• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

всё об установке CarPC [FAQ]

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Beta v.2.1

Сегодня смонтировал и оттестил.

Всё крепил к полке на 5мм слой термоклея (лишняя виброустойчивость) *извёл упаковку клея*

Винт лежит на изолированной кусков коврика от мыши медной пластине, так же закреплён термоклеем.

Как показали недолгие покатушки в состоянии "ВКЛ" система работает и езды по трамвайным путям (плитка) не замечает.

2b46fb90ceb8.jpg


b6d1cf29f3cc.jpg


331830bce658.jpg


Включение выведено на кнопку антенны ( она всё равно не работает )

Конфиг девайса:
Мамка Epia ML (вшитый проц 666 мегагерц, вшитый звук, вшитая сеть, вшитое видео, com, lpt, 2 usb)
256 ram DDR kingston PC 3200
80Gb HDD Samsung (IDE)
BN USB WiFi adapter
Под управлением WinXP SP3 Pro

В ближайших планах подключение K-line адаптера.

Система будет дорабатываться, у компа появится изоляция от печки
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Боюсь, что зимой в -40 без них будет не комфортно.
- боюсь что в -40 я буду сидеть на печке (дома) :)

Добавлено через 10 минут 38 секунд
Далее, по теме.
В мечтах подключить вот что-то такое:
_http://www.dont.ru/3Q-Qoo-NetTop-SIS-BLACKP-(Atom-230/LAN/6xUSB/VGA/1xSODIMM/1x2.5-SATA).id12224.html
Запитать при помощи чего-нибудь такого:
_http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_accessory/3Q_LSC9002_1524V_110W_94876.html

Управляться будет такой девайсиной закрепленной на подлокотнике/дверное ручке (я левша :) )
_http://www.bsplus.ru/web/main.asp?action=tovpod&elem=65531
Клаватура - в идеале какая-нибудь маленькая беспроводная.

Кто знает, не сгорит ли эта связка при подключении к монитору/телевизору? Я во всех этих фазах/синусоидах ни бум-бум :(

Тормозится тем, что по деньгам выйдет порядка 8-9 т.р. Лишних их как раз нет :(
 
Последнее редактирование:

holy 0dmin

Общительный
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
65
Всех приветствую и сразу прошу прощения за подъем древней темы.

Есть Волга 31105 2007 года выпуска, двигатель ЗМЗ 406.20D, ЭБУ Микас 7.1 (изначально стоял Итэлма, заменил бесплатно, всё стало гораздо лучше, но речь не об этом). Собрал компьютер, но в машину еще не устанавливал. В качестве оболочки решил использовать Centrafuse. В теме так и не нашел, есть ли возможность как-то вывести диагностическую информацию с ЭБУ в программу? И вообще как-то соединить ЭБУ и компьютер для отображения данных в реальном времени? (может, если выйдет хотя бы так, то я сам как-нибудь допишу костыль для передачи информации между программами).

И еще вопрос: чем можно ограничить напряжение на уровне 12 вольт? Ведь, насколько я знаю, при высоких оборотах двигателя напряжение может расти вплоть до 15-16 вольт.

Еще хотел бы рассказать о своём компьютере, возможно, кому-то пригодится информация при подборе комплектующих.

Мат. плата: D945GCLF2 (Mini-ITX, Atom 330, 2 ядра +HT)
Память: 512 Мб DDR2 667 МГц
Жесткий диск: WD Scorpio Blue 250 Гб

Материнская плата имеет интегрированные процессор, видеокарту, звуковую карту.

512 Мб оперативной памяти как раз хватает для работы без файла подкачки и обеспечивает быстрый выход из спящего режима.

Корпус использовал miniITX LINKWORLD LC-820-02B.
Причины:
  • Имеет внешний блок питания (как раз на 12 вольт, внутри есть плата, корторая разводит эти 12 вольт на 5 и 3.3 вольта на коннекторах)
  • Как раз входит в полку под бардачком
  • Имеет встроенный кард-ридер SD и MMC
  • Имеет USB-порты спереди.
  • Имеет слот для Slim DVD-RW (DVD-привод для ноутбука) под откидной крышкой спереди

Встроенный вентилятор снял (очень шумный, кстати), установил поверх всего 120 мм низкооборотистый вентилятор, который обдувает всё и сразу. Хорошо зафиксировался ребрами корпуса, привинчивать не пришлось.

Монитор выбрал Lilliput UM-80/C/T - монитор с сенсорным экраном и подключением только по USB (1 кабель и на видео, и на сенсор). Установить планирую вместо магнитолы и решеток над ней, т.к. подходит как раз (но это уже не сам, закажу, чтоб красиво сделали)

Фотографии (прошу прощения за качество, снимал коммуникатором).


 

Phantom_spb

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
142
Реакции
175
Баллы
125
цыентрифуга не выводит инфо с к-line адаптеров....
только через стороние программы например автотестер....
А вообще присмотрись к оболочке Икар ....функционал на порядок выше+ разработчики внедряют в оболочку k-Line диагностику.....

И еще вопрос: чем можно ограничить напряжение на уровне 12 вольт? Ведь, насколько я знаю, при высоких оборотах двигателя напряжение может расти вплоть до 15-16 вольт.

а какой используешь БП для компа?
 
Последнее редактирование:

holy 0dmin

Общительный
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
65
Phantom_spb, вы, похоже, прочли сообщение между строк :) Корпус с внешним БП (как у ноутбука), вход 220 Вольт, выход 12 Вольт. В самом корпусе есть небольшая плата, от которой и идут все коннекторы и разноцветные провода с 12, 5 и 3.3 Вольтами. Иными словами корпус уже готов к приему 12 вольт, но что делать со скачками напряжения с генератора при увеличении оборотов я пока еще не знаю.

Монитор планирую поставить вместо магнитолоы и воздуховодов над ней. Он как раз подходит по размерам.

iCar DS поставил. Ну и сложная она :) Буду разбираться.
 

Phantom_spb

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
142
Реакции
175
Баллы
125
Phantom_spb, вы, похоже, прочли сообщение между строк :) Корпус с внешним БП (как у ноутбука), вход 220 Вольт, выход 12 Вольт. В самом корпусе есть небольшая плата, от которой и идут все коннекторы и разноцветные провода с 12, 5 и 3.3 Вольтами. Иными словами корпус уже готов к приему 12 вольт, но что делать со скачками напряжения с генератора при увеличении оборотов я пока еще не знаю.

Монитор планирую поставить вместо магнитолоы и воздуховодов над ней. Он как раз подходит по размерам.

iCar DS поставил. Ну и сложная она :) Буду разбираться.

не проще тогда поставить такой БП

M2-ATX
M2-ATX-1.jpg


или подобный....
ему фиолетово на входное напряжение 8-19 в
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Ставь автомобильный блок питания для компов, на подобие предложенного Phantom_spb и будешь иметь автоматическое включение и выключение компа по замку зажигания.
 

holy 0dmin

Общительный
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
65
Прошу прозения за долгое отсутствие.
Насчет блока питания - приму к сведению. Однако завтра планирую опробовать встроенный, подключив к гнезду прикуривателя (купил коннектор с предохранителем внутри). Подключу сначала на незаведенном, потом заведу и понажимаю на газ, померяю напряжения на различных шинах.

Мультиметром померял силу тока, получилось 2,6 ампера при проигрывании музыки и 3,1 ампера при проигрывании FullHD-видео. На сколько должно хватить при этом аккумулятора 75 Ач?

---

Протестировал сегодня, катался часа 4, и по городу, и по трассе. Системник с честью выдержал все испытания и бесперерывно играл музыку, невзирая на жару и вибрации. Но блок питания нужен, хотя бы чтобы не просадить аккумулятор при долгой работе. Если кому интересно - буду писать что и как буду делать дальше.
 
Последнее редактирование:

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Все, телевизоромонитор окончательно установлен, пока гамадрилы его насильственно не выдерут. (если я этих гамадрилов на месте преступления поймаю - выдеру лично гамадрилов).

Жду бук который должен скоро приехать :) Буду дальше опыты ставить.

Самое прикольное что все кто видели, сначала говорили "Круто", а потом "а что это за кнопочки под телевизором?" :)
 

Вложения

  • DSCF0903.jpg
    DSCF0903.jpg
    450.2 KB · Просмотры: 63
  • DSCF0905.jpg
    DSCF0905.jpg
    270 KB · Просмотры: 58

Phantom_spb

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
142
Реакции
175
Баллы
125
хорошо сделал .....
правда я б еще рамку перекрасил, а то выделяется сильно....и еще утопил бы глубже чтоб не так сильно мешало днем засветка от солнца.....
а так очень даже не плохо.....так держать........:)
 

holy 0dmin

Общительный
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
65
Прочитал пару последних страниц, но так и не понял, что это за кнопочки... :blush2:

Думаю, без сенсорного экрана будет очень сложно управлять компьютером во время езды. А так, выглядит отлично. Остальная панель у тебя серая, думаю, можно и не перекрашивать.
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
но так и не понял, что это за кнопочки...
- это просто кнопочки :) Пока к ним ничего не подцеплено.... но на перспективу пригодятся.
Просто закрывал дырки от родных кнопок - показалось что пустовато будет :)


Думаю, без сенсорного экрана будет очень сложно управлять компьютером во время езды.
- может разживусь и переделаю на сенсор, но это скорее в другой жизни (машине :) )


.и еще утопил бы глубже чтоб не так сильно мешало днем засветка от солнца.....
- там пришлось бы основательно торпеду резать и придумывать крепеж. А учитывая что я ее нее снимал, то это сложно. И так покатит.

Кто с трекболами лично общался?
Кто знает, в этой штуке шарик как-то крепиться или просто сверху лежит?
_http://www.bsplus.ru/web/main.asp?action=tovpod&elem=65531

А то не хотелось бы чтобы на очередной колдобине он вывалился и укатился в дальний угол салона :)
 

Вложения

  • 80513_2254_draft_large.jpg
    80513_2254_draft_large.jpg
    36.6 KB · Просмотры: 13

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Кто нибудь прицеплял Auto Tester3 к Centrafuse 3.1?
Как настраивали?

picture.php


Мой проект.
MiniITX Intel_D945GCLF, Процессор Atom-230 (интегрированный), звук 4.0 (встроенная звуковая карта поддерживает 7.1), память 2 Гб, GPS на чипсете MediaTek 3329, монитор OEM 9 дюймов - 800х600 touch-screen, slim-DVD, блок питания M2-ATX - 160 ватт. Centrafuse 3.1 .
 
Последнее редактирование:

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Вопрос про Авто-Тестер 3.0 снимаю. Смотреть показания пикового расхода топлива неудобно (постоянно на моник взгляд косишь). Оставил БК и подключил его и K-line-адаптер компа через реле. В постоянке работает БК (привык расход контролировать постоянно), а если надо поглубже потестить или поменять в настройках, жмем красную кнопку - БК отключается и подключается адаптер K-line компа.
 

Phantom_spb

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
142
Реакции
175
Баллы
125
Вопрос про Авто-Тестер 3.0 снимаю. Смотреть показания пикового расхода топлива неудобно (постоянно на моник взгляд косишь). Оставил БК и подключил его и K-line-адаптер компа через реле. В постоянке работает БК (привык расход контролировать постоянно), а если надо поглубже потестить или поменять в настройках, жмем красную кнопку - БК отключается и подключается адаптер K-line компа.

тоже пришел к такому же выводу......:)
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Кто какими фронтэндами пользуется? Может обсудим? Есть некоторый опыт по Центрифуге, iCar DS, StreetDeck. Вообще имеются в наличии CarMM, LeoCar, Centrafuse 2.1, 3.1, 3.5, incar_terminal, Media Engine, MediaPortal, RideRunner (RoadRunner), НетбукБар, StreetDeck 1.0.4.1, 1.0.9.8, pycar-1.3.0.2f (Линукс версия), ММС_2009, WolfNCU, SoulCar, iCarDS (ранние бесплатные версии).
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Смотреть показания пикового расхода топлива неудобно (постоянно на моник взгляд косишь). Оставил БК
Что то я не понял в чем разница коситься на моник или БК? Может пока себе не поставлю CarPC и не пойму, но все же попытайтесь объяснить, просто есть желание поставить CarPC что бы иметь один девайс вместо кучи: БК, навигация, видеорегистрация, громкая связь, парктроник с камерой заднего вида, мызыка, фильмы и т.д.
 

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
У меня БК стоит на корпусе рулевой колонки перед панелью приборов, чтобы контролировать расход не надо отводить взглад в сторону. Монитор CarPC установлен сверху центральных воздуховодов, чтобы посмотреть показания расхода, нужно перевести взгляд вправо. Кроме того, нужно выбрать на монике строку с показателями расхода. Не претендую на истину, просто мне так удобнее (судя по отзывам не мне одному).
Просто, не всегда многофункциональные устройства (CarPC является таковым) более удобны в получении информации. Во всем остальном да. Куча всего: программы диагностики, навигация, видео, музыка ( у меня только музыки 27Gb) , просто карты местности, карты городов с поиском (2Gis, ЯрМап и т.д.) Плюс к тому глобальные возможности расширения функционала при использовании плат Ардуино. Можно управлять с компа любыми устройствами. Что-то типа этого.
Да, не забывайте, что монитор один, а запущено может быть несколько программ одновременно, тоесть находясь в навигации посмотреть расход не получится, если он не выведен отдельным окном в оболочке. Не многие оболочки этим балуют, практически ни одной. В iCar DS мужики стараются что-то сделать, но по моим (сугубо моим) ощущениям она еще очень сырая, хотя уже стала платной.
Мой проект чуть выше (452 пост)
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Ну если дело только в привычке куда головой водить, тогда думаю ничего страшного, так как у меня БК стоит в центральном воздуховоде :rolleyes:, на предыдушей 3110 БК стоял вместо магнитолы, на Соболе в верхнем гнезде 1-DIN.

Строить CarPC была идея раньше, но потом решил что лишнее, но в очередной раз выбирая видеорегистратор понял что лучше записывают отдельные блоки от камер, а это по цене сопостовимо с CarPC, к тому же хочется навигацию на большом экране. Вот если и представить все это на стекле: телефон, навигатор, видеорегистратор, радар-детектор :haha:, а так же посчитать стоимость отдельных девайсов, то думаю что надо все таки строить CarPC.

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
Единственное у меня Крыса на Мотороллере, остается открытым вопрос считывания параметров.
 
Последнее редактирование:

sibirian

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
296
Реакции
173
Баллы
145
Вот так выглядит мое управление CarPC (вариант не окончательный - будет перерабатываться со временем).
picture.php

Инфракрасный пульт на руле позволяет без отвлечения внимания листать проигрываемые треки, ставить на паузу, переходить в папку музыки, воспроизводить выбранные файлы, возвращаться в главное окно Центрифуги. Пальцевая мышь используется только при настройке, копировании, т.е. в Windows-е. Переключение Центрифуга - рабочий стол Windows производится кнопкой в центрифуге (стандартная функция). Ну хаб понятно для подключения всего что нужно. GPS-приемник лежит на корпусе моника возле стекла лобового, поэтому не видно.
P.S. Моник засвечен вспышкой, поэтому блёклый.
Да, забыл еще написать, что кнопка включения блока питания расположена в свободном гнезде блока переключателей на центральном тоннеле возле подлокотника. Сначала сделал по типу интеллектуального блока (включение и отключение от ключа зажигания). Пришлось контактную группу в замке доделывать, на заводе не додумались АСС-контакт сделать. Но при большом количестве коротких поездок это напрягает - carPC включается и выключается многократно. Сделал схему с включением от кнопки (независимо от зажигания). Можно включить и не выключать, а можно не включать - по желанию. Признано наиболее удобным 2 водителями ( я и жена).

Добавлено через 26 минут 3 секунды
С крысами все намного проще ELM-327 и куча программ. С микасом 7.1 я намучился. ELM-ку USB закупил, радостный такой, сделал переходник OBD II, а тут пришла большая ж***. ELM не работет с прогами, поддерживающими устаревший протокол Микаса 7, а проги, которые его поддерживают работают только через COM-порт. Пришлось забросить ELM-ку в угол и ваять адаптер COM-порта. Благо старого барахла электронного было под рукой, не пришлось ничего искать.

Добавлено через 5 минут 2 секунды
Единственное у меня Крыса на Мотороллере, остается открытым вопрос считывания параметров.
В Центрифуге 3.1 встроенная поддержка ELM-327 и более ранних.
iCar DS работают в направлении поддержки комплекса диагностики CheckEngine. там адаптер и прога, плагин. Тоже поддерживает множество последних протоколов.
 
Последнее редактирование:
Сверху