• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шкалы приборов!!!

BATok

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
933
Реакции
471
Баллы
225
Походив по сайту не нашел тему про шкалы. У меня есть в компе три вида шкал, но выложить сейчас не могу проблема с нетом, как все наладится сразу выложу. Может у кого есть какие-нибудь наработки или просто скаченные с нета. Давайте соберем всё в одном месте!!!
_________________________________________________________________________

Уважаемые Братья и Сестры Волговоды! Предлагаю выкладывать работы (в Кореле или еще в каком-то другом формате) предлагаю выкладывать вот в этой теме: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=312389#post312389 , если конечно вам не жалко делиться с другими своими работами. А в этой только обсуждение работ, как мне кажеться это будет удобно для всех. Не надо будет ползать по всему форуму в поискать уже готовых шкал для своей модели машины.
 
Последнее редактирование модератором:

pisikamushkin

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
184
Реакции
124
Баллы
155
Ответ: Шкалы приборов!!!

поставил на днях приборы, вот что вышло....
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    193 KB · Просмотры: 268
  • 2.jpg
    2.jpg
    201.3 KB · Просмотры: 328
  • 3.jpg
    3.jpg
    135 KB · Просмотры: 503

pisikamushkin

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
184
Реакции
124
Баллы
155
Ответ: Шкалы приборов!!!

Супер!Технологию постройки левого прибора расскажи пожалуйста?

по счастливой случайности у меня оказался корпус от старого спидометра, вот и решил запихать туда тахометер, уровень топлива и температуру. Строиться не очень сложно. На плате со светодиодами есть крепежные отверстия под датчики, туда прикрутил датчики от газелевской приборки (один верхний, другой нижний). Тахометер от 7-ки поставил, поскольку он до 8000 об, можно конечно и от газели воткнуть, но пришлось бы шкалу переделывать, а имеющийся в нем ризюк дает подстройку в небольший пределах. Стрелки датчиков сделал из стрелок спидометра и тахометра газелевской приборки, стрелка тахометра от волговского спидометра...
 

KRASHTESTER

Постоялец
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
447
Реакции
413
Баллы
194
Ответ: Шкалы приборов!!!

pisikamushkin, Респект!!! я брался сделать то же самое вот только не доделал. не выходило ))) класс!!!!! напиши пожалуйста по подробнее. как к чему крепил. заранее спасибо!!!!!! реально класс!!!!
 

pisikamushkin

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
184
Реакции
124
Баллы
155
Ответ: Шкалы приборов!!!

Постараюсь подробно описать сосдание сего девайса.
Первое с чего я начал это изготовление шкалы. В кореле сделал эскиз точно такого же стиля как и спидометер и отнес на плоттерную резку. Затем взял коробочку от CD, зашкурил нулевкой с обеих сторон и приклеил на неё шкалу (фото 1). Потом опять же в кореле нарисовал печатную плату для прибора, в которой предполагается разместить 17 светодиодов и 2 указателя. Печатную плату изготовил из фольгированного стеклотекстолита при помощи утюга. Есть конечно много других способов, но этот мне больше всех нравиться :) Потом лудим дорожки и впаеваем детали (фото 2 и 3). Верхушки сд (линзы) сточил на станке штобы они всет рассеивали а не фокусировали. На 17 сд я использовал 2 стабилизатора напряжения на 5 В (кренки) и 2 резистора на 62 Ома. Это не только продлит жизнь сд но и избавит их от перепадов напряжения. Теперь прилепил к отверстиям указатели, и поставил плату на место. Тахометер я взял от 7-ки, поскольку он до 8000 об, можно конечно и от газели использовать, но тогда нужно шкалу переделать, иначе он погоду будет показывать. Наличие подстроечного резистора в газелевском тахо мало что дает... В корпусе от спидометра посверлил 3 отверстия под крепление тахо и через 9мм проставки прикрутил его (фото 4). На мой взгляд это самая сложная операция, поскольку приложить и отметить отверстия мне не удалось, пришлось штангелем вымерять и сверлить... и в итоге я все равно наколячил, тахо немного сместился в сторону. Пересверливать отверстия я не стал, решето бы вышло... Затем одел шкалу (отверстия под стрелки тоже пршлось подгонять) и стрелки. Стрелки для указателей температуры и топлива взял от тахометров 7-ки и газели, подпилил, подрезал и они стали как родные. Плюсовой провод подсветки поцепил к зажиганию, поэтому она у меня всегда горит. Есть один минус, днем плохо видно даже с подсветкой, щас хочу попробовать впаять белые сд мож лучше будет. Затем поставил стекло и готово :)
 

Вложения

  • foto1.JPG
    foto1.JPG
    230.6 KB · Просмотры: 371
  • foto2.JPG
    foto2.JPG
    265.6 KB · Просмотры: 204
  • foto3.JPG
    foto3.JPG
    259.8 KB · Просмотры: 205
  • foto4.JPG
    foto4.JPG
    263.5 KB · Просмотры: 228
  • foto5.JPG
    foto5.JPG
    284.4 KB · Просмотры: 224
  • foto6.JPG
    foto6.JPG
    187 KB · Просмотры: 329

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
Ответ: Шкалы приборов!!!

pisikamushkin, Спасибо,Молодец!:ok:
НО один вопросик имеется, как ты следишь теперь за давлением и подзарядкой?
Манометр и вольтметр отсутствуют?! Ведь если в пути пропадёт подзарядка, то можно после очередной остановки не завестись и куковать долго-долго:blink:
 

pisikamushkin

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
184
Реакции
124
Баллы
155
Ответ: Шкалы приборов!!!

на заряд батареи вывел индикатор в виде лампочки, если генератор не крутиться то она горит... правда пока еще не подключил, некгода... :) а на давление тока лампа, чего вполне достаточно....

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
манометр и вольт (ампер) метры можно отдельно пихнуть вместо пепельницы например.... кому надо....

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
если кому понадобиться могу подробно описать изготовление печатной платы....
 
Последнее редактирование:

VAV

Общительный
Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
49
Реакции
13
Баллы
70
Ответ: Шкалы приборов!!!

был недавно в южном порту чисто случайно нашел развальчик со вставками в приборы, сделаны на вид из медной фольги с черной граверовкой, стоимость 500 рублей, выглядит интересно и на просвет видны только цифры и значки, и все все остальное в темноте черное, если совместить со светодиодами которые в руси лежат по 12 рублей за штучку, получается очень даже красиво.

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
и кстати при желании могу на заказ напечатать на пленке вставки.
 
Последнее редактирование:

VAV

Общительный
Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
49
Реакции
13
Баллы
70
Ответ: Шкалы приборов!!!

Мак( Хохол, да тетушка стояла с боку рядов которые с запчастями на ваз и просчее, точно не помню, вставки с рисунками красивами пламя и прочее.
 

Scream

Заблокирован
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
146
Реакции
78
Баллы
110
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Шкалы приборов!!!

А есть что нибдуль на волгу 3110? Желательно белого цвета и что нибудь такое элегантное. И где можно найти ярко красные стрелки? И как сделать такчто бы на панели светились только цифры и стрелки а не почти вся понель? Вот хочу как на фото. _http://www.autoreview.ru/archive/2007/02/galant_teana_superb_camry/Mitsubishi/_A1V1481_1024.jpg
 

spy200

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
80
Баллы
160
Ответ: Шкалы приборов!!!

Не точно как на фото не получится конструкция приборки не позволит но что то подобное придумать можно,сам морочился с приборами но пока ничего оригинального не придумал:( (хотя перебрал уже три приборки) что бы было лучше того что сейчас:) но светит лучше стока полюбому а цвет стрелок напрямую зависит от цвета и яркости диодов под ними можно хоть фиолетовые сделать :)но это приминительно только на 3110 с рижской приборкой с другими не морочился http://forum.allgaz.ru/album.php?albumid=76&pictureid=568 правда в жизни лучше выглядит
 
Последнее редактирование:

Scream

Заблокирован
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
146
Реакции
78
Баллы
110
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Шкалы приборов!!!

Не точно как на фото не получится конструкция приборки не позволит но что то подобное придумать можно,сам морочился с приборами но пока ничего оригинального не придумал:( (хотя перебрал уже три приборки) что бы было лучше того что сейчас:) но светит лучше стока полюбому а цвет стрелок напрямую зависит от цвета и яркости диодов под ними можно хоть фиолетовые сделать :)но это приминительно только на 3110 с рижской приборкой с другими не морочился http://forum.allgaz.ru/album.php?albumid=76&pictureid=568 правда в жизни лучше выглядит

У тебя получилось более мение как на моей фотки. Но на моей фотки ярко очень и прикольно, и цвет другой. (не зелёный)

Добавлено через 26 минут 31 секунду
Вообще я тут вспомнил. Я как товидел как у пассата Б5. Вот мне очень сильно понравилось как её приборка светиться. Вот хочу чтото такое, но в чёрном фоне как у неё=)
 
Последнее редактирование:

Altair_31029

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
113
Реакции
96
Баллы
110
Ответ: Шкалы приборов!!!

Вот мои варианты спидометра.
 

Вложения

  • Спидометр.jpg
    Спидометр.jpg
    15.5 KB · Просмотры: 358
  • Спидометр01.jpg
    Спидометр01.jpg
    11.4 KB · Просмотры: 267
Последнее редактирование:

barguzin2217

Общительный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
6
Реакции
5
Баллы
64
Ответ: Шкалы приборов!!!

всем привет!!! вот недавно соорудил для своей машинки шкалы, правда не сообразил с подсветкой, вечером не очень смотрица, если кому интересно могу сделать любую
 

Вложения

  • шкала газ.jpg
    шкала газ.jpg
    689.7 KB · Просмотры: 356

barguzin2217

Общительный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
6
Реакции
5
Баллы
64
Ответ: Шкалы приборов!!!

все бы хорошо, но подсветка из нутри и никак не могу сделать так, чтобы все было как у заводской, наверное придеться мудрить с внешней, а так не хочется
 

dc_lutsk

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2008
Сообщения
76
Реакции
131
Баллы
109
Ответ: Шкалы приборов!!!

У меня так. Не обращать внимание на дефекты и не подсвечивающиеся стрелки - черновой вариант, будет переклеено :)
 

Вложения

  • DSC01518.JPG
    DSC01518.JPG
    311.6 KB · Просмотры: 402
  • DSC01515.JPG
    DSC01515.JPG
    363.1 KB · Просмотры: 347
Последнее редактирование:
Сверху