• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

права недорого (практический опыт)

zhiguline

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
76
Реакции
165
Баллы
109
Очевидно, что у большинства посетителей форума вопрос получения в/у уже никогда остро не встанет :), но, возможно, моя история поможет кому-то из знакомых, родственников.
Итак, хочу рассказать свою, не совсем обычную, историю получения водительского удостоверения, благо произошла она недавно и в памяти пока свежа.
Этим летом я всерьез задумался о получении прав и, соот-но, о перемещении с пассажирского места в авто на водительское. Поводом послужило трехнедельное отсутствие человека, катавшего меня на взаимовыгодных условиях. Опыт вождения на тот момент был точь-в-точь как у героя фильма "Особенности национальной охоты" Кузьмича - по пьянке нормально катался, на утро боялся подходить к авто.
Перед сбором информации по означенной проблеме сам для себя поставил три задачи, в порядке приоритета:
1. Научиться как можно увереннее управлять автомобилем.
2. Получить в/у.
3. Потратить на мероприятие как можно меньше тугриков.
Вариантов нашлось несколько.
Купить права. Выполнялся только п.2, т.к. за дензнаки опыт не купишь, да и покупка+дальнейшее обучение экономии не сулили вовсе.
Отучиться в автошколе. По многочисленным примерам знакомых автошкола давала минимальные навыки вождения, необходимость уплаты кругленькой суммы за обучение и возможность заплатить еще сверху известно кому, что бы, не выделяясь из общей массы, не иметь проблем на экзаменах.
Ну, и (чему только не научат просторы интернета) нашелся самый экзотический способ - самоподготовка. Ребята! Я заболел этой идеей! Смысл в том, что не надо платить автошколе, не надо платить дополнительно ( у таких ненормальных брать боятся), с кем и сколько заниматься выбираешь сам. Был только один минус. Ты прешь против отлаженной системы выжимания денег. Наверно, это в большей степени и завело. Типа, "тварь я дрожащая или...", и далее по тексту. (с) Достоевский
Начал искать инструктора по объявлениям. Сразу же наткнулся на первую линию обороны: "экстерн отменили", "тебя будут валить", "сдашь минимум с 10го раза", "лучше записывайся в нашу автошколу - только у нас научат, заставят, помогут"... Автошколы сразу лесом, а с первого раза я и не расчитывал: чем больше провалов, тем больше опыт. Насчет "отменили" скажу отдельно.
В обиходе часто путают понятия "самоподготовка" и "экстерн". Экстерн - это сжатая форма обучения, применялась в автошколах давным-давно. Курсант записывался, типа неделю-две учился, сдавал школьный экзамен и шел за правами. В основном эта форма использовалась для недобросовестного получения в/у при посредничестве автошколы, за это и была отменена в каком-то дремучем году. Самоподготовка - прописанное в Конституции право гражданина на самообразование и, как не точат на нее когти заинтересованные товарисчи, отменить ее очень не просто. Процитирую для убедительности строки закона: "Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий "А" и "В" может также осуществляться ... самостоятельно." Полный текст найти не проблема, например, на сайте ГИБДД.
Так что возникла проблемка там, где я вовсе не рассчитывал - найти за свои же кровные вменяемого инструктора, который не будет на каждом занятии подкидывать порцию демотивации. Но нашел все-таки. Ответственный товарищ, честно предупредил, что путь я выбрал не близкий, но "уважаю ваше решение, будем заниматься, мне и самому интересно, что из этого получится".
Занимались плотно, по полтора часа занятие. На одних площадках с автошколами насмотрелся я на лекции школьных инструкторов, по полчаса что-то рассказывающих вместо практики, на перекуры, чаи, неспешные беседы с коллегами во время занятий. Ну правильно, там человек деньги отдал уже, чего стараться. Я же платил за каждое занятие и это стимулировало - мог сменить инструктора в любой день.
Если пойдете по этому пути, совет - еще ДО начала занятий подать документы для проверки. Автошколы подают с началом занятий, я же подал только когда был готов сдавать и пришлось месяц ждать проверки. Можно было, конечно, сократить до двух недель, но сильно напирать в ГАИ сразу не хотел.
Раз уж начал о проволочках - по кабинетам пинали будь здоров, на мое заявление все смотрели как парнокопытные животные семейства полорогих на ворота. По лестнице долностей дошел до начальника, раз шесть приезжал в приемные дни и, поцеловав закрытую дверь, уезжал. Потом поднадоело таскаться впустую, дозвонился до начальника и договорился на конкретные день и время, намекнув на работу подразделения в целом и его график в частности. В назначенный день был допущен до экзаменов в течение 10ти минут. Было ощущение, что бумаги мои никто не проверял все это время, т.к. ни отметок, ни резолюций я на них не обнаружил. Но время потянули.
Не буду в подробностях описывать нервозность и детали на экзаменах, т.к. все через это прошли. Результат:
теория - без ошибок, сдал;
площадка - без ошибок, сдал;
город - 3 штрафных балла (поворотник при перестроении - хрень, конечно, не было там разметки для двух полос, а "на глаз" я видел одну, но спорить не стал), сдал!
Вот такая история, за один день три экзамена и права в кармане. :)

ИТОГО:
1. 24 часа полноценных занятий, начиная с техник работы рук на руле и заканчивая 100км/ч по КАД и парковкой у супермаркета "во все щели". Конечно, я далеко не асс, но глядя на результаты работы некоторых автошкол:"заднюю не включали, больше 3й не втыкали" - моя подготовка кажется более продвинутой.
2. Водительское удостоверение на руках. По времени получилось дольше, чем хотел, но и так рад :)
3. Занятия с инструктором ~15 000р, пошлина за пластик 800р, аренда авто для экзамена 500р, покатушки в ГАИ 1000р за бензин.

Не могу рекомендовать описанную схему всем, т.к. есть минусы, но главное - должен быть ВЫБОР, имейте ввиду и такой вариант. Удачи на дорогах! И, это, пропустите новичка с наклейкой, ему пока страшновато в общем потоке:)
 
Последнее редактирование:

Alichka

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
144
Реакции
684
Баллы
165
а у вас какие-то бешеные цены)))
а мы переплюнули всех (Московская область, Троицк).
Стоимость обучения в автошколе: 28000 - обычная, 32000 - выходного дня.
50 часов вождения (вот только в итоге выяснилось - кто-то считал часы астрономические, а кто-то академические,т.е. 45мин)
+ теория 1,5 или 2 месяца (4 часа в неделю).
+400р за вод.удостоверение.
И у меня еще 10500 за доп.занятия (на разных машинах).

Просто купить без посещения автошколы, но со всеми правильно оформленными документами - 47000р

Много, дорого, но для себя решила,что я пойду стандартным путем.
 
Последнее редактирование:

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Я например отучился в автошколе за десятку (8500 теория, 1500- 6 практических занятий, гибдд- хрен в томате + 400 за бланк, 315- медсправка,90- психиатр)
Сдал все со 2 раза. Первый раз забыл ремень пристегнуть.
ну еще на отцовской машине по гаражам 50 км проехал.
Права "В" в кармане
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Ой, блиин!
Дочка напирает с "хочу права и машину" - пора начинать копить.....
И у меня точно такая ситуация....
ОЙ, ОЙ, блин.....

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Вот это инфляция!!!
Это не инфляция... :( Это открытый, узаконенный ГРАБЕЖ!

Добавлено через 10 минут 37 секунд
Итого - 36300 рублей
Экзамены:
теория - без ошибок
площадка - без ошибок
город - без ошибок.

Написала все это только для сравнения.
Только для сравнения....
В начале 1980 года пошел учится.
Реалии того времени налагали сложности поступления на курсы подготовки водителей категории "В". Помню сумму. официально курс обучения стоил 145р. Я отдал 200р., зачислен был в ближайшую группу, по срокам начала занятий.
И это при том, что метро, автобус - проезд 5 копеек, кружка пива в ларьке - 22 коп, буханка ржаного - 16коп.
Оценок и выводов не делаю :)
НО, куда Мир катится.... :smoke:
Автору темы - УВАЖЕНИЕ! Больше таких людей, такого подхода к жизни... И светлое будущее обеспечено нашим.... правнукам!
 
Последнее редактирование:

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290
Это не инфляция... Это открытый, узаконенный ГРАБЕЖ!
+ 100000

официально курс обучения стоил 145р. Я отдал 200р

метро, автобус - проезд 5 копеек, кружка пива в ларьке - 22 коп, буханка ржаного - 16коп.
А я свои первые права (правда категории "С") получил вообще бесплатно.
Как то так. :whistle2:
 

Эмиль Аббасов

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
488
Реакции
393
Баллы
165
кажется дешевле всех мои права.в 2007 по направлению из военнкомата был зачислен школу досааф,категория С бесплатно,а за ВС просили 7500 + 700 за медспавку + 400 за пластик.итого категории ВС за 8600!правда вся учеба заняла больше 5 месяцев,и взяток не давал,сдал сам.опыт езды на автомобилях имелся.
 

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
А я не стал что-то выдумывать - отдал 9 т.р. за обучение, 400 за справку, 400 за пластик, отучился как положено, откатал положенные 30 часов, и с первого раза сдал экзамен. по времени заняло 4 месяца. опыта вождения не имелось.:gaz_love:
 

jonIQ

Общительный
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
64
получил права в 2003,ну вернее купил,на учебу времени небыло,теорию и так знал-год штудировал правила и тесты для экзамена,водить умел-сколько себя помню-за рулем всего чего попало-трактор,комбайн.авто.отец приучал.Короче были где надо знакомые и права АВ обошлись в 3000 и,два копченых леща, и ящик пива,все было сделано за 5 дней,предлагали АВС-отказался,просили на штуку больше,но не это испугало-ждать почти две недели,а так как авто было уже куплено и руки чесались,то пошел по самому короткому пути...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
получил права в 2003,ну вернее купил,на учебу времени небыло,теорию и так знал-год штудировал правила и тесты для экзамена,водить умел-сколько себя помню-за рулем всего чего попало-трактор,комбайн.авто.отец приучал.Короче были где надо знакомые и права АВ обошлись в 3000 и,два копченых леща, и ящик пива,все было сделано за 5 дней,предлагали АВС-отказался,просили на штуку больше,но не это испугало-ждать почти две недели,а так как авто было уже куплено и руки чесались,то пошел по самому короткому пути...
А я, старый дурак, все не могу понять, откуда берутся "оборотни в погонах"..... :haha::haha::haha:
Еще и почки подвергают опасности... Ящик пива :drinks:
 
Сверху