• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

подогрев руля

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
кто-нибудь делал подогрев руля? купил греющий кабель-жила в изоляции.Судя по сопротивлению жила нихромовая или что-то типа того, сопротивление отрезка в 1 метр 1.2 ом, сечение миллиметр... Как можно подключить? через резистор? Люди, подскажите...
Хочу обмотать руль этим кабелем, а сверху оплетку надеть... Только бы руль не поплавить...:gaz_love:

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
если подключать напрямую, то замкнет наверное... какой резистор поставить, чтобы работало?
 
Последнее редактирование:

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
Во блин, а у тебя камера зх тоже стоит!?
Мониторчик 2.5 дюйма что ли? не маловат?
А камера какая?

да, это камера заднего хода... монитор и камера шли комплектом... подключается к проводу зампочки зх, включается автоматически...

впринципе его хватает, думал поставить еще вперед такой, но дороговато это всё выходит... думаю дешевый ноут купить с сенсорным экраном и к нему подключать камеры... экран встроить в панель

Добавлено через 2 минуты 39 секунд
я сделал подогрев сидения еще... один горыныч на спинку, второй- на сидушку... греет отлично, главное быстро нагревается и поддерживает температуру...
 
Последнее редактирование:

Prizrak

Общительный
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
64
Реакции
11
Баллы
84
Я вот что придумал...
Если в чем-то не прав, поправляйте!:)

Нарисовал схемку с использованием двух релюшек (4-х и 5-и контактных).
По идее должно работать...
1.Четырехконтактную подключаем в разрыв штатного провода, идущему к сигналу на руле и к + после замка зажигания - т.е. пока не включим зажигание подогрев не заработает... (сигнал, кстати тоже).
2. Пятиконтактную надо спрятать в самом руле (кстати вопрос, есть там место для нее?). По схеме видно, если не включена кнопка подогрева руля - то замкнуты контакты 30 к 87а, т.е. работает сигнал.
Когда включаем кнопку обогрева - замыкаются контакты 30 к 87, т.е. работает подогрев, а сигнал - нет.

В общем так...
Из минусов:
1. Пока включен подогрев - не работает сигнал (по-моему терпимо, т.к. подогрев нужен чтобы разогреть руль после мороза до нормальной температуры, т.е. минут 20 после начала поездки можно и потерпеть).
2. При выключенном зажигании не работает сигнал (опять же по-моему терпимо:)).
Из плюсов:
1. Не нужно переносить кнопку сигнала.
2. Не забудешь оставить включенным обогрев руля.

Р.С. Щас подумаю, может можно замутить чтоб сигнал работал вместе с подогревом или отключал его, когда надо...

Да, еще может кто знает. В салоне н\о какой провод (+) лучше взять после замка зажигания?
 

Вложения

  • схема подогр руля1.JPG
    схема подогр руля1.JPG
    41.3 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
Я вот что придумал...
задумка хорошая, я тоже задумывался так делать... но работает или то, или другое- огромный минус

Добавлено через 5 минут 16 секунд
кнопки на руле 3110 не очень удобные, да и если включишь обогрев, выключать его не захочешь- очень уж приятно так ехать...

перенос кнопки сигнала меня впринципе устраивает тем, что тепрь можно её слегка коснуться и негромко посигналить... а на 3110-руле можно только протяжно сигналить...

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
а вообще, если снимать руль, то можно попытаться засунуть туда еще контактное кольцо...
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
я сделал подогрев сидения еще... один горыныч на спинку, второй- на сидушку... греет отлично, главное быстро нагревается и поддерживает температуру...
ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧЕМ!
Слыхал я краем уха, что подогрев ссидения не очень полезен для мужского аппарата. :rolleyes:
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
. При выключенном зажигании не работает сигнал (опять же по-моему терпимо).
Кому как... Дебилл катится на тебя, а что бы посигналить ему: надо достать ключи, вставить в замок зажигания, включить зажигание... и потом посигналить.... Может терпимо.. может нет!? ;)

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
И чё говорят?
Грейте яйца - крепче будут? :haha:
 
Последнее редактирование:

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
Слыхал я краем уха, что подогрев ссидения не очень полезен для мужского аппарата
не надо им постоянно пользоваться... нагрел сидение- и потом отключил... аккумулятор сажает очень сильно, потребление тока больше чем на ближнем... если сделаю на все сидения- то 90 амперного генератора будет еле хватать...
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
Ю

юрок105

Извините хоть эта дискуссия не потеме, добавлю свои 5 копеек.Для мужского аппарата не опасно. А вот для 5-ой точки,не очень хорошо. Рекомендуется пользоваться подогревом сидений только для прогрева сидения ,первые 10-15 мин.,а затем отключить.Т.к. повышенная темпера 5-ой точки,увеличивает риск появления геморроя,а особенно у тех ,кто большую часть времени проводит за рулём.
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Prizrak, в руле уместится несколько релюшек, места там валом (я про руль 3110), но, какая мощность будет у подогрева руля ? как подводится контакт к кнопкам сигнала в курсе ? я боюсь, что долго не выдержит и каюк..

Добавлено через 24 минуты 5 секунд
Нихромовая проволока в автомобиле неприятная вещь, по-моему их для подогревов только дикие китайцы и используют.
Первый и главный минус в том, что проводимость меняется с временем, увеличивая требования к термореле, зачастую поверхность горит задолго до срабатывания щёлком отсечки.
Второй минус в том, что нити вообще неустойчивы на изгиб со временем. После 50-100 часов работы будут обламываться в разных местах.

нам не надо греть нихром выше 50 градусов.. так же мы не планируем перематывать 2 раза в сезон намотку на руле.. ставим PTC термистор, который будет включать-выключать обогрев руля и всё.


прилепляем к рулю 1-2 термистора, изолируем их, наматываем сверху нихром, можно сверху его оклеить _http://www.chipdip.ru/product/kptd-2-1-0.20-140-adhesive.aspx Лист теплопроводящий диэлектрический 140x50 с липким слоем, для равномерного прогрева руля (не обязательно обкручивать, достаточно верхнюю часть), дальше хоть изолентой до конца изолируем и одеваем "кожаный руль".
ставим транзистор который будет управляться термистором и радуемся обогреву.
 
Последнее редактирование:

Prizrak

Общительный
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
64
Реакции
11
Баллы
84
Prizrak, в руле уместится несколько релюшек, места там валом (я про руль 3110), но, какая мощность будет у подогрева руля ? как подводится контакт к кнопкам сигнала в курсе ? я боюсь, что долго не выдержит и каюк..

Добавлено через 24 минуты 5 секунд


нам не надо греть нихром выше 50 градусов.. так же мы не планируем перематывать 2 раза в сезон намотку на руле.. ставим PTC термистор, который будет включать-выключать обогрев руля и всё.


прилепляем к рулю 1-2 термистора, изолируем их, наматываем сверху нихром, можно сверху его оклеить _http://www.chipdip.ru/product/kptd-2-1-0.20-140-adhesive.aspx Лист теплопроводящий диэлектрический 140x50 с липким слоем, для равномерного прогрева руля (не обязательно обкручивать, достаточно верхнюю часть), дальше хоть изолентой до конца изолируем и одеваем "кожаный руль".
ставим транзистор который будет управляться термистором и радуемся обогреву.

Prizrakкак подводится контакт к кнопкам сигнала в курсе ?
Нет, не в курсе. Я только предполагаю что там плюсовой провод идет через кнопку руля к сигналу...

Мы все поняли, что ты в электрике шариш!:)
А для простых юзеров проводов и релюшек можешь "на пальцах" объяснить? Почему нельзя взять контакты с подогрева сидения и подключить их к контактам сигнала руля?
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Prizrak, я боюсь, что долго не прослужит... видел щетки в стартере, генераторе, или любом другом моторе ? вот так же подводится контакт к рулю.. с руля кстати идёт массовый провод, т.к. руль масса, и снимается с клемы как раз минус когда мы жмакаем на гудок.

мне кажется будет обгорать контакт, потом вообще пропадёт.. но это только догадки, может будет и нормуль. я не знаю какие токи.. может начнет дико греться и расплавит всё вокруг.. или вообще закоротит...

масса кстати тоже не айс будет подводиться к рулю.. скорее всего через подшипники, через карданчик.. а это тоже их износ...

подшипники разрушаются под действием тока..

может проработает неделю, может год..
 
Сверху