• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема бьет фланец полуоси 31105

Олег3102

Общительный
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
47
Реакции
6
Баллы
70
вскм доброго времени суток. поддомкратил зад. колесо, на влюченной передачи бьет колесо, думал диск кривой, снял его, вижу ьиение торм барабана, тоже снимаю. завожу и смотрю : фланец полуоси не ровно крутится, люфта нет, может кто сталкивался
 

kriaki

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
222
Решения
1
Реакции
72
Баллы
149
Выглядит как погнутая полуось. Она снимается легко, главное болты открутить.
угораешь?подшипник прикипает нормально так
Добавлено:
вскм доброго времени суток. поддомкратил зад. колесо, на влюченной передачи бьет колесо, думал диск кривой, снял его, вижу ьиение торм барабана, тоже снимаю. завожу и смотрю : фланец полуоси не ровно крутится, люфта нет, может кто сталкивался
кто то бочком об бардюр дрифтанул
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
угораешь?подшипник прикипает нормально так
Да почему? Когда сальник менял барабан наживил на колесные болты и с пары рывков полуось вышла. Может конечно трансмиссионкой размочило или просто повезло, но именно с вытаскиванием полуоси проблем не было.
 

kriaki

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
222
Решения
1
Реакции
72
Баллы
149
Да почему? Когда сальник менял барабан наживил на колесные болты и с пары рывков полуось вышла. Может конечно трансмиссионкой размочило или просто повезло, но именно с вытаскиванием полуоси проблем не было.
это тебе повезло просто,обычно я чугунный диск на пару болтов прикручиваю и кувалдочкой вышибаю.раза с пятого вылетает
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
я чугунный диск на пару болтов прикручиваю
Что-то как-то сложно все. Берем кусок стальной полосы толщиной 5-6 мм, шириной миллиметров 30-50 и длиной около метра, сверлим два отверстия на самых краях, чтобы туда колесные болты проходили и загибаем в тисках эти концы под 90°. Потом саму полосу сгибаем пополам таким образом, чтобы отверстия в ушах располагались напротив двух отверстий (шпилек) полуоси, а внутрь помещался кувалдометр. Наживляем на два болта, кувалдой, вставленной внутрь, - хрясь! И полуось вылетела со свистом. Изготовить можно за полчаса, а при демонтаже нет никаких перекосов. Рекомендую.
 

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
640
Реакции
89
Баллы
160
Что-то как-то сложно все. Берем кусок стальной полосы толщиной 5-6 мм, шириной миллиметров 30-50 и длиной около метра, сверлим два отверстия на самых краях, чтобы туда колесные болты проходили и загибаем в тисках эти концы под 90°. Потом саму полосу сгибаем пополам таким образом, чтобы отверстия в ушах располагались напротив двух отверстий (шпилек) полуоси, а внутрь помещался кувалдометр. Наживляем на два болта, кувалдой, вставленной внутрь, - хрясь! И полуось вылетела со свистом. Изготовить можно за полчаса, а при демонтаже нет никаких перекосов. Рекомендую.
С барабаном и болтами проще, не нужно ничего делать. :)
Добавлено:
вскм доброго времени суток. поддомкратил зад. колесо, на влюченной передачи бьет колесо, думал диск кривой, снял его, вижу ьиение торм барабана, тоже снимаю. завожу и смотрю : фланец полуоси не ровно крутится, люфта нет, может кто сталкивался
Вытащи полуось и смотри чтобы не кривая была. Осмотри диск, мб погнул так же где.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
не нужно ничего делать. :)
Ну, с этим не поспоришь 😁
С барабаном и болтами проще
Может оно и проще, но как по этому барабану бить, когда кожух такого же диаметра, как и сам барабан, я слабо себе представляю. Особенно если чулок не разбит и полуось плотно сидит.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
Прикрутить другой стороной.
Да то понятно. Но, как по мне, это то еще извращение.
Если бы такое клиенту делал, то была бы велика вероятность получить этим барабаном по башке.😁
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Я прикручиваю барабан обратной стороной к полуоси и из ямы через деревянный брусок бью кувалдой. Несколько ударов слева справа и любая полуось вылетает. Брусок со сторонами примерно 100ммх100мм и длиной 500мм.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Что-то как-то сложно все. Берем кусок стальной полосы толщиной 5-6 мм, шириной миллиметров 30-50 и длиной около метра, сверлим два отверстия на самых краях, чтобы туда колесные болты проходили и загибаем в тисках эти концы под 90°. Потом саму полосу сгибаем пополам таким образом, чтобы отверстия в ушах располагались напротив двух отверстий (шпилек) полуоси, а внутрь помещался кувалдометр. Наживляем на два болта, кувалдой, вставленной внутрь, - хрясь! И полуось вылетела со свистом. Изготовить можно за полчаса, а при демонтаже нет никаких перекосов. Рекомендую.
"Обратный молоток" как он есть.
Тож рекомендую.

У меня есть. Только сделан "поцивильней".. в виде молотка.
:drinks:
Добавлено:
Но у меня другой вопрос.. Как достать полуось, я знаю.
Ну, достали..
А дальше то что.? Менять полуось на новую.? Или можно как-то старую поправить.?
:smoke:

.
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
А исправить можно.? Гнутую..
Какой там допуск на это "виляние".?
Понятия не имею. Но знаю точно, что выправить гнутое не получится. Да еще и смотря как гнутое. Можно такого навыпрямлять, что следом понадобится новый чулок или дифференциал редуктора. Куда проще на разборке другую полуось купить и перед установкой поменять подшипник.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345
А дальше то что.? Менять полуось на новую.? Или можно как-то старую поправить.?
Специалисты, поясните, что такое гнутая полуось. Заготовка из пластилина ? Токарный станок с захватом посередине ? Как можно прямую линию ( арматурину )с упорами в двух концевых точках и закрытую снаружи толстой трубой изогнуть ? ФАНТАСТИКА.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
что такое гнутая полуось
Это значит .. отличная от ровной. :yes4:

:drinks:

Никакой фантастики.
Боковой удар в колесо (чем дальше от центра, тем эффективней).. и здравствуй, гнутая полуось.
А учитывая сегодняшнюю "сыромятину" деталей.. так мож
ет быть и того проще.. слишком резво притерся к бордюру.
Добавлено:
Куда проще на разборке другую полуось купить и перед установкой поменять подшипник.
А до установки РОВНОСТЬ/ГНУТОСТЬ проверить можно.?
Ну, при наличии токарного станка то можно.. это я знаю.
А без станка можно.?
:smoke:
Можно такого навыпрямлять, что следом понадобится новый чулок или дифференциал редуктора.
@Shershavchyk, ну, с дуру можно.. и кий сломать. :wink:
 
Последнее редактирование:
Сверху