• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема система охлаждения

Вячеслав121

Общительный
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
65
Подскажите пожалуйста,что мне делать? Столкнулся вот с чем:после 1000 км марша на машине (31105 крайслер) обнаружил течь ОЖ,оказался патрубок водяного насоса;заменил.(как менял могу отдельно рассказать). И вот тут все началось: стрелка температуры на панели упёрто уходит в красную зону, даже лампа кратковременно загорается. Подумал, что термостат виноват, заменил.Тоже самое.От перегрева спасаюсь кнопкой от вентилятора в салоне. верхний патрубок радиатора горячий в отличии от нижнего патрубка и нижней половины радиатора. Из печки идет горячий воздух. И самое интересное:когда выключаю зажигание,МАШИНА НЕ ГЛОХНЕТ! а только тогда, когда выключаю свет. Проблема в ЭБУ (моторолла)?или все же произошло завоздушивание системы? если да то как её развоздушить?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: система охлождения

Во первых подрезать патрубок с термостата, что бы он имел наименьший возможный подъем, я отпиливал на крышке термостата тонкий участок, что бы опустить еще ниже, так как это получается самая высокая точка в которой скапливается воздух.
Лучше радиатором вниз встать и отвернуть пароотводящий шланг с радиатора, спуская через него воздух, самому ему тяжело уйти в расширительный из-за опуска под коллектором, там получается затвор из жидкости.

Вот такая чудная система :popcorm:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: система охлождения

Если воздух в радиаторе печки, то лучше ослабить шланг на верхнем патрубке и выгнать его. Если шланги на печку на штатных местах, то обычно на Крайслере воздух без проблем сам выходит из печки, там шланг с верхнего штуцера идет на термостат, т.е именно туда воздух и выходит.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Re: система охлождения

надо пожамкать патрубки радиаторов (желательно нижние) - воздух сам и выйдет - никогда не было проблем с воздушными пробками.
 

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Re: система охлождения

Если воздух в радиаторе печки, то лучше ослабить шланг на верхнем патрубке и выгнать его.
Так получается, что верхний шланг печки это обратка? Просто у меня верхний шланг печки горячий, а нижни холодный:( Может у меня не правильно соединено? Наверно нужно холодный шланг отсоединять?:(
 
Последнее редактирование:

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Re: система охлождения

Так получается, что верхний шланг печки это обратка? Просто у меня верхний шланг печки горячий, а нижни холодный:( Может у меня не правильно соединено? Наверно нужно холодный шланг отсоединять?:(

Ты все не так понял.
Подключение у тебя правильное. Верхний - ввод (он горячий), нижний - выход (должен быть теплый), но у тебя холодный так как в радиаторе воздушная пробка.
пожамкай нижний патрубок (радиатора охлаждения и радиатора отопителя) и воздух выйдет через верхние.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: система охлождения

А что бы сама выходила к термостату - вход верхний. Именно так у меня было на Крайслере, не когда проблем с пробкой в печке не было, печка грела будь здоров.
Просто у меня верхний шланг печки горячий, а нижни холодный
Именно на печке? Что с обраткой, ведь кран переключающий, циркуляция должна быть всегда, это малый круг системы охлаждения.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Re: система охлождения

Что бы пробку выгоняло давлением вход должен быть через нижний патрубок Учите матчасть

Блин, да не ненадо ждать когда она сама выйдет - налил ОЖ до середины расширительного - пожамкал нижние патрубки, пробка вышла, ОЖ ушла, долил еще - и так пока не заполнишь всю систему - че тут не понятного.
 

EXpierencE

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2010
Сообщения
251
Реакции
85
Баллы
129
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: система охлождения

промывал систему сегодня, слил ОЖ и на заглушеном заливал воду. литра 4-7 входит без проблем, дальше заводить нужно. потом понажимал патрубки верхние, которые на радиатор идут и вода начала сама уходить, конце концов из бачка попёр воздух и вода потом сама ушла, осталось только долить. главное при замене чтобы кран печки был открыт заранее.
 

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Re: система охлождения

Ребят, вот в выходные прогоняли всю систему выгнали воздух, поставили кран печки новый ( механический ), и все равно примерно при 95 +- градусах закипает:( Я до этого пол лета на воде проездил конечно... Что же у меня такое? Мог ли это термостат накрыться?
 

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Re: система охлождения

Что за механический кран?
Да тройник от водопроводной трубы с краником, кто то тут уже выкладывал подобное:) В итоге все равно закипает:(
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: система охлождения

Кран переключающий потоки или просто перекрывающий?

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Мог ли это термостат накрыться?
При 93-х градусах верхний патрубок радиатора становится горячим?

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
Что бы исключить вопрос по термостату, снимаем его и кипятим, смотрим как себя ведет. На Крайслере термостат снимается без проблем.
 
Последнее редактирование:

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Re: система охлождения

При 93-х градусах верхний патрубок радиатора становится горячим
Да, он нагревается.

Кран переключающий потоки или просто перекрывающий
Шаровый кран переключающии потоки. Ну то есть фактически тот же эл. кран, только механическии:)

Добавлено через 11 часов 29 минут 36 секунд
Ребят похоже понятна проблема закипания в чем, сегодня приехал на работу и обнаружил теч с нижнего патрубка идущего от радиатора! Похоже там воздух и сосала. Хотел спросить, его реально поменять не разбирая защиту, то есть сверху?
 
Последнее редактирование:

NuclearWolf

Общительный
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
98
Реакции
6
Баллы
84
Re: система охлождения

Ребят похоже понятна проблема закипания в чем, сегодня приехал на работу и обнаружил теч с нижнего патрубка идущего от радиатора! Похоже там воздух и сосала. Хотел спросить, его реально поменять не разбирая защиту, то есть сверху?

Да. Только нужно будет генератор скинуть и аккум, если руки мощные и короткие. Если длинные и тонкие просто гену отвести в сторону.
 

сергей уст

Общительный
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
87
Реакции
27
Баллы
94
Re: система охлождения

Блин, да не ненадо ждать когда она сама выйдет - налил ОЖ до середины расширительного - пожамкал нижние патрубки, пробка вышла, ОЖ ушла, долил еще - и так пока не заполнишь всю систему - че тут не понятного.

я так же выгонял...
 
Сверху