• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

402 избавится от звука дизеля.

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Кто нибудь добился тихой работы этого движка? Регулировал по мануалу - результат никакой. Выставлял для 1 и 8 клапонов 0.35мм чет не впечатлило. Звук работы дизеля уже достал. Делать ли меньше зазор - вопрос:glare:. Или забить на это - для 402 невозможное:(
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Re: 402 дизель

Позавчера была интересная картина: мерили с динозавром компрессию. Разная. Заливаем масла (по 20 кубов), копрессия шкалит (чтоб масла поубавилось и залить по 5 кубиков). Решаем включить мотор в режиме мотора. И о чудо - моего тракторизма на 95% перестало быть слышно!

Мнения? От чего так? Куда, на какие стучащие-гремящие места оно попало и что изменило, чтоб стук ушёл?

Один из вариантов - седло какого-нибудь клапана. Точно утверждать не буду, не знаю. Может знающие помогут.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
834
Баллы
315
Re: 402 дизель

Дело в выработке коромысел по размеру торца клапана- щуп шире этой выработки и регулировка получается "от фонаря". Надо аккуратно обрезать(обточить) щуп по ширине торца клапана или выставлять зазор минимум на 0,05 меньше мануала
А почему бы не шлифануть коромысло, чтоб выработку убрать?
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: 402 дизель

я не знаю как вам, а мне нравится звук работающего 402 на хх, особенно когда он хорошо отрегулирован и после переборки:)))
 

Волговод029

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
238
Реакции
273
Баллы
165
Я выставлял ВСЕ на 0,35. Клапана стрекотали только на холодную сразу после запуска.. Через 1-2 минуты шум пропадал. Клапана не прогорели. Щас снова стрекочут но уже посильнее. Когда то надо выделить время.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
124
Баллы
175
Клапана не прогорели. Щас снова стрекочут но уже посильнее.
У меня кромки рилегания клапанов чуть с пятнышками. Это уже называется прогаром? И это звук даёт?
 

Den101

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
172
Реакции
46
Баллы
110
varta, не - это не прогар, и на звук не влияет. Практически на всех рабочих клапанах он есть. Когда будет прогар, ты его заметишь сразу, клапан в том месте вообще не будет к седлу прилегать.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
124
Баллы
175
КПП менял, слушал выпуск по днищу. Вот такое ощущение, что некоторые горшки лупасят выпуском как-будто раньше времени, типа клапан сифонит. Поэтому и питаю подозрения о прогарах клапанов.

При стуке несколько раз проверял герметичность - герметичны. разве что ножка клапана и направляющая имеют на-глаз высоковатый зазор.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
У меня наоборот!:rolleyes: на холодную завожу только слышу звук ремня и звук такой как будто не двигатель а компрессор которых воздух качает.тишина и спокойствие:rolleyes:, а вот после 5минут настоящий трактор!:( но как странно на высоких оборотах 1200-3000 тракторизм исчезает и появляется жигулевский звук или свист при набирании оборотов, а после 3000 уже громкий звук незнаю чем сравнить.
при динамичном разгоне на 1 передаче от 20-30км/ч появляется свист такой который слышен при работе реактивного двигателя самолета 2передаче от 40-60км/ч на 3 передаче 70-80км/ч все клапана 0,35мм
 

Колян из Томска

Общительный
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
51
Реакции
22
Баллы
85
Кто нибудь добился тихой работы этого движка? Регулировал по мануалу - результат никакой. Выставлял для 1 и 8 клапонов 0.35мм чет не впечатлило. Звук работы дизеля уже достал. Делать ли меньше зазор - вопрос:glare:. Или забить на это - для 402 невозможное:(

Я добивался тихой работы двигателя,но перед этим я заменил:толкатели(они же стаканы),штанги,регулировочные болты.но из-за дерьмового качества регулировочных болтов,тихо работает максимум 3 недели,потом опять начинает постукивать.если тебе регулировка не помогает скорей всего толкатели подносились.а еще для точной регулировки лучше щуп подрезать по ширине клапана,чтобы исключить влияние выработки на коромысле.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
xakep91, у тебя по ходу ремень проскальзывает на генераторе, вот и свистит, звук компрессора - это как раз звук клапанов на холодную, ну а рычание на оборотах это скорее к выпускному тракту, заедь на яму и проверь рукой откуда сифонит выхлоп. по поводу свиста ремней - брызни его ВД-шкой, и сразу станет ясно, он или не он.
 

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
xakep91, у тебя по ходу ремень проскальзывает на генераторе, вот и свистит, звук компрессора - это как раз звук клапанов на холодную, ну а рычание на оборотах это скорее к выпускному тракту, заедь на яму и проверь рукой откуда сифонит выхлоп. по поводу свиста ремней - брызни его ВД-шкой, и сразу станет ясно, он или не он.
Ремень заменил, поставил зубчатый вентилируемый, ситуация та же, мне еще когда капиталил моторист я резонатор купил и поставил. заехал недавно на яму утечки нет . А что такое ВД-шкой?*
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
124
Баллы
175
WD - синий америкосовский баллончик. Его нашим хиленьким мужикам советуют на случай, если сил не хватает гайку открутить и греть в-падлу. Типа, по-рентгеновски сквозь металл проникает в место схватки ржавчины. И откуда жидкость знает, что именно держит?..
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
varta, Я ею руки отмываю от масла, реально очищает да приятно пахнет.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Allexxey, Его сейчас специально ароматизируют и не дихлофосом.:rofl:
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Ремень заменил
у тебя один ремень?
заехал недавно на яму утечки нет
попроси погазовать кого нибудь, и тщательно проверь. на холостую можешь и не почувствовать. коллектор-штаны соединение прощупай тоже. ну и после капиталки надо бы отрегулировать повторно клапана.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
124
Баллы
175
попроси погазовать кого нибудь, и тщательно проверь. на холостую можешь и не почувствовать. коллектор-штаны соединение прощупай тоже. ну и после капиталки надо бы отрегулировать повторно клапана.
Когда мне присылали новую систему, разница межжду трубами была чуть ли не миллиметр. Какими хомутами только не пытался, столько "подков" погнул!.. ТОлку мало. Надо на заводе нормально развальцовывать пусть научатся. Сифонит, аж чёрный нагар на трубах.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Дизелинг очень часто возникает при замене большой шестерни ГРМ (карболитки) - малую в паре обычно ж западло поменять, а клапана и разная хрень, как правило ни при чем.:)
 
Сверху