• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

двигатель Rover

dale957

Общительный
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
дрыгатель Rover????????

ребята помогите найти запчасти на эту Волгу с Rover-двигом. И Что это за абревиатура 20T4HK06, а то мне цены загнули заоблачные за комплект прокладок ( без прокладки под голову) под 10 т.р. Дайте адресочки или хотябы ссылки??? Пожалуйста!!!!
 

Anjineer

Общительный
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
48
Реакции
39
Баллы
80
Качаем мануал по Land Rover Discovery 1 на русском языке и читаем раздел, касающийся двигателя MPI (20T4H), коробки R380, ГУРа и электрики. Там подробно описано устойство, работа и ремонт. И большинство вопросов отпадут сами собой

вот ссылочка

http://narod.ru/disk/39716348001.e82fc284936a70c7ad6169dda64ce14f/Discovery.djvu.html
 
Последнее редактирование:

Hydralisk

Общительный
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
25
Реакции
9
Баллы
64
Вопрос по перегреву двигателя....
Что то мне не нравится работа моей Волжанки, раньше двигатель просто жрал, как зверь, а теперь еще и греется на повышенных оборотах. Если по трассе 150-200 гнать, начинает перегреваться.
 

JuliaLines

Общительный
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
38
Реакции
2
Баллы
69
Всем привет. Прошу помощи советом!
Ищу ГАЗ-3102, чёрного цвета.
У меня это будет первая машина для езды, до этого копался много в более старых Волгах. В средствах как это часто бывает ограничен.
Предложили в моём городе ГАЗ-3102, всё как надо- чёрная.
Но 1995 г., следовательно ходовая, салон- ГАЗ-24-10, хотелось бы от ГАЗ-3110, но это не главное. Кузов довольно сильно гнилой- порогов почти нет, в багажнике и под ногами водителя сквозная коррозия. Двери закрываются нормально- видимо в таком состоянии хватит на 1-2 сезона.
Волга недорогая относительно- 25 тыщ.
Прошёл бы мимо, НО: ДВС-Rover 20T4, КПП-Rover, задний мост- Чайка.
Пробег 160000 км.,были заменены маслосъёмные колпачки, ремень ГРМ, ещё что-то неглобальное. Последние примерно 5 лет стояла на улице.
Взял бы, но опять НО: хозяин отказывается заводить машину- прав у него нет, на машине ездил не он, в принципе по а/м он не очень понимает что и как, но ремень ГРМ имеет трещины от того что рассохся и он говорит что вот типа можем завести, ремень- кирдык- клапана встретятся с поршнями и это уже куча металла. Ремонтировать у него желания нет.
По его словам машина была исправна и на место приехала сама.

На машину в отличном или приличном состоянии мне не хватит, копаться не боюсь, охота попробовать что вообще такое 3102 и моя ли это машина в принципе? Если ДВС пустится, то сезон можно отъездить и с таким кузовом. Если кузов- гнилой, то пусть уж ДВС будет непростым.

Вопрос: насколько всё может быть сложно с ДВС, особенно с обрывом ремня?
Затратно ли заменить ремень и ролики?

Есть идея что сделав ДВС я потом могу его отдельно продать хотя бы за те же 25 тыщ покатавшись пол года-годик на нём. Добавить ещё денег и купить 3102 в более приличном состоянии.
Реально надоело ходить пешком. Хотя если буду делать этот ДВС, то какое-то время тоже буду пешком, но это уже другое дело.
Кто - что думает по поводу этой затеи?
Сразу прошу не советовать другой цвет, да другого цвета найти легче, но мне принципиально. Перекрашивать тоже не вариант.

Отдельно хотелось бы обратиться к знающим людям кто может съездить со мной и посмотреть на месте. Буду очень благодарен (договоримся).
Территориально-город Пушкин.
 
Последнее редактирование:

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
замена ГРМ со сборкой-разборкой по времени около 1-го часа. там все просто.
1. надо ключ(лучше нормальные головки, далее буду иметь ввиду именно их) на 15 для снятия ремня вспомогат агрегатов. им надо повернуть ролик автонатяжителя ПО ЧАСОВОЙ стрелке и снять ремень.
2. снять защитные кожухи ремня ГРМ(верхнюю и среднюю части) там должны быть все винты\болты под ключ на 8. на верхней 5шт, на средней 4или5шт.
3. перед тем как снять среднюю часть кожуха поставь привод ГРМ по меткам.
4. сними шкив КВ. большой центральный болт и 4 маленьких(крепят шкив к шестерне).
5. снимай нижнюю часть кожуха ГРМ. винты на 8 3шт.
6. ослабляй натяжной ролик ГРМ(ключ на 10).
7. снимай ремень, проверяй ролик чтоб крутился(поменяешь его если машину купишь), меняй ремень.
8. собирай в обратной последовательности.
цену ремня узнай в магазинах запчастей(exist.ru например).
без проверки ДВС смысла брать эту машину нет. договаривайся с продавцом чтоб если после замены ремня в ДВС что-то будет работать ненормально(стуки, вой, трясучка ДВС и т.п.), то ты откажешься от покупки, но он оплатит тебе хотябы стоимость ремня ГРМ.
 

JuliaLines

Общительный
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
38
Реакции
2
Баллы
69
Спасибо большое. Значит помучавшись можно сделать самому.
А насколько 25 тысяч хотя бы примерно подходит под стоимость этой Волги. Понимаю что без фото глупо так, но всё же.
Если бы там стоял ЗМЗ-402- стоила бы она эти 25?
Через Экзист можно всё на этот ДВС заказать? Или скакими-то з/ч есть реальный дифицит?
Попробовать договориться- попробую, но он говорит что если он его заведёт ему обещали 50 тысяч, но он типа не стал заводить. Делать у него неудобно- далековато от дома, везти к себе- так он потом скажет что если что-то застучало- не знаю что вы там с ней делали.
Дилемма. ДВС редкий, потом хрен найду тем более в такой ценовой категории.
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
А насколько 25 тысяч хотя бы примерно подходит под стоимость этой Волги. Понимаю что без фото глупо так, но всё же.
Если бы там стоял ЗМЗ-402- стоила бы она эти 25?

без фото даже гадать не реально.

Через Экзист можно всё на этот ДВС заказать? Или скакими-то з/ч есть реальный дифицит?

в экзисте все есть на этот мотор, большая часть даже в наличии.

Попробовать договориться- попробую, но он говорит что если он его заведёт ему обещали 50 тысяч, но он типа не стал заводить. Делать у него неудобно- далековато от дома, везти к себе- так он потом скажет что если что-то застучало- не знаю что вы там с ней делали.
Дилемма. ДВС редкий, потом хрен найду тем более в такой ценовой категории.

при таком его подходе - пусть сам заводит и пытается продать хотя бы за 40т.р. просто надоэти моменты заранее обговорить. типа: меняю ГРМ завожу - все норм, тогда забираю за 25. или меняю ГРМ завожу - не норм, тогда пусть отдает денег за ремень и оставляет ее себе. по другому смысла нет.
 

JuliaLines

Общительный
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
38
Реакции
2
Баллы
69
Тогда съезжу посмотрю ещё раз и пофотографирую кузов. Точнее дырки. Сам он не станет заводить, а вот почему? Попробую предложить чтоб я сам заменил ремень. Но по разговору с ним- пошлёт он меня с этой затеей.
А другие 3102 только в Москве- ехать смотреть..
 

Anjineer

Общительный
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
48
Реакции
39
Баллы
80
JuliaLines, что то терзают меня сомнения что не в ремне там дело))) ибо в том чтобы запустить мотор ничего противозаконного нету и права для этого не нужны. И еще, я ниразу не видел потресковшихся ремней грм, вот приводных-вагон и маленькая тележка, а приводные немного по другой технологии изготавливаются.

А вообще не советую брать такую Волгу. Гниль видимо, да и только. Если только очень хочется.
Цена вполне адекватна, распродав по з.ч можно окупить.
 

AlexJackson

Общительный
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
9
Реакции
2
Баллы
64
JuliaLines, тоже терзают сомнения - ремень грм под защитным кожухом, как определили, что он потрескался? вот приводный ремень у меня потрескавшийся, езжу так 3 год, менять лень. чайковский задний мост - не от чайки, а выполнен по такой же конструкции, это мост газ 3110. соответственно передняя подвеска тоже 3110 должна быть, а не 2410, иначе 2 запаски возить просто тупо. если передние тормоза дисковые, то это подвеска 3110. за гнилую 02 с живым ровером цена норм, с учетом что двигатель по запчастям можно распродать, за гнилую с 402 цена космос. свою я купил за 65 с пробегом 120тыс, 2 комплектами новой резины, полностью новой подвеской и гнилыми порогами (замена обошлась примерно в 12-13к) и почти без вложений езжу 3 года
 

JuliaLines

Общительный
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
38
Реакции
2
Баллы
69
Всем огромное спасибо!
Видимо речь о потрескавшемся приводном ремне всё же, я до этого вообще не имел дел с ремнями ГРМ.
Хозяин мало понимает в этот так же, а на виду там только приводной ремень и он действительно потрескался.
Тоже есть сомнения по поводу причины не заводить в ремне ли дело на самом деле?
Но ролики в таком состоянии что видно что не проворачивали очень давно.
Сделал альбом- посмотрите, пожалуйста!
Очень хочется с таким ДВС...., блин.
Как-то так:

http://forum.allgaz.ru/album.php?albumid=2989
 

AlexJackson

Общительный
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
9
Реакции
2
Баллы
64
JuliaLines, как бы я не любил волги, но этой машине имхо дорога либо в разбор, либо в чермет. потрескавшийся ремень приводной, как уже было сказано выше, и ролик там только 1. остальные 3 - шкивы коленвала, генератора и компрессора гура, которому за эти 5 лет скорее всего полный кирдык. кузов полная гниль + нет фоток лонжеронов, их, я уверен, можно отверткой проткнуть. из заднего моста вытекло масло, надо смотреть что с ним, тормоза скорее всего в круг менять, шланги тормозные наверно тоже. а если что-то с электроникой случилось, то долгий секс с машиной обеспечен. в общем просто купить, вложить по минимуму в двигатель и ездить не получится, а про 50к за такие дрова - это сказки. лучше посмотрите варианты с 406 и 402 двигателем.
 

Anjineer

Общительный
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
48
Реакции
39
Баллы
80
Присоединяюсь к AlexJackson, сотояние машины ужос, такое впечатление складывается что её из болота вытащили))) живого там видно, крайне мало осталось. Еще раз повторюсь, брать не советую.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
салон- ГАЗ-24-10, хотелось бы от ГАЗ-3110
Салон от 3102 ( он конкретно от 2410 отличается)
если передние тормоза дисковые, то это подвеска 3110
На 3102 дисковые тормоза с начала её выпуска.
чайковский задний мост - не от чайки, а выполнен по такой же конструкции, это мост газ 3110.
Только полуоси там под R14.Р.С. По состоянию авто присоединяюсь к AlexJackson и Anjineer.
 

AlexJackson

Общительный
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
9
Реакции
2
Баллы
64
палыч, 15 там полуоси, у самого такая же машина с салоном старого образца. посмотрите фото, на нем стандартный неразрезной мост 3110
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
AlexJackson , посмотрите на фото ( последнее ) - там стандартные 14 колёса.
на нем стандартный неразрезной мост 3110
Стандартный "неразрезной" мост ставился ещё на 31029 , с 14 колёсами , у самого была такая:).
15 там полуоси, у самого такая же машина с салоном старого образца.
Они пошли с 97 года (если память не изменяет) ,такая (с 406 дв ) у меня тоже была:):drinks:.
 
Сверху