• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чистка форсунок: самому или автосервис?

Л

Леший

Кто как чистит свои форсунки? У меня 3110i с 406-м двиглом, пробег 80 тысяч и ниразу ничего не чистилось. Динамика стала ужасная, уже поменял топливных 2 фильтра, воздушный. Как бы мне почистить форсунки, подскажите пожалуйста?
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
интересно почему чистка форсунок в ультрозвуке дорого ? что там дорого ? ультразвук ?я свои старые на работе попробую помыть , а их целиком в ультразвук или только нижнюю часть ? и через них очиститель подавать ?
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
agro-66, я думаю можно только нижнюю часть и не обязательно подавать что то.. т.к. забиваются сопла через которые распыляется бенз...
можешь открыть клапан еще.. но думаю это не обязательно...

вообще промывки все эти помоему лажа... но свои старые вожу с собой, жалко выкинуть.. может можно и правда оживить хорошо и не дорого :)

а так меняю и всё...
 

Серьга

Общительный
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Тема не раз обсуждалась. Сам с нуля периодически заливаю в бак спец. жидкость для промывки на ходу. Но это только с нуля или перед заменой форсунок.
Что касается фильтра в баке - меняю при каждой смене масла. Последний раз поленился и через 2тык зашумел бензонасос, а это признак забитого фильтра. Буквально вчера поменял, фильтр был забит в хлам. Шум насоса пропал. Больше лениться не буду.
А ещё подумываю над установкой под днищем, перед насосом большого сменного фильтра, типа как на Камзах. Уж больно неудобно так часто лазить в бак.

согласен:rolleyes:
 

Дон Карлионе

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
131
Реакции
10
Баллы
99
чистка форсунок

Всем привет! Собираюсь в выходные помыть форсунки. подскажите как наиболее простым способом до них добраться что бы не разбирать лишнего? на какие грабли можно при этом наступить?
 

crystal

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
213
Реакции
90
Баллы
130
Re: чистка форсунок

Откручиваешь 2 болта крепление рампы снимаешь с форсунок разьемы и аккуратно снимаешь рампу с форсунками если там грязь есть то зарание почисть и купи новые резиновые колечки на форсунки 8 штук
 
  • Нравится
Реакции: vlr

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Re: чистка форсунок

Добавлю.
По совету одно из многоуважаемых участников форума, резинки лучше брать рыжего цвета и колец не 8, а 9. 9-е кольцо на РДТ.
 

crystal

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
213
Реакции
90
Баллы
130

Kostayn

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
222
Баллы
145
Re: чистка форсунок

Откручиваешь 2 болта крепление рампы снимаешь с форсунок разьемы и аккуратно снимаешь рампу с форсунками если там грязь есть то зарание почисть и купи новые резиновые колечки на форсунки 8 штук

И перед всем этим не забыть сбросить давление в бензопроводе!
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: чистка форсунок

Можно и не снимать. Откручиваете бензопровод который ближе к дросселю, и поднимаете вверх, форсунки отходят. Конечно немного не удобно, но вполне реально.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,910
Реакции
3,803
Баллы
879

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,910
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: чистка форсунок

ну, с наши бензином даже если снял, то промывка не помешает
Вот последнюю Волгу продал уже больше трёх лет назад с пробегом 140 т. км.Форсунки не разу не мыл.И необходимости в этом не было никакой.На теперешнем авто пробег уже за 80.И тоже промывки пока не требуется.Хотя на на этом моторе форсунки считаются очень нестойкими к загрязнению.
 

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
Re: чистка форсунок

я мыл форсунки сам, снял их положил в ацепон наноч, потом купил очиститель карбюратора и мамку на форунки, к мамки припояи 2 длинных провода, потом снимаешь с балончика очестителя карб. распылитель остается маленький шырек, входит в форсунку как родной

Добавлено через 9 минут 11 секунд
потом одиваешь мамку на форсунку и цепляешь провода к акуму и нажимаешь на форунку каторая одета на балон очестителя карб. и так пока форсунка неначнет распылять нормально, мне это помогает.
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Re: чистка форсунок

всем на размышление как чистить форсы, смотрите, снимаем форсы вместе с топливной рампой подрубаем бензонасос к рампе(не забываем про обратку)
покупаем ацетон или промывочную жидкость, шланг от бензонасоса кидаем в эту жидкость, обратку тоже в жидкость. На форсунки одеваем бутылки. Форсунки подключаем к реле поворотов и гоняем жидкость.

Я так буду чистить перед отстройкой двигателя. что-бы норм данные были, да и пора уже наверное 100 т.км пробег.

И ещё вы просто не замечаете что форсы забиты) Если топнуть в пол и дать просраться движку до тыяч 5000 то поймёте.
 

crystal

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
213
Реакции
90
Баллы
130
Re: чистка форсунок

когда я снимал форсунки меня в первую очередь интересовала производительнасть их а снимал я их при пробеги в 50 т.км уже грязные оказались
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: чистка форсунок

потом одиваешь мамку на форсунку и цепляешь провода к акуму и нажимаешь на форунку каторая одета на балон очестителя карб. и так пока форсунка неначнет распылять нормально, мне это помогает.
Только лучше не подавать 12В прямо на форсунку, а последовательно через лампочку 21Вт (от поворотников).
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Re: чистка форсунок

Покупай Кастрол ТБЕ! И не парься! :) ТАчка уже 240тыщ прошла без чистки форсунок. Просто 92 + ТБЕ! Эту присадку проверяли у нас в Сибади. :) Сожжешь бак 92ого с присадкой тбе. И услышишь как форсы работают :). Проверено.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Re: чистка форсунок

И услышишь как форсы работают
Я бы даже сказал - почувствуешь. Когда машина встанет посреди дороги, хорошо чтобы не зимой и не на трассе. Будешь заливать это в бак, сразу приготовь немного денег на эвакуатор, топливные фильтры, ну и в зависимости от тяжести последствий - на всю топливную магистраль, включая все ее узлы

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Дон Карлионе, форсунки вынимаются за несколько минут, ресивер снимать не советую, только открутить рампу.
Промывать лучше винсом под давлением. Пользуйся поиском, устройство в изготовлении несложно.
 
Последнее редактирование:

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Re: чистка форсунок

Как вариант: не пожалеть денег, залить полный бак бензина Shell V-Power и постараться выработать бак работая на оборотах порядка 3000. В начальной стадии загрязнения помогает.
 
Сверху