• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

всё об установке CarPC [FAQ]

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Beta v.2.1

Сегодня смонтировал и оттестил.

Всё крепил к полке на 5мм слой термоклея (лишняя виброустойчивость) *извёл упаковку клея*

Винт лежит на изолированной кусков коврика от мыши медной пластине, так же закреплён термоклеем.

Как показали недолгие покатушки в состоянии "ВКЛ" система работает и езды по трамвайным путям (плитка) не замечает.

2b46fb90ceb8.jpg


b6d1cf29f3cc.jpg


331830bce658.jpg


Включение выведено на кнопку антенны ( она всё равно не работает )

Конфиг девайса:
Мамка Epia ML (вшитый проц 666 мегагерц, вшитый звук, вшитая сеть, вшитое видео, com, lpt, 2 usb)
256 ram DDR kingston PC 3200
80Gb HDD Samsung (IDE)
BN USB WiFi adapter
Под управлением WinXP SP3 Pro

В ближайших планах подключение K-line адаптера.

Система будет дорабатываться, у компа появится изоляция от печки
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Да я только за. Одна голова хорошо, две еще лучше.

Напряги программера, пусть посоветует с чего начать. А то у меня тут с ними туго, заезжих если только в плен брать.
 

sergo55

Общительный
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
29
Реакции
4
Баллы
65
А кто нибудь пробывал сие чудо законектитьс МЕКАСом? Я предпологаю что протоколы могут не потдерживаться, так как ни в одном сайте не видел (даже на официальном)потдержку протоколов МЕКАС 7.1
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
А кто нибудь пробывал сие чудо законектитьс МЕКАСом? Я предпологаю что протоколы могут не потдерживаться, так как ни в одном сайте не видел (даже на официальном)потдержку протоколов МЕКАС 7.1

С "Мекасом" точно ни одна прога не законнектится.
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
[B написал(а):
Phantom_spb[/B];1094598]я б тоже к вам присоединился......:)

Одна голова хорошо, две еще лучше, а три уже змей горыныч какой-то. Да мы тогда всех победим! Шутка.
По мне так чем больше народу, тем больше вероятность найти правильное решение.
Поискал тут инфу, блин - чем дальше в лес, тем толще партизаны. Один советует начинать с Бейсика, другой с Ассемблера, третий с С/С++, кто-то вообще Программинг вспоминает. МОЗГИ НА РАСКОРЯКУ.
Вот собрал в кучу уроки на easyelectronics.ru - день убил. http://narod.ru/disk/25143309001/AVR-start.rar.html

Добавлено через 5 минут 36 секунд
Печально, а то навигатор без дела практически валяется, а то я думал в панель его впихнуть и как БК использовать.

НЕТ ТАКОГО КОНТРОЛЛЕРА "МЕКАС"!!! Есть "Микас". А вот для "Микаса" стоит в поиске попробовать поискать программы, работающие с Windows-СE (если я правильно понял оболочку). Я работаю с Windows XP, поэтому не обращал внимания на иные системы.

А для чего там предложена бесплатная версия тестовая? Имеется ввиду XOBD. Скачать и попробовать в облом?
А адаптер ты какой использовать будешь? Данные сами в навигатор не запрыгнут. Сначала нужно найти адаптер, поддерживающий протокол обмена с "Микас 7.1". Com-портовые не пойдут - у тебя на GPS-ке его точно нет. остаются только USB и Bluetooth, а вот тут засада, в основном они все работают по протоколам OBD II, а протокол ISO9141 таковым не является (устаревший он).
 
Последнее редактирование:

sergo55

Общительный
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
29
Реакции
4
Баллы
65
Скачать и установить на навигатор нет проблем, но нужен переходник USB-K-line. а это уже лишние вложения и делать их так для опыта смысла не вижу, а если и начинать эти движения то нужно сначало почву прощупать, посоветоваться да мат часть прочесть. А в мат части от разработчика как раз про МИКАС ни чего не сказано, так же не сказано что за адаптер нужен, нет ни схем включения ни принципиальных схем. Не говоря уже о драйвере для переходника. А установка этой програмы на навигатор не имея ответов на эти вопросы бесмысленное минутное занятие.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Один советует начинать с Бейсика,
бейсик моя знать! в школе учили.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
sergo55, я меня 11 микас, хобдрайв кушает на ура, кабель ЕЛМ327

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
есть сканмастер , да куча прог! плесать надо от кабеля и протокола, хобдрайв мне нравится кросплатформенностью виндовой и тем, что на раз работает по обд2
 
Последнее редактирование:

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
sergo55, я меня 11 микас, хобдрайв кушает на ура, кабель ЕЛМ327
есть сканмастер , да куча прог! плесать надо от кабеля и протокола, хобдрайв мне нравится кросплатформенностью виндовой и тем, что на раз работает по обд2

Микас 11 работает по другому протоколу обмена.

НПП "НТС" - создатель "Мотор-тестера"
Бортовая диагностика блока Микас 11 отличается от диагностики блоков типа Микас 7.1.
Кодировка неисправностей соответствует стандарту EOBD (европейская общая бортовая диагностика). Возможность полного диагностирования системы обеспечивает компьютерная программа «Мотор-тестер> МТ-10.
Протокол диагностики - должен соответствовать протоколу обмена KWP 2000. У Микас 7.1 протокол ISO9141 ранней версии. Долго мучился с ELM-327 нифига не получилось, пришлось на com- паять адаптер. Пошел сразу. Так что тут не все так просто.

Добавлено через 16 минут 23 секунды
Скачать и установить на навигатор нет проблем, но нужен переходник USB-K-line. а это уже лишние вложения и делать их так для опыта смысла не вижу.

А вот с этого и нужно было начинать. Любые телодвижения с диагностикой предполагают затраты. Комплект с USB-адаптером на офсайте стоит $66. Кроме того, для того, чтобы заниматься диагностикой (даже для себя лично) нужно читать, читать и еще раз читать.

Добавлено через 17 минут 5 секунд
Блин, тема от установки CarPC плавно уходит в диагностику. Непорядок!!! По диагностике темы уже есть.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Комплект с USB-адаптером на офсайте стоит $66
вообще то этот протокол входит в поддержку ELM327... версии 1,4 дак точно!

elm327 поддерживает все протоколы can применяемые в автомобилях.
SAE J1850 PWM (41.6 kbaud)
SAE J1850 VPW (10.4 kbaud)
ISO 9141-2 (5 baud init, 10.4 kbaud)
ISO 14230-4 KWP (5 baud init, 10.4 kbaud)
ISO 14230-4 KWP (fast init, 10.4 kbaud)
ISO 15765-4 CAN (11 bit ID, 500 kbaud)
ISO 15765-4 CAN (29 bit ID, 500 kbaud)
ISO 15765-4 CAN (11 bit ID, 250 kbaud)
ISO 15765-4 CAN (29 bit ID, 250 kbaud)
SAE J1939
а так я именно так и хочу сделать, навигатор на винде китайской и к нему по блюпуп или по усб 327 приконектить
не ужели в Омске не у кого нет такого кабеля на проверку?
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
вообще то этот протокол входит в поддержку ELM327... версии 1,4 дак точно!

Забыл написать что $66 на офсайте ХобДрайва. В других магазинах до 2400 р.

Вообще-то протоколов ISO9141 несколько версий (если заметили, то в поддерживаемых ELM 327 значится ISO9141-2). Микас 7.1 работает по ISO9141 без двойки и этот протокол не является протоколом OBD II.
С конца 80-х годов используется международный стандарт ISO 9141, определяющий протокол обмена информацией через последовательный интерфейс между ЭБУ и диагностическим тестером (сканером).
На сегодняшний день существует множество протоколов обмена данными между ЭБУ и сканером. Вот некоторые из них:
1) ISO 9141-1, ISO 9141-2, ISO 9141-3, ISO 9141-4;
2) ISO 14230-1, ISO 14230-2, ISO 14230-3, ISO 14230-4 (KVP2000);
3) SAE J 1850 PWM, SAE J 1850 VPW;
4) ISO 15765-1, ISO 15765-2, ISO 15765-3, ISO 15765-4 (CAN bus);


У меня ELM-327 теперь просто валяется (не пригодился - внимания на двоечку я не обратил), потому как Микас 7.1 по протоколу замерз на рубеже 80-90 г.г.
Да, скорость обмена у него 9800.
Могу поменять на Ардуино или Фридуино.

В рамках OBD-II используются пять протоколов обмена данными - ISO 9141, ISO 14230 (также именуется KWP2000), PWM, VPW и CAN (также каждый из протоколов имеет несколько разновидностей - например, разновидности отличаются по скорости обмена информацией). Общей предпосылкой для того, чтобы предположить, что автомобиль поддерживает OBD-II диагностику, является наличие 16-контактного диагностического разъема (DLC - Diagnostic Link Connector) трапециевидной формы (на подавляющем большинстве OBD-II автомобилей он находится под приборной панелью со стороны водителя; разъем может быть как открыт, так и закрыт легко снимаемой крышкой с надписью "OBD-II", "Diagnose" и т.п.). Тем не менее, это условие необходимое, но недостаточное!
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Забыл написать что $66 на офсайте ХобДрайва. В других магазинах до 2400 р.
да что ж вы за буржуины такие! 600 рублей!
и раз
http://www.dealextreme.com/p/obdii-usb-car-diagnostic-cable-black-blue-orange-dc-12v-42827
вам не совестно по 2000 отдавать за такой!
700 версия с блюпупом
и два
http://www.dealextreme.com/p/obdii-bluetooth-car-diagnostic-cable-black-blue-orange-dc-12v-42825
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Это все хорошо - раз. два. Только заметь, что он идет именно под OBD 2 разъем. Тут вопрос не в стоимости, а в применимости. Я же говорю, купил, сделал переходник с колодки ГАЗ на OBD 2 (можно купить, но выйдет по цене как ELM), подключил и тут вышел полнейший облом. Ни одна прога которая с ELM-327 работает, Микас 7.1 в упор не видит (типа нафиг нам это старье). А проги написанные нашими для Микаса 7.1, соответственно работают только через com-порт и не видят в упор ELM (ну не хотят они жить по буржуйски). Вот и все танцы с бубном.
Да, чуть не забыл - китайские ELM-ы не работают с прогами, лицензированными Scantool (защита стоит в прогах). ELM-ы надо адаптировать для этого.


Ближе к основной теме. Основы программирования на С/С++ http://narod.ru/disk/25186701001/001524.rar.html Книга в PDF. "Х. М. Дейтел, П. Дж. Дейтел Как программировать на C - на русском"

Добавлено через 9 часов 20 минут 31 секунду
В теме "Самостоятельная диагностика и чип-тюнинг" вот тут http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1097085 вроде как нашли какой-то китайский адаптер через USB работающий с Микасом 7. Там ссылки на другие сайты, вроде как там решили эту проблему. Но на фотках адаптер не похож на ELM-мы, ни на китайские, ни на другие косящие под оригинал и оригинальные.
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
А я, а я, а я бы перегорел ставить кар пс в машину, ну не надо мне двд и не только в машине, все это легко заменит ноутбук и нормальный телефон.

Разве что поканалку с компа в машине охото с супер пупер эквалайзером на каждый канал... и со звуковыми задержками.
 
Последнее редактирование:

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
А я, а я, а я бы перегорел ставить кар пс в машину, ну не надо мне двд и не только в машине, все это легко заменит ноутбук и нормальный телефон.
Разве что поканалку с компа в машине охото с супер пупер эквалайзером на каждый канал... и со звуковыми задержками.

Поздно перегорать, установлен уже. Кстати DVD поставил, только по тому, что был халявный Slim-щелевой. Однако он там совсем не нужен. Пользовался два раза при установке системы и все. А вот звук, это да.
 

Phantom_spb

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
142
Реакции
175
Баллы
125
загорелся сделать голосовое управление автомобилем(включение света,поворотники,обогрев и тд) на Arduino и VRBot....
на следующей неделе пришлют.....о результатах отпишусь:)
 
Сверху