• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

электромоторчик управляет краником отопителя

Дон Карлионе

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
10
Баллы
99
Здрасьте господа!
Намаялся я со штатным регулятором печки. Тросик закис, сам краник далек от совершенства. Вообщем хочу поставить шаровый кран и управлять им моторчиком с редуктором. Кнопочку нажал в одну сторону моторчик медленно открывает краник, нажал в другую медленно закрывает. Что бы не спалить моторчик в крайних положениях поставлю концевики. А теперь вопрос, где бы найти моторчик с редуктором на 12 вольт что бы смог крутить шаровый кран. Может кто встречал в автозапчастях или еще где такой?
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
на 105 , конечно, тоже не сахар. Но у меня сейчас все работает. Уже 2 года. ( на первом году поменяли по гарантии)
Так вот на 105 кран печки электрический, но , похоже на соленоидах. Т.е. одномоментно вкл - или выкл. Без моторчиков.
 

Дон Карлионе

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
10
Баллы
99
в моем понимании на соленойдах не есть хорошо так как требуется постоянное питание соленойда что бы фиксировать его положение. что касается корректоров фар мне кажется там движек слабоват. насчет двигателя от дворников по моему самая лучшая идея. по объявлению уже нашел движек от Оки, вечерком поеду смотреть.
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Загляни в тему отопитель с 3-я крутилками. Поставь редуктор заслонки отопителя от ВАЗа и управляй кнопкой наздоровье. Правда у него питание 10В, но можно поставить КРЕНку на 9В по питанию, двигун жрет не более 200мА. При упоре выдерживает 15 секундный перегруз(из информации с сайта разработчика).
 

Дон Карлионе

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
10
Баллы
99
Загляни в тему отопитель с 3-я крутилками. Поставь редуктор заслонки отопителя от ВАЗа и управляй кнопкой наздоровье. Правда у него питание 10В, но можно поставить КРЕНку на 9В по питанию, двигун жрет не более 200мА. При упоре выдерживает 15 секундный перегруз(из информации с сайта разработчика).

а у этого редуктора усилие большое? хватит шаровый кран двигать?
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
а у этого редуктора усилие большое? хватит шаровый кран двигать?
Усилия должно хватить, вот только нужно соблюсти соосность выходного вала и вала шарового крана, малейшее отклонение на 2-3 мм приведет к излому тяги. С шаровым тоже буду думать. Вот кстате сцыла _http://vseteplo.ru/catalog/section_1040/more_1270/. Замутить бы что нибудь похожее, где бы устройство подклядеть.
 
Последнее редактирование:

Дон Карлионе

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
10
Баллы
99
Усилия должно хватить, вот только нужно соблюсти соосность выходного вала и вала шарового крана, малейшее отклонение на 2-3 мм приведет к излому тяги. С шаровым тоже буду думать. Вот кстате сцыла _http://vseteplo.ru/catalog/section_1040/more_1270/. Замутить бы что нибудь похожее, где бы устройство подклядеть.

По ссылке: штука хорошая, но больно дорогая. Да и ремонтировать нечего, ежели чего ;-)
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
А теперь вопрос, где бы найти моторчик с редуктором на 12 вольт что бы смог крутить шаровый кран. Может кто встречал в автозапчастях или еще где такой?
Можно попробовать от антенны, там и редуктор мощный.
 

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Передо мной стоит такая же задача - сделать кран печки управляемым электроникой.
1.Самый простой вариант - поставить электрокран от Газели, но есть мнение, что кран ненадежный.
2.Повторить конструкцию _http://oda2126.narod.ru/du-kran.html. Идея мне понравилась, но требует определенной возни.
3.Есть варианты установки электрокранов с иномарок, BMW, в частности. Требует еще большей возни.
4.На счет использования актюатора - тоже заманчиво, но надо поэкспериментировать хватит ли его усилия.
Всех с Новым годом! Успехов!
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Вообще-то поиск рулит...
По существу-
1.Электрокорректор фар не подходит-малое усилие и короткий ход.
2.Актюатор дверных замков не подходит-дёргает а не тянет.
3.Краны от новой печки-летят-дай боже.... (кстати-там стоит электромотор!) уже намучался,поставил "ручной". То-же думаю-как его сделать липестрическим....


КОРОЧЕ-пока никто не сделал "нормальный "вариант,который можно рекомендовать к повторению....

Так,что -твори!! Если сделаешь-отпиши! ВСЕ благодарны будут..!!
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Я себе планирую к весне сделать такую штуку: краник (на фото)+корректор от фары+регулятор корректора=пошаговое открытие краника, т.е. плавная регулировка температуры. Краник от АУДИ 100 пластмассовый, заслонка ходит легко(привод вакуумный, который снимается и на его место надо примастырить корректор). Хода штока корректора (~11мм) должно хватить. Бюджет такой: краник-220р, корректор-халява от старой фары, регулятор корректора-?р(новый ~300-350р) плюс руки и время. Что получится х/з, но надеюсь на лучшее.
 

Вложения

  • Клапан системы охлаждения.jpg
    Клапан системы охлаждения.jpg
    14.6 KB · Просмотры: 307

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
А где такой краник есть? Диаметр патрубков какой?

Краники были здесь: _http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=8699015&caid=372. Код запчасти: 893819809A. А диаметр ~18, точнее смогу померить позже, надо добраться до гаража.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Наткнулся я тут на интересную подборку по шаговым двигателям. Они малогабаритные, питаются некоторые от 12 вольт и некоторые развивают порядочное усилие на валу: до 1.2кг на см достаточно? _http://www.npoatom.ru/catalog/showsm/6/?PHPSESSID=23bba287ef55dbbeb0484c4f4339b5be
Там есть и более. А собрать импульсную схему управления краном, да ещё и внедрить её в автоматику -вот вам и климат-контроль по нашему. ;)
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
полковник2, Интересно, но мне показалось несколько дороже. Да и оч.умелые ручки надо приложить не мало. Что будет у меня - х/з. Будем ждать тепла.
 

Собольвод

Общительный
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
64
Я себе делал на Соболь, кран шаровый на 1/2 и моторчик с редуктором от щеток с 412, шток крана насадил на шестерню, а корпус крана закрепил на редукторе.Но крутиться очень быстро надо было или ограничитель ставить или еще одну шестеренку ставить. Поэтому поставил просто шаровый кран, не так часто надо его открывать. Если найду то фото выложу.
 
Сверху