• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

пятый лист рессоры?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Может тема и повторяется, но в поисковике что-то не нашёл.
У меня вопрос:
Мне подкинули б/у рессоры. Хочу на свою поставить дополнительно пятый лист. Если у кого-то стоит пятый лист, скажите "плюсы" и "минусы".
И вообще стоит ли заморачиваться этой темой.( а то жалко будет времени и усилий).
ГАЗ 3102, 406i 2003 г.в.
 

Mister X

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
378
Реакции
190
Баллы
175

mirage

Постоялец
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
162
Реакции
70
Баллы
110
Машину купил недавно, дополнительный лист уже стоял. Зад у машины немного поднят и каждый раз после дождя под крышкой багажника в желобках для отвода воды со стороны заднего стекла образуется целая лужа. Опаскаюсь, что может начать ржаветь. Можно ли как-нибудь опустить задок, чтобы никаких луж не было? Или только вытаскивать дополнительный лист?
 

bodr

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
376
Реакции
401
Баллы
195
Купил в выходные два вторых листа. осталось поставить. :)
как поставлю отпишусь об ощущениях.

Мне поставили подресорники - зад поднялся, стало чуток жестковато.
Боюсь, что порвет амортизаторы, надо менять на более длинные.
Надо подрезать подушки? До этого машина с тремя пассажирами сзади сильно проседала.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Надо подрезать подушки?
Все зависит, от того какие подушки поставлены, если от передней подвески, то да можно подрезать. Если Газелевские, они по высоте просто идеальны их и резать не надо. Зайди в магазин посмотри их высоту и загляни, какие у тебя, может там целые отбойники поставили. От передка отбойники выше см. на 2 если не ошибаюсь.
 

Mister X

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
378
Реакции
190
Баллы
175
Зад у машины немного поднят и каждый раз после дождя под крышкой багажника в желобках для отвода воды со стороны заднего стекла образуется целая лужа. Опаскаюсь, что может начать ржаветь.

В сухую погоду обработай Мовилем и не парься.Дожди идут не каждый день и там всё быстро продувается.Главное чтоб резинка целая была,а то потечёт в багажник.
 

Евген

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2006
Сообщения
55
Реакции
32
Баллы
125
вот так у меня , делал сам кстати подушки газелевские ниче не резал доп. лист ставил самым последним
 

Вложения

  • 24042008.jpg
    24042008.jpg
    359.9 KB · Просмотры: 189
  • 24042008(003).jpg
    24042008(003).jpg
    404.6 KB · Просмотры: 170

DAVi!

Завсегдатай
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
394
Реакции
618
Баллы
215
У тебя получается доп. листы сразу работают.
А мне объясняли про другой вариант. При пустой машине работают 5 листов рессоры, а вот когда грузишь они проседают и подключается доп. лист.
Или я че то не понимаю :)

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Мне поставили подресорники - зад поднялся, стало чуток жестковато.
Боюсь, что порвет амортизаторы, надо менять на более длинные.
Надо подрезать подушки? До этого машина с тремя пассажирами сзади сильно проседала.

Вообще то тогда не понятно как на унивесрале с 6 листами. Там че амортизаторы другие?
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
А мне объясняли про другой вариант. При пустой машине работают 5 листов рессоры, а вот когда грузишь они проседают и подключается доп. лист.
Или я че то не понимаю
Правильно понимаешь. без нагрузки работает ка кобычно (почти), при большой нагрузке подключается дополнительный лист.

Добавлено через 54 секунды
А мне объясняли про другой вариант. При пустой машине работают 5 листов рессоры, а вот когда грузишь они проседают и подключается доп. лист.
Или я че то не понимаю
Правильно понимаешь. без нагрузки работает как обычно (почти), при большой нагрузке подключается дополнительный лист.
 
Последнее редактирование:

Евген

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2006
Сообщения
55
Реакции
32
Баллы
125
У тебя получается доп. листы сразу работают.
А мне объясняли про другой вариант. При пустой машине работают 5 листов рессоры, а вот когда грузишь они проседают и подключается доп. лист.

ну да , доп. листы сразу работают, переделывать пока не хочю ,в принципе меня устраивает ,задок приподнял см на 10 ,а то когда сзади садились двое килограм под 100 колеса шкрябали о подкрылки. а другой вариант какой ? я брал усилиные листы они выгнутые ,если не последними ставить так еще жоще по моему будет или я ошибаюсь ? И как нужно сделать чтоб не сразу работали а пр и нагрузке ?? подскажи мож переделаю :rolleyes:
 

DAVi!

Завсегдатай
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
394
Реакции
618
Баллы
215
Ну переделывать получается не надо. Вместо большой резинки (буфер) поставить маленькую, чтобы родной второй лист с доплистом не сразу контактировал а при нагрузке. Мне так объясняли.

Вот - подредактировал твою фотку :)

Преимущество типа в том, что на пустой машине мягко, а при загрузке начинают вторые листы в паре работать.
 

Вложения

  • 7d4241f5ca18.jpg
    7d4241f5ca18.jpg
    13.8 KB · Просмотры: 158
Последнее редактирование:

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295
не советую ставить эти резинки после того как рессоры просели , тк после полугода у меня сломался лист на котором была эта резинка, правда я уже с августа так езжу(со сломанным листом, вот в среду поеду ставить шести листовые
 

DAVi!

Завсегдатай
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
394
Реакции
618
Баллы
215
Да и я так думаю, что в моем случае только доп. лист все равно зад не поднимет. Эх ну че там 8 лет машинке. Да и возил иногда дай боже. Последний раз 0,5 т керам. плитки. Купили блин, не подумав.
Надо новые 5 лист. взять и доп листы поставить. А 6 листовые шарабанят говорят сильно, особенно поначалу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху