• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

какой мотор выбрать?

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Честно прочитал похожие темы, много гуглил, но решение так и не сформировалось. Прошу агрументированного совета по выбору мотора.

Исходные: есть 3110 с 406-м, ГУРом, шаровой подвеской и задним мостом со стабилизатором. Поскольку 406-й мне как-то не очень импонирует, есть мысль (пока лишь мысль, окончательное решение еще не созрело) заменить его на тойётовский. Тойётовских моторов очень много разных (и цены на них тоже очень разные), потому и прошу совета в выборе. Ставить буду сам, есть гараж с ямой и лебёдкой.

Исходные:
1. Гоночная машина не нужна, динамики 406-го вполне хватает
2. Пилить кузов, менять/переделывать подвеску, тормоза, рулевое не планируется. Т.е минимум переделок. Кардан и подушки - понятно, без этого никуда. С выхлопом труднее, но тоже, думаю, справимся. Электрика не вопрос (если не эксклюзив).
3. Высокофорсированные моторы не люблю, хочется что-то более или менее "спокойное". Хочется простой, надёжный и тихоходный двигатель. "Поставить и забыть".
4. КПП хотелось бы автомат (езда больше по городу), но тут от бюджета зависит.
5. Бюджетно.

Хотелось бы почитать некую обзорную статью о сравнении моторов или услышать личный опыт эксплуатации. Заодно интересуют контакты проверенных контор, продающих комплекты мотор+КПП+коса+мозги.

Цель - избавиться от 406-го и родной КПП, хочу получить тоже самое (или чуть лучше), но безгеморройное, на каждый день, с минимальными вложениями и эксплуатационными расходами.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
В конце концов я экономические риски такого проекта оцениваю так: что 406-й стуканёт, что японец - один чёрт покупать другой. Цена за б/у мотор в сборе одинаковая. Только шансов стукануть у 406-го много больше, хотя бы в виду особенностей их российской эксплуатации и обслуживания. Приницпы у людей разные - у нас ездят "пока не развалится" и потом еще несколько раз во дворе ремонтируют "чтоб еще поездить", а буржуи - строго по рекомендациям завода, ТО у дилеров, и меняют по плану через 5-7 лет, приежая на утилизацию своим ходом.
 

Солярик

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
198
Реакции
32
Баллы
110

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Сложно найти недорого хороший вариант.
Предложенный агрегат с коробкой контрактный стоил 28-32 т.р. к тому же, на них запчасти 5 копеек стоят, что новые, что б/у.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
SvS,не будьте столь категоричны по поводу 406.Если не сумеете его приготовить,то об каких тоета моторах может быть речь?От разных людей только слышел положительное за этот мотор и выбеги 200-500 т.км
Подтверждаю, ЗМЗ 406 - очень живучий девайс! Более того, поддается турбированию. У него одна проблема, полное отсутствие "низов", крутить нужно как ТАЗ.
 
Последнее редактирование:

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Меня терзают смутные сомнения, что данная тема очередное переливание пустого в порожнее... Когда человек серьезно настроен на замену агрегата, он просто берет и МЕНЯЕТ, а не спрашивает,что да как. Я, например, так и сделал.
Да и вообще, с вопросом, какой тоетомотор поставить в Волгу лучше обратиться к тем, кто с этими моторами сталкивался непосредственно, то есть к тоетоводам. Тут как всегда начинают орать, что лучше турбануть 406, что он окуительный мотор и тому подобное. Судя по всему кое-кто не ездил на Волге с мотором, собранным людьми для людей, поэтому и вопят про офигительность ЗМЗ моторов.
 

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
Когда человек серьезно настроен на замену агрегата, он просто берет и МЕНЯЕТ, а не спрашивает,что да как.
Не правда. Сначала я очень хотел ОМ606, перелопатил четыре агнлофорума, в том числе STD, потом отказался от него, выбор пал на 2jz-ge non-vvti, отказался от него за день до покупки. Дальше начал думать о 5vz, но в итоге просто так спонтанно купил 1uz-fe. Так что не скажите.
PS 406 *****. Он нравится только тем, кто сравнивает его с 402. После тойоты - вообще ни о чем. А при равном ценнике - зачем страдать?
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Dino, ваш ПТС можно сфоткать с узаконенным тоетомотором?А то многие люди не понимают границы ответственности и расходы за законную эксплуатацию (ТО,налоги,узаконить).Если вы сколхозили,то 5 баллов но не надо кричать за тоетомотор,т.к в отличии от 406 это не штатная з/ч вызывающая много вопросов от гос. органов и тяжесть ответственности.Я понимаю,что его ценник относительно копеечный,НО можно влететь из-за него т.к много вмешательств в автомобиль.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
AzeN,открою вам секрет,что и Волга гомно в сравнении с какой-нибудь тоетой марк и т.д...
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AzeN,вот и япошкам во времена СССР не нравились русские станки и они переплавляли один наш и делали два своих такой же производительности за счет функциональности...
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Когда человек серьезно настроен на замену агрегата, он просто берет и МЕНЯЕТ, а не спрашивает,что да как
Т.е купить, что первое встретится, всё разобрать/распилить, а потом начать думать? :rolleyes:

По плану сначала 406 продать (пока на машине и посмотреть можно), а потом начинать. Пока и инфы поднабрать...

2jz, кстати, как я выяснил, не особо влазят. Не понял точно что, но что-то там с правой стороны у брызковика подпиливать надо. Я кузов пилить не хочу.

В общем, 1jz-ge получается, по совокупности - без альтернатив практически.

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
406 *****. Он нравится только тем, кто сравнивает его с 402
Мне не нравится даже в сравнении с 402-м. 402 лучше!
406 хоть и едет чуть лучше и жрёт даже при этом чуть меньше, но не нравится.
 
Последнее редактирование:

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
2jz, кстати, как я выяснил, не особо влазят. Не понял точно что, но что-то там с правой стороны у брызковика подпиливать надо. Я кузов пилить не хочу.
Нормально он влазит. У него блок чуть-чуть повыше, в остальном тот же первый джей.
Есть такая тенденция, что атмоджея становится мало и народ переходит на турбоджеи, а когда 5vz-fe становится мало, переходят на 1uz, строят 1.5uz, суперчарджер...
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
SvS,а если б/у тоетомотор вообще не поедет:)?Просто у денег глаз нет и по своему опыту за копейки можно купить хорошее и за немалый ценник фигню,но вся сторона медали пока не попробуешь не узнаешь (про б/у)...А тут у вас уже есть более менее хороший по конструкции мотор и вы собираетесь от добра-добра искать с умственными и физическими вложениями с деньгами и временем.Для меня не стоит этого из-за конкретной модели авто и рыночной стоимости в случае продажи,ДТП и других форсмажорных обстоятельств...
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Почитал тут немного и вот что думаю...
Нафига в Волгу пихнуть непихуемое, а потом париться с доками и оставшуюся жизнь допиливать имплантанта и его навеску. Или даже вокруг двигателя строить авто.
Не проще купить нормальный автомобиль? И в нем получить б/у тоётомотор с б/у тоетокоробкой, б/у тоёто кузовом и такими же документами?
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
SvS,чувствуется что секса дома и на работе (забыл,что во времена СССР его не было) не хватает и его можно организовать в гараже с Волгой...
m010103,человек который не навидит иномарки не будет покупать тоету,а лишь будет говорить что кругом одни богатые и дураки.
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Значит, буду ездить на 029-й с 402-м и копить на второй тоётомотор.
думаю, что скоро ТН и страховку на евро 0 будет стоить больше твоей Волги. И выбор у тебя будет либо ТАЗ, либо иноведро. прикинь все "за" и "против" и сподобься на покупку другого автомобиля.
Привыкай, сейчас еще не поздно :) той жизни с "Гулькин нос", хоть во втрой половине жизни, поезди нормально.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Давайте не будем в милионный раз обсуждать, что проще. Этот не тот форум.
не, с тобой не будем, те юн, я тебя понимаю, сам таким был, строи вся ко разно, "лепил горбатого до стенки", а ТС вдвое старше, думаю ему это строительсво может стать не в масть.

Повторюсь - жить в гараже под любимым авто - уже не смысл жизни
 
Последнее редактирование:
Сверху