• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"клюёт" раз в 20 - 30 км пробега

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Привет!
У меня есть небольшая проблема, хотелось бы почитать наблюдения волговодов с крысами, а именно на основе ЭБУ микас 11CR под экологический класс евро3.
С самого начала и по сей день машинка раз в 20 - 30 км. пробега "клюёт" разово, т.е. такое чувство, что 1 раз не срабатывает 1 какой то цилиндр. Проблема проявляется разово, хрясь и все и едет дальше как будто ничего и не было. Бывает на холодную, бывает на нагретом двигателе, бывает под нагрузкой, бывает без нагрузки на холостом ходу. Бывает на малых оборотах, а бывает и на 2.5 тыс.оборотов(сильнее 2.5 тыс пока не кручу, т.к. обкатку не прошел). Чек не светится, ошибок нет.
Грешу я на ЭБУ микас 11CR. Почему? Да не знаю я почему, слишком этот рывок какой то разовый. Когда случается, только 1 раз и все, дальше едешь нормально следующие свои 20 км. Проводку по-возможности проверял, ничего странного не нашел. В любом случае, перед тем как лезть куда то разбираться, хотел бы спросить у Вас товарищи, может оно так и должно быть и все работает в штатном режиме, а описанное мною лишь серийный глюк микаса 11CR.
Суть вопросов в следующем:
1.(Вопрос для волговодов с крысами на ЭБУ микас 11CR под евро3). Наблюдаете ли Вы за своими ласточками разовые провалы наподобие описанных мною выше?
2.(Вопрос для всех)
С какой целью на заводе газ начали ставить микас 11CR вместо моторолы? Не из за евро ли 3?

В выходные я запущу в машине сканер в режим чтобы он лог в реальном времени писал о состоянии системы, проедусь километров 50, постараюсь поймать ошибку. Но повторюсь, прежде чем лезть в систему, хотелось бы убедиться что НЕ "так и должно быть".
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Дык это как у нас, у программеров - исправлена куча старых багов, добавлена куча новых....)))))

kirillgaz, ну ждёмс отчёта о впечатлениях. Интересно ЭБУ с какой версией прошивки будет? Кстати, как узнать версию? Она на этикетке ЭБУ написана?
Ну чтож... Будем надеяться, что новые баги окажутся менее критичными :)
ЭБУ будет с версией 0800_07М надеюсь. Потому как версия 0800_07М была сделана на основе заводской 0800_07 в микас сервисе. Собственно у них я и планирую купить ЭБУ. У меня сейчас 0800_06.
На второй вопрос Vik_car опередил, уже ответил с картинкой :)

При включении кондея максимум до 900-1000.
Кстати уже писал раньше, мне на ТО категорически отказывались перешивать на 07, даже за бабки, хотя я точно и незнаю какая у меня стоит 05 исправлено на 06 черной ручкой (см. фото) и ХЗ можно теперь вообще перепрошить?
ps: машину брал новую в салоне.

Может быть они просто перепрошили сами на 06 прошивку. Ну сами подумайте, зачем официалам ручкой править номер прошивки на заведомо неверную...? Если хотите полной уверенности, то на 05 прошивке есть один косяк, при сбросе газа машина глохла. Эта ошибка была исправлена в версии 06, видимо сразу перепрошили, чтобы Вы к ним не приезжали. В общем если косяка с заглохиванием машины при сбросе газа нет, то там точно не 05.
 

Илюня

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
277
Реакции
145
Баллы
175
Обороты кстати сами всегда подпрыгивают, когда они падают до 600. Интересно - это тоже глюк или так задумывалось.

мне кажется это спецом так сделано.
а на счёт вентилятора,думаю это глюк моторолы и вобщем не заморачиваюсь...Ох уж эта Волга..:gaz_love:
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,910
Реакции
3,803
Баллы
879
Перепрошить можно только 1 раз. подозреваю, потому что flash память 128 Кб, а прошивка занимает 64 Кб, соответственно места остается только ещё на 1 прошивку.
Не совсем так.Как я уже говорил ,разработчик ЭБУ начал защищать блоки от перпрограммирования начиная с 07 ПО.Все ЭБУ от 06 и раньше ,как правило могут прошиваться не один раз.Ну и невозможность повторной прошивки никак не связана с объёмом памяти.По поводу "исправленной" прошивки 07М,то точнее
Дык это как у нас, у программеров - исправлена куча старых багов, добавлена куча новых.
не скажешь.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Не совсем так.Как я уже говорил ,разработчик ЭБУ начал защищать блоки от перпрограммирования начиная с 07 ПО.Все ЭБУ от 06 и раньше ,как правило могут прошиваться не один раз.Ну и невозможность повторной прошивки никак не связана с объёмом памяти.По поводу "исправленной" прошивки 07М,то точнее

не скажешь.

Спорить не буду :) , но тогда вопрос: Почему же Uncle SEM сказали, что прошить можно только 1 раз без вскрытия. Как это объяснить?
И почему же тогда vik_car, с уже перепрошитым однажды блоком с 05 на 06, напрочь отказываются перепрошивать на 07? :)
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
kirillgaz заезжал на выходных к диагносту который мне перепрошивал блок. спросил про повторную прошивку. он сам не в курсе почему только один раз прошивается, по его предположениям либо защита в прошивке стоит, либо в железе.
но при попытке повторно прошить блок он тихо умирает... вот такая загадка микаса:pardon:
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Uncle SEM, так если он(мастер) не в курсе почему прошивка всего 1 раз перепрошивается, что же товарисч мастер собрался там в ЭБУ делать, когда он его разберет для второй прошивки...? Это риторический вопрос :)
В общем странно все это, но свои ошибки надо признавать и раз уж есть возражения, наверное я не прав и одноразовая перепрошивка никак не связана с флеш-памятью, однако ключевой момент остается в силе: Прошить ЭБУ без вскрытия можно только один раз.
Спасибо Uncle SEM, что разузнали некоторые тонкости!

Добавлено через 4 минуты 51 секунду
Кстати я не видел ещё ни одной волги с 07 блоком. Моя волга из последних партий в Москве, после кризисных уже, когда она уже была снята с производства и у меня стоит 05 блок. И у Uncle SEM стопудово 05 блок и ограничение на разовую прошивку наложено и на них тоже.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
наверное я не прав и одноразовая перепрошивка никак не связана с флеш-памятью

А из чего сделан такой вывод? Очень даже может быть, если там одноразовое (не перепрограммируемое) ПЗУ стоит.
 

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
А из чего сделан такой вывод? Очень даже может быть, если там одноразовое (не перепрограммируемое) ПЗУ стоит
Если бы там стояла не перепрограммируемое ПЗУ то программа была бы зашита на заводе раз и навсегда и ни на каком сервисе вы бы не смолигли ни разу обновить её. А раз есть возможность обновления программы значит стоит или флеш память или ППЗУ (перепрограммируемая).

Перепрошить можно только 1 раз. подозреваю, потому что flash память 128 Кб, а прошивка занимает 64 Кб, соответственно места остается только ещё на 1 прошивку.
Перепрошивка заключается в том что старая версия удаляется ,то есть память (флеш или ППЗУ) очищается и записывается новая программа, другого варианта быть не может. Другой вопрос как проводится перепрограммирование. Есть такой вариант что при программировании вводится специальный код для защиты от считывания данных, от перезаписи и тогда вмешательство в железо ни чего не сделаешь и то не факт что получится. Во избежании этого в настройках программаторов можно отключать пункт "защита от перезаписи" или подобный. Правда я не знаю какие программаторы у сервисников , может у них защита по умолчанию стоит и нельзя её отключить.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
А как узнать 07 или 05 ?

Дык vik_car фотку прислал же (сообщение #20). Написано тама прямо на блоке ЭБУ слева внизу. :) Это номер ПО
А номер блока соответственно на той же этикетке, только посередине, на фотке 000-05 номер блока.
 
Последнее редактирование:

vik_car

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
303
Реакции
281
Баллы
195
У меня есть друг в Иркутске ,(по тех причинам его нет на форуме) там ему шили и перешивали бесплатно . дал запрос!
 
Последнее редактирование:

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
Посмотрел 06 прошивка. без исправлений ручкой четко пропечатано машина МАЙ 2008 ГО.
А новый микас купить ЭТО ДЕЛО .И подкидывать ради эксперемента ЭТО ТО Ж ДЕЛО НО С НОВОЙ ПРОШИВКОЙ:spiteful:
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Если бы там стояла не перепрограммируемое ПЗУ то программа была бы зашита на заводе раз и навсегда и ни на каком сервисе вы бы не смолигли ни разу обновить её. А раз есть возможность обновления программы значит стоит или флеш память или ППЗУ (перепрограммируемая).

Видимо вы не читали посты, которые выше писали наши товарищи. Там высказывалось предположение, что объём ПЗУ в 2 раза больше памяти, необходимой для файла прошивки. Т.е. прошивать САМОМУ можно 1 раз - в чистую область ПЗУ, после чего надо загрузчику объяснить, чтобы он грузил с адреса памяти на котором находится новая, а не старая прошивка. Если чего не понятно изложил, спрашивайте.:)

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Посмотрел 06 прошивка.

Тоже сегодня посмотрел - тоже 06-ая прошивка!:drinks:
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,910
Реакции
3,803
Баллы
879
но тогда вопрос: Почему же Uncle SEM сказали, что прошить можно только 1 раз без вскрытия. Как это объяснить?

что же товарисч мастер собрался там в ЭБУ делать, когда он его разберет для второй прошивки...? Это риторический вопрос :)
Товарищи и господа,чтобы вас не мучали подобные вопросы зайдите на сайт Чиптюнер,где обсуждают свои проблемы те самые диагносты,которые шьют вам блоки и в разделе "Чиптюнинг отечественных автомобилей" почитайте предупреждения вверху страницы.А так же не поленитесь и прочитайте темы с пометкой "Важные".Там на эти ваши вопросы есть достаточно развёрнутые ответы.И даже непрофессионалам станет понятно что и как.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Купил сегодня блок микас с новой прошивкой в микас сервисе ;), там же мне сказали что залита как раз 0800_07М(почему тогда на этикетке 0800_07 - не знаю), поставлю как и обещал к выходным(т.к. в будни не эксплуатирую авто), о впечатлениях расскажу в понедельник. Конечно же обращу внимание не только на клевки, а вообще как машина себя вести станет.
DSC00601.jpg
DSC00600.jpg
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
о впечатлениях расскажу в понедельник. Конечно же обращу внимание не только на клевки, а вообще как машина себя вести станет.

Ну будем ждать - очень интересно будет услышать впечатления!
 

vik_car

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
303
Реакции
281
Баллы
195
Купил сегодня блок микас с новой прошивкой в микас сервисе
Скока стоит это "счастье".

Добавлено через 7 минут 22 секунды
А так же не поленитесь и прочитайте темы с пометкой "Важные".Там на эти ваши вопросы есть достаточно развёрнутые ответы.И даже непрофессионалам станет понятно что и как.
Есть такое слово "ТРАФИК":yes2:
За все спасибо.
 
Последнее редактирование:

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
Видимо вы не читали посты, которые выше писали наши товарищи. Там высказывалось предположение, что объём ПЗУ в 2 раза больше памяти, необходимой для файла прошивки. Т.е. прошивать САМОМУ можно 1 раз - в чистую область ПЗУ, после чего надо загрузчику объяснить, чтобы он грузил с адреса памяти на котором находится новая, а не старая прошивка. Если чего не понятно изложил, спрашива

Видимо требуется пояснение. Программатор всегда прошивает с нулевого адреса предварительно удалив старую прошивку, если программатору указыватьть с какого адреса писать то программа ни когда не заработает(если пожелаете могу подробно объяснить почему), так что не важно сколько в памяти уже прописано главное чтобы объём новой программы был не больше объёма ПЗУ
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Это удовольствие стоит 7515 вечно деревянных Российских рублей. :)

Видимо требуется пояснение. Программатор всегда прошивает с нулевого адреса предварительно удалив старую прошивку, если программатору указыватьть с какого адреса писать то программа ни когда не заработает(если пожелаете могу подробно объяснить почему), так что не важно сколько в памяти уже прописано главное чтобы объём новой программы был не больше объёма ПЗУ

Товарищ просто пояснил одноклубнику мою гипотезу, которая (и я уже с этим согласился) пожалуй является не совсем правильной или совсем неправильной. Не важно по какой именно причине нельзя перепрошить больше 1 раза, зерно проблемы в том, что прошить можно только один единственный раз(без вскрытия блока) и всё. Если же целью сего упорства в выяснении именно причины невозможности прошить второй раз эбу микас 11cr является желание научиться перепрошивать его(эбу) многократно, то будем рады выслушать Ваши предложения (да простит меня vlr предложивший обратиться к форуму на чиптюнинг :rolleyes: ).
 

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
Дело в том что у меня стоит Моторола, которая вроде как вообще пока не поддаётся перепрограммированию, по этому с Микасами дела не имел , но как человек понимающий в программировании именно железа, я просто хотел внести ясность в возможность или не возможность многократного перепрограммирования Микаса, что я и попытался сделать в посте №28. Почему на сервисе могут прошить только один раз это надо у них спрашивать или искать других специалистов.

Добавлено через 8 минут 47 секунд
kirillgaz к стати посмотри здесь http://www.volga-gaz.ru/gazvolga/?url=12 тут даже есть редакторы прошивок , что однозначно говорит о возможности многократного перепрограммирования, которое ограничивается только количеством циклов перезаписи
 
Последнее редактирование:
Сверху