• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем промыть систему охлаждения

BRABUS888

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
29
Реакции
3
Баллы
64
чем промыть радиатор

Приф! Подскажите чем промыть радиатор, с дуру залил воду - образовалась накипь - машина кипит со включенным вентилятором, двигло крайслер, подскажите средство ;-)
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
443, :)А кто его знает. В рекламе сказано:"Бережно очищает любые поверхности, возвращая им первоначальный блеск" :haha:
ИМХО. Я бы не экспериментировал. Есть специальные средства для промывки СО, стоят копейки, продаются в любом магазине запчастей.

P.S. Вы же не моете посуду пеной для бесконтактной мойки машины... :popcorm::haha::rolleyes:
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Крышка расширительного бачка сильно заржавела, от чего это может быть?

Потому что на ней практически всегда находится конденсат в виде воды. А нагревание подкапотного пространства способствует ускорению коррозии. Вывод, надо купить пластиковую крышку.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Так она пластиковая и есть, внутри только металл, у меня еще и тосол коричневый, завтра менять буду.
Мне это очень знакомо (в смысле коричневый ТОСОЛ). Не пожалей денег (не намного больше) и купи антифриз (я бы советовал Cool Stream) и про коричневую бодягу в ТОСОЛе (а это продукты коррозии) забудешь навсегда.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Аналогично, уже 3 года с ним, цвет не меняет, заливаю зеленый.

Я тоже года три использовал Cool Stream Standart. Потом заменил на Premium. Когда сливал, цвет практически остался тем же, думаю и качество не ухудшилось.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Итак после почти 2х суток стояния мистер мускул с водой для очистки труб в радиаторе слил я темно коричневую жижу... Похоже толк есть. Потом промывал горячей водой.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
В общем промыл, старый тосол темно- коричневый слился, залил воду с промывкой Хай ГИР, подержал ее пару часов, периодически заводя двигатель, слил темно - коричневую жижу, потом водой три раза промывал, пока более-менее светлая не пошла.
Открутил пробку на блоке, на ней есть ржавчина, залил новый тосол Феликс, посмотрим что будет.
После промывки какого-либо улучшения охлаждения не заметил, в принципе как и было.
Короче, меня терзают смутные сомнения, что нужно покупать мощную кислотную промывку и мыть систему, так как ржа в блоке есть. Все эти мягкие бескислотные промывки не особо помогают.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
участник, Когда я свой 402 с чугунными гильзами отмывал от коричневой мути, то добился эффекта после трех процедур что ты делал.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
443,
Вместо 7 минут промывку держал часа 2, чтоб уж наверняка, когда она перестала темнеть, то уже слил.
Потом 3 раза водой заправлял и сливал, хорошо шаровой кран на нижнем патрубке поставил - сливается быстро и мощным потоком.
 

Carmanager

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
21
Баллы
100
Крышка расширительного бачка сильно заржавела, от чего это может быть?

Это не ржавчина, а этиленгликоль с присадками. При эксплуатации вода из тосола (антифриза) постепенно испаряется, а концентрация гликоля прежняя. Избыток гликоля плюс присадки оседают на латунном корпусе клапана крышки бачка. Окаменелости счищаются при усердии.
У меня такой налет образовался после карбоксилатного антифриза - сам готовил (смешивал). По инструкции все просто - 50/50. Но, тут нюанс! Чуть в сторону - будет либо раньше промерзать, либо выпадать в осадок от избытка гликоли.
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Re: Как я промыл радиатор

Не далее, как два дня назад у меня лопнул шланг с радиатора на помпу идущий с нижнего отвода. Соответственно тосол струёй на акб и подкрылок.... пар-жар и тд. Так, как я в месте далёком от цивилизации и магазинов. То замотал кое как скотчем и сняв пробку чтобы убрать лишнее давление, поехал с матюками и пожеланиями изготовителю патрубков (а менял я их в апреле) до хаты. И заменив тем чем было патрубок, я решил заодно избавиться от всего что есть лишнее внутри радиатора и блока. Почесал репу и спёр у жены санокс, а содержит он щавелевую кислоту. Сначала замочил в неё ложку алюминиевую и испытал на ней действие кислоты. Потом развёл банку 0.5 в ведре воды и залил в радиатор, добавил воды. И вот тут началось самое интересное. С бачка попёрла пена и не просто пена, а ПЕНА!!!! Завёл - погрел, пены не меряно. Промывать от этой смеси пришлось четыре раза, всё шло с мпеной. Но зато от этой пены не только бачок стал блестеть, но и подкрылок и лонжерон и поддон куда попадала инженерно моющая жидкость :) В итоге температура стала ровнее, больше 80 не поднимается. Сколько вылезло с пеной всего не приличного из бачка... ни пером написать, ни в сказки рассказать. Так что испытано, промывает радиатор хорошо. :)

Сегодня был в крутой фирме по ремонту радиаторов. Делают все виды работ от сварки алюминия до изготовления радиатора под заказ по требованиям клиента. Думаю кто лучше них знает все о промывке системы охлаждения, ведь чуть что им и ремонтировать.
Выше приведенный способ они назвали самым правильным и эффективным!
За одно рассказали плачевную историю как кто то залил для промывки кокаколу или фанту (сказали это одно и тоже), так после такого не один радиатор уже ремонту не подлежал.

На моей ГАЗ 2410 1991г. родной трехрядный радиатор, засопливил верхний отвод. Приварить аргоном стоит 250 рублей. Спросил про полный как ремонт с разборкой и чисткой, сказали 1200 руб. с гарантией.

В любом случае перед ремонтом порекомендовали систему промыть САНОКСОМ (с отключением печки, потому что она от грязи может забиться наглухо). А про ХАЙ ГИР сказали что она слишком агрессивная, поэтому если написано 7 минут промывать, то не минутой больше. Но лучше рекомендовали САНОКС.

Промыть промою, но по мне что 250 руб. ремонт что 1200 руб. все одно лучше чем новый радиатор за 6750 руб. (самый дешевый нашел, другие больше 7000 руб.).
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Как я промыл радиатор

За одно рассказали плачевную историю как кто то залил для промывки кокаколу или фанту (сказали это одно и тоже), так после такого не один радиатор уже ремонту не подлежал.
Фуфло нагнали тебе эти "мастера". Мыл и фантой и колой, вымывает всё и печку не отключал, и газовый редуктор. Последний раз 2 месяца катался на коле, после 4 раза промывал систему. Кола разъела всю накипь в радиаторе и открылись 4 маленькие дырочки между верхней крышкой и корпусом радиатора. Запаяли и всё ОК.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
промывку которую сделала фирма, испытывали разные кислоты в лаборатории и в двигателях.... Если посоставу -они содержат ортофосфорную кислоту, то можно смело лить колу. Если содержат чтото другое с букетом присадок,то лучше спец промывки. Так как промывка должна реагировать с конкретными отложениями осадками .. и меньше реагировать с металлом. Не нужен блеск металла в контуре ож, всё равно блеск не останется. Мы же не знаем,что и сколько раъела кислота в контуре в блоке,слили грязный раствор и радуемся -ой как отмыл, отмыть одно, но ещё немаловажно -не навредить от собственного рецепта во время промывки и после неё. Причём испытывали в лабораториях при рабочих температурах двс 90-110.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Volgawagen, 3 года назад заливал 4 литра фанты катался 3 дня слил, в прошлом году заливал 6 литров колы и на следующий день перегрев прошёл, катался 2 недели, в этом году заливал 6 литров колы и катался 2 месяца - перегрев прошёл на следующий день после заливки.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Volgawagen, 3 года назад заливал 4 литра фанты катался 3 дня слил, в прошлом году заливал 6 литров колы и на следующий день перегрев прошёл, катался 2 недели, в этом году заливал 6 литров колы и катался 2 месяца - перегрев прошёл на следующий день после заливки.
почему так часто возникает проблема перегрева?, почти каждый год требует промывку, обычно на чём работает охлаждение: вода или тосол/антифриз?
честно сказать,когда была старая 24, я не помню,чтоб промывали,ездила на воде. а вот както залили антифриз,начала протекать, вернули воду, потом допаяли дырки и залили антифриз,год продержался, потом опять воду.
 
Последнее редактирование:
Сверху