• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка шин 9.00R20 (ЗИЛ) на задний мост ГАЗ-53.

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
У меня встал вопрос замены шин заднего моста, старые начали трескаться и думаю их заменить. Есть возможность поставить "зиловскую" резину, аргументы "за", больший диаметр, а значит более экономичная езда + запас по грузоподъемности, а это большая надежность.
Хотел бы изучить опыт подобной модернизации. Если кто то ставил на ГАЗ-52/53 "зиловскую" резину, прошу поделиться опытом. Заранее спасибо. :)

Добавлено через 1 час 17 минут 53 секунды
Я думаю, поставить возможно, но при этом желательно поставить проставки 25-35 мм толщиной между рессорами и мостом, иначе при полной нагрузке и максимальном сжатии рессоры возможно задевание колеса за подкрылки/платформу. Либо проставка такой же толщины между рамой и платформой. На ГАЗ-51 с передним мостом ГАЗ-53 при 30 мм проставках вполне возможно поставить "зиловскую" резину и на передний мост (мерил рулеткой, вполне реально). :gaz_love:
 
Последнее редактирование:

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
752
Реакции
591
Баллы
245
Я бы не стал ставить. Экономии ты никак не получишь при большей загрузке и более высокой резине. При большей резине имеем меньший крутящий момент с колеса на землю, соответственно тяжелее разгоняться и двигаться на прямой передаче. Я считаю что хорошая 53я резина справляется со своими функциями на отлично. У нас особо отмороженные на самосвалах возят по 5-6 тонн песка, аж рессоры радугой, никто не жаловался на резину. Дуют правда в нее по 5 кило или чуть меньше. Прикидывай хорошенько, а так дело твое. У нас газон на такой резине я видел только однажды.
 

токмак

Общительный
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
68
Реакции
70
Баллы
94
У меня сзади на газ 51( правда с мостом газ 53 и рамой газ 5201) стоит 240-508.
Вожу в среднем 4-5,2тн на расстояние150-200км., качаю 6-6,5кг\см.Диски тоже газ-53,если поставить газ51, при загрузке внутренние борта шин будут терется друг об друга, об раму, думаю, не будут. Еще возможно, при сильной загрузке поперечные бруски кузова будут ложится на колеса, если рама на пальцах. Резина марки кама, стоит уже 2-й год, стерлась где-то на 40%, пока доволен.Особой экономии не чуствую, но в целом нравится, возвращатся к 220- не хочу, радиалка лучше, подумываю и о передке на 240. Что касательно зиловской, у товарища стояла на газ3307 без всяких переделок, таскал по 6,5 т, простояла до полного истирания,поставил бы снова, да гайцы штрафовать стали.Учитывайте также, что стоимость ее на порядок выше.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Ставил на 53 бортовой,на зад, отлично!Не надо ни каких проставок,есть желание добавь по нижнему листу,другому рессор за футорками с гайками поглядывай почаще.Не знаю как щас ,раньше было в 91г. и резина Зил получше мне казалась.Моторчик хороший был,жигуля мог погонять спокойно на этой резине.:)
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Не надо ни каких проставок,есть желание добавь по нижнему листу,другому рессор
У меня рессоры стандартные ГАЗ-51, там проставка 30 мм будет то что надо, а без нее сильно не загрузишься.

При большей резине имеем меньший крутящий момент с колеса на землю, соответственно тяжелее разгоняться и двигаться на прямой передаче.
При инжекторном моторе такой проблемы не возникнет, на 220-й резине с тонной груза с 3-й передачи трогался без проблем по грунтовке (чисто для проверки тяги).
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Что касательно зиловской, у товарища стояла на газ3307 без всяких переделок
Токмак, а фото машины с зиловской резиной есть?

Учитывайте также, что стоимость ее на порядок выше.
У нас разница в цене небольшая 240-508 26400 тенге (5280 руб), а 260-508 30000 тенге (6000 руб). При такой разнице в цене, думаю лучше ставить зиловскую, даже при одинаковом ресурсе за счет экономии бензина разница покроется несколько раз.
 

токмак

Общительный
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
68
Реакции
70
Баллы
94
Фото поищу, а у Вас что, гаи за такие вещи не карает? У нас просто разрывают последнее время, мало того, кругом понаставили мобильных весов и взвешивают всех подряд, штрафы там крутые, щас сильно зажали нашего брата.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
а у Вас что, гаи за такие вещи не карает?
Года 3 -4 назад пришлось загрузиться сразу около 7 тонн строительного мусора, еду на свалку, стоит ГАИ, даже не обратили внимания на такой перегруз.
А вот фотку хотел посмотреть, чтобы определить сильно ли бросается в глаза такая переделка.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
А у тебя задний мост какой? 53?
У меня оба моста от ГАЗ-53, но рессоры родные (ГАЗ-51), хотя на задний мост зиловская резина встанет без особых проблем, если не перегружать.
П. С. Кто нибудь владеет информацией, какой пробег выдерживает зиловская резина на газоне.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
какой пробег выдерживает зиловская резина на газоне.
По моим прикидкам ,дольше,чем 53,про 52 вобще молчу.
сильно ли бросается в глаза такая переделка
Да не бросается в глаза,по крайней мере на 53-м.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Да не бросается в глаза,по крайней мере на 53-м.
Думаю и на 51-м сильно бросаться не будет, хотя... у меня диски покрашены под хром, с понтом как на американских тягачах. На черных дисках менее заметно, что резина другая, а на "хромированных" будет заметно.
Подумываю поставить зиловскую резину в круговую, если поставить спереди проставки 30-40 мм, то вполне реально это осуществить.
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
752
Реакции
591
Баллы
245
Мне как газоводу большая резина сразу бросилась в глаза, даже на 53ем. А спереди не ставь, крылья порвешь. И даже если не будет цеплять крыло то с проставками да еще при таком весе это будет плохо сказываться на подшипниках.
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
у нас в Ташкенте да и вообще по Узбекистану тапки любят носить на размер больше чем нужно. Газон от Зила, ЗиЛ от Камаза.
Нынче российская резина не в почете, китайцы рулят по качеству! :cray:
 

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
На ЗИЛе и КАМАЗе, одинаковый размер шин. Китайская грузовая, только по асфальту, сухому. Да, ходит хорошо, но, лед не держит,на влажном грунте с полной нагрузкой, тяжело в повороты входит. У меня было с чем сравнить. После "медведя", полный отстой.
 
Сверху