• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема система охлаждения

Вячеслав121

Общительный
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
65
Подскажите пожалуйста,что мне делать? Столкнулся вот с чем:после 1000 км марша на машине (31105 крайслер) обнаружил течь ОЖ,оказался патрубок водяного насоса;заменил.(как менял могу отдельно рассказать). И вот тут все началось: стрелка температуры на панели упёрто уходит в красную зону, даже лампа кратковременно загорается. Подумал, что термостат виноват, заменил.Тоже самое.От перегрева спасаюсь кнопкой от вентилятора в салоне. верхний патрубок радиатора горячий в отличии от нижнего патрубка и нижней половины радиатора. Из печки идет горячий воздух. И самое интересное:когда выключаю зажигание,МАШИНА НЕ ГЛОХНЕТ! а только тогда, когда выключаю свет. Проблема в ЭБУ (моторолла)?или все же произошло завоздушивание системы? если да то как её развоздушить?
 

NuclearWolf

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
98
Реакции
6
Баллы
84
В качестве предложения.
А помпа то живая ещё? Если она не развивает должный ток жидкости, то она застаивается в блоке, не очень большим потоком идет в радиатор которого хватает чтоб охладить её до чуть теплой на входе помпы. Ну а вентик не врубается из-за загаженого датчика температуры на ЭБУ. Ну и такой же загаженый датчик на панель говорит что 95 а на самом деле уже 105.
 
Последнее редактирование:

ochakovo

Общительный
Регистрация
24 Фев 2013
Сообщения
41
Реакции
2
Баллы
70
Подскажите, хочу поменять шланги, которые на печку идут сзади двигателя, есть шланг 18мм, пойдет, или 16 все равно надо покупать?
лучше ставить какие там стоят не надо большего размера!

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
либо микротрещина в головке
машина тогда бы кипела на ходу!
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Ну а вентик не врубается из-за загаженого датчика температуры на ЭБУ. Ну и такой же загаженый датчик на панель говорит что 95 а на самом деле уже 105.
ну не могли же оба датчика загадиться в одночасье, в том то и парадокс...
 

ochakovo

Общительный
Регистрация
24 Фев 2013
Сообщения
41
Реакции
2
Баллы
70
Это понятно, хотелось бы узнать какого там диаметра, просто до магазина от гаража пешком далеко
там стоят дво шланга на 18 диина их премерно 1.2 sm и один шланг на 16 порядка тоже самое 1.2 длину говорю с запасом что-бы не ошибится!
 

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160
Подскажите, хочу поменять шланги, которые на печку идут сзади двигателя, есть шланг 18мм, пойдет, или 16 все равно надо покупать?

К самой печке подходят на 18 и через переходники идут на 16 к помпе и к корпусу термостата. На 18 гнутые, но я поставил прямые с пружинами внутри, когда убирал кран. Гнутые что-то на
глаза не попались, потом увидел в жиговском. Флудим не по теме, где-то тема была.
Глянул на тему, вроде и по теме.
Пока писал, меня опередили.
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
там стоят дво шланга на 18 диина их премерно 1.2 sm и один шланг на 16 порядка тоже самое 1.2 длину

К самой печке подходят на 18 и через переходники идут на 16 к помпе
Вот спасибо, это в принципе и хотел

На 18 гнутые, но я поставил прямые с пружинами внутри
эти у меня от газели евро3, ибо кран выкинул

Добавлено через 32 секунды
Флудим не по теме, где-то тема была.
Глянул на тему, вроде и по теме.
очень по теме:)
 
Последнее редактирование:

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Не помпа наврядли, а вот термостат после воды мог и начать подклинивать, для начала проверяй на полное открытие, если чуть приоткрыт, то патрубок на радиатор будет нагреваться, но основной поток пойдет по малому кругу.
Судя по постам выше, сейчас тосол, только у нас он не катит, только антифриз, если не ошибусь отличие в смазываюших функциях, такчто после проверки термоса залей соответствующию жидкость и не переливай, у меня было вскипание или выдавливание при глушении из-за этого.
По поводу кипения, уверен что пузырьки не от потока охлождайки с трубки от радиатора к расширительному.

Добавлено через 8 минут 35 секунд
Кстати, от куда данные по температуре вскипания с приборки или бк?
 
Последнее редактирование:

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Кстати, от куда данные по температуре вскипания с приборки или бк?
Данные с приборки! Но даже если приборка врет, второй датчик то (что на вентилятор) он то нормально включается при 99 гр примерно! Не могли же они в один день накрыться!?:smoke: Кстати, а из за не исправного термостата, мог воздух в системе остаться после заливки ОЖ?
 

NuclearWolf

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
98
Реакции
6
Баллы
84
ну не могли же оба датчика загадиться в одночасье, в том то и парадокс...

В смысле одночасье? Ты гонял на воде, причем не дистилированой как я понял. Грязь и шлак оседают на них как на выпирающих элементах только в путь. Оба датчика в малом круге находятся засираются одинаково, тот что на мозги даже сильнее если я правильно помню конструкцию.
Ты независимым термометром мерил температуру тосола когда он кипит?
На некоторых цэшках китайских есть такая возможность.
 
Последнее редактирование:

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
ну я свой гемор выличил заменой датчика включения, занижал, а приборке я давно не верю, он своей жизнью живет, на 40 по БК приборка на 50, ладно вклчение вентилятора примерно сходятся.
но из-за воды начни с термостата.
 

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Поменял шланги, скажу, Вам, радость еще та, это Волга, детка!
Но все сухо, от 3м 16мм шланга остался 1м., заодно поменял на расширительный бачок, от 3м. 18мм шланга осталось примерно 2м.
 
Последнее редактирование:
Сверху