• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема 406ой не заводится без "газа"

Kluwert

Общительный
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
92
Реакции
18
Баллы
84
Коллеги, всех с Новым Годом!
А проблемка такая: заменили мне Микас-5.4 на Микас-7.1. Перестала каптить как трактор, упало потребление и все датчики ЭСУД теперь видит. Но! Странная теперь проблема возникла: на холодную ни в какую не заводится, пока не даш немного "газу". Обращался в контору, где Микас меняли - руками разводят. Со старой ЭСУД такой проблемы не было.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
А на самом деле 406й, 15" подвеска и салон от 3110. И это с завода.
Не было с заводе 29-х с салоном от 3110.Сиденья только с высокой спинкой и регулировкой поясничного подпора,как на 3110.А подвеска и 406-й шли на них с конца 1996 года,да и на 3102 тоже.31029 выпускали ещё полтора года после этого - до мая 1997 года.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,136
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
А что показывает?
Кстати, кроме сброса питания, надо ещё обучить ЭБУ.

Добавлено через 45 секунд
также входят все детали впрыска.
В первую очередь - датчики.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
Раньше была иномарка, там завел и поехал.
Волга. Завёл и поехал.
"А если нет разницы, зачем платить больше" :haha:
 
Последнее редактирование:

Константин nvkz

Освоился
Регистрация
13 Янв 2014
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
42
А я ДМРВ не отключал. Так же после этого возникла проблема заводки на холодную. Роняет обороты и глохнет. Ошибку еще не смотрел, завтра БК подключу, там посмотрим. Машина долго прогревается.Хочу поменять термостат на 85, патрубки печки трогал, выпускной заметно холоднее, зато через пару часов езды салон теплый и пока стоишь включается периодически карлсон. За бортом примерно -10. Вот вопрос, с заменой термостата датчик включения менять?
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205

Carmanager

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
21
Баллы
100
Катушка. Виновата катушка.
Гуляют токи. Запустите - сгорит одна из микросхем в ЭБУ, отвечающая за ВВ-часть. Я даже носил ее заменить, но так никто и не взялся выпаять и впаять чип. Замените катушку без замены ЭБУ - он останется "рабочим" с одним НО: запуск только с газом. Так как эффект "плавающий" определилось только кропотливыми замерами всех контрольных-управляемых цепей к косе.
Посему - скорее меняйте катушку, померяйте сопротивление ВВ (возможно сгорел R).
 

Kluwert

Общительный
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
92
Реакции
18
Баллы
84
Катушка. Виновата катушка.
Посему - скорее меняйте катушку, померяйте сопротивление ВВ (возможно сгорел R).

А кто такой R? Там же в ВВ части катушки подключены к мощным полевикам, которые просто накачивают катушки импульсами или я что-то путаю?
 

Carmanager

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
21
Баллы
100
А кто такой R?...

Резистор в наконечнике свечи (меняется наконечник целиком).
При этом замеры сопротивлений ВВ-части могут укладываться в допуски, формально указывая на номинальную работу. Фактически под током все меняется.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Вот и у меня сегодня не завелась без "газа". Было 5 попыток. На 6-ю попытку завелась и разорвало один из глушителей. Ппц.
П.С. Стоят свечи для пропана (Brisk). Могут ли они являться причиной плохой заводки? Завожусь на бензине.
 
Последнее редактирование:

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
GRooVE, ну все правильно, чай зима сейчас и не жарко на улице. А на холодной, как и писалось выше, бензу льет намного больше чем нужно. Вот и хлопнули пары которые скопились в выхлопной из первых попыток запуска.
 

KUZ

Освоился
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
24
Реакции
9
Баллы
44
Думаю просто уже устал ДМРВ и выдает не совсем правильные показания, отсюда переобогащие смеси или наоборот обеднение. На горячем это не чувствуется а при холодном пуске не пускается с первого раза.
Одно время также мучался хотя и видел что паказания расхода воздуха не совсем правильные, потом раскошелися купил новый ДМРВ (без брака правда не обошлось) и теперь проблем нет.
Правда у меня пускалась и сразу глохла, вроде ДМРВ при запуске не участвует, его показания учитываются только после того как двигатель запустился.
 
Последнее редактирование:

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
Вот и у меня сегодня не завелась без "газа". Было 5 попыток. На 6-ю попытку завелась и разорвало один из глушителей. Ппц.
Был такой опыт, без брисков порвало глушак. Больше не эксперементирую, лучше уж чуть педальку придавить.
ДМРВ на момент пуска ни как не влияет. Только датчики температуры и качество свечей.
 
Последнее редактирование:

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
лучше уж чуть педальку придавить
Чуть это сколько в процентах?

Добавлено через 18 часов 31 минуту 6 секунд
Путем нехитрых манипуляций выяснилось, что педаль необходимо нажимать процентов на 10-15. В этом случае машина заводится в -25 как летом.
 
Последнее редактирование:

nic

Общительный
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
197
Реакции
17
Баллы
99
У меня так же 10-15%. Подхватит отпускаю. На счет "лечения" однозначных ответов не нашел. Эта "болезнь" присуща в основном Микас 7.1, хотя как повезет. У многих все нормально.
Где-то читал на форуме меняли прошивки. Убавляли топливо при пуске. Добивались идеального холодного пуска, но машины плохо заводились на горячий. Потом ветка прервалась, видимо эксперименты ни к чему не привели.
Нашел для себя решение проблемы - купил подогреватель.
 
Последнее редактирование:
Сверху