• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

31029 горит большая красная лампа и лампа аварийного топлива

Vals

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
67
Реакции
11
Баллы
84
Постоянно горит лампа большая и маленькая типа топлива нету. ЧТо заменить или сделать - указатель в приборке или датчки в баке. Кстати, спрашивал на рынке сказали что не стоит менять они все врут и ломаются. посоветуйте!
 

4887

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2007
Сообщения
162
Реакции
89
Баллы
140
Ничего не перепутал? Обычно дублер (большая красная лампа) загорается только когда малое давление масла, перегрев ОЖ или неисправность тормозов. Когда-то был случай похожий: оказалось перегорела лампочка перегрева ОЖ и залип датчик перегрева. Вот и горел дублер. В общем, пока ничего менять не нужно. Нужно выяснить причину загорания дублера. Пробуй по одному отсоединять провода от датчиков.
 
Последнее редактирование:

Vals

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
67
Реакции
11
Баллы
84
Ничего не перепутал? Обычно дублер (большая красная лампа) загорается только когда малое давление масла, перегрев ОЖ или неисправность тормозов. Когда-то был случай похожий: оказалось перегорела лампочка перегрева ОЖ и залип датчик перегрева. Вот и горел дублер.

Нет точно горит аварийка и большая лампа ;(
 

Vals

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
67
Реакции
11
Баллы
84
В штатной комплектации 31029 лампа резерва топлива не подключена и датчик топлива без функции контроля резерва. Возможно установлен самопал и он коротит или коротит в приборке.

А как проверить?
 

4887

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2007
Сообщения
162
Реакции
89
Баллы
140
Нет точно горит аварийка и большая лампа
Хм, это интереснее. А датчик топлива правильно показывает уровень? Попробуй отключить провод от датчика топлива. Если лампы погаснут, значит дело в датчике. Но тогда тут неясно поведение дублера - он не должен реагировать на уровень бензина. А может быть у тебя приборка какого-нибудь кулибина?
 

Vals

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
67
Реакции
11
Баллы
84
В стоке на бак идёт один провод для контроля уровня. Если присоединяли датчик резерва, то должны были тянуть ещё провод, и при этом должна бы работать лампа остатка. Если провод есть, возможно перетёрлась изоляция. Или пойти с другой стороны, проверив сам щиток приборов. Найти по картинке куда идут дорожки от лампочки и посмотреть на предмет замыкания на массу.

Спасибо !!! Проверю отпишусь
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
К сожалению на схеме не цокалевки разьема. Сними панельку и по проводам, я думаю, найдешь самопал. Если нет, то прийдется прозвонить тестером.
 

Vals

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
67
Реакции
11
Баллы
84
Хм, это интереснее. А датчик топлива правильно показывает уровень? Попробуй отключить провод от датчика топлива. Если лампы погаснут, значит дело в датчике. Но тогда тут неясно поведение дублера - он не должен реагировать на уровень бензина. А может быть у тебя приборка какого-нибудь кулибина?

Нет неправильно показывает он как-то реагирует на залив бензина, но на него ориентироваться невозможно. Мало бензина а он вверх лезет и скачет как дурной поэтому еще хочу поменять (хотя все-равно с собой вожу канистру но непорядочек ;)
 

4887

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2007
Сообщения
162
Реакции
89
Баллы
140
Мало бензина а он вверх лезет и скачет как дурной
Проверь заземление бензобака, возможно просто плохой контакт общего провода (корпус датчика). При отключении провода от датчика показометр всегда шкалит за "полный бак" (у 3110 наоборот)
 
  • Нравится
Реакции: Vals

Vals

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
67
Реакции
11
Баллы
84
Может и в самом деле воткнут датчик от 3110 ?

По крайней мере капот от 3110 ;) я не сразу даже понял когда ее взял почему у меня такая щель между решеткой ;)
А как его идентифицировать?

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
По крайней мере капот от 3110 ;) я не сразу даже понял когда ее взял почему у меня такая щель между решеткой ;)
А как его идентифицировать?

Проверь заземление бензобака, возможно просто плохой контакт общего провода (корпус датчика). При отключении провода от датчика показометр всегда шкалит за "полный бак" (у 3110 наоборот)
Доступ через лючок в салоне?
 
Последнее редактирование:

4887

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2007
Сообщения
162
Реакции
89
Баллы
140
Датчик от 3110 имеет два вывода под провода, 31029 - только один
Не факт. Датчики 31029 тоже есть двухвыводные. Для 55 л бензобака и для 70 л (это дефицит).
А как его идентифицировать?
На крышке датчика тоже должна быть выбита его марка. Озвучь и ее.
 
  • Нравится
Реакции: bear

Vals

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
67
Реакции
11
Баллы
84
Не факт. Датчики 31029 тоже есть двухвыводные. Для 55 л бензобака и для 70 л (это дефицит).

На крышке датчика тоже должна быть выбита его марка. Озвучь и ее.

Марку не разглядел сильно корродирована крышка. К датчику подходит два провода - один судя по всему идет к приборке, второй - просто соединяет с массой. Тот который идет от приборке странно болтается вместе с самой клемой. Надо менять наверное. А на какой герметик правильно посадить датчик в баке? И есть ли какие-то ньюансы по установке.
 

4887

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2007
Сообщения
162
Реакции
89
Баллы
140
К датчику подходит два провода - один судя по всему идет к приборке, второй - просто соединяет с массой. Тот который идет от приборке странно болтается вместе с самой клемой. Надо менять наверное. А на какой герметик правильно посадить датчик в баке? И есть ли какие-то ньюансы по установке
Если болтается - нужно снять и осмотреть. На герметик датчик не садят, купи прокладку под датчик. Нюансов при установке нет, достаточно очистить поверхность бака, взять новую прокладку, правильный крепеж. Может, единственный нюанс - обязательно обеспечить надежную массу датчика и бензобака.
 
  • Нравится
Реакции: Vals

Vals

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
67
Реакции
11
Баллы
84
Если болтается - нужно снять и осмотреть. На герметик датчик не садят, купи прокладку под датчик. Нюансов при установке нет, достаточно очистить поверхность бака, взять новую прокладку, правильный крепеж. Может, единственный нюанс - обязательно обеспечить надежную массу датчика и бензобака.

Спасибо!
Купил прокладку и датчик. Такой вопрос играет роль как устанавливать поплавко по ходу движения или в бок автомобиля (думаю в бок потому что по ходу авто сильнее колышется а значит и поплавок будет прыгать.
Купил датчик новый БМ 139 по-моему. Там один вывод. Продавец продавая ;)) сказал что на 31029 с сигнализатором у него нет ну я взял такой (просто хочу чтобы он работал нормально а десятилитровый сигнализатор вожу в канистре ;))) и я так понял что поменяю а лампочка так и будет гореть


Как я могу его отключить и сделать так чтобы он не влиял на большую лампочку??? Какой провод перекусить ;)

ВОт такой у меня показометр там тоже видно отверстие для лампочки...
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    10.2 KB · Просмотры: 27
Последнее редактирование:
Сверху