.е. нижняя юбка газоновского поршня была такая же (после обрезки) как на двигателе Ваз. Но я считаю что лучше так не делать - уменьшается надежность поршня. И последнее как сделать как сделать Газ-51 надежным? очень просто. Надо обеспечить частоту масла и нужное давление масла. при ремонте двигателя обязательно меняйте втулки распределительного вала, а опоры распредвала, если на них есть риски, обязательно перешлифовывать. Это обязательная позиция и если ее не соблюсти, то дальнейший ремонт бессмысленный. И делать это надо в спец мастерских, где есть расточной станок. (механника иномотор стоит это порядка 3000 руб., но без этого мотор жить не будет, как бы вы не извращались с масляным насосом. Вкладыши лучше ставить сталеаллюминиевые, т.к. они меньше "впитывают грязь". Постели шатунов обязательно проверить на элипстность не более 0,01 мм. Коленвал обязательно проверить на прогиб. Бывает так что шейки в идеале, а вал гнутый. И опять у вас не будет давление масла. Коренные шейки такого вала приходится перешлифовывать через 1-2 ремонтных размера. Посмотреть жива ли накатка под сальниковую набивку. Если стерта накатка - будет течь масло, как бы вы не старались. Об увлечении мощности Газ-51 в следующий раз. Надеюсь мои рекомендации вам помогут, успехов.

klimenkoyri
29.11.2009, 12:24
Прочитал статью старого Зимиста "не убиваемый мотор Газ-52" и понял - полный бред. Зачем писать о том, чего не знаешь?..

требуем продолжения банкета ,в частности интересует про умощнение .

Soul separator
29.11.2009, 13:44
ну что сказать по части ремонта это и так все знают что необходимо подгонять по идеалу как говорится :) вопрос в другом есть ли возможность всё это провернуть - ну к примеру кто то живёт в глубинке или ну нехватка денег банальна но факт и оч.. распространённый буквально и образно везде и всюду !!!!!!!!!!!! :(( - к примеру оч хочу в будущем году своему газончику капиталочку сбацать ну к примеру необходимейшие (гильзонуть благо начали производить гильзы расточил вставил и как новый ну почти ),посмотреть постель блока на соосность если что то на стенд тоже ставить где проточить где подложить а аж потом брать и точить балансировать колено с маховиком корзиной и с предоставлением всего шатунно поршневого комплекта ну или как скажут,полностью грм менять тоже надо и т.д. ) а машинка то гаражная !! как думаете что они сделают при наличии только доисторического инструмента ?? слепят как нибудь то и всё,то есть делать таскать мне и за свои !! вот и приехали !

uri2804
30.11.2009, 21:37
Я вообщем -то хотел сказать тоже самое-надо соблюдать зоводские технологии и мотор будет ходить долго,тем более на современных маслах и никакого чуда сдесь нет

solo
01.12.2009, 08:30
Вот,еще о работе Газ 52 на метане.Почему у меня именно метан ? Ну это сладкое слово "халява" .Газ закачиваю из сети компрессором ак 150 . Есть снижение мощности,т.е. волочь 3,5 тонны тяжеленько.Поставил импровизированный нагнетатель воздуха прямо в воздухан - обычный моторчик от печки,метана идет поболее,но мощи поприбавил.Да,включать его стоит после того как движек попрогрееться.

Batat
01.12.2009, 11:03
А есть фото?Очень хочется посмотреть. Штука может быть полезная но сомневаюсь что она эффективна на больших оборотах. Моторчик вряд ли даст столько воздуха, скорее наоборот мешать будет.

Starik5273
01.12.2009, 14:27
Вот,еще о работе Газ 52 на метане.Почему у меня именно метан ? Ну это сладкое слово "халява" .Газ закачиваю из сети компрессором ак 150 . Есть снижение мощности,т.е. волочь 3,5 тонны тяжеленько.Поставил импровизированный нагнетатель воздуха прямо в воздухан - обычный моторчик от печки,метана идет поболее,но мощи поприбавил.Да,включать его стоит после того как движек попрогрееться.

Sоlо, а можно поподробнее про компрессор, который метан качает в балоны, у тебя рама 53-я? Скоко балонов стоит? И какие: по 93кг или по 62,5кг?

koterman
01.12.2009, 14:59
Господин 'Простой Русский'!

Мне оченъ интересно, так что еше раз просьба - жду всю статью на личный e-адрес (cм. мой адрес в Вашем е-майльовском "яшике").

K

Тут у меня статейка по истории ГАЗ-51,52 из журнала АВТО 5-6 за 96 год. Самая интересная статья об этих машинах, какую только встречал.

.Вставлю только первый и предпоследний листы (всего 12) в формате jpeg, всю статью загнал в pdf, т.е. в акробат ридер а в форуме для акробатовских файлов ограничение объёма. Кому интересно - могу выложить или остальные листы в jpeg по одному на форуме или кто хочет акробата (там качество лучше, подчистил там) то пишите

solo
01.12.2009, 15:54
batat А замечали что утром,или когда дорога мимо леса проходит,движек шустрее бежит ? Вот примерно такой эффект дает импровизированный "наддув". С фотками посложнее,я не очень пока с подобными делами...Как наловчусь ,непременно выложу....

Добавлено через 6 минут 10 секунд
starik 5273 Рама 53 ,баллоны из под углекислоты,сначала было два,потом добавил еще парочку.Хватает примерно на 130 км.Компрессор танковый,ну еще такие на БТРах были,качают там воздух для пневмопуска...

klimenkoyri
01.12.2009, 16:20
Господин 'Простой Русский'!

Мне оченъ интересно, так что еше раз просьба - жду всю статью на личный e-адрес (cм. мой адрес в Вашем е-майльовском "яшике").

K

мне бы тоже было интересно почитать ,что нового для себя найти .если не трудно вышли на мой емайл 90214@bk.ru .спасибо.

Простой Русский
01.12.2009, 22:23
Здравствуйте все. Для Юрия 2804: Для начала сразу скажу, что мне понравилась ваша статья. Но кое что конечно хотелось бы уточнить. По поводу вкладышей от ЗИЛа. Может Зимист чего-то и подзабыл, а может он имел ввиду их дополнительный перегиб. У нас тоже делали вкладыши из танковых на иномарки путём перегиба. А диаметр там больше иномарочных раза в полтора и ничего, перегибали. Даже на запорожец мужики перегибали из танковых. А вот то, что на БМВ делают баббитовые - это как раз вызывает очень большое сомнение. Сам Зимист писал, что дело именно не во вкладышах, а в насосе, т.е. в давлении и подаче масла. Про поршни Зимист писал, что не помнит от чего они были и то, что они от 412-го - это всего лишь его предположение. По поводу масляного насоса вы, по моему, сами себя опровергаете. Говорите, что необходимо давление и тут же говорите, что этот насос - это извращение. А ведь именно такой насос и даёт это самое давление. На старом насосе его не достичь. Про полнопоточный масляный фильтр мы тут уже писали и нисколько не сомневаемся в том, что такой и нужно ставить. Были просто рассуждения о возможности использования новых фильтров жигулёвского типа, что наверняка было бы лучше 52-го бумажного. А здесь можно было бы послушать ответ Азата, который уже поставил себе такой насос и на практике доказал его необходимость. Про заделку отверстий в шатуне я тоже сомневаюсь, но и с жигулями их сравнивать не стоит. На Жигулях их диаметр меньше по сравнению с ГАЗоновскими, да и цилиндров там 4 а не 6 - какое никакое, а подение давления они всё же дают. Но себе, повторяю, я их заделывать не стану. По распредвалам - кто ж спорит, истина давно известная. Только вот чего хотел сказать: МОСКВА - ЭТО НЕ РОССИЯ. Не надо сравнивать. Не все могут позволить себе такую расточку и не везде она есть, как говорил Соул Сепаратор из Одессы (кстати, друг! У вас что, русский уже не учат? Ты хоть точки ставь в конце предложения.) Про овальность шатунов, маслосгонную накатку, гнутый вал и всё остальное - думаю тоже все или многие знают.
Что ещё хотел бы сказать: Я бы всё таки повежливее относился к другому человеку, даже если он и не прав. Умный человек не будет оскорблять другого, а сможет объяснить и рассказать именно как грамотный, что он считает не верным и почему. Я не всё знаю и умею и стараюсь слушаю другие мнения, даже ошибочные. В споре рождается истина. И вас я с удовольствием послушаю и тоже поучусь чему нибудь.

Добавлено через 10 минут 46 секунд
Для СОЛО: по компрессору это очень интересно. Давно слышал про такое и по этому валяются у меня пока два таких АК150 на будущее. Они действительно стоят на танках, на БМП и БМД и на БТРД (это на базе БМД который, десантура знает) и ещё кажется на самолётах. На БТРах их нет. Можно по этому вопросу на личную почту вам писать? Здесь не та тема.

Добавлено через 12 минут 25 секунд
По поводу наддува от моторчика - ну какого только чуда не увидишь в России. Я кстати видел аналогичное чудо на одном КГБшном БТРе-80. Они на входе поставили нагнетатель от ФВУ БТРа, если кто знает, что это такое. Такая бандура была, пол метра длиной и с движком полкиловатта. У меня это вызывало лишь улыбку. У меня двойственное чувство. Для дополнительной мощности нужно или топливо, а для него соответственно и окислитель любой - у нас это воздух. Или улучшать сам процесс сгорания - это тоже уже обсуждали - это повышение степени сжатия и т.п. Впихивать дополнительный воздух в цилиндры можно разными путями - турбокомпрессором, приводным нагнетателем или, возможно, любым нагнетателем, в том числе приводимым от электродвигателя. Кстати читал где-то, кажется в Авто Ревю, что какаято фирма на вал ТКРа посадила электродвижочек для резкого раскручивания вала ТКРа в момент разгона и устранения турбоямы. Принцип в чём то схож. Но не думаю, что такой вариант это нормально. Уж очень много тут сложностей. Но если практика показывает наличие результата, то что уж тут скажешь.

solo
02.12.2009, 07:18
для ПРОСТОГО РУССКОГО. Поддерживаю Ваше мнение по поводу постика Юрия 2804.Немного меня опередили.Все верно,многие вещи у "старого Зимиста" весьма спорные,но,из чувства такта не стал бы так уж его пригибать.Просто нужно вынести рациональное зерно из его статьи.Давление масла основная проблема 69-52 движков,тоже думал когда то...Но пошел по другому пути,ставил дополнительно электрический насос предварительной прокачки масла от какого то небольшого судового дизеля.Включал при тяжелых режимах эксплуатации Еще выпускные клапана от импортного дизеля,и ничего,сильно не насиловать,ходит долго и счастливо.На личную почту написать конечно можно,только я не разобрался пока,что это и где это...Наддув от моторчика,смысл-улучьшение наполнения цилиндров воздушно-газовой смесью,кстати,заметное улучьшение работы и на бензине.

Batat
02.12.2009, 08:54
С такой турбинкой оно может быть и хорошо но хорошо если топливо халява ибо по идее вместе с расходом воздуха увеличится расход топлива.Мне пока халява не светитс :)

Starik5273
02.12.2009, 17:28
А какое давление АК 150 может накачать?

Полтавчанин
02.12.2009, 21:27
Доброго времени суток всем! Я на форуме недавно,и хотел бы сказать вот о чем.
ГАЗон -52 у меня давно,и мотор ему делал моторист.Он при союзе в колхозе мотористом был.Мужик в годах,но движок ,пока,шепчет....
Прошла машина не много.Я ее использую,только пару раз в году,по картошку на огород,да свеклы перевезти.Просто нравиться мне он,и другой раз просто поглажу его по крылу в гараже.Ну,нравиться мне машина.!!!
Я хотел сказать вот о чем.
Когда зашел на Ваш (наш) форум,у меня возникло чувство тревоги.Что не все я для своей машины сделал.Вот ,например ,движок без переделанного насоса ,и поршня там не обрезал.
Я вообще то к движку стараюсь по меньше лезть.Сорвал шпильку-а он еще ездит,и боюсь я его трогать.Что бы проблем поменьше!
А статья о том,что там ничего и не надо делать.А ПРОСТО-оставить таким как есть-меня порадовала!Значит ,и мой ГАЗончик-еще поработает.Просто масло ему менять,да за ходовой посматривать.
Ребята,если что не так-извините.
Понравилась мне статья,что не нужно туда сильно лазить(в двигатель)!По мне она,правильная.И по моему отношению к машине подходит.
Еще хотел сказать,что многое почерпнул с этого сайта.
У кого,теперь что спросить можно?Да ни у кого,у всех иномарки,Или большие грузовики.А 52,да 51 навеерное и нет ни укого.
:)

solo
03.12.2009, 06:54
У кого,теперь что спросить можно?Да ни у кого,у всех иномарки,Или большие грузовики.А 52,да 51 навеерное и нет ни укого.

Ну вот,большинство народа в этой ветке и обсуждают проблемы поддержаниЯ на ходу своих ГАЗиков,а Вы говорите ни у кого и нет.А отношение к технике у всех конеЧно разное,один ездит пока не повЯтьсЯ жесткие проблемы,другой стараетьсЯ их предварить,третий Что то улуЧьшить......

Добавлено через 4 минуты 17 секунд
А какое давление АК 150 может накачать?
АК 150 каЧает до 150 атм. Правда можно заставить его забить и под 200,но Я не напрЯгаю. На газовых заправках набивают и поболее 200,соответственно пробег больше.Я езжу в основном по местным трассам,мне пока хватает...

Starik5273
03.12.2009, 22:10
Sоlо, на какое давление расчитаны углекислотные балоны? Я подумывал кислородные приспособить.

Полтавчанин
04.12.2009, 08:00
на какое давление расчитаны углекислотные балоны? Я подумывал кислородные приспособить.

У нас рядом спирт.завод.И они попутно делают углекислоту.Так,вот если привозишь к ним на заправку исправный кислородный баллон (для заправки углекислоты),его с удовольствием меняют на углекислотный.Просто красят в черный цвет,и все.
Давление углекислоты в баллоне на заводе больше 80 атмосфер не закачивают.Не знаю,просто его больше не влазит,наверное.Хотя как известно кислород в том же баллоне 120 атмосфер .

solo
05.12.2009, 08:24
Sоlо, на какое давление расчитаны углекислотные балоны? Я подумывал кислородные приспособить.
Так это те же баллоны,ток у меня были под рукой углекислотные.Ну и с точки зрения безопастности,надо хорошенько стравливать остатки кислорода.А разное давление кислорода и углекислоты-следствие различной их плотности.Метан например,раза в полтора легче воздуха,вот и получаеться,чтоб закачать тот же обьем,нужно более высокое давление.Как то так вроде.

Добавлено через 8 минут 18 секунд
Газовое оборудование сейчас стоит от Шевроле,джипика трехлитрового,обычное от пропана.Редуктор.тож обычный кислородный,нужно только намотать на корпус медную трубку,и подключить к системе охлаждения,иначе обмерзать начинает паршивец.

Добавлено через 10 минут 17 секунд
Вот,у меня тоже есть вопрос к Уважаемым коллегам.Все чаще трудности с добыванием тормозной жидкости БСК,да и качество ее нонче....(местное идиоматическое выражение).Хотелось бы узнать,как другие решают эту проблему.Может перейти на Неву? Вот только что будет с манжетами...

Batat
05.12.2009, 10:51
Я перешел на дот.Купили газон с простоем в 3 года.Жидкость стала как подсолнечное масло.С ней педаль назад возвращается медленно, наверное через компенсационное отверстие плохо проходит.Ладн купил новую бск.Она оказалась очень ОЧЕНЬ ПЛОХОГО качества.Хотя выбирал самую нормальную бутылку.В общем манжеты в ГТЦ быстренько разъело а при замене на обычную когда все слили она вообще разделилась на 2 жидкости. В общем туфта. При замене полностью промывал главный.А еще до этого разбирались рабочие и вычищались от пластилиновых наслоений бск.Пока был снят главный присоеденил ручной насос, открутил спускные и давил.Потом все собрал и пустил в ход 3 литра дота. Им же все промыл.3 месяца полет нормальный, тормоза лучше чем с бск.

Starik5273
06.12.2009, 01:48
У нас в Нижнем БСК еще есть кое где, но на нее уже никто не обращает внимания.

Добавлено через 30 минут 18 секунд
Ну а с манжетами ничего не будет, если перед сменой жидкости промоешь хорошенько свежей "росой", "невой","томью" или "рос-дос", после промывки залей обязательно свежую жидкость.

solo
06.12.2009, 05:01
Да,это я понял что промывать хорошенько нужно.Конечно,терзают смутные сомнения что резинки "поплывут" ,но другого выхода тож не вижу. Правда в последнее время изгалялся,мешал спирт с касторовым маслом....ну эт конечно извращение....Может вообще все манжеты поменять на современные,поди они то уж точно предназначены для невы.дота.и пр.?Правда как представлю обьем работ....

Полтавчанин
06.12.2009, 09:32
Об увлечении мощности Газ-51 в следующий раз
Ждем продолжения!

Александр_84
08.12.2009, 14:23
Доброго времени суток, Господа! такой вопрос: Вот был дома на выходных, чуток покатался на ГАЗике, завелся он довольно таки без проблем, с учетом месячного простоя и сырой погоды, но начал троить, выкрутил свечи, почистил, просушил, (черные, смесь обогащенная) поставил на место вроди заработало, но все равно как то с перебоями, через некоторое врямя опять перестали палить. Проверил свечи: 2 работают через раз, одна вообще не проявляети "признаков жизни" (стоят самые дешевые).
Так вот, нужен дельный совет, с учетом практики, какие свечи поставить??? Ну и естественно, что бы по карману не сильно било!

Batat
08.12.2009, 21:07
Solo не парься насчет объема работ. Там все предельно просто тока гаек больше крутить. За один день справишься даже один. А если один с моторчиком будешь качать то перекачаешь быстрее чем педалью вдвоем. Александр а размер свечей какой? Если как у всех и подешевле то бери любые, лишь бы длина юбки и калильные числа подходили.

Александр_84
08.12.2009, 22:37
Александр а размер свечей какой? Если как у всех и подешевле то бери любые, лишь бы длина юбки и калильные числа подходили.

Размер по новому стандарту, тоесть на 16. Взял бриковские самые дешевые, как результат половина (3 шт.) не палят. А по поводу калильного числа то вообще не в курсе какое оно там. Я и не знаю какое надо. Если в курсе какое, напиши. Ну и если не тяжело скажи какие сам пользуешь?

Азат
09.12.2009, 00:25
Добрый вечер уважаемые Газоводы! Некоторое время отсутствовал по техническим причинам, меня радует что появились новые участники в нашем форуме, значит интересует еще ретро автомобили наших соотечествинников. Прочитав сообщение Yri2804 решил выразить свое не согласие с ним по поводу не правдоподобия переделок ДВС ГАЗ-52. Благодоря этому форуму я провел реконструкцию мотора и проехал около 20000 км и ради убеждения вскрыл поддон и проверил состояние вкладышей и от радости сделал праздник. Результат превзошел ожидаемого - износ вкладышей незначителен, я специально ездил на повышенных оборотах и в нагрузках так что Старому Зимисту честь и хвала. Просто не кого обижать не хочу, как говорится у каждого своя "колокольня", но если бы работники НАМИ конкретно занимались своим делом 4 раза в год ДВС ГАЗ-51 не ремонтировали бы. Вот это моя позиция на счет полного "БРЕДА".

Старый "зимист"
10.12.2009, 07:37
ПРИВЕТ РОБЯТАМ-ГАЗачатам!

Времена меняются, а принципы все те же - за "базар" отвечать!
Ну вот я готов отвечать! :orc:

Перво-наперво хотел подчеркнуть, что я никого не учу, и не поучаю, ни боже мой - ни прессую! Советую - да, рекомендую - да, то, в чем сам убедился в своей практике. И ПОСПОРИТЬ ДАЖЕ МОГУ! (есть еще порох). :black eye

Письмо уязвленного теоретика прочитал даже с удовольствием. Не ясно даже, чего его так задело. Хотя понять можно, теоретики там мучаются, рассчитывают графики, а тут какой-то дед-ЗИМоед, бац, и готовые решения вроде как из рукава вытащил. На то она и практика, что на голой теории не катит - ей реальный результат нужон. :wacko:

Озаботился я разными неувязками, кои у меня находят - неужто совсем ничего не помню?!! Покопался тут, вот что накопал:
В этой статье указаны размеры ШАТУННЫХ вкладышей ЗИЛ 130 - 65,5 мм.

http://www.autotehnic.ru/?page_id=38

Здесь данные КОРЕННОЙ шейки ГАЗ 52 - 64 мм.

http://www.avtoall.ru/acat/?model=143&group=27

КАК ЖЕ ЭТО СОВСЕМ ДРУГИЕ ВКЛАДЫШИ???!!!!! ОДИНАКОВЫЕ ОНИ!!!!!

Несовпадение в 1,5 мм объясняет, что ЗИЛовские вкладыши мною были, скорее всего, использованы ремонтного размера, какого, сейчас уж не смогу точно сказать. Помню, вроде сели они в постели блока без подгонки и проблем. И это было здорово для тех времен! Потому что они были уже СТАЛЬ-АЛЮМИНИЕВЫЕ! :boast:

Старые 130-е "ЗИЛы" ходили порой и коренниками уже подстукивали, и потому ездили на них "внатяжку". И ведь ходили же, да еще 6 тонн волокли, вот что такое алюминиевые вкладыши!
Еще одно упоминание, почему они важны для НЕУБИВАЕМОГО МОТОРА ГАЗ 52 можно прочитать в этой статье:

_ttp://ru.wikipedia.org/wiki/ГАЗ-51

Большой сыр-бор разгорелся вокруг "москвичевских" поршней. Может я и ошибаюсь, а может и нет - как показывает пример с "зиловскими" вкладышами. Вот хохма будет, если "москвичевские" поршня на 82мм с плоским днищем все же тоже найдутся!!! :haha:

А еще о системе смазки. Я уже писал, на любимом "ЗИМе" делал ее полнопоточной. Поскольку, как не крути, а параллельная очистка ГАЗ 52, малоэффективна, и, все же, давление масла уменьшает. Поэтому, наверное, у Азата при разогреве мотора давление значительно падает. :unsure:

Этот вопрос так был решен:
металлический корпус "камазовского" топливного фильтра (стакан) был слегка укорочен и к нему был приварен небольшой фланец (бортик) для затяжки упорным кольцом масляного фильтра тонкой очистки ГАЗ 52 (того самого, внизу, что каждый день надо проворачивать). Наружные диаметры корпусов фильтров КАМАЗ и ГАЗ 52 практически одинаковы.

Потрошки (пластины) фильтра тонкой очистки ГАЗ 52 выбрасываются, а отверстие в самом чугунном корпусе для поворотной ручки заглушается простой резьбовой пробкой (у меня датчик температуры стоял, ну, резьба подошла :yes4: ).

В получившийся гибрид фильтра КАМАЗ-ГАЗ точно встает масляный фильтр ГАЗ 24 - МОСКВИЧ 412-4121! :crazy_pil

Только сверху его надо уплотнять кольцом из маслостойкой резины, а снизу конусной пробкой на хорошей витой пружине. Банка параллельной очистки масла ГАЗ 52 тоже убирается (с чем облегчается доступ к свечам и головке блока). :dance2:

Получается полнопоточная система очистки масла без особого геморра!!!

РАБОТАЕТ КАК ЧИСИКИ!!!! ФИРМА ГАРАНТИРУЕТ!!!!!

Масло дольше остается чистым, давление его увеличивается, а моторчик выхаживает тыщи не хуже мерцэдэца! :whistle2:

Рад был пообщаться,
Старый "зимист".

Простой Русский
12.12.2009, 22:32
Друзья! У меня такое предложение: наша тема уж больно разрослась. Сами можете видеть: уже за 40 страниц перевалило. Некоторые вновь заходящие задают вопросы, которые уже обсуждались или разжёвывались. Много лишнего навалилось. Я предлагаю для того, чтобы дерево вновь росло и развивалось провести культурную подрезку ненужных веток. Предлагаю предложить нашему редактору, ну или кому более близок язык самой просвещённой и демократичной нации – модератору, коим у нас является NeoN, удалить некоторые сообщения и тем самым подчистить нашу тему, сделать её удобнее. Предлагаю удалить следующие сообщения: 4, 5, 16, 17, 27, 28, 29, 33, 41, 96, 97, 98, 120, 123, 131, 146, 147, 149, 158, 159, 184, 186, 188, 195, 196, 206, 227, 230, 231, 234, 256, 262, 273, 274, 279, 298, 318, 329, 334, 341, 342, 349, 357, 380, 397, 399, 400, 405, 428, 431, 432, 433, 434, 436, 445, 462, 482, 483, 485, 490, 491, 500, 502, 503, 504, 509, 529, 533, 534, 535, 539, 545, 546, 547, 548, 554, 557, 560, 561, 564, 565, 568, 570, 577, 583, 585, 589, 604. Это сократит и без того разросшуюся нашу тему и по моему станет удобнее. Если кто считает, что какие то сообщения надо оставить – пишите. Думаю, в течение пары недель большинство просмотрят это моё сообщение и выскажутся. И тогда уже можно будет удалять.

Starik5273
20.12.2009, 21:15
Ребята, думаю не стоит удалять. Много полезной информации исчезнет!

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
Мои сообщения-дак, удаляйте, а другие пускай останутся.

калуга
22.12.2009, 22:21
К вопросу о карбюраторах. Тут всплывал вопрос о возможности установки от УАЗа, с последовательным открытием камер. Знакомый по стоянке рассказал что ставил себе на 52. Впечатления самые положительные.Ощутимо экономичней (он возил кирпич(!!!)из Калуги в Москву)- говорит хватало бака с запасом в два конца(до Москва 190 км плюс в самой). Высокая стабильность работы на разных режимах. Рекомендует от трёхлитрового, говорит от 2,5 немного не хватает. При установке необходимо удалять перегородку во впускном коллекторе и переделывать привод дросселя (он делал тросиком). Потеплеет- хочу пробывать себе.

калуга
23.12.2009, 22:55
Разумеется! Сейчас морочусь переделкой трамблёра м-2141 на 6 цилиндров. Низ корпуса ну очень похож на родной р-20. Привод на заклёпке, думаю легко поменяется на родной. Сейчас мозгую как попроще сделать шторку для Холла на 6 прорезей. Крышку на 6 сосков думаю склеить из москвичёвского низа и родного верха. В этом месяце Гос ТО (прохожу официально),так что времени на модернизацию мало-всё идёт на устранение мелких соплей. Всех с наступающим!

Batat
24.12.2009, 00:20
Шторку придется новую делать, иначе никак.Уазовский с ДХ достать бы, там вроде наша крышка должна сесть.

калуга
24.12.2009, 22:10
Уазовский ? Про такие с Холлом не слышал. А волговский - брат-близнец 41го (логически , т.к. оба ставят на Луаз хотя может и не прав). Низ у них одинаков с родным 52 (на глаз, штангелем не мерял), а верх имеет ощутимо больший диаметр. Крышка также выше чуть не вдвое родной.При переделке хочется оставить москвичёвский бегунок, т.к. 52 часто пробивается даже штатным напряжением ( сейчас появились 52 бегунки немного увеличенные "ростом"( видимо для большей надёжности) , но они ставятся не во все трамблёры (упираются в крышку и последняя не садится на корпус). Я с этим накололся: запас на исходе, а тут лежат на витрине чуть не по 10 руб.!купил сразу 5 штук, давай ставить, а облом.Так и катал за спинкой пока не потерял почти все. Через энное время попадается в руки трамб. без бегунка, дай попробую - всё встало и нормально крутится (правда на двигле не пробовал, вожу за спинкой). Шторку надо делать,естественно, новую. Можно выточить и профрезеровать окна(для этого всё есть), но хочу додумать оснастку, чтобы получалось почти в размер гидропрессом ,затем одеть на вал, проточить в сборе и довести кромки окон. Плюса два:первое- можно навалять сразу десяток заготовок (для подгонки без опасения безвозвратной порчи), и второе- отработка "народной" технологии для возможности повторения всеми желающими. С уважением!

Batat
25.12.2009, 15:59
В этом плане удобнее поставить 6 датчиков и 3 катушки. И собирать в трамблер проще и искра мощнее. Но блин по деньгам кусается.

калуга
03.01.2010, 23:39
Так в этом случае всё равно нужно делать новую шторку(на 3 окна), плюс переделывать корпус под 3 датчика - работы много больше!

Добавлено через 6 минут 40 секунд
Видимо в предложение уважаемого Batata вкралась опечатка: датчиков должно быть 3 и 3 двухискровые катушки ( и 3 двухканальных комутатора).

Batat
04.01.2010, 20:55
Это, я так понял, Вы имеете ввиду что прийдется шторку на 2 прорези точить? Но я имел ввиду именно 6. Там шторка не нужна. Крепим датчики на пластине, только прорезью не вверх а горизонтально и пропускаем "размыкатель". Если хотите нагляднее то ищите на уазбуке. Там человек описывал как собрал датчики на крышке из под огурцов а посередине пустил кусок канцелярского ножа. Но опять же, это все придется делать или на новом трамблере или доводить до ума свой, чтоб никаких люфтов. Иначе что шторка что "нож" просто убьют датчик.

калуга
05.01.2010, 12:32
На счёт "плоской" шторки я тоже думал, но ,видимо, её и сделали "стаканом", чтобы уменьшить вероятность повреждения датчика.При такой форме(стаканом) осевой люфт валика не страшен, а боковой (в разумных пределах) не приведёт к аварийной поломке. А именно осевой люфт присутствует практически на всех распределителях(в большей или меньшей степени).Разместить 6 датчиков на корпусе распределителя довольно проблематично, особенно на родном - места маловато.Также настораживает количество катушек и коммутаторов - много детелей - выше вероятность отказа.Да и стоимость такого комплекта немаленькая. Правда есть и большой плюс- при этом не будет крышки и бегунка.
P.S. В шторке прорезей должно быть конечно-же две(при 3 датчиках).

Batat
05.01.2010, 14:16
Обо всем этом я как раз и писал. Далее, 6 датчиков без крышки это большой плюс не тем что крышки нет а точностью распределения. Основное преимущество по сравнению с контактным как раз в этом и заключается. Устанавливая датчик мы не только получен хорошую искру но главное убираем самую большую погрешность-погрешность контактной группы. Но остается группа между бегунком и крышкой которая тоже имеет погрешности, не считая потери тока и так далее. Установка дх дело хорошее но 6 штук накладно выходит. И все 6 нам, простым обывателям, наверное не к чему, так обычно спортсмены делают. Или ставят зажигание от бмв.

Batat
06.01.2010, 23:37
Мужики!!! Всем привет! Озадачился проблемой балансировки коленвала. Понятное дело что мест балансировки фиг найдешь. Но может кто нибудь знает где делают подобное? Или может кто нибудь пробовал сообразить что то подобное дома самостоятельно? И последний самый главный вопрос. А стоит ли оно того, нужна ли вся эта процедура?

Soul separator
07.01.2010, 14:31
Добрый день всем с праздниками и Рождеством !!! __http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=15465&highlight=%E1%E0%EB%E0%ED%F1%E8%F0%EE%E2%EA%E0 __http://oppozit.ru/article1657.html __http://www.motortehn.ru/News/Message/PA9WTYA.html __http://www.vms.kiev.ua/index.php?id=21 решать вам ! :)

Добавлено через 37 минут 0 секунд
И чуть не забыл насчёт зажигания может кому будет интересно __http://www.volga-gaz.ru/gazvolga/?url=11 __http://www.domavto.narod.ru/html/body_nenoaiu_ni_noaoexaneei_danidaa.html прикольно всё же выглядит __http://www.zr.ru/wpfiles/uploads/2009/09/ignition_coils.jpg модернизация это конечна хорошо но теряется смысл газона - простота,надёжность!

калуга
07.01.2010, 19:16
Простота и надёжность конечно хорошо,но.... поствил ВВ провода силикон - сразу стало ощутимо лучше! Может что-то добавит и электронное зажигание? Тема: "неубиваемый мотор" и педполагает различные улучшения, или я неправ? Всех с праздником!

Batat
08.01.2010, 00:52
Ну зажигание с ДХ я не считаю прям такой накрученной системой. Ничего ремонтировать не надо, все только под замену. Сгорел мутатор, поставил другой, аналогично с контактной группой, сгорела поставил другую. Вот если мутить эл. блок и дпкв и тому подобное то я считаю что это лишнее. Нам двигатель выше 3500 раскрутить не судьба и соответственно высокая точность эл.систем, которые необходимы для работы на больших оборотах, нам ни к чему. А за ссылочки спасибо.

калуга
09.01.2010, 20:38
Вчера сделал шторку на 6 прорезей. Оказалось достаточно просто- пара часов. Всё делал на школьном токарном станке ТВ-4. Ещё пара часов ушла на проверку точности шторки по прорезям. Точность (полученная) ,проверенная двумя методами, составляет +- 0,2 мм. Что при диаметре "стакана" шторки 48,5мм равно примерно 0,5 градуса. Но далее пошла чёрная полоса: Трамблёр М-41 имеет левое вращение , а Г-52 ПРАВОЕ!!! Депрессия! Дополнительно обмерял посадочные корпуса, диаметр валика - всё одинаковое( зараза!). Сегодня вертел железки - легко не переделаешь. Очередная мысль: попробовать переделать на 6 сосков от ВАЗклассики. Вращение правое, плюс похоже возможно вшить вакуум-корректор от Г-52. Осталось приобресть ВАЗовский трамб с ДХ. Русские не сдаются!!!

Batat
09.01.2010, 21:06
Со шторкой поздравляю. А не проще в родной трамблер дх воткнуть? Ато покупать чужой, мутить под посадку родного, переделывать вакуум, грузы, крышку. Не хлопотно ли?

калуга
10.01.2010, 19:50
Полдня вертел в руках, ну не получается легко! Некоторые проблемы: делать посадочное гнездо под стандартный разьём (датчика),ставить опору под датчик(у неё другой способ крепления к корпусу чем у стандартного подш.), присоединению вакуума мешают провода от датчика (а именно на этой опоре датчик сдвигается вакуумкорректором), нехватает высоты корпуса,затем нехватает высоты валика распределителя (в верхней части под бегунок)- надо надставлять.... Короче проще установить вместо стандартной крышки корпус на 6 датчиков,а вместо бегунка шторку (по Вашему предложению). Конечно можно сделать практически всё, но изначально хотелось сделать по максимуму из стандартных деталей. Буду думать дальше.

C592BA
12.01.2010, 18:42
Кто нибудь скажите размеры шеек коленвала ГАЗ-52

калуга
12.01.2010, 20:23
Это очень интересный вопрос! Дело в том, что изначально (на Г-51) размеры были в пересчёте из дюймов. Многие станки на ГАЗ имели (до недавнего времени - сей час не знаю) дюймовые лимбы. Кстати : диаметр делительной окружности по шпилькам колёс до сих пор (г-51,52,53) число очень не целое в мм., зато круглое в дюймах! Затем было гос движение к метрической системе и ЕСКД,поэтому может быть некоторая путаница. Даю размеры ГАЗ-51: Номинал, 0,05, 0,25 , 0,3 , 0,50 , 0,75 , 1,00 , 1,25, 1,50 . (Соответственно)Коренные:63,987/64,000 , - , 63,730/63,750 , _ , 63,480/63,500 , 63,230/63,250 , 62,980/63,00 , 62,730/76,750 , 62,480/62,500. Шатунные:51,487/51,500 , - , 51,230/51,250 , - , 50,980/51,000 , 50,730/50,750 , 50,480/50,500 , 50,230/50,250 , 49,980/50,000. Думаю всё понятно. Вкладыши 0,05 и 0,3 ставятся (ставились) без шлифовки КВ. Всё из книги: Автотранспортный спроавочник 1960 г.

klimenkoyri
21.01.2010, 14:37
газончиководам привет! вот пока зима и ремонтом нету возможностей занятся решил я поразмышлять и обратится к спецам нашего форума по вопросу становки поршней . мне интересно выяснить какой максимальный размер поршней можно воткнуть в наш двигатель .макс идёт 84мм . учитывая нынешнее разнообразие иномарок думаю с чего нибудь можно будет подобрать. вопрос на форуме подымался ,но перечитав не к чему путнему не пришли .может есть у кого уже опыт установки увеличенной поршневой .меня это интересует потому что газон используется для работы .в частности я занимаюсь дровами .он у меня на базе газ 53 и весит 3.5 тонны и плюс вес нагрузки .получается многовато и тяжеловато для нашего мотора . поэтому давно терзает вопрос умощнить его .по трассе я его конешно разгоняю гружёным до 60 ,но чуть подъём и он бедненький начинает умирать .в этом году возил на расстояние в один конец 35км. с бугра бежит . подъёмы ,тухнем . где-то поподалось кто-то ставил эл.моторчик на карбюратор -типа надув .я считаю это не целесообразным .вот если установить подходящий моторчик между карбюратором и впускным коллектороми подобрать соответствующие обороты моторчика ,взависимости от положения педали газа ,тогда можно добится увеличения подачи топлива .в следствии и думаю увеличения мощности .но считаю проще может поршня увеличеные поставить .кобыл 15-20 добавить и цены ему не было б.кто что думает товарищи газоводы.

Rif
21.01.2010, 15:14
Я хоть и не специалист, но могу с уверенностью сказать, никакие танцы с бубнами, заплатки, улучшайзеры и костыли не помогут. Двигатель проектировался на более легкую машину. А уж на базе 53 по себе знаю, тяжело ему, особенно критичен перегрев. Эта история мне напоминает чем то ЗАЗ. Когда тридцаточный двигатель 965 начали пихать в кузов "мыльницы" весом 960 кг.

klimenkoyri
21.01.2010, 16:09
ну деваться не куда ,поэтому и думаю попробовать хоть как-то исправить ситуацию. головка у меня стоит с отливом цифры 76,так что смысла с неё снимать мм-ы нету, ибо упруться клапана,ну если только с 1мм.карб двухдырый стоит ,зажигание с октан корректором(самопал),насос переделан, масло полусинтетику залил. что ему ещё придумать для улучшения работы двигла.

Rif
21.01.2010, 17:57
Тут уже обсуждалось ранее, поднимаем мощь - поднимаем расход. У себя повысил уровень в поплавковой камере и как писал ранее, заводится хуже, но за то мощность повысилась. Октан корректор вещь думаю тоже необходимая, особенно если ручка управления находится в кабине. Кузов по легче сделать, резину поставить меньшего диаметра, улучшить систему охлаждения, промыть накипь, замутить штатную вентиляцию как указано в книжке с выбросом картерных газов на улицу, модернизировать систему впуска - выпуска. Там еще когда то нарывался в инете на статейку многоискрового зажигания, пример рассматривался на ГАЗ 52, вроде как автор с пеной у рта доказывал мощность увеличивается в следствии полного сгорания топлива, даже какие то графики рисовал, но я что то сомневаюсь и мнение у народа про это зажигание не однозначное. Вот пуск облегчить дело другое, а на ходу...

klimenkoyri
21.01.2010, 20:50
у меня блок зажигания находится в кабине и ручка корректора тоже .очень помогает ,особенно при заводке на холодную ,по мере прогрева делаю позже. система вентиляции у меня тоже модернизирована ,сделана из куска трубы в разрыв сапуна шланга и напичкана леской .уже масло в карб с газами не попадает. у меня вот ещё есть идейка ,но как думаю эфект только на летний вариант .если к воздухану сделать приблуду и тем самым вывести подачу воздуха куда-нибудь наружу .просто представтье какая температура под капотом , когда на улице жара и ты ползёш гружённый,получается насколько разряжёный воздух получается в подкапотным пространстве относительно наружного воздуха ,ещё плюс учитываю ,что карб стоит на коллекторе который тоже разогревается до больших температур. если не прав поправтье. думая подведя поток свежего воздуха облегчит дыхание нашему движку. что-то слабовато общаться стали в нашей теме- где разионализаторство, гениальные новшества (к примеру про масляный насос).

Добавлено через 5 минут 4 секунды
у меня блок зажигания находится в кабине и ручка корректора тоже .очень помогает ,особенно при заводке на холодную ,по мере прогрева делаю позже. система вентиляции у меня тоже модернизирована ,сделана из куска трубы в разрыв сапуна шланга и напичкана леской .уже масло в карб с газами не попадает. у меня вот ещё есть идейка ,но как думаю эфект только на летний вариант .если к воздухану сделать приблуду и тем самым вывести подачу воздуха куда-нибудь наружу .просто представтье какая температура под капотом , когда на улице жара и ты ползёш гружённый,получается насколько разряжёный воздух получается в подкапотным пространстве относительно наружного воздуха ,ещё плюс учитываю ,что карб стоит на коллекторе который тоже разогревается до больших температур. если не прав поправтье. думая подведя поток свежего воздуха облегчит дыхание нашему движку. что-то слабовато общаться стали в нашей теме- где разионализаторство, гениальные новшества (к примеру про масляный насос).

а насчёт много искровки я тоже думаю лажа,учитывая что у нас длиноходный мотор ,он и отличается более полным сгоранием топлива от короткоходным .если вот добавить ему чистого кислорода во впускной тракт ,тогда всё сгорит думаю .где-то читал статьи про кислород ,ещё давно испытывали ,в бензобак делали подачу кислорода ,для его насыщения и вроде как был эфект .но для нас это не приемлимо .сложно и с кислородом возня лишняя .

Batat
21.01.2010, 23:57
Всем привет. Что то многовато у тебя машина весит. У меня будка железная двухслойка и то вес выходит 3430 кг. Самый простой способ увеличить тягу поставить гп от 66. Но чуть потеряешь в расходе и скорости. Есть другой способ, более муторный. Для начала проверь зазор тормозных колодок, отрегулируй подшипники и замени жидкости в мосту и коробке на иноземные. Сразу почувствуешь разницу. У меня после только регулировок машина будто задышала. Заодно расход снизится. Про перегрев забудь, это удел замыленных блоков и радиаторов. Резину 220/508 уже легче будет. Поставь воздухан от 406 инжектора. Теперь крупнее. Если честно то наш 126 карб сильно устарел и не очень то подходит к объему, если только по жиклерам :). Плюс негожая регулировка, последовательное открытие(если не ошибаюсь). Если поставить от 3 литрового уаза и жиклерами поиграть? Или если конкретно ставить то какой нибудь вебер с иномарки специально под 3.5 литра либо механический инжектор. Тока у нашего коллектора перегородку убрать внутри. Как максимум, Ставить новый коллектор и выхлоп-паука грамотно расчитанного но длине. Зажигание от бэхи. Про расточку по самый не балуй забудь, смысла нет. Сделаешь двигатель одноразовым. Поршни не подберешь, только ковать на заказ. А если совсем жестко и закрыв глаза на расход то ставить зиловский карб. А с кислородом не шутите, опасная штука, греметь умеет.

Rif
22.01.2010, 09:59
Кислород - да, видел последствия как пустили кислород по трубопроводу который оказался где то замаслен, хорошо хоть люди целы оказались. На счет шин могу добавить следующее, видел в глаза старые шины еще меньшего диаметра чем 220/508, много раз владельца просил продать, но тот так их и згноил. Такие экземпляры часто втречаются на старых бочках.

klimenkoyri
22.01.2010, 12:59
резина у меня стоит родная 51.колодки время от времени проверяю ,развожу для более эфективной работы тормозов .спереди подшипники в том году заменил на обоих колёсах.вот инжектор вещь не плохая ,но для меня не реал .живу в селе -казахстан. у нас и про поршня кованые не слыхал . по нету стоит только любоваться на них ,где попадуться. тяжелый он у меня потому что как я и говорил он на базе газ5314 сайран ,кто видал .с двумя подъёмниками и с двумя подрамниками. он идёт с горизонтальным подъёмом кузова .кузов размеры 2,9 -2,3 м. подъёмник конешно второй снял за ненадобностью. 126 карб идёт с двумя одновременно работающими камерами .одна половина на 3 цилиндра и вторая на другие 3. у кого ещё есть какие задумки по модернизации?

Добавлено через 4 минуты 20 секунд
у чем лучше зиловский карб? бенз литрами потекёт наверно -а эфект. жиклёры меньшего размера, для подбора, на него наверно не найдёшь.

Batat
22.01.2010, 19:37
Риф, мне кажется что еще меньше родных ставить будет не айс. Увеличится давление на дорогу. Асфальт то ничего а вот грунт или грязь... Да и рассчитаны они наверное на другие нагрузки. Я вот все пока мечтаю иноземную резину подобрать. Она будет намного лучше. Скоростные и нагрузочные характеристики лучше. Однажды держал в руках скат на 19 и чуть меньше нашего родного но пошире, так он по весу вообще пушинка супротив нашего то. Одной рукой можно поднять. Если не ошибаюсь то макс нагрузка на нем было написано около 1500 кг. написано в фунтах но я, так, прикинул. Юрий гемор нашего карба как раз в том что ты написал. Этим его сложно настраивать и неэкономичность. А насчет зиловского карба как бы не пришлось наоборот жиклеры больше сверлить. В начале впуска, в карбе упадет скорость потока воздуха, объем то другой, соответственно подсос топлива тоже упадет. Я не спец но вроде так. Да и чуть не забыл, иногда бывает так что мощи не хватает из за слабого топливного насоса. Особенно если педаль притоптать а двигатель пока оборотов не набрал, камера пустеет и поплавок вниз. На уазбуке ребята писали как ставили насос от инжекторных. Все просто. Только обратку делать надо чтоб сильно не давило.

solo
23.01.2010, 12:29
. где-то поподалось кто-то ставил эл.моторчик на карбюратор -типа надув .я считаю это не целесообразным .вот если установить подходящий моторчик между карбюратором и впускным коллектороми подобрать соответствующие обороты моторчика ,взависимости от положения педали газа ,тогда можно добится увеличения подачи топлива .в следствии и думаю увеличения мощности .но считаю проще может поршня увеличеные поставить .кобыл 15-20 добавить и цены ему не было б.кто что думает товарищи газоводы.

Ну и я про тоже,плотность горячего воздуха под капотом меньше,соответственно затолкать смеси в камеру сгорания тож меньше получиться.Легкий наддув,плюс шнорхель к крыше кабины и движок веселее бежит.Ну мост можно родной 51,резина опять же 51,движку и полегче.А вот для грунта,все думаю,не воткнуть ли раздатку от "шишиги"? Сцеплению опять же полегче.

klimenkoyri
23.01.2010, 18:27
ну а как на счёт воздуховода ?кто что думает ,лишний гемор. вот на мерене у себя гляжу воздуховод выведен наружу ,под переднюю решётку.не зря немцы так сделали. получается и при скорости встречный поток увеличивает поступление воздуха.

Добавлено через 3 часа 49 минут 46 секунд
у меня ещё есть тема по установке инжектора. может у рационализатора в наших рядах есть возможность замутить такую вещ .я по поводу впрыска с шестёрошного мерседеса кеджетроник. там принцип работы основное механика ,плюс дополнительно электроника следящая за составом смеси ,регулирует по лямбде .в принципе эту систему можно приладить на наш газон. налив там регулируется- смесь можно подобрать по норме .к коллектору приварить трубочки под размеры форсунок,плюс можно установить пусковую форсунку запитав её к стартеру -чтобы не мудрить. ну а если установить лямбду и запитать электрическую часть впрыска ,можно добится и хорошей экономии . впрыск там крепится через так называемую резиновую галошу ,что упростит нам работу для соединения его с коллектором.может у кого есть возможность приладить впрыск ,я думаю стоит он этого. на холодную не какие подсосы не надо вытягивать .причём плюс этой системы она работает и без эл. части -только расход становится не контролируемым . итог- пусть чуть сложнее ,думаю добавится лошадей не в ущерб расходу.запуск в холода должен быть лучше. ваши мнения.

Batat
23.01.2010, 22:46
solo, 51 мост не к чему. Лучше поставить 66. Преимуществ перед 51 куча. Это более эффективные тормоза. Самоподводящиеся цилиндры. Блокировка диффа, которая дает боОольшое преимущество в грязи и при трогании с хорошим грузом. Запас прочности увеличится. Единственный маленький минус это небольшая разница в гп. Но зато раздатка совсем не нужна. Хотя разницу можно чуть компенсировать резиной на 240 что опять же в плюс. Юрий под крышу выводить смысла нет. Наши скорости не такие как у легковых и эффекта от набегающего потока не почувствуем. Даже при установке на таз эффект более менее чувствовался от 80 км в час. У нас и того больше скорость нужна ибо объем потребляемого воздуха больше. Если только прям в морду приступить. Ну может что то там где то почувствуется но тогда фильтр надо чаще мыть или ставить сухой чтоб удобно элементы менять, быстро загибаться будет.

Добавлено через 7 минут 2 секунды
Кстати если ставить инжектор то нужно документы делать. Иначе официально техосмотр не пройти.

klimenkoyri
24.01.2010, 09:56
а какая разница инжектор или карбюратор. мы же другой мотор не ставим .это если газовое ставишь, тогда по моему документы меняют. не ну а если просто ,хотябы воздухозаборник вывести из под капотного пространства .

Batat
24.01.2010, 12:02
Когда ставишь газ то просто дают еще пару бумажек которые надо показывать при прохождении техосмотра и периодически продлевать проходя осмотр газового оборудования и газовиков.

калуга
01.02.2010, 20:33
Предварительный отчёт по переделке трамблёра р-20 (г-52) под датчик Холла. Вывод 1: Трамб. м-41 переделать проблематично т.к. не то вращение. В.2 : установить д.х. (датчик холла) в стандарт. трамб. на стандарт . подш. вместо контактной группы не получится, даже если опустить посадочное место последней максимально вглубь крорпуса(не хватает высоты). В.3: из-за низкой частоты вращения размеры грузов центробеж. рег. намного здроровее М-41 и (видимо) настроить последний будет проблематично. Переделка в принципе возможна.При этом: срезается кулачёк , и вместо него делается шторка для д.х., точится переходная плата( из макушки старого поршня г-52)для установки пластины с д.х. от м-41. Тут может возникнуть проблема соосности всех втулок т.к. мы добавляем 3-ю опору.( Изначально в г-52 стоит 2 втулки (в которых вращается ось ) . а у м-41 только нижняя.) Вакуум встанет родной(правда нужно немного изменить его крепление(перенести повыше)). Точкой крепления тяги вакуума может быть удлинёный болт крепления д.х.. Вал распределителя придётся немного удлинить(приварить кусочек ) и доработать для установки бегунка м-41. Крышку придётся склеить из 2-х по высоте. Места на переделки маловато, но возможно. Я на этапе удлинения вала и установки вакуума- шторку и плату д.х. встроил. когда доделаю скину примерные размеры.

klimenkoyri
01.02.2010, 20:39
Предварительный отчёт по переделке трамблёра р-20 (г-52) под датчик Холла. Вывод 1: Трамб. м-41 переделать проблематично т.к. не то вращение. В.2 : установить д.х. (датчик холла) в стандарт. трамб. на стандарт . подш. вместо контактной группы не получится, даже если опустить посадочное место последней максимально вглубь крорпуса(не хватает высоты). В.3: из-за низкой частоты вращения размеры грузов центробеж. рег. намного здроровее М-41 и (видимо) настроить последний будет проблематично. Переделка в принципе возможна.При этом: срезается кулачёк , и вместо него делается шторка для д.х., точится переходная плата( из макушки старого поршня г-52)для установки пластины с д.х. от м-41. Тут может возникнуть проблема соосности всех втулок т.к. мы добавляем 3-ю опору.( Изначально в г-52 стоит 2 втулки (в которых вращается ось ) . а у м-41 только нижняя.) Вакуум встанет родной(правда нужно немного изменить его крепление(перенести повыше)). Точкой крепления тяги вакуума может быть удлинёный болт крепления д.х.. Вал распределителя придётся немного удлинить(приварить кусочек ) и доработать для установки бегунка м-41. Крышку придётся склеить из 2-х по высоте. Места на переделки маловато, но возможно. Я на этапе удлинения вала и установки вакуума- шторку и плату д.х. встроил. когда доделаю скину примерные размеры.

если можно и фотки не помешали бы , глянуть что куда, наглядный пример ,может кто воспользуется .

калуга
01.02.2010, 22:11
Доделаю - скину. Очень мало свободного времени.

Batat
02.02.2010, 10:14
Мда мутный процесс. Меня уже давно мучает вопрос зажигания от бэхи, но посмотреть негде и спросить неукого. Спортсменам писал, но они проф тайны не выдают :)

klimenkoyri
02.02.2010, 19:01
как то всплывала тема про запуск в холода . сегодня припомнил одну вещь , можно во впускном коллекторе установить спираль на 12вольт для подогрева воздуха. либо взять с фольца ,во впускном коллекторе у них стоит типа ёжика -подогрев воздуха, может кто воспользуется . думаю при частой езде в морозы должно помагать при запуске.

калуга
02.02.2010, 21:50
А я при запуске на морозе грею картер паяльной лампой, затем ей-же впускной коллектор, затем подкачка бензонасосом в карбюратор( естественно без лампы!), затем горячая вода в блок и радиатор, пяток проворотов кривым, "контакт-есть контакт!", и от винта. Заводится с полоборота даже 50м аккумулятором. (Масло АС-8). Кроме всего прочего давно использую небольшую переделку: на карбюраторе снята тяга от воздушной заслонки к дроссельной - результат: можно прогревать и ехать на малопрогретом без лишнего рёва мотора (при прикрытой воздушной заслонке) , а также при движении на некоторых режимах слегка обогатить смесь - повысить мощность ( типа взлётный режим в горку)не влияя на обороты через подсос-дроссельную заслонку. Карбюратор родной двухкамерный с "бедной" регулировкой(пониженный уровень топлива в поплавковой камере).При запуске вытягиваешь полностью подсос, и естественно слегка жмёшь на газ. Как заведётся слегка добавляешь оборотов ручным газом(вместо нажатия на педаль газа) и постепенно по мере прогрева убираешь подсос.

klimenkoyri
03.02.2010, 22:38
А я при запуске на морозе грею картер паяльной лампой, затем ей-же впускной коллектор, затем подкачка бензонасосом в карбюратор( естественно без лампы!), затем горячая вода в блок и радиатор, пяток проворотов кривым, "контакт-есть контакт!", и от винта. Заводится с полоборота даже 50м аккумулятором. (Масло АС-8). Кроме всего прочего давно использую небольшую переделку: на карбюраторе снята тяга от воздушной заслонки к дроссельной - результат: можно прогревать и ехать на малопрогретом без лишнего рёва мотора (при прикрытой воздушной заслонке) , а также при движении на некоторых режимах слегка обогатить смесь - повысить мощность ( типа взлётный режим в горку)не влияя на обороты через подсос-дроссельную заслонку. Карбюратор родной двухкамерный с "бедной" регулировкой(пониженный уровень топлива в поплавковой камере).При запуске вытягиваешь полностью подсос, и естественно слегка жмёшь на газ. Как заведётся слегка добавляешь оборотов ручным газом(вместо нажатия на педаль газа) и постепенно по мере прогрева убираешь подсос.
так на двух камерном этот процес между подсосом и дросельной заслонкой регулируется планкой . я себе установил её так ,чтобы при вытягивании подсоса на газ сразу не влияла . только при прелично вытянутом подсосе начинает подгазовывать. лампой то можно греть коллектор .ну а если установить эл.котёл ,плюс подогрев впускного коллектора -думаю будет намног безопасней и практичней (при условии что залит тосол ,ну думаю кто часто зимой двигается тосол хороший вариант ,чем с вёдрами бегать), просто бывает у некоторых челов ,вспыхиваеют любимые авто ,как свечки.

Batat
04.02.2010, 17:30
да ладно мужики вы че!!! залейте масло полусинтетику и двигателю намного легче и заводить отлично. не надо никаких паяльных ламп, кривых и т.п.
заливал обычную воду, не горячую. машина стояла 2 недели при темпертуре ночью до -20, днем до -15. завел при -15. правда тяжело было и не с первого раза. но если бы еще полил кипяток на коллектор, то вообще никаких проблем.
не мучайте пожалуйста себя и свои любимые машинки.

калуга
04.02.2010, 21:09
Тосол действительно хорошо. (Подогреватель от 66 лежит в загашнике раньше использовал на казённом 66 - очень удобно даже с водой). Но у меня машина не для работы, а так по хозяйству. На мой взгляд на 52 особо не заработаешь. У меня стоит будка 1100 кг. Поэтому практически полезная грузоподьёмность как у Газели (хотя бывало брал и 3.5 тонны), а расход больше (у меня 22-23 литра),ездит медленнее, крутить баранку тяжелее, маневренность хуже, да просто в кабине не особо помещаюсь (хотя рост 180)! Уж если работать так с удобством - здоровье не купишь!

Batat
04.02.2010, 21:22
Если по городу то согласен. Но не дай Бог на газельке хватануть дождичка в селе или снежку со льдом!!! В грязь на ней это все равно что верхом на корове на каток. Пробовал и пришел в ужас. Там где я на грязь на газоне вообще внимания не обращал бы и вовсе не заметил газель таскало из стороны в сторону на пробуксовке. Как ни крути а вес, резина и крутящий к низу свое дело делают.

калуга
04.02.2010, 22:55
Это да. На байкерских сборах таскаю одновременно по две-три сосны в обхват толщиной(на дрова)волоком, причём не обрубая ветки! Всё руки недойдут воткнуть редуктор заднего моста от 66 (есть такой в запасе).

Batat
05.02.2010, 20:35
Редуктор хорошо а мост целиком еще лучше ;)

Starik5273
05.02.2010, 21:09
Редуктор хорошо а мост целиком еще лучше ;)

Всем здоровы! Нее..., целиком не надо. Ато задние колеса будут торчать с боков кузова как уши! Мост газ 66 шире 52-го и 53-го.

Добавлено через 4 минуты 30 секунд
Азат, как дела с раздаткой-то?

калуга
05.02.2010, 23:42
А ещё у 53 моста тормозные колодки шире 66. На 66 барабаны одинаковые спереди и сзади (на сколько помню).

klimenkoyri
15.02.2010, 20:50
мужики вот решил опять поднять недавно подымавшейся мной . я на счёт отвода воздухозаборника .выведя его на морду у нас получится динамический надув . но как почитав статьи он даёт толк при скорости 100км.ч и выше . у нас такой скорости нет . и всё же я считаю целесообразным вывести забор воздуха куданибудь в др.место ,чтобы обеспечить приток свежего воздуха ,а не под капотного разогретого . плюс думаю будет ,может и небольшой .учитывая конструкцию нашего впускного коллектора ,который разогревается до больших температур,вследствие разряжение после дросельного пространства . нам бы вобще заколхозить другой коллектор с более равномерным распределением смеси по цилиндрам .а не как у нас ,свечи на постой средние цилиндры всегда темнее чем крайние.

Batat
16.02.2010, 16:20
А 6 цилиндр всегда в ж@пе, двигатель под наклоном все стекает к нему и самая горячая вода, и обдув горячим воздухом.

Добавлено через 23 минуты 20 секунд
Стекает в смысле топливо. А паука на самом деле не хватает. Не плохо бы 2 карба поставить.

Простой Русский
18.02.2010, 10:25
У меня есть тоже идея сделать новый впускной коллектор, тем более что чертежи на него я достал, правда под однокамерный карб. И ещё витает идея сделать другой выпускной коллектор. Туд у меня появились по случаю интересные гофры с танкового движка, как нибудь выложу их фото - кажется они с двигателя Шилки. в будующем хочу пораскинуть мозгами над этим.
А по подводу воздуха думаю так: выводить впуск вперёд под морду не считаю лучшим решением, думаю там будет поступать больше пыли а скорости у Газона не те, чтобы получить какой-то выигрыш. Считаю лучше вывести шнорхель справа до уровня крыши кабины, установить первую ступень очистки на циклонах, примерно так, как на Кировце. И вторая ступень очистки - бумажный фильтр с бочкообразным элементом от Волги или Газели. Чем выше забор воздуха, тем меньше пыли - уже были проведены эксперементы.

klimenkoyri
18.02.2010, 14:54
ну я не говорю, что обязательно выводить в морду , просто вывести куданибудь где будет доступ свежего воздуза ,хотябы примерно куданибудь в нижнию часть . либо можно воспользоваться системой забора воздуха как у зилов .у них капот ложится на воздухан ,где сделаны отводы на края капота, где находятся прорези для забора воздуха с внешней стороны капота. что можно и нам сделать .у меня блин кабина крашена ,вопрос как ети жестяные части прикрепить снутри капота чтобы его не перекрашивать .прорези болгаркой без повреждений думаю можно вырезать . на болтики думаю не целесообразно крепить жесть ,торчать будут -беспантовокакто. сваркой варить ,опять краску пожгёшь .по теплу думаю займусь этой вещью.

Batat
18.02.2010, 18:53
Вот шнорхель это хорошо и поставить бы его на козырьке над лобовухой, хотя бы сантиметрах в 10-15 от правого края. Капот и лобовое тут как крыло, создают давление воздуха которое будет ощутимо выше чем просто с краю, это по принципу паруса. Юрий, не надо сварку и болты, посади клепателем. Аккуратно, довольно крепко и ничего не торчит. Блестят, не ржавеют, если лишний блеск не к лицу, пару капель краски все решат.

klimenkoyri
18.02.2010, 21:32
где этот шнорхель взять .с дизельного газона поставить бы ,у них такая беда стоит .

Soul separator
18.02.2010, 22:33
Забора воздуха как у зилов это есть хорошо ! :) а на счёт впускного коллектора думается можно прибегнуть к отброшенному варианту 2х коллекторов, распределение по цилиндрам - 3 на 3 самое оно но место 2х карбюраторов взять трубу и согнуть её (полу бубликом или как у кого фантазии хватит с перегородкой тоже самое по необходимости)

klimenkoyri
19.02.2010, 21:40
_http://motoklin.narod.ru/noname11.htm, не знаю можно так вставлять ссылки или нет прошу прощения . мужики прочитайте ,интересная статья про динамический надув .практически никаких изменений во впускном коллекторе .кто у нас инженеры ,попытайтесь высчитать нужный объём короба и диаметр подсоединяемого шланга .может кто воспользуется ,система то проста .желательно под двух дырый карб подсчитать.

Batat
20.02.2010, 13:53
Почитал и мне показалось что это бред. Автор пишет что добивается экономии топлива НО при этом резонатор позволяет запихнуть больше смеси в цилиндры за счет чего появляется эластичность. Не вяжется как то. Да и сам признался что конкретных замеров не было, так, только статистика. Это не аргумент.

klimenkoyri
20.02.2010, 20:01
всё возможно ,в нете сейчас чего только нету и про что. на днях буду своего дракона заводить после трёх месяцев простоя в суровых морозах ,надо дровишек толкнуть ,страховочку взять.

Demin Igor
04.03.2010, 21:20
Добрый день!
очень понравилась ваша статтья:)
Есть вопрос , у меня Победа и вот вычитал :
"В маслосистеме есть еще один характерный для всей продукции ГАЗа элемент: задний сальник коленвала выполнен не в виде настоящего сальника с пружинкой, как на большинстве других машин, а представляет из себя этакий шнурочек, который обматывается вокруг коленвала. Естественно сальник этот часто подтекает. Процесс выглядит обычно как капля масла, свисающая с дренажного отверстия поддона кратера сцепления. Наблюдается, увы, практически на всех Победах. Кстати, подобная конструкция сохранилась и на двигателях Волг. В случае подтекания показана довольно трудоемкая процедура по смене набивки сальника. Иногда временно помогает прочистка вентиляции картера (поддержание небольшого разряжения в полости картера при работе двигателя) и применение более густого масла."
Советуют применять минеральное масло, а вы синтетику проблем не будет ???
Заранее спасибо
П.С. если чего-то не допонял не ругауте я начинающий :)
Масло,не влияет.Хорошая набивка и маслосгонная резьба.

klimenkoyri
05.03.2010, 15:44
у меня на данный момоент залита полусинтетика лукойл 10w40

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
забыл добавить ,с набивки пока сухо.

Eisenschuh
14.03.2010, 17:51
на одном дыхании прочитал всю тему!

Помогите купить 51 мотор! Можно не рабочий, без документов, максимально комплектный.

Batat
15.03.2010, 11:56
51 тот же 52. не поверю что в Казани нет таких. пошерсти по рембазам, колхозам и селам. часто встречались с перебитыми номерами. в совхозно-колхозное время чтоб не терять время на переоформление и чтоб не простаивала машина на привезеном с капремонта двигателе номера просто перебивали. тогда колхозные машины никто не трогал, все знали что свое.

Дмитрик
16.03.2010, 01:40
Добрый вечер! Разрешите присоединится в ваш клуб. Я тоже приобрел автомобиль газ 52. Прочитал статью «Старого Зимиста». Очень рад, что нашел много интересного, благодаря Вам! Сейчас собираю двигатель ,и так как новичок в этом деле очень нужна ваша помощь, дорогие газоводы! Азат писал что в продаже есть сталь алюминиевые вкладыши , но я их не нашел. Подскажите где их можно отыскать? Возможно у вас есть другие советы? Буду очень благодарен!

Batat
16.03.2010, 19:34
Дим ищи хорошенько, должны быть. У нас в Астрахани даже есть. Сам с какого края?

Eisenschuh
17.03.2010, 13:47
Буду искать...
Такая модернизация маслонасоса возможна на 402 двигателе?

Batat
17.03.2010, 14:37
знаю место где двигатель можно купить у нас, но где Астрахань и где Казань, как его без доков то везти.
а зачем 402 переделывать? он вроде и так нормально качает. если проблема текущая то либо двигатель износился, может масло надо качественнее или сам насос перебрать или притереть, мож где внутри перекачивет.

Eisenschuh
17.03.2010, 16:53
вопрос про 402 был теоретический.
без документов двигатель возят грузовые компании. Скажи мне вес и я скажу сколько это будет стоить + сколько за двигатель сам просят.

Batat
17.03.2010, 18:17
Теоретически возможно все. Цену двигателя еще не знаю. А как они его примут и будут везти без доков?

Eisenschuh
17.03.2010, 20:38
да просто как кусок железа. не думайте, что все так сложно.

Дмитрик
17.03.2010, 20:53
Всем привет! Batat, спасибо за поддержку, но увы, весь день мотался в поисках вкладышей и снова не нашел.Batat,у меня к тебе большая просьба, скинь свой E-mail. Или напиши на мой pahasdima@ukr.net хочу обсудить вот что, может вкладыши по почте можно прислать? Давай обсудим? Извините, что не могу что-то посоветовать, так как по практике нет опыта!

Batat
17.03.2010, 21:28
ibnchagan@rambler.ru я так понял ты с Украины. в принципе послать почтой можно, но не желательно, все возят как дрова аж коробки рвутся. и сколько будет стоить не знаю. может если поездом Баку-Харьков? мимо тебя случаем не ходит?
главное чтоб не вышло дороже того, что ты бы например мог съездить в какой нибудь соседний город где они есть. посылал Простому Русскому комплекты шатунных и коренных почта обошлась в районе 250 рублей. это из Астрахани в Армавир, расстояние где то 900 км. шатунные к сожалению живыми не доехали, сам тоже виноват не упаковал хорошенько.

Eisenschuh
17.03.2010, 21:42
_http://gaz52.ru - интересно может быть + базовая информация.

Вкладыши упаковать по-лучше и дойдут! Их можно и почтой слать, если у кого то продаются.

Азат
19.03.2010, 19:20
Добрый вечер госпада Гозоводы! Хотел подсказать Дмитрику на счет стальалюминиевых вкладышей, их изгатавливает "Томбовский завод подшипников скольжения", наверняка у вас на Украине есть "диллер" по продвижению ихней продукции т.е вкладешей. Найди по инету диллера и закажи через них.

Дмитрик
20.03.2010, 02:17
Здравствуйте! Нашел вкладыши, изготовитель г. Тамбов. Упаковка желто-голубая, но что за вкладыши не написано, год выпуска - не написано, как мне разобраться какие они: сталь алюминиевые или сталь баббитовые? Подскажите, может тамбовские все сталь алюминиевые выпускались? А то ведь совсем зеленый в этих делах. Может они цветами разные? Или на сталь алюминиевых надпись 5204, или год конкретный указан? А может просто надпись: «сталь алюминиевые» Жду Вашей помощи!

Leivi888
20.03.2010, 17:10
Всем Привет !!!
Народ 2 года назад приобрел газ 52. Танцы с бубном начались с самого начала когда гнал машину от покупателя оборвало поршень 3 цилиндра двигло с разу в ремонт сменили вал, фрезеровали голову, сменили 2 шатуна поменяли кольца и многое другое.
После ремонта машина походила около 4 тысяч появился дикий стук в районе 3 цилиндра, и пропала комрессия, отрегулировали клапана все в норме, после этого авто прошло еще 3,5 т. км. стал плохо заводиться постоянно работал двигатель с перебоями, троил, меняли свечи не помогало, перебрали трамлер, не помогало, 3 и 4 цилиндры не работают, начал исчезать тосол, в 3 и 4 компресия 5 очков сняли головку между 3 и 4 цилиндрами имелись признаки протечки тосола под прокладку на поршнях 3 и 4 нет нагара, заменили прокладку собрали завели. Троит, 3 и 4 цилиндры не работают. Компрессию не мерял. Кто что знает в чем причина скажите.

Простой Русский
21.03.2010, 00:11
Для Дмитрика: мне Батат присылал Тамбовские. Упаковка светло-жёлтая, на вид упаковка старовата, из серого картона. Я вышел на сайт тамбовского завода - там прочёл, что вкладыши они делают сталеалюминиевые. На коробке у них написано - 51-10...-точную маркировку не помню, что в принципе не верно и сбило меня с толку. Сталеалюминиевые должны иметь маркировку, начинающуюся с 52-04-10... Определить сталеалюминий можно поцарапав вкладыш ногтем - на сталеалюминиевых ноготь скользит как по стали - не остаётся никакого следа, к тому же они светлее бабитовых. Хотя это можно посмотреть только положив рядом новые бабитовые - старый бабит темнеет и явно его видно. По баббиту ноготь оставляет лёгкий след - не царапина конечно, но сразу со сталью сравнить можно - свинец он и есть свинец. Мне потом Старик 5273 купил у себя в Нижнем вкладыши, которые идут на конвеер ГАЗа - коробка красная из твёрдого картона отличного качества - не сравнить с Тамбовской каробкой, по моему этот же завод делает вкладыши и для Ваза. Завод не помню точно. На след. неделе постараюсь сфотографировать оба комплекта и выложить здесь.
Для Леиви888: я думаю у тебя косячный блок. Надо бы опрессовать водой под давление, как делают на ремзаводах. Вместо головки ставится специальная плита, в блок спереди тоже плита с подводом, и опрессовка горячей водой - она бывает расширяет трещины, которые в холодном состоянии можно и не увидеть. В мастерских редко такое проделывают - а по причине трещин в блоке много движков доставляет проблемы - с Камазом например такое видел у нас на заводе не раз. Тем более, что как ты говоришь в основном дело в 3-ем цилиндре.

Starik5273
21.03.2010, 01:46
всем привет, ребята! эти вкладыши (в красной коробке) делает заволжский моторный завод (ЗМЗ).

Добавлено через 25 минут 55 секунд
но в магазинах в Нижнем их не найти! только на рынке запчастей, ито редко когда есть.

Batat
21.03.2010, 03:22
Если такое дело с блоком то наверное лучше другой двигатель б/у купить и сделать, чем что то мутить и платить за это мутево сомнительного качества.

Leivi888
21.03.2010, 09:52
Замерял компрессию 1,2,5,6 от 8 до 9,5 очков,
3и 4 в них по 6 очков думаю может кольца от тосола закоксовались и залегли

Starik5273
21.03.2010, 10:36
И еще про вкладыши: на сталеалюминиевых видно напыление на рабочей поверхности вкладыша, оно как-бы микрорисками поперек вкладыша, на бабите микрориски наоборот - вдоль рабочей поверхности вкладыша.

Eisenschuh
21.03.2010, 11:46
Правда ли, что у 402 мотора и 53, 511, 513, 672, 502 одинаковые поршня?

_http://www.porshen.ru/porshen-GAZ-ZMZ-402.html

_http://www.porshen.ru/gilza-GAZ-ZMZ-53.html

53.1004015-24 поршень называется. На 5 моторе маркировка 52-1004015. Другие они верно?

Starik5273
21.03.2010, 12:55
[QUOTE=Eisenschuh;633117]Правда ли, что у 402 мотора и 53, 511, 513, 672, 502 одинаковые поршня?

совершенно - верно, одинаковые

Eisenschuh
21.03.2010, 16:46
Все ломаю голову о второй КПП задом наперед. А если раздатку подключить? От НИВЫ например. Даже задом наперед ее не нужно, у нее повышающая есть

Batat
21.03.2010, 21:36
Порвет ее на раз два, она на такой крутящий не расчитана. А кто знает что за раздатка на газели? А может козловскую 5 ступку воткнуть. Практически ничего переделывать не надо, крутящий переварит и синхронизаторы есть. Какие будут мнения?

Eisenschuh
22.03.2010, 00:03
Вопрос в том нужно ли переворачивать раздатку? на нивовской есть повышающая. Если переворачивать то понижающая станет повышающей.
+играться с фланцами нужно

Starik5273
22.03.2010, 00:25
Батат, про козловскую я ж уже писал. Помоему для 52-го самое то! И раздатка есть заодно. КПП УАЗ расчитана на 25 кг крутящего момента, так что вполне походит с 52-ым мотором.

Eisenschuh
22.03.2010, 12:23
имеется в виду просто КПП с клзла на 5 ступеней?
Мне интересно вторую коробку повесить перевернутую)

Leivi888
22.03.2010, 12:55
Не убиваемый мотор газ 52 умер сегодня завел и загорелась лампочка давления масла манометр показывает ноль нужен новый двигатель....

Batat
22.03.2010, 15:35
имеется в виду просто КПП с клзла на 5 ступеней?
Мне интересно вторую коробку повесить перевернутую)

технически можно и втрую и третью наоборот поставить но оформлять замучаешься, проще козловскую поставить, НАМНОГО проще, при этом получив 5 передачу и понижайку :spiteful:

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
Не убиваемый мотор газ 52 умер сегодня завел и загорелась лампочка давления масла манометр показывает ноль нужен новый двигатель....
совет по приметам, сдай его в металл, ничего с него не снимай и не ставь на другой двигатель, окромя навесного.

Leivi888
22.03.2010, 16:25
Короче нашел двигатель человек делал для себя говорит из всего нового полностью, но его родственник взял да вскипятил двигло по неосторожности, после чего двигло стало жрать масло. Хочу это двигло за 5 рублей купить какие могут быть проблемы с таким двиглом ?

Batat
22.03.2010, 16:59
Смотря как и сколько кипятил. Если не сильно то замена поршневой с колечками. Если сильно и долго то замена поршневой, колечек, головки, возможно вкладышей и расточка блока.

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Если сильно жареный двигатель то больше 3-4 тыщ за него не дал бы.

Leivi888
22.03.2010, 17:09
понятно купишь за 5 да вложишь еше 15 да.....
новый стоит около42 рублей на _ww.lasma.r52.ru

Eisenschuh
22.03.2010, 17:49
зачем оформлять если 2 коробки стоит? Где то в документах про трансмиссию сказано?

Leivi888
22.03.2010, 19:49
Народ мне нужны чертежи и технологический процесс переделки из сталь алюминия вкладышей, переделки маслонасоса. Да и нужен переходник под жигулевский масляный фильтр на 52 где купить... Ну пока хватит.

Batat
22.03.2010, 22:21
Вкладыши переделывать не надо и так продаются, переходник чертежи ищи на сайте газ69 а насчет переделки насоса вроде чертежи никто не давал, Азат так точил.

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
Забыл сказать. С двумя коробками тех осмотр не пройдешь ибо не предусмотрено конструкцией автомобиля, да и зачем городить огород? Ты представь как все это снимать чтоб например заменить сцепление, причем насколько я понял 2ое надо будет ставить.

Eisenschuh
22.03.2010, 23:22
2-е не надо.

ТО ниразу не проходил, всегда покупал

Batat
23.03.2010, 11:24
Ну тогда если чешутся руки и есть толковые токаря можно попробовать. Но от всей коробки понадобятся только 4 и 3 передача, 2 и 1 там не понадобятся, разве если только рекорды скорости установить.

Eisenschuh
23.03.2010, 16:38
или ехать 100 по трасе с оборотами 1000

Starik5273
23.03.2010, 23:13
не потащит мотор газ52 при 1000 об/мин 100 км/ч, тягла (21кг) не хватит!

Добавлено через 49 секунд
тем более груженый.

Batat
24.03.2010, 08:58
Это точно. Причем пик крутящего 21 кг наступает при 1600-1800 оборотах. На 1000 и того меньше.

Eisenschuh
24.03.2010, 09:49
про 1000 и 100 я образно, имея в виду что малые обороты и большая скорость. Кроме 21кг движка есть инерция тяжелой машины

Batat
24.03.2010, 12:05
Лобовое сопротивление и всякие другие сопротивления не дадут держать сотню.

Дмитрик
30.03.2010, 03:07
Всем привет! Спасибо простому русскому, старику 5273 про подсказку «напыление микрорисками», действительно это так. Вкладыши еще не нашел. Старик 5273 к тебе просьба пусти маяк на мой адрес pahasdima@ukr.net Или напиши свой,очень нужно.

КрылатыйЗмей
31.03.2010, 19:45
НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!
Так издавна повелось, что мотор ГАЗ 51 – 52 считают слабым и ненадежным. Основной его недостаток – слабые шатунные вкладыши. Любой шофер знает – задашь грузовику его предельную скорость – 70 км в час – и можешь сразу ехать к мотористу....
И главное. При вдумчивой сборке ДВИГАТЕЛЬ ГАЗ 52 – НЕУБИВАЕМЫЙ!

Полтора года я ездил на БТР 60 ПБ, на котором стоят два двигателя ГАЗ 40П, аналога ГАЗ 52. Гонял я свой аппарат, как говорится, и в хвост и в гриву. И при минус 20, и при плюс 50. Заводились оба двигателя идеально в любую погоду. Но для десяти тонн массы БТР 60ПБ суммарной мощности двух движков 2х90 лс было маловато. Особенно это чувствовалось на высоте 2 300 метров над уровнем моря. Хватало дишь чтобы двигаться постоянно на третьей передаче, крайне редко переходя на четвертую. На одном из двигателей регулярно прогорала прокладка между головкой и блоком. В конце-концов, двигатель заклинило. Причем на выезде. Я перебрал двигатель своими руками под открытым небом - поставил на него коленвал и вкладыши, коренные и шатунные, с двигателя аварийного БТР. Но не смог провернуть коленвал - почему-то противовес милиметров на семь задевал перегородку. Заменщик спилил лишнее на блоке и мы собрали двигатель. Завелся с полоборота (после тяжких раздумий на тему - "А что, если???". И БТР мой стал бегать даже лучше, чем раньше... В общем - мне понравился это моторчик. Простой до безобразия и надежный, как старый друг.)):)

Простой Русский
02.04.2010, 16:58
Вот как и обещал вкладыши:

Batat
02.04.2010, 21:44
Во во, как на нижних ЗМЗ, у нас тоже стали такие появляться. Пока встречал только коренные.

Leivi888
04.04.2010, 17:19
Народ кто-нибудь менял карб К-126и на другой карб (не К-22г)?

Leivi888
11.04.2010, 18:16
Привет всем!!!
Итак начнем как я писал ранее у меня были проблемы с двиглом
Почему упала компрессия в двух цилиндрах(3 и 4) ?

Причиной этого нонсанса стали клапана и все что с ними связано во время ремонта в сервисе были установлены выпускные клапана из г....а прогорели по самые направляюшие и при их демонтаже и ремонте седел возникли проблемы как их извлечь поскольку они буквально сплавились с седлом, с помощью 25 мм зубила удалось их выковырять...

дальше лучше оббегал весь город в поисках зенкеров но не нашел
также как и съемник и для седел и клапанов :(

Почему упало давление масла ?
фильтры тонкой очистки масла которые изготовлены из металичесской сетки и фильтрующего элемента для воздушного фильтра давлением масла сдавливаются в шайбу высотой 5 см и масло по мимо элемента не очистившись идет обратно в двигатель...
Дальше круче снял поддон и провел ревизию по вкладышам о ужас коренные вкладыши за 8000 км имели очень огромный износ.... :(
нашел очень умного деда которому показал вкладыши и сразу же был поставлен предварительный диагноз разбалансированность колен вала из-за его расточек до 1.00 при более детальном осмотре маховика диагноз поддтвердился.
дальше круче последний станок для балансировки валов в курганской области стоит в качестве учебного экспоната в ВУЗе и не работает.

Batat
11.04.2010, 23:39
У меня в городе такого станка вообще нет. Собирается все на глаз. И на всякий случай проверь шатуны и поршни на разницу в весе, может не в валу дело.

Rif
22.04.2010, 18:27
Не в тему, но возможно кому в помощь:
долго искал в инете книгу по ЗИЛ 5301, нужна была по работе, в результате по случаю купил за символическую плату
Мож надо кому? Могу отсканить.
Сразу скажу книга полное г... все очень коротко.

токмак
27.04.2010, 02:32
Привет всем! Случайно наткнулся на Ваш форум и сразу зарегистрировался. Активно эксплуатирую газ 51 уже 15 лет, из них 7 лет на пропане. Автомобиль используется в основном для перевозок на расстояния 200-500км со средней загрузкой 4,5тн.,имеет лицензию на грузоперевозки,средний пробег 50-60 тіс. в год. на автомобиле после аварии установлена рама и мосты от газ 52-01, кпп газ 53, задняя резина на 240, силенья форд, вклееные лобовые стекла, карбюратор к22г, передаточное число моста 6,37. Ввиду известных особенностей двигателя бальше 65 не езжу.Для переоборудования на пропан занизил высоту головки блока на 2 мм,как было указанно в руководстве по переоборудованию, прилагаемому к комплекту апаратуры рязанского завода, который купил по случаю. Компрессия в цилиндрах стала10-11 кг. средний расход 25л\100( с5 тоннами28) Клапана стоят родные,просто зазоры делаю 035-04мм,за все время сгорел только один.средний ресурс поршневой сост 100000км, если за ето время не оборвет поршень, но ето случается в среднем каждые 50000, просто достали уже! С вкладышами и маслонасосом после прочтения статьи зимиста все понятно,а вот от чего поставить поршни- проблема. От москвича примерил, и понял, что ставить нальзя, потеряю степень сжатия, на газу это важно. У меня сфрезерована гбц с надписью 76, как указанно в руководстве, в качестве подменной гбц также сфрезеровал и гбц без этой надписи, в ре-те , когда поставил ее, движок стал тупее и увеличился ресход газа на 30%, пропала тяга, так что это очень важный параметр при езде на газу. Выпускные клапана по тарелке идеально подходят от зил 130,надо только развернуть втулки под их диаметр и переточить нижнюю чать под газоновские сухари. А по поршням может подскажет кто, от чего можно воткнуть? рад ответить на все вопросы!

Batat
27.04.2010, 21:59
Зачотный аппарат.Просто не дразни, фотки давай :) Поршни уже обсуждали. Как вариант только кованые. Тем более под такое дело.

klimenkoyri
28.04.2010, 20:54
5 тонн грузишь на него или полная масса авто 5 тонн? с надписью 76 если снять 2мм до клапанов сколько остаётся? может и под бензин отфрезировать? или детонировать начнёт и клапана гореть начнут? а так, пробеги с такой нагрузкой -неплохо выдерживает. у меня на пятый сезон застучал ,вожу дрова ,пробежал около двадцати . в основном по полевым дорогам ,по лесам .сечас насос переделал ,воздушный фильтр передалал ,поставил два от жигулей ,бумажные . масло полусинтетику залил. правда тарабанит что-то , подозреваю на износ поршня ,на холостых как дизель работает. на сколько хватит,лето впереди покажет.

токмак
01.05.2010, 01:31
Гружу 5 тонн, в основном по асфальту, после сфрезеровки гбц до клапанов остается 1 мм+ прокладка 1-1,5 мм, так что нормально все с высотой,она у всех головок одинаковая по клапанам, отличается только форма камеры сгорания, если 2 рядом положить, хорошо видно отличия. а по бензину-иногда и на нем приходится проехать, начинает детонировать, когда температура больше 80, устранял путем коректировки зажигания. Фото девайса віложу вскоре.

Batat
01.05.2010, 22:08
На газу конечно хорошо. До этого ребята выкладывали статью про фрезеровку с антидетонационными выемками. Так вот на газу они как раз и не нужны. Под газ можно точить по самый не хочу и без детонации. У газа больше октана но обладает хорошой детонационной стойкостью. Токмак, ты пишешь что на бензине регулируешь когда температура за 80 и детонация, будь осторожен не допускай больше 80, это рабочая температура. При более раннем зажигании(для определенного бензина) как раз и возникает детонация и растет температура. Топливо сгорает раньше чем поршень приходит в в.м.т взрыв одного цилиндра борется с взрывом другого. Чаще всего чревато прогаром или оплавлением поршней, реже прогаром клапанов или переломом шатуна. Так что зажигание лучше регулируй заблаговременно, не жди 80 градусов ну или лить 92 бензин:)

токмак
03.05.2010, 01:17
Спасибо,но на бензине я исключительно доезжаю до заправки, если кончается газ, в баке его не более 5л, только раз было, что проехал километров 40. еше полезный совет, подсказанный "дедами"- вместо стопорных колец в поршневой палец с 2х сторон запрессовываются выточенные из алюминия заглушки в форме грибка. они не дают поршневому пальцу повредить цилиндр в случае обрыва поршня, меня уже 2 раза выручали, обходился только заменой одного поршня.

Batat
03.05.2010, 10:17
А вот насчет грибка подробнее пожалуйста:) если можно фото. Да, и что за обрыв поршня, ни разу не видел и не слышал о таком. То что рассыпался да а вот обрыв не знаем.

Soul separator
03.05.2010, 13:24
Всем привет :) Про грибки очень интересно - можно пожалуйста подробное описание данного девайса или фото - по возможности -

токмак
06.05.2010, 00:40
Про грибки: из алюминиевого прутка,диаметром 22 мм или больше, заказываете токарю заглушки, ставящиеся в боковые отверстия поршневого пальца с 2-х сторон. При этом, заглушки должны иметь длинну не менее 10- 15 мм со стороны отверстия поршневого пальца и входить туда очень плотно,вплоть до запресовки молотком, иначе они при работе двигателя будут болтатся и могут расплавится!( у меня такое было) Со стороны цилиндра диаметр заглушки равен диаметру поршневого пальца.Стопорные кольца поршневого пальца не ставятся, т.к. при работе двигателя палец "плавает", и вставленные в него с 2-х сторон грибки не дают ему подрать цилиндр при касании его., т.к они из алюминия. после сборки пошневого пальца с заглушками с поршнем, они не должны выступать за стенки поршня,необходим зазор 1-2 мм. Фото не дам, стоят пока в моторе, думаю и так все понятно.Желательно , чтобы они были одинакового веса. Про обрыв поршня: У меня обычно поршень лопается по линии маслосьемного кольца, т.к. там просверленны отверстия+ косые разрезы ниже. При етом днише вместе с кольцами остается висеть в цилиндре, а нижняя часть поршня в районе поршневого пальца обычно разваливается и сыпется в поддон, палец при этом дерет цилиндр, (иногда до тосола), все зависит от того, как быстро успеешь заглушить. Я ставлю только поршни производства СССР газовские фирменные, и то это случается в среднем раз в два года(МАШИНА РАБОТАЕТ С очень серьезными для нее нагрузками и постоянно)Благодаря заглушкам и имеющемуся всегда в дороге с собой поршню пару раз менял его прямо на трассе в течении 3-х часов. У знакомых, применяющих новодельные поршни, это случается чаще. Так что считаю такую модернизацию полезной. Теперь занялся поиском кованных поршней.

Добавлено через 23 часа 37 минут 45 секунд
Есть перегородка! А вот по поводу установки другого агрегата, я уже давно прям мечтаю, так что если есть идеи прошу озвучить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено через 40 секунд

Полностью солидарен!

А уменя к22г работает просто супер как на бензине , так и на газу, менять не собираюсь.

Иваныч 65
06.05.2010, 14:28
Подскажите пожалуйста можно ли притереть клапана
не снимая двигателя ,нет компрессии на 4 цил.
был перетянут прогара вроде бы нет.

Batat
06.05.2010, 14:35
22 хороший.Простой как 5 копеек, удобный в регулировке, но не позволяет снимать хорошую мощность. Я уже обсасывал со знакомым инженером. Говорит из доступных, вариант один солекс 41. Но перегородку надо удалять.

Александр_84
06.05.2010, 15:07
Подскажите пожалуйста можно ли притереть клапана
не снимая двигателя ,нет компрессии на 4 цил.
был перетянут прогара вроде бы нет.

Конечно можна, я тер дрелью, (клапана с 53-го с пропезями).

Снять головку, люк клапанов, выставить в нужную позицию коленвал, зажать пружины клапанов и вперед!!! Делали правда это вдвоем,так как самому тереть и держать пружину не реально!

Добавлено через 3 минуты 26 секунд
Простой как 5 копеек, удобный в регулировке, но не позволяет снимать хорошую мощность

Вот из-зи мощности мне и не нравится К-22, у нашего движка ее и так не сильно много, так что хотелось бы что-то более совершенное, что бы двигло выкладывалось так сказать на все 100%.!!!

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
из доступных, вариант один солекс 41.

Батат, а где можна почерпнуть информации про этот "солекс 41"?????

Иваныч 65
06.05.2010, 17:30
У меня клапана плоские, без прорезей.
пружину когда зажимаешь клапан не рассухарится.
там еже коллектора мешают но их боюсь не открутить
машина очень долго была не на ходу купил по цене металлалома.

Batat
06.05.2010, 18:01
Иваныч 65, вэдэшка и головка тебе в помощь, иначе никак

Александр_84, _ttp://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=2133&page=3
рекомендую почитать, все расписано вплоть до нихочу, читать много но очень полезно. описана переделка под 3 литровый уаз. думаю у нас такой пойдет, если нет то отследив изменение по жиклем под 3 литровый можно прикинуть какие жиклеры нужны под 3.4 литра.

Александр_84
06.05.2010, 19:30
У меня клапана плоские, без прорезей.
пружину когда зажимаешь клапан не рассухарится.
там еже коллектора мешают но их боюсь не открутить
машина очень долго была не на ходу купил по цене металлалома.

Если речь идет о притерке только клапанов 4 целиндра (тоесть 2 клапанов) и других причин для снятия движка с рамы нету то лично я щитаю, что проще момучится и притереть его не снимая.

Я тер все клапана не рассухарился ни один.

Иваныч 65
07.05.2010, 23:23
рассухарил выпускной клапан на седле два риски глубиной
около 1мм.
что делать??

токмак
08.05.2010, 00:48
Необходимо прошарожить комплектом шарожек, поспрашивай у мотористов, я делал это волговскими, т.к. газоновских не нашол.

токмак
11.05.2010, 01:53
Добый день! Александр 84 с баком под кабиной наверно у всех проблемы, тем более машины с прошлого века. У меня тоже была проблема этим баком, просто бак снизу сгнил , а сварка бака не выход. по этому я его выкинул и поставил на раме от 3307, если объем большой не нужен то можно пластиковый бак от "Газель" поставить и проблема с ржавчиной изчезает.
Вопрос на обсуждение? При установке газового оборудования бензиновый клапан ставится между бензонасосом и карбюратором. Бензопровод после насоса держет постоянно под давлением бензин и не мало случайностей порыва безопровода приводившие к пожару. Если установить клапан до насоса, не приведет ли разрушении диафрагмы насоса без бензина?
На конце рычага ручной подкачки бензонасоса есть отверстие.Привяжи за это отверстие проволкой или веревкой рычаг в крайнее верхнее положение и диафрагма бензонасоса не будет двигатся при работе на газу. При переходе на бензин отвяжешь. Я так давно делаю, никаких проблем с бензонасосом нет

ELS
01.06.2010, 15:30
Уважаемые форумчане! Кто-нибудь знает точно компрессионную высоту поршня газ-52 и длину шатуна от оси шейки вала до оси шатунного пальца?

Виталий52
08.06.2010, 15:33
Нужен совет по смене сёдел клапанов!!!

klimenkoyri
08.06.2010, 18:11
Нужен совет по смене сёдел клапанов
тут уже по моему перетералось на счёт клапанных сёдел. почитай.

andrey_685
21.06.2010, 19:19
Ребята вобщем потерял маслянный щуп, нашёл от камаза он какраз входит до конца и упирается в поддон это и было надо т.к лишнее обрезать можно, немогбы ктонибудь замерить метки на своём щупе и отметить
http://s51.radikal.ru/i133/1006/f7/f5090cbeb09ft.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/1006/f7/f5090cbeb09f.jpg.html)

Rif
22.06.2010, 18:23
Если будет актуально до выходных сделаю замер. Хотя у меня щуп вроде родной но метки сомнительны.

Народ, посоветуйте чем и как промыть двигатель с радиатором от внутренней накипи?

andrey_685
22.06.2010, 20:38
До выходных конечно актуально

Batat
23.06.2010, 21:23
rif сейчас в магазине полно разных средств продается. Спроси и продавцы тебе подскажут. А если есть обрат то заливай его. Покатаешься чуток и сливай. Средство проверено отцами и дедами :) если отложения серьезные то на всякий случай приготовь шомпол и паяльник. Да и не забудь проволочку, иногда бывает кран забивает на блоке, ковырять приходится а на радиаторе и так открутится.

Простой Русский
26.06.2010, 22:00
Вот шатун кто просил:
Извините за задержку, сейчас не до интернета, я в командировке. Поршень я уже выкладывал ранее-ищите на ранних страницах. Всё из-за захламлённости нашего форума. Я уже обращался к модераторам с просьбой подчистить форум от пустых сообщений - но чего-то они совсем обленились. А новенькие уже не могут найти полезную информацию. Если можно было бы, я и сам удалил-бы некоторые свои сообщения, да не знаю, можно ли так. Жаль Азат пропал. Хотелось бы услышать его эпопею с доп коробкой.

lempiy
02.07.2010, 19:47
вопрос -можно ли подобрать готовое електронное зажигание на газ 51 шоб без контактов.

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
щас делают плохие контакты, их невозможне отрегулировать, и к тому же они не надежны , особино в сырую погоду,я хотел бы поставить електронное зажигание (как на газ- 53, без контактов) и вобще мичта исключить разнощик (так как щас делают на газеле) помогите пожалуста

Batat
02.07.2010, 22:43
Привет всем!!! Евгений, с раздаткой наоборот нифига не получается. Переписывался с ребятами. Пробовали. Трогается очень тяжело и на 4 передаче вообще ездить не вариант, цитирую: будто вцепили плуг в машину. Ни с разгона ни с горки не хочет идти на 4. Даже если посчитать то там на 4 с раздаткой получается передаточное число 0.16, вроде. Что есть слишком мало и тяжело ибо 5 передача обычно в районе 0.9-0.8. А насчет зажигания долго курил поиск и толковое нашел решение только одно. Зажигание от бэхи с рядной 6. Нужны хорошие переделки чтоб посадить и настроить трамблер. Но уж если сделал то получаешь безотказное зажигание, 6 катушек на каждый цилиндр и лошадиную искру. Все остальное пустая трата времени и денег. А если не париться и не тратить много денег то лучше просто купить новый трамблер(в родном то небось люфты уже не дадут холостой держать), новую катушку и силиконовые провода. Двигатель после этого конечно не запоет, но вот за трамблер спасибо по любому почувствуешь. Потому что трамблер с пробегом известным одному только ему самому и дикими люфтами отнимает не мало сил у двигателя.

Азат
07.07.2010, 00:03
Добрый вечер господа Газоводы! По некоторым обстоятельствам продал свой ГАЗ-52 и купил ГАЗ-3309 с воздушным турбодизелем ГАЗ-5441 и сейчас устанавливаю на него самосвальный кузов.К великому сожелению не успел я установить раздатку в место пром опоры на своем газ-52, но это мысль меня не покидает до сих пор. думаю установить раздатку на газ-3309. У меня остался движок от газ-52 в разобранном состоянии: блок стандарт с клапанами Б\док.; к\вал стандарт; ГБЦ на 7.6 ; шатуны и т.д. если кого интересует пишите.

Простой Русский
07.07.2010, 19:40
Батат, чего-то твои знакомые по переписке не то сотворили. Смысл в установке раздатки вместо пром опоры кардана был в том, чтобы в обычном режиме она была включена на прямую. Посмотри, если есть где или книгу по ГАЗ-66, или его же живую раздатку. В раздатке оставить только 4 шестерни. В простом режиме входной вал соединён с выходным, т.е. прямая передача, передаточное отношение 1,0. Когда гружёный, к раздатке даже и не притрагиваешся, передачи переключаешь в родной коробке. Все передаточные числа остаются родные, и тянуть по идее он должен как обычно. Вряд ли четыре шестерни и четыре подшипника создадут потери. А вот когда идёшь по трассе пустой, да ещё по относительно ровной трассе, вот тогда после того, как разогнался на четвёртой передаче - включаешь раздатку. Получаешь как бы пятую передачу. Для этого передаточное отношение шестерён в этой самой раздатке должно быть как раз на уровне 0,8-0,9. Думаю, даже 0,8 это маловато будет для 52-го. Этот режим единственный, для чего и нужна эта раздатка - экономия топлива при езде пустым и только по трассе. Если дорога пошла в горку и обороты падают (а вот тут пригодился бы тахометр), то вырубаешь раздатку опять на прямую и ты уже опять на четвёртой передаче. А твои знакомые похоже во-первых поставили доп редуктор, врезав его прямо в поток от коробки к мосту и совсем не приделывали механизм его отключения. И во-вторых похоже не затрудняли себя подбором передаточного числа этого доп редуктора и в итоге оно у них получилось совсем маленькое. Думаю, что при 0,16 он не будет ездить даже и на третьей. Если я чего-то не понял и в чём-то ошибаюсь - уточни.
А вот электронное зажигание похоже так никто толково и не расписал на форуме здесь. Так как я забросил пока своего любимого Газончика, то мне не до него. Но думаю это не такая уж и проблема. Считаю, надо использовать электронное зажигание от газонов, Зилов, Пазиков. Нужно будет использовать электронные внутренности, впихнув их в обычный трамблёр, ну и дальше по схеме.
Азат, жаль, что одним приверженцем нашей рядной шестёрочки стало меньше. Ну ты заходи, отчитывайся для интереса про воздушник - вроде стоящий мотор был, жаль похоронили его.

veddary
07.07.2010, 20:23
Rif, Лучший способ - обычная фанта или кока-кола. Дорого правда выходит, зато отъедает все до чистого металла.

andrey_685
07.07.2010, 23:06
ребят ну пожалуста замерийте маслянный щуп, а то посмотреть негде, а движок на обкатке, неохото както запороть

Александр_84
08.07.2010, 14:05
ребят ну пожалуста замерийте маслянный щуп, а то посмотреть негде, а движок на обкатке, неохото както запороть

Я на выходных буду дома замеряю, и аж в понедельник отпишусь че там и как там...... Если тебе такой вариант конечно катит!

klimenkoyri
08.07.2010, 20:20
от края щупа до метки минимум 1см. от мин. до макс. метки 3см. от края щупа до края уплотнительной резинки 35 см. плюс длина уплотнительной резинки до её упора 3см. итого общая длина от края щупа до упора упл.резинки 38 см .ну а крючок и остаток щупа всё выше за пределами замера -там уже как угодно загнёшь.

andrey_685
09.07.2010, 12:11
как я понял то вроде так да?
http://s52.radikal.ru/i138/1007/a8/62b39c657813t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i138/1007/a8/62b39c657813.jpg.html)

Starik5273
09.07.2010, 20:34
Гружу 5 тонн, в основном по асфальту, после сфрезеровки гбц до клапанов остается 1 мм+ прокладка 1-1,5 мм, так что нормально все с высотой,она у всех головок одинаковая по клапанам, отличается только форма камеры сгорания, если 2 рядом положить, хорошо видно отличия. а по бензину-иногда и на нем приходится проехать, начинает детонировать, когда температура больше 80, устранял путем коректировки зажигания. Фото девайса віложу вскоре.

Ток-Мак, ну где фотки девайса? Интересно ведь!

klimenkoyri
09.07.2010, 20:45
как я понял то вроде так да?
http://s52.radikal.ru/i138/1007/a8/62b39c657813t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i138/1007/a8/62b39c657813.jpg.html)

ну примерно так .только 38см. длина щупа от края и до выступа резинки которой он упирается в трубку когда вставляешь .

Eisenschuh
13.07.2010, 17:50
Какой диаметр поршня у ГАЗ-52? ttp://zap.tehsoftnn.ru/autocat/general/143/26.shtml - много вариаций тут. Москвича 412 (как в первом посту написано) 82.00.

Чтобы обрезать юбку. Шатун газ-52 оставляем, палец москвича?

Прошу прощения, уверен, что все это есть в теме, просто она очень большая

Batat
15.07.2010, 10:19
Какой диаметр поршня у ГАЗ-52? ttp://zap.tehsoftnn.ru/autocat/general/143/26.shtml - много вариаций тут. Москвича 412 (как в первом посту написано) 82.00.

Чтобы обрезать юбку. Шатун газ-52 оставляем, палец москвича?

Прошу прощения, уверен, что все это есть в теме, просто она очень большая
да не мучайся, тема уже жевана пережевана. целесообразнее ковку заказывать.
а вообще если ты собираешь машину для себя и чтоб грузы возить то не парься с облегчением поршней, шатунов и квала. если будешь все облегчать то получишь крутильный мотор но потеряешь в тяге и особенно на низах. надо оно тебе???? если собираешься его хорошо крутить и чтоб не в ущерб тяге то лучше развесить весь кшм с маховиком и сцеплением в ноль. так быстро раскручиваться не будет но обороты под максималку будет лучше держать, да и проживет дольше.

Добавлено через 19 минут 28 секунд
Для этого передаточное отношение шестерён в этой самой раздатке должно быть как раз на уровне 0,8-0,9. Думаю, даже 0,8 это маловато будет для 52-го.

как бы объяснить.... короче в раздатке есть прямая соответствующая 1 и понижайка с числом 1,982 (округлим до 1.9). так вот мы ставим ее наоборот и получаем не 1.9 а 0.1. на этом числе он не потянет.
для наглядности возьми градусник возмем 0 градусов за ПЧ 1 и вот представь что если коробка стоит как обычно то она даст +9 градусов а если развернуть наоборот то будет -9 градусов, то есть разбег от прямой составит 9! едениц. хотя обычно разбег на 5 передаче составляет приблизительно 2 еденицы (0.8 ПЧ).
вот если раздатку переделать на ПЧ 1.2 а не 1.9 то как раз при развороте задом наперед получим 0.8.
надеюсь я не коряво объяснил:whistle2:

Starik5273
16.07.2010, 12:26
Неее...! Батат, ты запутался совсем с передаточными числами. Лучше округлить до 2,0. Получим понижение в два раза! А если переворачиваем раздатку, то получаем повышение в два раза! (1,0:2=0,5). Получаем на выходе - 0,5! А не 0,1.

Eisenschuh
16.07.2010, 16:19
друзья и Татарстана, пожскажите где мне найти кабину от ГАЗ-51, накрайняк 52

Batat
16.07.2010, 16:43
Неее...! Батат, ты запутался совсем с передаточными числами. Лучше округлить до 2,0. Получим понижение в два раза! А если переворачиваем раздатку, то получаем повышение в два раза! (1,0:2=0,5). Получаем на выходе - 0,5! А не 0,1.
а вот и нет, не В два раза а НА две еденицы передаточного числа. я ж говорю посмотрите на градусник или вспомните 4 (вроде) класс школы там как раз разбирают отрицательные и положительные числа. эт например что на улице было +20 градусов жары а если перевернуть наоборот то получится всего -5???:spiteful:

Starik5273
16.07.2010, 19:48
Батат, блин! Открой любую книгу или даже справочник автомобильный, там есть расчеты по трансмиссии, если кому интересно - могу выложить формулу, но в нашем случае итак все как на ладони.

Batat
16.07.2010, 21:11
Если не затруднит выложи пожалуйста. И в любом случае даже при твоих подсчетах 0.5 это мне кажется круто для того чтобы использовать вместо 5 передачи.

Starik5273
16.07.2010, 23:10
Вот и я про тоже, что круто. Ну никак не потащит 52ой с раздаткой задом-наперед, Азат же писал, что с дизельным редуктором (4,55) еле-еле разгоняется и при малейшем подъеме движок " тухнет" и все это на порожней машине. И это при том, что пер.отношение уменьшается в 1,35 раза (6,17:4,55=1,35), а мы собрались в 2,0 раза уменьшить!

Batat
17.07.2010, 21:52
Надо денег и подбирать числа в зиловскую коробку на заказ. Чтоб в итоге 5 передача была где то 0,9 или 0,85. Думаю тогда будет толк.

Александр_84
23.07.2010, 12:46
Со щупом смотрю уже разобрались, у меня параметры такие же правда сверху не резинка, а просто мералическая "шляпка".

Ребят, у меня вот какой вопрос, у кого есть литературка по поводу трапблера и его привода??? Хотелось бы почерпнуть знаний в этой области!!! Дело в том, что у меня помоему именно с трамбплером возникают проблемы: перебои на холростом ходу, да и на средних оборотах. Карб новый, (оригинал), проводка новая, катушка не новая но рабочая, а с током все время проблема - искра сильно слабая и если резко газу даю начинает стрелять в выхлопную после его сбрасывания (резкого). Ход бегунка как по мне сильно большой (в приделах сантиметра на его крайней точке) привод (насос) еще не снимал и не смотрел кокой он там, так как толком и не знаю какой он должен быть в идеале.... Короче, нужна помощь!!!!!!!!!!

Мыло: zmey_x@ukr.net

tarmy
23.07.2010, 19:24
С 1994 года мой Газ-52-04 работал как хорошие часы. С запуском не было проблем никогда: ни зимой, ни летом. Сколько бы времени ни стоял, хоть месяц, хоть всю зиму под снегом.
И вот он не завелся на отрез. Вообще ни вспышки. Поменял провода, трамблер, свечи, катушку, почистил карбюратор. Проверил зазоры клапанов. Поменял кольца поршневые. Зажигание установил.
Несколько раз завелся, но оборотов не набирает, вообще не слушается педали - глохнет. Минуту поработает - свечи полностью в черном махровом нагаре. Дым из трубы валит такой угарный, что стоять рядом невозможно.
Посоветуйте, в чем причина?

GAZoman
23.07.2010, 23:29
С 1994 года мой Газ-52-04 работал как хорошие часы. С запуском не было проблем никогда: ни зимой, ни летом. Сколько бы времени ни стоял, хоть месяц, хоть всю зиму под снегом.
И вот он не завелся на отрез. Вообще ни вспышки. Поменял провода, трамблер, свечи, катушку, почистил карбюратор. Проверил зазоры клапанов. Поменял кольца поршневые. Зажигание установил.
Несколько раз завелся, но оборотов не набирает, вообще не слушается педали - глохнет. Минуту поработает - свечи полностью в черном махровом нагаре. Дым из трубы валит такой угарный, что стоять рядом невозможно.
Посоветуйте, в чем причина?

Интересный расклад получился! В любое время заводился а тут на тебе ни в какую не хочет.Столь всего поменять и даже кольца.
Я бы проверил компрессию,уровень в карбюраторе,конденсатор на трамблере но не менять же кольца не найдя причину.
Удачи.

klimenkoyri
24.07.2010, 21:50
попробуй топливо смени .на крайняк с бутылки запитай.

Простой Русский
25.07.2010, 01:38
Для Тарми: был у меня такой случай: собирал я как то свой первый движок ГАЗ-53 на Пазик ещё в качестве ученика. Собрал, с подсказками коллег, конечно. Поставили они его на автобус, подсоединили зажигание, погоняли на холостых для приработки. Потом поехали, заправились с бензовоза, стоявшего буквально в квартале от автобусного хозяйства, вернулись и продолжили гонять на холостых. И тут началось - обороты не набирает, глохнет. Водилы и карбюратор носили к карбюраторщику пару раз, и зажигание регулировали - хотя там оно электронное, тоже раза три снимали-ставили, и искру проверяли. Я тут уже серьёзно начал нервничать, ну думаю, мой косяк. Версии разные попёрли отовсюду. На следующий день пазика не было на месте. Старший моторист на мой естественно трепещущий вопрос - что с пазиком - ответил, что водилы отсоединили карбюратор от топливного насоса, греша на последний, мол может не качает и попробовали прокачать насосом вручную. Короче, слили полведра чистейшей водички. И всё заработало, как часы. А менять кольца из-за того, что мотор не заводится - это по моему уже перебор. Я видел Зила 130 с компрессией около 5. И он прекрасно заводился. Думаю стоит для начала проверить искру, если она есть и в нужный момент, то ищи в топливной системе, а не в самом моторе.

Александр_84
26.07.2010, 11:20
Прошу прощения за повтор, но мне очень нужна такая инфа !!!!!!!!!!!!!!
Ребят, у меня вот какой вопрос, у кого есть литературка по поводу ремонта трапблера и его привода??? Хотелось бы почерпнуть знаний в этой области!!! Дело в том, что у меня помоему именно с трамбплером возникают проблемы: перебои на холростом ходу, да и на средних оборотах. Карб новый, (оригинал), проводка новая, катушка не новая но рабочая, а с током все время проблема - искра сильно слабая и если резко газу даю начинает стрелять в выхлопную после его сбрасывания (резкого). Ход бегунка как по мне сильно большой (в приделах сантиметра на его крайней точке) привод (насос) еще не снимал и не смотрел какой он там, так как толком и не знаю какой он должен быть в идеале.... Короче, нужна помощь!!!!!!!!!!

Мыло: zmey_x@ukr.net

tarmy
26.07.2010, 15:20
попробуй топливо смени .на крайняк с бутылки запитай.

Пробовал уже топливо поменять. Без изменений.
Компрессию померил. Нормально, во всех ровно.
Снял крышку распредшестерен. Почему-то на один зуб несовпадение. Зубья все целые. Без поломки зубьев ведь не могли они перескочить. Видимо при сборке так поставили. Ездил нормально.
Что же еще проверить?

Влад Титов
26.07.2010, 15:33
Почему-то на один зуб несовпадение
Поставь метки нормально. Ездить будет еще лучше!