• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена колодок на задних колесах

hhimm

Общительный
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
86
Реакции
36
Баллы
95
подскажите сложно ли на 2410 колодки на задних колесах менять?
в смысле камни подводные меня интересуют
как пружину на место натянуть? и как эксцентрики ручника настроить?
и нужен ли регулятор давления жидкости задних тормозов или его можно смело выкидывать и на прямик соединять?
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
И кстати у меня небыло серьёзных проблем с напяливанием барабана, если всё свести нормально...
Только не забывайте, что после одевания барабана положение колодок надо обязательно отрегулировать (эксцентриками опорных пальцев колодок). Перед одеванием барабана, чтобы не было проблем с этим самым одеванием, колодки, как верно замечено, отводим эксцентриками максимально внутрь. Если после этого не отрегулировать положение колодок, то они не будут прижиматься (при торможении) к барабану всей поверхностью фрикционной накладки, и об эффективной работе тормозов речи не будет.
 

Nike2410

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
150
Реакции
27
Баллы
109
никто и не советует... сказал же, не стал бы выкидывать, коли имелся бы он. а так его нет и никогда не было.

Это не упрёк не в коем случае! Просто предостерегаю от таких советов! =)))

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Только не забывайте, что после одевания барабана положение колодок надо обязательно отрегулировать (эксцентриками опорных пальцев колодок). Перед одеванием барабана, чтобы не было проблем с этим самым одеванием, колодки, как верно замечено, отводим эксцентриками максимально внутрь. Если после этого не отрегулировать положение колодок, то они не будут прижиматься (при торможении) к барабану всей поверхностью фрикционной накладки, и об эффективной работе тормозов речи не будет.

Само собой! =)) Истину глаголите! =)) Я там кстати отписался где-то, если у кого есть проблемы с натягиванием пружинок... =))
 
Последнее редактирование:

Joe

Общительный
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
91
Реакции
48
Баллы
94
как пружину на место натянуть?


очень просто) если есть такая же пружина)))цепляешь одной пружиной другую и натягиваешь) поверь это быстрее чем отверткой или пласкотижами)
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Мне попадалось маленькое, сделанное специально для натягивания этих пружин у "Волги", фабричного изготовления приспособление. С его помощью процесс надевания пружины занимал, без преувеличения, несколько секунд, и почти без физических усилий.
 

grivn

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
224
Реакции
269
Баллы
165
Мне попадалось маленькое, сделанное специально для натягивания этих пружин у "Волги", фабричного изготовления приспособление. С его помощью процесс надевания пружины занимал, без преувеличения, несколько секунд, и почти без физических усилий.

По моему, если есть отвертка нормальная, пружинку поставить на место нефикделать... Занимает также несколько секунд
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
очень просто) если есть такая же пружина)))цепляешь одной пружиной другую и натягиваешь) поверь это быстрее чем отверткой или пласкотижами)

Мне попадалось маленькое, сделанное специально для натягивания этих пружин у "Волги", фабричного изготовления приспособление. С его помощью процесс надевания пружины занимал, без преувеличения, несколько секунд, и почти без физических усилий.
человек отнекропостил и пошел разговор =)
Ну раз тему подняли поделюсь секретом как надеть пружину без балды за пять секунд =) Определимся с определениями =) Передняя колодка - эта та колодка которая на барабане стоит ближе к переду машины, зядняя ближе к заду =) На передней шток и эксцентрик для регулирования ручника. На задней крючок для тросика. Заднюю колодку ставим как положено и закрепляем по центру, значит, ставим прижимную пружинку. На передней пружинку соответственно не ставим. Эксцентрики должны быть ослаблены. Надеваем пружинку на шток ручника, подаем переднюю колодку на себя и заводим к ступице на сколько нужно чтобы надеть пружину. Далее берем рычаг, у меня была слесарная монтажная отвертка, но подойдет любой штырь нужной длины и прочности, упираем его одним концом в ступицу другим в колодку и отводим колодку одной рукой, а другой ставим на место шток с пружинкой на рычаг с крючком. Усе. Пружина на месте, пыльники на РТЦ целые и невредимые =) Далее собираем и регулируем. Никого геморроя и нечего сложного. Колдки меняются примерно также быстро как и на передних тормозах. ;)
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
А может кто подскажет как клепать накладки? Имеем следующую ситуацию: стоят клееные колодки, одна из накладок отклеилась. Можно ли ее приклепать? и соответственно все остальные проклепать (пока они не отклеились). Какими заклепками клепать, как подготовить отверстие, сколько отверстий, как расклепывать? Вообщем интересует все, так как делается первый раз.
 

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
И кстати у меня небыло серьёзных проблем с напяливанием барабана, если всё свести нормально...

верно, проблем не будет, если эксцентриками "свестись"...проблемы чаще возникают, если забывают при этом трос ручника ослабить.
 

ВЕТЕР

Общительный
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
27
Реакции
14
Баллы
65
Имеем следующую ситуацию: стоят клееные колодки, одна из накладок отклеилась. Можно ли ее приклепать? и соответственно все остальные проклепать (пока они не отклеились). Какими заклепками клепать, как подготовить отверстие, сколько отверстий, как расклепывать? Вообщем интересует все, так как делается первый раз.
а не проще купить новые колодки? можно было понять если это колодки от иномарки ,которых не достать или только за бешеные деньги,а тут волговских как грязи в магазинах .да и не такой уж и сильный расходник эти задние колодки,можно и выложить гроши на новые.

если уж собрался клеить ,то там специальный клей существует,как называется не помню,но помню то что по технологии нужна печь где енти колодки клеяные греются.клепать ?а свист как от уазика не будет мешать?.я бы не стал замарачиваться и с е и стем:rolleyes:
ну как то так:smoke:
 
Последнее редактирование:

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
Дело в том, что это и были новые колодки, когда машину купил, поменял все колодки на новые (брал в ГАЗ69). Машина эксплуатируется не постоянно, и может неделю стоять (под навесом) может это повлияло на то, что накладки отклеились. Так что покупать новые это не выход, где гарантия, что они также через полгода не отклеятся.
 

ВЕТЕР

Общительный
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
27
Реакции
14
Баллы
65
Машина эксплуатируется не постоянно, и может неделю стоять (под навесом) может это повлияло на то, что накладки отклеились
у меня отслоились после того как машина в проветриваемом гараже простояла 3 года без движения вообще,а то что машина хотя бы изредка используется значит что колодки такие "хорошие".да мне тоже было жалко по виду новые колодки выкидывать ,но ещё более жалко было себя представить клеющим клёпающим енти колодки.короче поставил новые колодки и не парюсь.машина в месяц выезжает не более трёх четырёх раз ,стоит на улице .колодкам год,полёт нормальный.да,колодки ставил какие о японские.понятно что не настоящие ,но всё же не скрипучие не шумные ,хорошо тормозящие и не стирающиеся как пластилин.
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
можно вопрос снимать. Сегодня сосед помог. Накладки приклепаны. есть косяки, учту на будущее. А купить всегда успеется. раньше же всегда клепали и колеса сами бортировали, а теперь...
 

ВЕТЕР

Общительный
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
27
Реакции
14
Баллы
65
Накладки приклепаны
ну вот ладненько!:)

раньше же всегда клепали и колеса сами бортировали,
раньше не достать было ни чего и в сервис без блата не пролезешь
а теперь лафа,только деньги успевай зарабатывать и покупать чаво угодно:)
 

dude

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
405
Реакции
179
Баллы
145
подъехал к дому,дымит заднее колесо.Снял колесо,барабан и увидел,что накладки находятся отдельно от колодок.Новые ставил,оригинал, проехал 68 тыщь.
 

Вложения

  • Фото1423.jpg
    Фото1423.jpg
    50.1 KB · Просмотры: 64
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Снял колесо,барабан и увидел,что накладки находятся отдельно от колодок.Новые ставил,оригинал, проехал 68 тыщь.
Ещё и недоволен.. :) Под 70 тысяч проехал, что там от них осталось-то?)) Сюда глянь.
 

dude

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
405
Реакции
179
Баллы
145
Олег осталось,я фото выложу.Кстати проверил колодки задние на другом колесе ,почти новые:)

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
Олег, тезка, эти фото я уже видел,могу сказать что это беспредел, я то хоть 70 тыщь проехал.

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
мне надо было ехать на дальнобой,када выбирал колодки в магазине предлагали откровенное дерьмо
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Олег осталось,я фото выложу.Кстати проверил колодки задние на другом колесе ,почти новые
Может у тебя зад не тормозит? С колдуном перемудрил или ещё чего? :))
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,605
Реакции
1,407
Баллы
440
подскажите сложно ли на 2410 колодки на задних колесах менять?

Легко, самая проблема вновь поставить пружины. Делаем из крепкого шнурка кольцо подходящего по диаметру размера для того, чтобы один конец зацепить за пружину- во второй вставляем отвертку и работаем как рычагом упираясь в подходящее место. Не забудь метки поставить по мануалу.
Колодки надо выбирать в зависимости от износа барабана, если не протачивать бери норму и на оборот ремонтные, которые толще.
 
Сверху